Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 25 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

2анри

отсутствие рефлексии по поводу способов решения поставленных задач" беспренципность готовность идти до конца не взирая на любые возможные жертвы ... у меня такое чувство что имей большевики тогда ядрену бомбу они и ее бы применили ради достижения своих целей ... фанатичность большевиков их нетерпимость к любым другим взглядам кстати упоминали и современники

Это пока не ответ, просто информация к размышлению.

Дневники Пришвина.

http://lost-empire.ru/index.php?option=com...id=832&page=402

30 марта 1917 года (кто не помнить: тока-тока произошла Февральская, общество полно эйфории. Ленина - нет). Пришвин дает характеристики партиям - эсерам и большевикам.

Эсеры мало сознательны, в своем поведении подчиняются чувству, и это их приближает к стихии, где нет добра и зла.

 

Социал-демократы происходят от немцев, от них они выучились действовать с умом, с расчетом. Жестоки в мыслях, на практике они мало убивают (эволюция). Эсеры, мягкие и чувствительные, пользуются террором и обдуманным убийством.

 

Изучая ту историю и зная себя, я наверное тогда стала бы левой эсеркой.

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

2анри

Вы ее разорвать на части хотите laugh.gif Вроде как эта тема неотпала + еще 2 создать предложили ... точнее уже 3

 

А у меня еще планы ворваться на тачанке в тему о ГВ :shot:

 

:D

 

И я про роль комиссаров собиралась в теме "ТОП-20. Кто ковал победу РККА в годы Гражданской"

Там есть очень интересные личности

 

Только отложила на потом, когда с Октябрьской закончу :bash:

 

"Женщина – слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись!"

Ссылка на комментарий

2анри

в октябре как написал Еремей Зонов "большевики во главе с Ильичом имели в октябре одну цель - взять власть". И в этом он полностью прав.

Разумеется... И очень хорошо, что эта цель у них была... А самое замечательное, что они знали ДЛЯ ЧЕГО она им нужна...

:)

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Хм... Уважаемая Светлана, а правда, что у Ленина была эпилепсия?

еще можно узнать - был ли Ильич пивным гурманом (читал о такой страстишке вождя) ... а так-же что он проживал в дорогущих номерах и любил вкусно и дорого покушать ... при этом постоянно плакался о нехватке денег ... ;)

2DimProsh

Разумеется... И очень хорошо, что эта цель у них была... А самое замечательное, что они знали ДЛЯ ЧЕГО она им нужна...

Насколько я понял первоначально вопрос стоял - а знали ли они что делать дальше ? ИМХО в теории ... в общем плане. Первая и главная цель - взять власть. Все остальное уже по ходу пьесы ...

Ссылка на комментарий

2 анри

 

еще можно узнать - был ли Ильич пивным гурманом (читал о такой страстишке вождя) ... а так-же что он проживал в дорогущих номерах и любил вкусно и дорого покушать ... при этом постоянно плакался о нехватке денег ... 

 

Я немного о другом..Очень часто различных политиков обзывают шизофрениками...да и вообще ХХ век был весьма...хм "шизофреничным". А шизофрения вещь такая ,что человек может быть абсолютно невменяем в вопросах критики - не воспринимает её, верит в свою правоту - и при этом может городить страшнейшую чущь. Ну разумеется на разных стадиях все по-разному выглядит - от просто пламенного борца, до чучела ,которое разговаривает со своим воображаемым другом и не видит ,что происходит в реальном мире.

 

В общем, объявление человека шизофреником с ссылкой на проявления некой неадекватности, может служить довольно неприятным, хотя и нечистым аргументом против такого деятеля, - мол, от гениальности до безумства один шаг и т.д. и т.п.

 

Однако, против такого обвинения можно не призывать товарищей-оппонентов к здравому смыслу, к тому, что обсуждаются идеи, а не люди - обычно для тех, кто пользуется "клиничискими" аргументами, все эти призывы -"как о стенку горох".

