Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 30 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

2Kirill

Спасибо

 

2VikBig

Хватит революций и в сознании и на деле

 

!

 

Бьет набат, бьет набат Интернационала,

Пламя Октября в глазах бойца.

Есть у Революции начало,

Нет у Революции конца!

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

стр.50

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=727565

2Квинт Пехотинец

Одно другому не мешает. Хотелось бы более критического (не критиканского!) отношения к большевикам.

Да я бы с удовольствием и есть за что, только кто будет защищать, когда последние 20 лет только и делают, что все их гонобят.

И все то они делали не так.

Как ТАК никто не знает, занимается еслибизмом (от "если бы"), но одно знают твердо - не ТАК.

 

Орловский: "Когда путь не ясен, держись людей мудрых и осторожных – рано или поздно они находят удачный выход"

Ленин:

Ни одно глубокое и могучее народное движение в истории не обходилось без грязной пены, — без присасывающихся к неопытным новаторам авантюристов и жуликов, хвастунов и горлопанов, без нелепой суматохи, бестолочи, зряшной суетливости, без попыток отдельных “вождей” браться за 20 дел и ни одного не доводить до конца. Пусть моськи буржуазного общества, от Белоруссова до Мартова, визжат и лают по поводу каждой лишней щепки при рубке большого, старого леса. На то они и моськи, чтобы лаять на пролетарского слона. Пусть лают. Мы пойдем себе своей дорогой, стараясь как можно осторожнее и терпеливее испытывать и распознавать настоящих организаторов, людей с трезвым умом и с практической сметкой, людей, соединяющих преданность социализму с уменьем без шума (и вопреки суматохе и шуму) налаживать крепкую и дружную совместную работу большого количества людей в рамках советской организации. Только таких людей, после десятикратного испытания, надо, двигая их от простейших задач к труднейшим, выдвигать на ответственные посты руководителей народного труда, руководителей управления. Мы этому еще не научились. Мы этому научимся.

 

Не понимаю. Наемный труд отвергается как таковой? Что значит грабит? Грабит разбойнак на дороге. Что значит трати на себя? На покупку средств роскоши или на развитие своего хозяйства, закупку инвентаря и т.д.? Я думаю, что на определенном этапе, действительно, "зарплат" у батраков было очень маленькая - практически "несовместимя с жизнью". Но ведь тут идет вопрос о росте хозяйства, о выходе его на рентабельный уровень - ведь и колхозы по-началу из крестьян последние соки выжимали, чтобы закупить на эти средства станки, трактора - произвести инустриализацию, которая, кстати говоря шла и до революции. Да, она шла меньшими темпами, чем при большевиках, но ведь по началу и социальные затраты были не сравнимы с затратами РИ. посмотрите бюджеты первых пятилеток - почти половина денег бюджетов расходуется на строительство Советской власти - администрацию - общесоюзную и республиканскую. Поэтому говорить, что, мол, кулак для себя старается, а колхоз для страны - это идеологический, а не экономический образ. И в том и в другом случае идет рост производства - первоначальное накопление капитала.

Откуда у вас иллюзия, что вот он награбится, кончится период первоначального накопление и кулак начнет делиться?

Прям так сам и начнет?

А вот про социальные затраты, сравнительные в РИ и СССР, хотелось бы поподробнее, у меня совершенно противоположные сведения.

Вот Критик сравнивает РИ и СССР:

Причем количество образованных людей росло так, что Царской России такого даже присниться не могло. Зачем тратили 10% бюджета на медицину? В РИ, даже такой статьи не было, и в общей сложности было 2-3%? Почему смертность снизилась и выросла продолжительность жизни?

 

В 1913 году, количество студентов в высших учебных заведениях было 123532 чел.

В начале 1918 г. имелось всего 60 тыс. студентов вузов, к осени 1919 - 117 тыс. (по другим сведениям - 221, 3 тыс.). В 1920 г. число студентов вузов и техникумов составляло 317 тыс. чел. (в т.ч. вузов 207 тыс.), в 1921 г. студентов вузов - 224 тыс., в 1922 - 213, в 1923 - 205, в 1924 - 165, в 1925 - 162, в 1926 - 160 или 163 тыс., в 1930-287.9, 1940- 811.7. тыс.

