Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 71 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

2еремей зонов

Думаю, не все так однозначно.

ёшкин кот.Ты заставляешь меня рыться в источниках информации.Это несколько напрягает.Мельгунов или Шульгин неплохо описали те настроения и события.

Два периода слишком мало.Надо начинать со Швейцарии,откуда прибыл Ильич.Он же стал катализатором ВОСР и гасителем июльских выступлений военки и КГ.

Предлагаю выложить тут настроения рабочих после февраля 1917 года по октябрь включительно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

2Игорь

Ты заставляешь меня рыться в источниках информации.Это несколько напрягает.

А меня думаешь, нет? :ang: Причем, не сам процесс "рытья", а то, что это приходится делать на фоне (абсолютно термоядерном) работы :blink:

Два периода слишком мало.Надо начинать со Швейцарии,откуда прибыл Ильич.

Я имел в виду два периода по отношению конкретно к красной гвардии:

1. с момента ее организации в марте и до июля, когда большевики были на грани полного разгрома;

2. после июля, когда большевики пережили ренессанс :rolleyes: и в конце концов стали во главе красногвардейцев.

Предлагаю выложить тут настроения рабочих после февраля 1917 года по октябрь включительно.

Давай попробуем. Только не слишком меня гони - устал :worthy:

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2Игорь

Р. Пейн "Ленин. Жизнь и смерть", в серии ЖЗЛ. Оченно рекомендую. Толково и читабельно написано. Большое внимание уделено дооктябрьским событиям. Я купил на бумажном носителе.

Скачать можно здесь:

http://historybook.at.ua/news/2011-09-25-695

Ссылка на комментарий

Стихийная консолидация пролетариата в 1917 г. выразилась в возникновении фабрично-заводских комитетов, создаваемых рабочими непосредственно на производстве. В короткий срок из стачечных комитетов фабзавкомы превратились в постоянные организации, занимавшиеся всеми сторонами жизни предприятий, прежде всего контролем над наймом рабочей силы и производством. Организации, подобные фабзавкомам, рождались и в ходе борьбы западноевропейского пролетариата; в последнее время на Западе применяются различные формы участия рабочих в управлении предприятиями. Производственная демократия в 1917 г. отражала стремление к самоуправлению, решению «снизу» социальных, а затем и экономических вопросов. Эта тенденция открывала возможность обновления всей системы общественных отношений.

 

Фабзавкомы возникли в результате массового почина для скорейшей, не стесненной цеховыми перегородками консолидации рабочих отдельных предприятий. Они не противостояли традиционным формам профессиональной организации, но сдерживали присущую им тредюнионистскую тенденцию к «социальному партнерству». Их деятельность простиралась от борьбы против пьянства и решения продовольственных вопросов до участия в политических кампаниях, а затем и подготовке вооруженного восстания, причем удельный вес политических акций возрастал. Экономическая их деятельность также неуклонно усложнялась: все чаще делались попытки организовать снабжение предприятий топливом и сырьем, контролировать финансовую деятельность администрации. Эта сторона деятельности фабзавкомов указывала на необходимость объединить их усилия с городскими и сельскими кооперативами.

 

В сфере политической фабзавкомы формировали костяк «рабочих групп» в Советах, органах местного самоуправления. С их помощью пролетариат устанавливал связь и взаимодействие с другими отрядами трудящихся на всех уровнях — от внутризаводского (со служащими) до общероссийского (с солдатами и крестьянами) — по социальным, экономическим и политическим вопросам. Объединенные в общероссийском масштабе, фабзавкомы стали подлинным центром пролетарской революции, в которую через систему связанных с ними аналогичных массовых организаций втягивались более широкие слои. Так нарастала социальная ткань новых общественно-экономических отношений. Завком крупнейшего в стране Путиловского завода в Петрограде разъяснял: «Приучаясь к самоуправлению на отдельных предприятиях, рабочие готовятся к тому времени, когда частная собственность на фабрики и заводы будет уничтожена и орудия производства вместе со зданиями, воздвигнутыми руками рабочих, перейдут в руки рабочего класса».

 

Широчайшая активность масс в сфере производственной демократии не означала негативного отношения к традиционной профессиональной форме самоорганизации. Наиболее деятельные фабзавкомы крупных предприятий сами подталкивали рабочих к вступлению в отраслевые профсоюзы. В конечном счете все это вело к качественным сдвигам в психологии и сознании масс. Характерно, что в 1917 г. «трудовая интеллигенция» ясно сознавала, что рабочий класс задает тон всей общественной жизни.