 

Вот для этих случаях и имеется такой аргумент, как эпилепсия - другое психологическое заболевание, которое не так сильно каверкает человеческое восприятие. Ну становится человек перфекцианистом немного, но так это только хорошо. Ну припадки судорожные случаются...что поделаешь?

 

Ну и суть всего вышесказанного флуда в простой психиотрической практике - если человек эпилептик, то он никак, ни при каких условиях не может быть шизофреником - ну хоть ты тресни.

 

Прошу прощения за объемный оффтоп.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2анри

Надо называть происходящее своими именами. В стране происходят массовые беспорядки ... в отдельных местах вооруженные мятежи.

Вот в этом наше отличие, что для вас мятеж, то для меня народное восстание

армию бросают на бунтавщиков и мятежников. А кровь льется по вине тех кто призвал народ вооружаться и стрелять в представителей законной власти. В любой стране ... в том числе и в советской.

Ненене, если уже АРМИЮ привлекают для подавления народных волнений, это уже НЕ мятеж. Против мятежей полиции должно хватать, жандармерии. А если уж регулярные войска, задача которых сражаться с внешним врагом, бросают на избиение собственного народа, мдяяяя. Это заставляет задуматься: не все в порядке в датском королевстве.

Более подходящее учитывая его призывы "вооружаться"/"обливать кислотой"/неповиноваться власти - с точки зрения закона - террорист и экстремист.

Не, террорист к нему никак не подходит, это мы уже обсудили.

Есть правильный термин - революционер

Майн Гот ... как все запущено. Мадам ... специально для Вас : Цитата Российская Империя : ... за период с 1821 по 1905г. в России было вынесено 612 приговоров со смертной казнью (средне годичное значение — 7,6).

http://law.edu.ru/article/article.asp?articleID=140359

mon Dieu...

monsieur... с тем же успехом могу вас отослать к книге Арина "Правда и вымыслы царской России (конец XIX - начало XX века)"

http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/index...%D0%BA%D0%B0%29

За 1880-1916 гг. умерло не менее 158 млн детей, из них при последнем царе — 96,8 млн. Если добавить к ним взрослое население, не дожившее до среднестатистического уровня продолжительности жизни, то общая цифра вырастет до 176 млн человек.

 

В годы революций и бунтов было убито 3 млн человек, в Русско-японскую войну — 1 млн, считая и тех, кто умер от ран и в плену. В Первую мировую войну убито, умерло от ран, голода и холода еще 7,9 млн человек.

 

От производственных травм, отравлений и самоубийств, по официальной статистике тех лет, ежегодно погибало 3-4 млн человек, в результате за 36 предреволюционных лет общая цифра потерь составила 108-144 млн человек.

 

В целом в 1880-1916 гг. от голода, болезней, убийств, войн, производственных травм Россия потеряла около 308 млн человек

Кушайте на здоровье, приятного аппетита.

Ой, забыла САМОЕ главное. Книга написана в 2009 году. А выпущена в Нью-Йорке. И отнюдь не коммунистом

 

Да уже на фоне цифр приведенных выше РИ по сравнению со "страной советов" чиста как слеза младенца. В РИ за 91 год 4710 меньше казней (вот он "кровавый режим") чем за один год по оф. сов. (многократно заниженым) данным. И это только ВЧК угробила ...

"Мир можно разделить на два класса – тех, кто верит невероятному, их большинство.

И тех, кто творит невозможное."

Оскар Уайльд

Вообще они с народом не были ... отродясь ... Что и подтвердила ГВ ... Да собтвенно чего там - большевики ... их лидер был далек от народа : "Интерес к человеку ему был совершенно чужд. Общаясь с ним, я всегда чувствовал, что он интересуется мною лишь постольку, поскольку видит во мне более или менее единомышленника, которого можно использовать для революционной борьбы… Моя личная с ее чувствами и переживаниями его абсолютно не интересовала. Будь я тогда социалистом-народником или либералом, я бы для него просто не существовал. Холодность Ленина к людям бросалась в глаза.