 

Еще интересные факты: к 1940 в СССР было на 22% больше жителей, чем в России в 1913, несмотря на гражданскую войну. ВОВ серьезно подорвала демографию (мужчины). Довоенная численность населения была восстановлена лишь к 1955."

 

А я добавлю, что не только несмотря на ГВ, но и на ПМВ, на коллективизацию, индустриализацию, репрессии и солженицына

Ссылка на комментарий

2Archi

ты на Квинта не наезжай особо, он как раз читает книги, причем разные.

 

Да пыталась его приласкать, а он отбивается.

Может у него супруга бдит за плечом, зачем его подставлять.

(это шутка)

 

Квинт, не обижайся, ты же рыцарь

 

Я такая же, как все женщины,

Целомудренно я распутная.

Их проклятьем навек помечена -

В постоянстве своем минутная .

 

Я бесчестная, но правдивая,

Сумасшедшая и разумная.

Так серьезно я шаловливая,

Так по-глупому часто умная.

 

Ночью - пьяная и жестокая,

Словно брови, дугой изогнута.

Как слеза порой - одинокая,

В легкомыслии - очень строгая.

 

Мое горе рыдает хохотом,

Мое счастье обидой кажется.

Тишина моя стонет грохотом.

А свобода - с цепною тяжестью.

 

Я люблю - все равно что милую,

Прогоняю - благословением,

Проклинаю судьбу постылую,

Но считаю ее дарением.

 

И в глазах моих нету святости,

А в речах многовато гордости.

Но в душе моей веют пряности

Неуемной болтливой робости.

 

Я послушная и строптивая,

В своей сладостной силе вечная.

Ждать готовая, нетерпеливая.

Я такая... Я просто женщина!

Ссылка на комментарий

2анри

Кирилл Кирилл ... эх-ма ... речь то не о том что было в ГВ и не о том кто кого раскатал ... а в том можно-ли было избежать этой разрушительной бойни ?

 

Не возражаете, если вам на это ответит Кара-Мурза:

Советская цивилизация:

Другой важный вид участия «соавторов-оппонентов» заключается в испытании, прохождении альтернативного пути вплоть до наглядного исчерпания его возможностей. Такую работу проделали в 1906-1913 гг. консервативные реформаторы России в виде «столыпинской реформы». П.А.Столыпин верно понимал суть той исторической ловушки, в которую попала Россия в начале ХХ века. Необходима срочная модернизация хозяйства и общества – при мощном сопротивлении практически всех сословий России. Столыпин испытал вариант такой модернизации через развитие капитализма в деревне, через разрушение общины и превращение крестьян в предпринимателей-фермеров и рабочих. И самому Столыпину, и марксистам казалось, что шансы на успех велики. Во главе реформы стоял сильный, умный и знающий человек, большой патриот России. В его руках были все реально имевшиеся ресурсы государства. Он все сделал лучшим образом, выявил сущность и возможности этого пути полностью, наглядно и честно. Не будь огромного опыта реформы Столыпина, не было бы и НЭПа.

То же самое с возможностью обойтись без революции. Член ЦК партии кадетов Н.А.Гредескул писал 5 июня 1906 г.: "Наша цель – исчерпать все мирные средства, во-первых, потому, что если мирный исход возможен, то мы не должны его упустить, а во-вторых, если он невозможен, то в этом надо вполне и до конца убедить народ до самого последнего мужика".

Ссылка на комментарий

стр 50

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=727593

2анри

1) гноили не ПО ПРИКАЗУ и НЕ ВОПРЕКИ а в силу определенных обстоятельств.

В данном случае в силу : а) тяжелого положения в стране где работа транспорта оставляла желать лучшего;

Ойойой, "а часовню тоже я разрушил?"

...В 1915 г., когда в связи с военными условиями потребовалось пополнить локомотивный парк железных дорог, встал вопрос о заказе паровозов за границей, так как отечественные заводы, загруженные другими заказами, имели ограниченные возможности по постройке новых паровозов. Русские паровозостроительные заводы в то же время вели большую работу по проектированию новых паровозов, но все эти проекты не были реализованы. .....