 

Но одновременно нарастала и разрушительная, анархо-синдикалистская тенденция в движении пролетарских масс. Наиболее ощутимо она проявлялась в стачечном движении. Некоторые исследователи определяют численность забастовщиков в сентябре — октябре 1917 г. в 2 млн и считают стачечное движение решающим в развитии революции, хотя его воздействие на развитие сознания масс вряд ли следует идеализировать. Осенью 1917 г. наметилась тенденция к отказу наиболее развитых рабочих крупных предприятий от забастовок; общий рост стачечной активности происходил скорее за счет периферийных отрядов пролетариата. Стоит обратить внимание на мнение американских исследователей, что в ходе своей борьбы рабочие России вышли за пределы обычного типа конфликта, характерного для западных стран, и пришли к отрицанию всей системы ценностей буржуазного общества.

http://scepsis.ru/library/id_1538.html

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Р. Пейн "Ленин. Жизнь и смерть", в серии ЖЗЛ. Оченно рекомендую. Толково и читабельно написано.

ты,вроде, уже постил её? Прочитаю.Но не сразу.

Стихийная консолидация пролетариата в 1917 г. выразилась в возникновении фабрично-заводских комитетов

плохая статья.Лирика.Школьное сочинение.Когда создавались ФЗК,кем,численность? В каких Советах? И т.д. Фуфло.В топку этого пейсателя.

Ссылка на комментарий

2Игорь

плохая статья.Лирика.Школьное сочинение.Когда создавались ФЗК,кем,численность? В каких Советах? И т.д. Фуфло.В топку этого пейсателя.

Ты излишне строг. Все бы вам, белогвардейцам, народ - фтопку :bleh:

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Но! Всеж-таки, думаю, ты не будешь оспаривать наличие в красной гвардии того времени русского пролетарского элемента, а не тока наймитов-инородцев?
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Но! Всеж-таки, думаю, ты не будешь оспаривать наличие в красной гвардии того времени русского пролетарского элемента, а не тока наймитов-инородцев?

Можно подумать что я когда либо утверждал будто КГ состояла исключительно из "наймитов-инородцев". Но тем не менее - а) их было не мало и б) в некоторых регионах они составляли значительную долю от общей массы.

И ясно, что никто, кроме, м.б. отморозков-фанатиков, не хотел воевать и умирать.

а Ленин и его соратники собственно и являлись неистовыми фанатиками - отморозками. Вроде Бердяев об этом писал. Да и некоторые из бывших "левых" в мемуарах.

2Игорь

Вот этот абзац меня позабавил. Характеризует Ильича как личность...

Так это давно известный факт вроде. Тот же Бердяев звал его "гением бранной речи" а Горький например в своих "Несвоевременных заметках" о Ильиче писал что для него люди как руда для сталевара а сам он подобен глыбе которая падает сметая все живое ...

2еремей зонов

Суть моего поста была - красногвардейцы вполне осознавали, что в случае вооруженного конфликта будут стрелять не только они, но и по ним. Т.е. сознательно готовы были умереть. Т

Мне так не кажется.

Людям вообще свойственно "все" понимать но до конца не осознавать последствий. При растреле БД в Москве большинство погибших и раненых - просто зеваки. Понимали что может "прилететь" но перлись поглазеть.

Возьмем события октября. Чуракова читали ? Ижевцы и воткинцы были эдакой "белой рабочей костью" - зажиточны грамотны и т.д. однако поддержали изначально большевиков. Какая тут сознательность ? Банально на популистские и дешевые лозунги купились. Думали еще лучше заживут ... а не тут то было. 2Игорь

в КГ брали только лучших, в терминологии Ленина - самых передовых рабочих.

Ну какие "передовые" и "лучшие" когда с 1914 шла ПМВ и если верить Кривошееву призвано в армию РИ ок. 15 млн. человек ? Чем дольше шла война тем острее ощущалась нехватка рабочих рук и не только в с/х но и в промышленности (даже на военных предприятиях) ! Манусевич об этом тоже писал в далеком 1967 ! В 1916 кол-во в/пл занятых на работах в РИ уже ок. 600т. Восполняли нехватку за счет гастеров (присно памятные китайцы) в/пл. и малообразованных селян.

Вот их и брали в КГ ...

"Возьмите лучших из лучших !

Лучшие из лучших, монсеньер, зализывают раны.

Тогда возьмите лучших из худших!"(ц)

как грится "не до жиру быть бы живым" ...