Он, как вы

и я,

совсем такой же,

только,

может быть,

у самых глаз

мысли

больше нашего

морщинят кожей,

да насмешливей

и тверже губы,

чем у нас.

Не сатрапья твердость,

триумфаторской коляской

мнущая

тебя,

подергивая вожжи.

Он

к товарищу

милел

людскою лаской.

Он

к врагу

вставал

железа тверже.

 

Фанатики ? По другому и не объяснить. А лидеры их прагматики-приспособленцы. Вроде и против но вдруг получится и они на коне ?

Они были уверены, что восстание в Свеаборге обречено на поражение

Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 13

О ПОСЫЛКЕ ДЕЛЕГАЦИИ В СВЕАБОРГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПК РСДРП

 

Исполнительная комиссия С.-Петербургского комитета РСДРП, ввиду полученных из г. Свеаборга130 экстренных сообщений о крайнем обострении положения в этом городе и о возможности немедленного взрыва, постановляет:

 

1) послать немедленно в Свеаборг делегацию из товарищей NNNN;

 

2) поручить этой делегации принять все меры для тщательного выяснения положения дел на месте;

 

3) поручить ей повлиять на местных членов партии, революционеров и население в том смысле, чтобы добиться отсрочки выступления, если только это возможно безкрайних жертв со стороны населения в смысле ареста правительством уже намеченных лиц;

 

4) поручить той же делегации, в случае полной невозможности остановить взрыв,принять самое деятельное участие в руководстве движением, т. е. помочь выступившим на борьбу массам организоваться самостоятельно, разоружить и истребить реакцию, предпринять по надлежащей подготовке решительные наступательные действия и выступить с правильными и действительно революционными, способными увлечь весь народ, лозунгами.

 

Написано 16 (29) июля 1906 г.

http://leninism.su/index.php?option=com_co...om-13&Itemid=53

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Хм... Уважаемая Светлана, а правда, что у Ленина была эпилепсия?

Первый раз слышу. В отличии от сифилиса, который ему приписывали совершенно безосновательно (Анри - "молчать поручик Ржевский") и который можно определить только анализами, то эпилепсию ее ведь не скроешь.

Ленин был конечно увлекающийся страстный человек. Можете сами убедиться на кадрах кинохроники

http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/index...%BD%D0%B8%D0%BD

Но никто и никогда не видел, чтобы он бился в конвульсиях с пеной изо рта.

У нас на работе был один с эпилепсией. Я когда первый раз приступ увидела, сама чуть сознание не потеряла с перепугу))))

Неа, такое не скроешь.

А про Ленина написал Лопухин и я еще не встречала ни одну работу, где бы его опровергали. Сама полная вещь на эту тему.

"Болезнь, смерть и бальзамирование В. И. Ленина: Правда и мифы"

Автор книги Лопухин Юрий Михайлович доктор медицинских наук, профессор, академик Российской Академии медицинских наук, заслуженный деятель науки России, директор НИИ физико-химической медицины. Основная специальность — хирургическая анатомия и экспериментальная хирургия. Автор 320 научных работ, в том числе 12 монографий и учебников. Лауреат трех государственных премий в области науки

http://leninism.su/index.php?option=com_co...brary&Itemid=37

Кто хочет может ознакомится самостоятельно

Могу вкраце сказать, что прочитав книгу, вынесла собственное мнение: Ленина убила пуля Каплан.

Ненене, не надо смеяться. Там научно описывается, что в следствии ранения, как выяснилось после вскрытия, артерия, которая снабжала левое полушарие мозга постепенно закупорилась, зацементировалась. Не, фактически он умер от инсульта, но при том кровоснабжении это было неизбежно.

Я профан в медицине, но для себя сделала такой вывод.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=725386

Вы на меня намекаете? "человек может быть абсолютно невменяем в вопросах критики"

Хмммммм

Оскар Уайльд:

"Женщины существуют для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали"

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Я немного о другом..Очень часто различных политиков обзывают шизофрениками...