... По предложению товарища Министра путей сообщения профессора Н. Л. Щукина Министерство заказало в июне 1915 г. в Америке 400 товарных паровозов типа 1-5-0: 250 — заводу Балдвин в Филадельфии,- 100 — Американской паровозостроительной компании (АЛ КО) в Скенектади и 50 — Канадской паровозостроительной компании в Кингстоне (недалеко от Оттавы). В соответствии с местом изготовления паровозам были присвоены обозначения серий Е* (рис. 2.83 и 2.34), Ес и Ек.....

.... В ноябре 1916 г. в Америке было заказано 80, а в декабре 1916 г. еще 220 паровозов серии Е измененной конструкции. ....

... Из последнего заказа 500 паровозов уже после Октябрьской революции в Россию было отправлено только 100 — № 876 — 925 и 1126 — 1175*; по политическим мотивам 200 паровозов были переданы для эксплуатации американским железным дорогам, а остальные 200 не были построены вообще.....

 

Ну и так далее...

Выводы сами делайте.

http://www.1520mm.ru/locomotives/lok-55/16.phtml

Да, сосредоточитесь на датах.

 

б) совершенно бредовых и идиотских утверждений Ильича исходя из которых страной может управлять кто угодно - лижбы был с высоким уровнем "революционной сознательности".

Ну пусть он вам сам и ответит.

ДОКЛАД ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ РАБОЧИХ ПЕТРОГРАДА

Капиталисты делают решительно все, чтобы затруднить задачи рабочего класса. И каждой рабочей организации — профессиональным союзам, фабрично-заводским комитетам и др. — предстоит дать решительный бой в экономической плоскости. Буржуазия все портит, все саботирует, чтобы сорвать рабочую революцию. И задачи организации производства ложатся целиком на рабочий класс. Раз навсегда порвем с предрассудком, что государственные дела, управление банками, заводами — невозможная для рабочих задача. Но все это можно решить лишь громадной повседневной организационной работой.

Необходимо организовать обмен продуктов, учет, контроль ввести в систему — это задачи рабочего класса, а знания для осуществления их дала ему его фабрично-заводская жизнь.

Легко издать декрет об отмене частной собственности, но провести его в жизнь должны и могут только сами рабочие. Пусть будут ошибки — это ошибки нового класса при создании новой жизни.

Конкретного плана по организации экономической жизни нет и быть не может.Его никто не может дать. А сделать это может масса снизу, путем опыта. Будут, конечно, даны указания и намечены пути, но начинать нужно сразу и сверху и снизу.

Советы должны превратиться в органы, регулирующие все производство России, но, чтобы они не превратились в штабы без войска, необходима работа в низах...

Рабочая масса должна взяться за организацию контроля и производства в широком государственном масштабе. Не в организации лиц, а в организации всей трудящейся массы лежит залог успеха, и если мы этого достигнем, наладим хозяйственную жизнь, то само собой отметется все противодействующее нам.

 

Более того по мнению Ратковского если не ошибаюсь эти списки не отражали до 80% инфы.

Давайте предоставьте мне ваш самый страшный список и откуда вы его взяли или ваш хваленный Ратковский.

Мне вот интересно, как это горе-ученый позволяет себе заявлять, что 80 процентов инфы не отражено в документах, но он лично про нее знает. Это как? Спиритические сеансы проводит? К нему духи по ночам являются и рассказывают? При таких источниках еще и не такое насочиняешь

Изменено пользователем m-sveta
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Начнет, конечно. Ему же надо привлекать работников. Особенно с ростом образования этих самых работников. Как только встанет на ноги с производством - будет и на благоустройство рабочих мест тратится. Так было и в других странх во время пром революции.

Ээээээ, а вы где живете? У меня такое чувство, что мы с вами живем в разных странах. Я за МКАДом.

Какой рост образования? Вы в курсе, что наше образование упало катастрофически, что у нас в стране появились неграмотные? Что миллионы бездомных детей?

Вы в курсе, что после развала СССР во всем мире началось глобальное наступление капитализма на социальные завоевания трудящихся? На всю социалку. Речи Прохорова, мечтающего о славе Чубайса, вам не о чем не говорят?

А каком привлечении вы говорите, когда безработица?