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Все бы вам, белогвардейцам, народ - фтопку

угу.При этом надо понимать,что белогвардейцы тем же самым народом и были. :D Достаточно посмотреть на происхождение многих лидеров Белого движения.Там не тока князья да бароны.А у красных,к слову, служили некоторые графы. :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

А у красных,к слову, служили некоторые графы.

Сейчас вспоминаю, что в советских фильмах про Ильича было модно педалировать тему его дворянства. :rolleyes:

Да, когда будут следующие статьи про гол... опломбированный вагон. А то эти две, в соновном, цитаты от Ильича - я их все знаю.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Да, когда будут следующие статьи про гол... опломбированный вагон. А то эти две, в соновном, цитаты от Ильича - я их все знаю.

 

да загляну в ЖЖ Ярослава и запощу.Он,кстати,размещает куски в сообществе Вопросы истории.

Я бы не сказал,что одни цитаты.Там есть мнение германских властей о желательности транспортировки безбашенных радикалов в Россию.Этот факт одно время усиленно оспоривался в интернете гомосоветикусами.Я чуть было не поверил в то,что немцы нифига не знали.Оказывается,врали "исследователи".Немцы знали и одобрили.

Ссылка на комментарий

2Игорь

ты не забудь прочитать ссылки о "пломбированном вагоне". Там много интересного.

я прочел. спасибо.

по данному вопросу придерживаюсь следующей т.з.:

... появились слухи, что "немцы заслали Ленина как своего шпиона", что было, конечно, преувеличением: он засылался в том же качестве, как европейские поселенцы в Америке, дарившие индейцам одеяла, зараженные смертельными вирусами.

хотя полностью не исключаю факта сотрудничества с германской разведкой.

 

Интересен сам по себе и список пассажиров всех т.н. "пломбированных" вагонов и "парохода революции" :) Глядя на фамилии прибывших в страну становится очевидным что на самом деле произошла не русская а антирусская революция и Россия действительно завоевана большевиками (((

Ссылка на комментарий

2анри

"наймитов-инородцев". Но тем не менее - а) их было не мало и б) в некоторых регионах они составляли значительную долю от общей массы.

 

Охренеть какой довод.

 

Вот ответный того же анри-игоревского уровня

 

В Белой Армии было НЕ МАЛО инородцев. Кое-где они составлили ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ долю от общей массы.

 

И попробуй опровергнуть.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Он не сможет это опровергнуть :) достаточно будет Кавказ и Среднию Азию упомянуть. А Уж Чехословацкий корпус - так и вовсе :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

не понимаете Вы, это тоже народ Российской империи... потом.. кто выжил :)

Ссылка на комментарий

2Игорь

Там есть мнение германских властей о желательности транспортировки безбашенных радикалов в Россию.Этот факт одно время усиленно оспоривался в интернете гомосоветикусами.Я чуть было не поверил в то,что немцы нифига не знали.Оказывается,врали "исследователи".Немцы знали и одобрили.

Странно - я насчет "оспаривался". О процессе согласования вопроса с немцами подробно писал сам Фриц Платтен в книге "Ленин. Из эмиграции в Россию." Естественно, там не было тех немецких документов, на которые ссылается его сын, но сам факт освещен вполне однозначно. Да и как могло бы быть иначе? Типо, немчура такие простаки, что по их территории щастают все, кому не лень? :(

Ссылка на комментарий

2анри

по данному вопросу придерживаюсь следующей т.з.:

Цитата

... появились слухи, что "немцы заслали Ленина как своего шпиона", что было, конечно, преувеличением: он засылался в том же качестве, как европейские поселенцы в Америке, дарившие индейцам одеяла, зараженные смертельными вирусами.

 

 

хотя полностью не исключаю факта сотрудничества с германской разведкой.

Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, ПМВ отвечала интересам России? Если да, то каким?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, ПМВ отвечала интересам России? Если да, то каким?