Я понял ... просто пошутил.

На счет болезней Ильича - не знаю. Но среди большевиков в ГВ психически больные - были. Я несколько раз встречал упоминания о руководящих сотрудниках ВЧК снятых с должности "в связи с психическим заболеванием/ расстройством" и т.д. Собственно неудевляет что именно из этого ведомства ... 2m-sveta

(Анри - "молчать поручик Ржевский")У нас на работе был один с эпилепсией. Я когда первый раз приступ увидела, сама чуть сознание не потеряла с перепугу))))

Неа, такое не скроешь.

Сударыня ... успокойтесь. Меня болезни Вашего любимца не интересуют.

Ленина убила пуля Каплан.

Надо добавить - СЛЕПОЙ Каплан ! ;)

Неа, такое не скроешь.

Ну это нескроют простые люди. А с небожителями - тяжелее ;) За 70 лет все могли подчистить ... да и множество архивов все еще на замке.

За 1880-1916 гг. умерло не менее 158 млн детей ... В годы революций и бунтов было убито 3 млн человек ... В целом в 1880-1916 гг. от голода, болезней, убийств, войн, производственных травм Россия потеряла около 308 млн человек

это из серии ацкие коммунисты только убили 100 млн. (или еще больше - непомню)

Девушка ... я все конечно понимаю ... сам грешен ... но не до такой же степени ?

2m-sveta

"Женщины существуют для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали"

Я лучше промолчу ;)

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

Доброе утро мои обоерукие бойцы.

Помните, попкорн в таких количествах вреден для здоровья.

2анри

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=723881

Барышня ... берем слова Ильича которые Вы сами и процитировали :

Цитата Чтобы стать властью, сознательные рабочие должны завоевать большинство на свою сторону: пока нет насилия над массами, нет иного пути к власти. Мы не бланкисты, не сторонники захвата власти меньшинством.

 

Открытым текстом - захват власти осуществляется - большинством которое необходимо поднять путем массового насилия над ним со стороны активного меньшинства.

Вы не те слова выделили в цитате. Если обычный человек попробует представить, то что вы описываете, то перед ним возникнет картина, что революционеры нападают на рабочих и силой гонят их на восстание против царя.

Цитата

Восстания вообще, а в России в особенности, как правило, стихийное мероприятие. Их нельзя устроить, но при умении, возможно, возглавить, а если еще и повезет, то и направить в нужное русло.

 

ага. вот именно о тех кто пытался "возглавить" и "если повезет направить" я и писал - экстремисты.

Вообще-то из нас двоих женской логикой должна обладать я...

Вам ясно сказали, что восстания неизбежны и стихийны. Лично вы при этом можете, как меньшевики постоять в сторонке, болтая и горестно заламывая руки, либо как большевики присоединиться и разделить участь народа

Про Фрунзе не знаю но массовый террор жертвами которого частенько становились своиже соратники (в т.ч. и высокопоставленные) в годы ГВ был нормой. Почему не докладывали ? Ильич знал о происходящем беспределе.

Ленин вам сам ответит

Понятно, что этот аппарат должен опираться на людей, которые учатся и в лучшем случае, если они добросовестны и преданы делу, научатся в несколько лет, а до тех пор аппарат будет плох, и иногда примазываются всякие жулики, которые называют себя коммунистами. Эта опасность угрожает всякой правящей партии, всякому победоносному пролетариату, ибо сразу ни сломить сопротивление буржуазии, ни поставить совершенного аппарата нельзя

 

Мадам ... разговор уже давно какой-то сумбурный. Обо всем и не о чем. Вы бы не могли с акцентировать свое внимание на каком либо одном моменте ... двух ... трех ... после чего начнем последователь разбирать ...

А что в такой ситуации главное? Правильно – применение сто первого приема пограничника в виде измотания противника бегом.