Я уверена, что реформаторы 90-х не наивные дурачки, а расчетливые подлецы.

Кара-Мурза значит не прав? Ну тогда здесь гляньте

http://swalker.ru/

Вот вам результаты частной инициативы. Какими экономическими факторами вы можете оправдать ежегодную убыль населения на 1 млн., это с учетом родившихся?

Это оправдывает свободную инициативу?

Знаете как называется такой способ лечения экономики?

Заболела голова - вдарь по ней топором

 

Так мило)) Однако я все-таки склоняюсь к мысли, что ваш пламенный рыцарь - это камрад Аналитик.))

 

Вы себе льстите, я не утверждала что вы МОЙ рыцарь, я говорила, что вообще.

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Знаете как называется такой способ лечения экономики?

Заболела голова - вдарь по ней топором

Нормальный большевистский подход. :bleh: Цель оправдывает средства. Простые ответы на сложные вопросы. И уверенность в том, что достаточно проштудировать "библию" (будь то "Капитал" или "Економикс") и можно рулить экономикой. И страна, как делянка для опытов. Только у одних - социализм в отдельно взятой, а у других - шоковая терапия.

Помню-помню этих чубайсят-кохов со стеклянными глазами. Мы наш, мы новый мир построим... Урроды :angry:

Ф-ф-у... сорри за :offtop:

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Простые ответы на сложные вопросы. И уверенность в том, что достаточно проштудировать "библию" (будь то "Капитал" или "Економикс") и можно рулить экономикой. И страна, как делянка для опытов. Только у одних - социализм в отдельно взятой, а у других - шоковая терапия.
Еремей, ну нельзя же их даже сравнивать - у одних 55 томов сочинений, знание 5-6 языков и более, хорошее (изнутри) знакомство с разными течениями европейского социализма. У других - господь бог Фридман, изученный на английском (со словарем), и одна ненаписанная-дописанная книга издателя Прохорова за 90 000 баксов каждому.
Ссылка на комментарий

2m-sveta

Я не хочу сейчас считать трупы с той и другой стороны.

Я хочу отделить мух от котлет.

Чем отличаются боевики и бандиты?

Целями.

Сразу скажу, что чеченских нельзя олицетворять с революционными, те не захватывали в заложники грудных детей и рожениц.

 

Революционные боевики организовывались по заданию партии, получали распоряжения сверху. Это как диверсионная группа в тылу противника. С таким же успехом вы Еремей можете называть наших партизан, как и фашисты, - бандитами. Такие таблички им вешали фашисты на грудь перед казнью. Вот ваши эвфемизмы.

 

Я опять выступаю патриотом.

Наши для меня - разведчики, а чужие - шпионы.

 

Ну что ж, большевистская логика во всей красе. Для полноты картины не хватает штурмовых отрядов, СС, которые тоже, емнис,

организовывались по заданию партии, получали распоряжения сверху.

 

Ну, и чеченским боевикам как-то пофигу твоя ИМХА, они себя вполне "олицетворяют".

 

Ох, уж это революционное "цель оправдывает средства".

А впрочем, что тут удивляться. Вот образчик такого подхода (из стенограммы 2-го съезда РСДРП):

 

П о с а д о в с к и й [Мандельберг]. Заявления, сделанные здесь за и против поправок, представляются мне спором не из-за де­талей, а серьезным разногласием; несомненно, что мы не схо­димся по следующему основному вопросу: нужно ли подчинить нашу будущую политику тем или другим основным демократическим принципам, признав за ними абсолютную ценность, или же все демократические принципы должны быть подчинены ис­ключительно выгодам нашей партии? Я решительно высказываюсь за последнее. Нет ничего такого среди демократических принципов, чего мы не должны были бы подчинить выгодам на­шей партии. (Восклицания: «И неприкосновенность лич­ности?») Да! и неприкосновенность личности! Как партия рево­люционная, стремящаяся к своей конечной цели — социальной революции, — мы исключительно с точки зрения скорейшего осу­ществления этой цели, с точки зрения выгоды нашей пар­тии должны относиться к демократическим принципам. Если то или другое требование будет невыгодно нам, мы его не будем вводить. Поэтому я высказываюсь против внесенных поправок, как могущих в будущем сузить свободу наших действий.