Имхо не отвечала никаким. Россия была пушечным мясом

Ссылка на комментарий

2Chernish

Имхо не отвечала никаким. Россия была пушечным мясом

Я тоже придерживаюсь этой т.зр. Потому считаю тех, кто после отречения Николая поддерживал курс на продолжение "победоносной" войнушки истинными предателями России. Причем это предательство, скорее всего, имело экономическую подоплеку. Я здесь имею в виду не банальный подкуп (хотя и его не исключаю), но, прежде всего, "экономические интересы определенных кругов" как у союзников, так и в России. (Недаром ведь говорится: "Кому война, кому мать родна"). По сравнению с ними действия большевиков и Ильича, в отношении которых камрад Анри написал:

хотя полностью не исключаю факта сотрудничества с германской разведкой

так, мелкие шалости. Причем, с весьма сомнительными доказательствами.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

склорнен согласится - связи белых с Антантой намного более доказаны и они намного потенциально опаснее чем связи большевиков с немцами. Ленин кайзера в конце концов кинул - так что еще вопрос кто кого использовал. А вот белые вынуждены были закрывать глаза на отделение окраин поддерживаемое Антантой, оккупацию Приморья японцами и т.д. Болтьшевики в свое время хорошо проехались по кабальной зависимости бьелогвардейцев от Антанты..

Ссылка на комментарий

Белые и Антанта союзники и почему бы союзникам не помогать друг другу? А Ленин и Кайзера кинул, и Антанту, хотя Германии он выплачивал долги золотом и зерном.

Изменено пользователем gun
Ссылка на комментарий
Ленин удвоил усилия, чтобы как можно быстрее вырваться из Швейцарии. На встрече представителей политических партий России в Женеве, состоявшейся 5 марта 1917 г., лидер меньшевиков Мартов предложил, учитывая нежелание правительств стран Антанты пропустить политэмигрантов через свою территорию для возвращения в Россию, обратиться за разрешением проехать через Германию в обмен на позволение интернированным в России гражданским лицам из Германии вернуться на родину. Другие члены меньшевистской партии критически отнеслись к столь откровенному и дерзкому плану, опасаясь того, что это неизбежно приведет к соответствующим его оценкам в России. Ленин, однако, тут же ухватился за эту возможность. Он не колебался ни минуты. Если надо выбирать между тем, чтобы ехать в Россию через Германию, и тем, чтобы оставаться в Швейцарии, то выбор для него был предельно ясен. Он немедленно готов ехать хоть через преисподню, под гарантии князя тьмы, если таким образом он сможет попасть в Петроград. С едким презрением он разбил все аргументы колеблющихся меньшевиков и добился принятия предложенного плана.

 

Первые попытки осуществления его оказались неудачными. В ответ на просьбу секретаря социал-демократической партии Швейцарии Роберта Гримма к швейцарскому правительству быть посредником в переговорах с Берлином по этому вопросу президент Союзного совета Швейцарии Гофман, отвечавший за работу политического департамента, отказался предпринять подобные шаги на основании того, что они могут быть расценены странами Антанты как нарушение Швейцарией нейтралитета. Он подчеркнул, что политэмигранты должны подать официальную просьбу на разрешение вернуться в Россию на имя министра юстиции Временного правительства (в тот момент этот пост занимал Керенский). Раздраженный случившейся задержкой, Ленин согласился на это, за неимением ничего лучшего, и соответствующая просьба была отправлена.

 

Прошла неделя, потом другая, а из Петрограда не было никаких вестей. Ленин был буквально вне себя от нетерпения. Вопреки предостережениям меньшевиков и других социал-демократов, он поручил секретарю социал-демократической партии Швейцарии Фрицу Платтену[34] вступить в прямые переговоры с германским правительством. Платтен вступил в контакт с доктором Гельфандом, известным среди революционеров как Парвус[35].

 

Он был русским политэмигрантом и еще в 90-х гг. XIX в. стал членом социал-демократической партии Германии. Не проконсультировавшись с руководством партии, Парвус начал зондировать почву в Берлине. Он связался с министерством иностранных дел и обсудил это предложение. Специалисты по Восточной Европе Мирбах и Малзан весьма им заинтересовались; положительное заключение было получено от Брокдорфа-Ронзау, который в то время занимал пост советника в германском посольстве в Дании. Гельфанд обсудил этот вопрос в аппарате имперского канцлера и, что более важно, обсудил его также с Эрцбергером и через него вышел на германское Верховное командование. Теперь принятие или непринятие этого плана зависело от того, какое решение примут Гинденбург и Людендорф.

 

Гельфанд объяснил им, что если они действительно хотят, чтобы Россия вышла из войны, то должны понять, что никто, кроме Ленина, не сможет этого добиться, поскольку это как раз то, к чему он стремится. Вернувшись в Россию, он вышвырнет вон из власти сладкоречивых идеалистов, таких как Керенский и Чхеидзе, и будет готов к заключению немедленного перемирия, а дальше уже только от самой Германии будет зависеть заключение мира с Россией на разумных условиях.