Изменено пользователем m-sveta
Ссылка на комментарий

2анри

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=723938

Можно я эту проповедь про Бога, православие и нравственные ценности при царизме пропущу. А то я сейчас начну цифры про проституцию в РИ приводить и еще много чего не по теме.

Анри читайте великую русскую литературу, там много про нравственность на Руси, начиная от торговли собственным народам, братьями во Христе, до Бунинских рассказов о русской деревне.

 

Потом мы сорвемся на теорию "стакана воды", нудизме, футуристах, и бедняжке Коллонтай, которую считают большевистской Мессалиной, хотя у нее за всю жизнь было 4 мужчины.

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Коллонтай, которую считают большевистской Мессалиной, хотя у нее за всю жизнь было 4 мужчины.

 

 

Э-э-э? :) :) :) Лучше не вдаваться в подробности, мне кажется :) :) :)

Ссылка на комментарий

2 m-sveta

 

Первый раз слышу.

 

А про Ленина написал Лопухин и я еще не встречала ни одну работу, где бы его опровергали. Сама полная вещь на эту тему.

"Болезнь, смерть и бальзамирование В. И. Ленина: Правда и мифы"

Автор книги Лопухин Юрий Михайлович доктор медицинских наук, профессор, академик Российской Академии медицинских наук, заслуженный деятель науки России, директор НИИ физико-химической медицины. Основная специальность — хирургическая анатомия и экспериментальная хирургия. Автор 320 научных работ, в том числе 12 монографий и учебников. Лауреат трех государственных премий в области науки

 

 

Ну что ж, пусть будет так. Я ничего против не имею)

 

 

 

Могу вкраце сказать, что прочитав книгу, вынесла собственное мнение: Ленина убила пуля Каплан.

Ненене, не надо смеяться. Там научно описывается, что в следствии ранения, как выяснилось после вскрытия, артерия, которая снабжала левое полушарие мозга постепенно закупорилась, зацементировалась. Не, фактически он умер от инсульта, но при том кровоснабжении это было неизбежно.

Я профан в медицине, но для себя сделала такой вывод.

 

Если мне маразм не изменяет, то я слышал такую же версию в какой-то древней передаче по НТВ.

 

 

У нас на работе был один с эпилепсией. Я когда первый раз приступ увидела, сама чуть сознание не потеряла с перепугу))))

 

Мда..эпилепсия - это когда фактически "череп жмет" - задевает часть мозга.

 

Вы на меня намекаете? "человек может быть абсолютно невменяем в вопросах критики"

Хмммммм

Оскар Уайльд:

"Женщины существуют для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали"

 

Чур меня! Как вы могли такое подумать, милая барышня. Да я пока вас не критиковал, вроде - не так глубоко мы углублялись в некоторые статистические темы.

 

 

2 анри

 

 

Я понял ... просто пошутил.

На счет болезней Ильича - не знаю. Но среди большевиков в ГВ психически больные - были. Я несколько раз встречал упоминания о руководящих сотрудниках ВЧК снятых с должности "в связи с психическим заболеванием/ расстройством" и т.д. Собственно неудевляет что именно из этого ведомства ...

 

 

Угу..я не сомневаюсь. Некоторые совершали самоубийство, но заувалированно, что все подумали ,что несчастный случай..

Ссылка на комментарий

страница 37

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=724298

2еремей зонов

Цитата: Постараюсь, гражданин Еремей

 

Ну, зачем Вы так? Впрочем, если Вам удобнее общаться, обращаясь, как в кабинете следователя, а не как на внутрипартийной дискуссии... bleh.gif

"Гражданин" - обращение, введенное в Февральскую революцию, которую вы приемлете, "товарищ" - в Октябрьскую, которую вы отвергаете. Мне не понятно ваше отношение к моему обращению.

Затем ваши слова о "внутрипартийной дискуссии"... а мы с вами в одной партии состоим? Извините, я была не в курсе этого.