Плеханов. Вполне присоединяюсь к словам т. Посадов­ского. Каждый данный демократический принцип должен быть рассматриваем не сам по себе в своей отвлеченности, а в его отношении к тому принципу, который может быть назван основным принципом демократии, именно к принципу, гласящему, что salus populi supreme lex *. В переводе на язык революционера это значит, что успех революции — высший закон. И если бы ради успеха революции потребовалось временно ограничить действие того или другого демократического принципа, то перед таким ограничением преступно было бы останавливаться.

Ссылка на комментарий

2 еремей зонов

Ну что ж, большевистская логика во всей красе.

Да ничего подобного - разница между бандитами и мятежниками с точки зрения законной власти отнюдь не в пользу вторых. Сводя Камо и т.п. к "просто бандитам" вы упрощаете и искажаете реальную картину.

Ох, уж это революционное "цель оправдывает средства".

А иначе ни одна революция не делается. Впрочем не надо забывать и обратное - средства дискредитируют цель.

Ссылка на комментарий

2m-sveta

6) что значит "как таковых"? любой партии нужны деньги. И не только на "содержание икон", как их называл Ленин. Т.е. на оплату в эмиграции жизни верховных бонз, но и на издание литературы, ее доставку, на поддержку товарищей в России, помощь в тюрьмах и на каторге, помощь семьям, организацию побегов и еще на многое другое.

Да я не спорю. Только каким образом факт межфракционного дележа денег (причем, емнип, с переменным успехом) характеризует именно особый "моральный облик" Троцкого?

так это не я считаю, а Ленин. Может дадим ему самому право судить кто есть кто?

Дадим. Но будем судить не только по словам (а ты привела его позднюю оценку, а не 903-го), а и по делам. Революцию-то делали вместе. И не Каменева с Зиновьевым, а уж тем более, Сталина, требовали убрать "коалиционщики" на переговорах, а Ленина с Троцким. Так что не надо грязи по поводу пламенного борца за революционное дело.

Ссылка на комментарий

2iske_kazaner

Еремей, ну нельзя же их даже сравнивать - у одних 55 томов сочинений, знание 5-6 языков и более,

Ну, Иске, тогда уж Дюма больше вжилу :D

Ссылка на комментарий

2Kirill

Сводя Камо и т.п. к "просто бандитам" вы упрощаете и искажаете реальную картину.

Вы правы, сводить их только к бандитам, неверно. Но я этого и не делаю. Я подчеркнул, что членство в партии и позиционирование себя, как боевика отнюдь не отменяет уголовную сущность "эксов". С этим и была связана моя фраза - бандит, он и в партии бандит. Согласен, фраза несколько полемически "заточена", но такой уж стиль общения у нас со Светой складывается. Хотя лично я не очень этому рад - мешает выяснению сути. Ваша реплика тому пример.

Что касается Камо, то в молодости с удовольствием читал про его подвиги. Но, видимо, возраст и пребывание в Москве заставляют по иному оценивать действия идейных борцов.

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Деньги партии это большая тема. Одно только наследство московского фабриканта Н.Шмита составляло миллионы. После разделения партии все эти миллионы уплыли к меньшевикам. Сыграло это какую-либо роль в поступках Троцкого?

 

Тема действительно большая.

Но, по-моему, наследство Шмита - не миллионы. Хотя, с какой на какую валюту переводить. Вроде, там речь шла о паре сотен тысяч рублей золотом. Но что-то я не помню, чтобы все "уплыло" меньшевикам. Емнип, сначала была большевистская афера по оформлению наследства со всякими третейскими судами, когда один из подельников отказался отдать деньги в общак и пр. веселыми вещам. Потом разборки среди большевистских "кассиров". А уж меньшевики подключились позднее и как раз в период примирения, типо, надо поделиться.

В общем, дело темное или ... неадназначное :rolleyes:

Тока Троцкий здесь причем? Он навродев как поддержал Мартова еще в 903-м. А денежные вопросы это, емнип, с 907-го по 910-й, разве нет?