 

Германское Верховное командование сочло, что в данном случае игра стоит свеч. Оно охотно дало согласие на эту операцию, мало задумываясь о том, что своими собственными руками готовит себе в недалеком будущем «удар ножом в спину». В краткосрочной перспективе такое решение казалось немецкому командованию полезным и разумным. Развал армии противника посредством пропаганды рассматривался как своеобразная форма наступления. Что вызывает удивление, так это искреннее убеждение немецких военных и политических кругов, что немецкая армия и немецкий народ окажутся невосприимчивыми к той инфекции, вирусом которой планировалось поразить армию и народ России. «В то время никто не мог предвидеть гибельные последствия для России и всей Европы от появления этих людей в России», – писал генерал Гофман в своих воспоминаниях. Он также говорил: «Мы не знали и не могли предвидеть и предположить, какую угрозу и опасность для человечества представляли последствия возвращения большевиков в Россию. В тот момент мы столь же мало уделяли внимания этому вопросу и придавали ему столь же малое значение, как это делают сейчас страны Антанты».

 

Впоследствии Людендорф предпочел переложить ответственность за этот шаг с себя и Гинденбурга на тогдашнего германского рейхсканцлера Бетман-Гольвега. «Дав возможность Ленину вернуться в Россию, – писал Людендорф в своих мемуарах, – мы взяли на себя большую ответственность. С военной точки зрения это было оправданно, поскольку нужно было попытаться опрокинуть Россию. Но наше правительство должно было позаботиться о том, чтобы мы не опрокинулись вместе с Россией». В статье, написанной для одного из военных журналов, он высказался еще более откровенно: «Принимая решение дать разрешение Ленину ехать в Россию, канцлер обещал нам, что вследствие этого русская революция будет развиваться более стремительно, а вместе с ней и стремление к миру в русской армии и флоте, которое уже проявлялось весьма отчетливо. В Генштабе сочли, что это привело бы к ослаблению армии противника. Никто в Генштабе не знал, кто подтолкнул канцлера к мысли разрешить Ленину проехать в Россию. Да и сам канцлер вряд ли знал имя этого человека; тем не менее развитие событий показало, что, приняв предложение канцлера, мы поступили правильно и обоснованно».

 

Для тех, кто знаком с внутриполитической обстановкой в Германии того времени и процессом принятия решений, звучит весьма забавно, что Верховное командование кротко согласилось с предложением канцлера по столь важному вопросу. Гинденбург и Людендорф в высшей степени презрительно и пренебрежительно относились к Бетман-Гольвегу, что было отражением подобного отношения касты прусских военных к гражданским политикам в целом. Всего за несколько недель до этого они вынудили кайзера дать согласие на неограниченное использование в боевых действиях подводных лодок вопреки возражениям федерального канцлера. А спустя три месяца ими же была организована отставка Бетман-Гольвега, на место которого был назначен ставленник военных Михаэлис. Именно в их руках находилась в те дни судьба Германии, и именно они, а не император и не канцлер, несут главную ответственность за принятие этого шага, имевшего, как оказалось, историческое значение.

 

Итак, жребий был брошен. Германской дипломатической миссии в Берне были даны инструкции положительно ответить на предложение Платтена. В результате 22 марта 1917 г. было заключено уникальное соглашение между империей Гогенцоллернов и редакцией швейцарской революционной газеты. Ленин в предварительной беседе с Платтеном с чрезвычайной тщательностью разработал все детали соглашения. Он потребовал, чтобы вагон, в котором будут ехать политэмигранты, обладал полным статусом экстерриториальности на всем пути следования; всем членам партии давались полные гарантии освобождения от личного досмотра, а также проверки документов и багажа. Платтен должен будет сопровождать политэмигрантов на всем пути следования, и только он один уполномочен вести переговоры и вступать в контакт с германскими официальными лицами; в дополнение к этому, никто не мог покидать вагон в ходе следования или входить в него без разрешения Платтена (именно благодаря этому пункту соглашения и появилась легенда о «пломбированном вагоне»). Единственное обязательство, которое взяли на себя политэмигранты, заключалось в следующем: по возвращении в Россию они будут призывать к тому, чтобы соответствующему количеству интернированных гражданских лиц из Германии и Австро-Венгрии, равному по численности вернувшимся российским политэмигрантам, было разрешено покинуть Россию[36].

 

24 марта это соглашение было одобрено и «ратифицировано» в Берлине

Д. Уиллер-Беннет "Брестский мир. Победы и поражния советской дипломатии."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.