 

Далее мой вопрос:

Про "лью слезы" я вам указала, что карательные меры направлены на преступников и спросила вас, как вы сами предлагаете поступать в данном случае. Вы не ответили

 

Ваш ответ:

Извините. Теперь по существу. Еще раз, приведенные Вами тезисы я рассматриваю, как объявление войны между городом и деревней, если угодно, гражданской войны. О чем говорил и Ильич, делая акцент на сознательном расслоении деревни. Это простая констатация факта. Не надо додумывать за меня, что это констатация есть "литье слез" по поводу наказания "городских" за недисциплину.

Я не считаю, что вы мне ответили.

Вы серьезно считаете, что ГВ это война между 85 процентами населения страны, живущим в деревнях и 10 процентами в городах? Еще немного и вы объединитесь с Анри в утверждении, что русский народ это бессловесное быдло, которого гоняли латышско-мадьярско-китайская кучка интербригад.

Я тут, что одна патриотка что ли? (прости меня Ильич за национализм). Ребята, окститесь, когда это латыши с китайцами были хорошими воинами? Когда это венгры побеждали русских? Обзовите хоть их немецко-польско-татарскими что ли. Будет хоть не так обидно, не впервые в мировой истории.

 

Уф-ф, наконец-то добрались до главного biggrin.gif (главного для меня, на чем я и просил сосредоточиться). Я имел в виду вот эту Вашу фразу:

Цитата

После его предательства (по словам Ленина - иудушки) в 1902 году

Итак начинается эпопея про взаимоотношения Троцкого и Ленина.

Пока начну с точки зрения Троцкого на основе его книги "О Ленине".

Я не очень доверяю суждениям Троцкого, поэтому буду стараться придерживаться фактов.

http://leninism.su/index.php?option=com_co...37&limitstart=2

В 1902 году Троцкий впервые в Лондоне встречается с Лениным. Это побег из ссылки в эмиграцию. Ленин вводит его в высшие круги РСДРП, знакомит с Засулич, Мартовым, позже Аксельродом и Плехановым. С его подачи Троцкий начинает писать в "Искре". Потом все переезжают в Швейцарию.

Не будем обсуждать всякие "я думаю, предполагаю, считаю" Троцкого. Только голые факты.

Кстати небольшое отступление. Троцкий в предисловии к этой книге упоминает, что плохо помнит сами факты, но зато прекрасно - политические идеи, разговоры и мысли. Мол, он не может вспомнить дом, где жил сам или Ленин в Лондоне, но прекрасно помнит о чем ему Ленин говорил тет-а-тет.

Ага, то что проверить можно, он не помнит, а то что нельзя проверить, то "верьте мне на слово". Щаззззз и 33 раза.

После приезда в Швейцарию Ленин вводит Троцкого в редакцию "Искры" седьмым редактором. Это ему нелегко было сделать. Главный идеолог РСДРП Плеханов был против. Далее у Троцкого много слов, что Ленин, думал, предполагал, планирован и ни слова о событиях.

Тут тоже хочу сделать небольшое отступление.

Читала беседы с Молотовым. Там очень интересные ответы, когда к Молотову пристают с вопросами: "а что Сталин думал об этом?" На что Молотов, один из самых близких людей к Станину, отвечает: "Откуда я могу знать, что ОН думал, я могу только предполагать и то с некоторой вероятностью". Это человек, который постоянно и подолгу общался с ним, зато Резун, Радзинский и иже с ними совершенно точно знают, что думал Сталин по тому или иному поводу.

Та же история с Лениным. Все знают, что думал Ленин, даже если никогда его в глаза не видели, или как Валентинов или Соломон, встречались с ним ограниченное кол-во раз. Да даже Крупская не позволяет себе таких категоричных утверждений.

В этой книге Троцкий далее переходит к Октябрьским событиям, но Еремея пока интересуют именно эмигрантские.