Ссылка на комментарий

2 m-sveta

 

Ээээээ, а вы где живете? У меня такое чувство, что мы с вами живем в разных странах. Я за МКАДом.

 

Город Дубна московской области.

 

Какой рост образования? Вы в курсе, что наше образование упало катастрофически, что у нас в стране появились неграмотные? Что миллионы бездомных детей?

 

Мы говорили про кулаков и промышленный переворот, ну да ладно. Я в курсе про неграмотных и про глупых детей. Образование - это большая тема. Разумеется с перестройкой структуры промышленности должна перестраиватся и система образования. Да видна негативная инерция - стране нужны инженеры, а дети пока выбирают "денежные" специальности. Впрочем, это сложноя проблума - тут можно и об инфантилизме говорить и об отсутсвии некой целостной идеи.

 

Вы в курсе, что после развала СССР во всем мире началось глобальное наступление капитализма на социальные завоевания трудящихся? На всю социалку.

 

Нет не в курсе. Однако, 8-ичасовой рабочий день возник до возникновения социалистического государства, да и система различных страхований извества еще с древних времен, поэтому говорить о том, социалистическое государство единственный оплот защиты трудящися не совсем правомерно. Что вы, кстати подразумеваете под социалкой? можно посмотреть по отдельным пунктам.

 

Речи Прохорова, мечтающего о славе Чубайса, вам не о чем не говорят?

 

60-тичасовая рабочая неделя? Пока ничего сказать не могу.. не понятно как все будет принято в итоге..и будет ли.

 

А каком привлечении вы говорите, когда безработица?

 

Безработица. И советская власть в начальный период тоже не обходилась без безработицы.

Автоматизировать производства надо и повышать образование - это задача не государства, точнее не только государства, а всех людей. Государство не может заставить учится. Многие компании часто обучают сотрудников прежде, чем брать их на работу.

 

Я уверена, что реформаторы 90-х не наивные дурачки, а расчетливые подлецы.

 

Я считаю, что тут дело в некомпетентности. Впрочем ей и взятся было не откуда. Никто не переводил плановую экономику на рыночные рельсы до этого. Китай - не аргумент - там рыночные механизмы включили в сопоставимый период индустриализации. Т.е. там такого плановго хозяйства не было. У них не было даже такого с/х, чтоб за счет него можно было провести индустриализацию и нефти тоже не было..

 

Ну тогда здесь гляньте

 

Видел я эту печальную красоту..и даже руками трогал. И какой вывод я должен из этого сделать? Надо переезжать в тему обсуждения реформ, и политэкономии.

 

Вот вам результаты частной инициативы.

 

А падение производства мяса и молока после коллективизации - востановились только в 60-е годы... "вот вам результаты запрета частной собственности". Это не разговор, Свет. На какие шиши было все это было содержать, если цены на нефть упали, металолобработка с 78 года слетела вниз так, что 90-ый год не выделяется на картине падения производства, с/х требует более трети бюджета, социальные обязательства никуда не делеись, незавершенные строительства тоже требуют вложений, в стране большая масса денег при нестимулированном производстве и раскулачивать некого, а главное смысл? Деньги можно напечатать, но роста производства они не дадут - в стране итак уже достаточно наличности, чтоб сметать с прилавков все мало-мальски ценные товары.

 

Какими экономическими факторами вы можете оправдать ежегодную убыль населения на 1 млн., это с учетом родившихся?

А что бы вы сделали .чтобы перезапустить советскую экономику без таких радикальных средств, как отпуск цен - как бы вы сбросили эту инфляционную массу и как стимулировали бы производства наращивать номенклатуру и объемы требуемых товаров?

 

 

Это оправдывает свободную инициативу?

 

По началу никакая свободная инициатива не предполагалась. Более того частичная свобода привела только к росту инфляции, в виде дефицита. Все эти пересмотры коэффициентов прироста зарплаты от прироста производительности труда и т.д. Сейчас это кажется глупостью - но для того, чтобы оценить эти меры нужно знать как принимались эти решения - иначе получатся шапкозакидательские статьи вроде рассказов о законе о трех колосках и т.д.

 

Знаете как называется такой способ лечения экономики?

 

У врачей была вполне наша школа. И эти действия не слишком отличались от деяний предшественников вроде хрущевских укрупнений колхозов, "рязанская катострофа", поворотов рек, коллективизации и т.д. И еще раньше теже самые рога и вилы с граблями.

 

 

Заболела голова - вдарь по ней топором

 

Гордиев узел.. Не нами это придуманно - не мы первые, не мы последние.

 

Вы себе льстите, я не утверждала что вы МОЙ рыцарь, я говорила, что вообще

 

Хм..ну я все же делал акцент не на принадлежности, а на том ,что как мне кажется он больше заслуживает от вас подобной оценки.

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Какой рост образования? Вы в курсе, что наше образование упало катастрофически, что у нас в стране появились неграмотные? Что миллионы бездомных детей?

 

Вы про образование знаете ровно столько же сколько про революцию. Скучно. Втюхивайте зюгановские враки кому-нибудь другому (я проректор национального исследовательского университета и знаю о реальных вузах немного побольше ваших агиток)

 

2iske_kazaner

Форум прямо на глазах превращается в новую "Искру". Вера Засулич уже есть. Осталось выбрать остальных членов редколлегии

А потом прихлопнуть враз чтобы своим начетничеством не пудрили мозги молодежи :D

Кстати Засулич редкостная дура. Я ее дело в архивах ДП читал. С какого рожна она палила в Трепова до сих пор внятно объяснить не могут.. Хотя, конечно, стрелять в генерала и прикрываться беременными женщинами в роддоме как Басаев - это разный уровень терроризма...

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Так...читайте внимательно

Я не про борьбу за власть. И, тем более, не говорю, что она не присутствовала в древних цивилизациях и тд...

По Ницше "миром правят воли к власти". Разве так? Разве воля к власти - это главная сила?

_________________

Очень дешевая аренда гаража киев по смешным ценам!

Ссылка на комментарий

2jagd

IBM, ушедшая с созданного ею же рынка PC - прекрасная тому иллюстрация.

А Мелкософт заполонивший все и вся иллюстрация обратная. Да и Интел с АМД не назовешь мелкими. АйБиЭм лоханулась и сделала потом хорошую мину при плохой игре.

 

2jagd

Играя на одном поле с мелким бизнесом корпорации, в большинстве случаев, обречены на поражение.

 

Единственное заметное поле - это инновационное. И то - скупка инноваций для корпораций рутинное занятие. Уж если они собираются ее внедрить - то соваться на это поле с любой ЛУЧШЕЙ инновацией бессмысленно.

 

Корпорация выигрывает прежде всего возможностью демпинга и снижением издержек... Никакой мелкий производитель не волен играть против рынка. Корпорация делает это сплошь и рядом.

 

Смысл примерно такой если где-то нет корпорации - значит "это" еще не выросло в приносящее достаточную прибыль.

 

ИМХО ессно.

 

В сторону. Если меня спросят имеет ли это отношение к теме - я икну от изумления.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Но все это - претензии к цене результата, которого у РИ, к сожалению, просто не было

 

А вот Ваш тезис

что царской России оказалось не под силу - снять бремя экспортера зерна и ликвидировать голод.

я не опровергал и не собирался ;)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А Мелкософт заполонивший все и вся иллюстрация обратная.
Майкрософту удалось навязать рынку свой стандарт. Масштабный проект, мелким не под силу. Теперь наслаждаются монополией.

 

Да и Интел с АМД не назовешь мелкими

Мега-проекты, в принципе недоступные "мелким". Сколько гигабаксов стоит Fab? Прекрасная иллюстрация корпоративных преимуществ.

 

АйБиЭм лоханулась.
Да, сделала открытый стандарт, допустив в эту рыночную нишу тысячи средних и мелких компаний. Которые в итоге и поимели IBM.

 

Смысл примерно такой если где-то нет корпорации - значит "это" еще не выросло в приносящее достаточную прибыль.

Чаще "это" УЖЕ не приносит нормы прибыли, интересной корпорации, по причине высокой конкуренции в этой нише.

 

Заканчиваю оффтопить.

Ссылка на комментарий

2 еремей зонов

 

Так, например, в 1907 г. было вывезено хлеба на 431 млн. руб.; взамен были ввезены высококачественные потребительские товары для высших классов на 180 млн. руб. и 150-200 млн. руб. составили расходы «русских путешественников» за границей. Для сравнения, в том же году, было ввезено машин и промышленного оборудования на 40 млн. руб., сельскохозяйственной техники – на 18 млн. руб.

 

Из справочника по экспорту/импорту СССР.

 

Импорт 1909-1913г. -(в среднем за год)

Производственный - 3 606.9 млн. руб.(72,2%) (Из них с/х машин 177 млн.руб., автомобили и чати 43 млн.руб., текстильные машины 9,7 млн.руб.,удобрения 31 млн.руб. (на 50 млн.руб. СССР в 1929 году экспортировало удобрения) (РИ в 09-13 году в среднем за год экспортировало удобрений на 8,5млн.руб.) - видимо тут какая то балансировка с инфраструктурой.)

Потребительский - 1 335.1 млн. руб. (26,7%)

 

В 30-е годы производственный импорт - 85-90%

 

 

Экспорт зерна

1909-1913г. (в среднем за год) - 2 620 млн.руб. (10 млн.т.)

1930г. - 882 млн.(4,7 млн.т.)

1931г. - 659 млн.(5 млн.т.)

1932г. - 228 млн.(1,7 млн.т.)

1935г. - 162 млн.(1,5 млн.т.)

1937г. - 257 млн.(1,2 млн.т.)

 

Экспорт машин и оборудования

1909-1913г. (в среднем за год) - 12 млн. руб.

1930г. - 10 млн.

1931г. - 20 млн.

1935г. - 30,5 млн.

1937г. - 49 млн.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

 

Структура вывоза и ввоза по главным товарным группам в процентах в среднем по пятилетиям 1899-1913 гг.

 

Основные товарные группы 1899-1903 гг. 1904-1908 гг. 1909-1913 гг. 1913 г.

 

Вывоз 100 100 100 100

1. Жизненные припасы 58,7 59,9 60,5 55,2

2. Сырье и полуфабрикаты 34,4 33,0 33,2 36,9

3. Животные продукты 2,2 1,7 1,8 2,3

4. Фабрично-заводские изделия 4,7 5,3 4,5 5,6

 

Ввоз 100 100 100 100

1. Жизненные припасы 18,7 22,6 18,1 17,3

2. Сырье и полуфабрикаты 51,3 48,8 48,7 48,6

3. Животные продукты 0,7 0,7 1,0 1,3

4. Фабрично-заводские изделия 29,3 27,9 43,9 32,8

 

Источник: Обзор внешней торговли России по Европейским и Азиатским границам за 1914 г. Пг., 1915. С.111.

 

Для справки профицит торгового баланса

 

Годы Вывоз, млн. руб. Привоз, млн. руб. Баланс, млн. руб.

1903-1907 (в среднем) 983,4 613,9 369,5

1908 938,8 760,4 178,4

1909 1367,2 785,9 581,3

1910 1383,9 952,5 431,4

1911 1514,0 1022,7 491,3

1912 1428,0 1036,7 391,3

1913 1420,9 1220,5 200,4

 

 

Все что вы заметили - это то, что Столыпин попытался сместить тяжесть торговли на индустриальные товары... Но все равно, основную тяжесть продолжади в производственной части держать хлопок-сырец, а не машины и оборудование...

 

Источник: Российская Академия Наук Институт Российской истории

Россия 1913 год

Статистико-документальный справочник

Ссылка на комментарий

2Svetlako

В сторону. Если меня спросят имеет ли это отношение к теме - я икну от изумления.
ИМХО, Октябрьская революция, вне зависмости от того историческая закономерность она или случайность, создала "новый мир", в отличие от "старого", в котором мы опять оказались. Потому и аргументы "за" и "против" закономерности ее осуществления и дальнейшего развития столь же разнообразны и многочисленны как само понятие "нового мира". ИМХО, камраду Еремею не стоит взывать к модераторам и пытаться ограничивать тематику обсуждения - нельзя понять, что двигало теми, кто в 1917 году и позже пел "мы наш, мы новый мир построим" и их противниками, не рассмотрев и не обсудив всех аспектов развития России и мировой цивилизации в первой половине XX века.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.