Можно еще сослаться на книгу Троцкого "Завещание Ленина. Школа чистого психологизма"

http://leninism.su/index.php?option=com_co...brary&Itemid=37

Где Троцкий цитирует завещание Ленина о самом Троцком: ""его небольшевистское прошлое не случайность"

Так же тут подтверждаются мои слова, о том, что другие члены ЦК не доверяли Троцкому. Итак со слов Троцкого:

Уже в период острых споров по поводу октябрьского переворота "старые большевики" из числа правых не раз указывали с раздражением на то, что Троцкий де раньше не был большевиком. Ленин всегда давал таким голосам отпор
Во время двухмесячной дискуссии по вопросу о профессиональных союзах (зима 1920-21 гг.) Сталин и Зиновьев опять пытались пустить в ход ссылку на небольшевистское прошлое Троцкого. В ответ на это менее сдержанные ораторы противного лагеря напоминали Зиновьеву его поведение в период октябрьского переворота

Уфффффф, потом я расскажу про тоже самое с точки зрения Ленина. Кстати, а вы не забыли, что после того, как Ленин ввел Троцкого в руководство "Искры" Троцкий перешел на сторону его противников?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Подобная трактовка подразумевает, что если мы возьмем промышленника и рабочего и поделим их имущество пополам, то они станут классово равны. Однако ,что проистекает из этого классового равенства? Какие последствия это равенство должно нести? Ведь они не равны, не по образованию, ни по опыту работ и т.д. и т.п. И тем более классовость не дает никакого представления о производственном потенциале отдельно взятого человека.

 

Марксистская идеология подразумевает противопоставление пролетариата и буржуазии. Если я не прав - поправьте меня.

 

Тут я так понимаю идет речь либо о теории марксизма, либо о понятии справедливости. Милый Квинт, мне своим женским мозгом иногда трудно вас понять.

Воспользуюсь письмом одного из друзей, мне кажется он даст вам точный ответ. (я чуть сокращу, письмо написано мне и никого здесь не касается)

Викт, надеюсь ты не против. :kiss:

 

Не раз уже сталкивался с глубокомысленными излияниями адептов теории о России Которую Мы Потеряли, мол, большевики раскололи деревню, развязали гр. войну и пр. Бред, конечно. Само собой, это всё бьётся фактологией, но попробую напрячь хилый мозг и "глубоко копнуть".

Так вот, писать письмо собираюсь про такую банальную вещь, как простая человеческая справедливость.

Российская Империя, в которой ещё за пятьдесят лет до рассматриваемых событий существовало крепостное право и многомиллионная масса крестьян рассматривалась как какое-то "движимое имущество", ко времени начала великих потрясений так и не стала социально-справедливым государством. Даже в той степени, которая считалась приемлемой в то суровое время в других цивилизованных странах. Ни за что не поверю, что те люди, которые пятьдесят лет назад считали крестьянина "вещью", вдруг, в пределах жизни одного поколения, начали считать их равными себе. Тем, кто придерживается обратной точки зрения, можно посоветовать почитать "Окаянные дни" г-на Бунина. Попробовать понять, чем "баба" от "женщины" отличается, например. Лучше, конечно, "Ок.дни" читать в том издании, которое есть у меня: там сначала идут некоторые дневниковые записи, которые этот зажравшийся сноб постеснялся вставить в книжку. Ладно, хрен с ним, с Буниным: счастливо ноги унёс из России, с такими замашками их бы ему точно повыдёргивали. Идём далее.

Освобождение крестьян. Тут, как ты, разумеется, знаешь, всё было очень непросто. Огромные выкупные платежи, посредством которых во многом покупалась модернизация России. Наделение землёй в объёмах меньших, чем обрабатывались крестьянами до отмены крепостного права.

Несколько цифр (Рубакин  )): до реформы в 50 губерниях Европейской России на каждую ревизскую душу государственных крестьян приходилось 6,7 десятин надельной земли, удельных крестьян - 4,8 дес., помещичьих - 3,2 дес. Получено же крестьянами после освобождения - 3 десятины на ревизскую душу. То есть: крестьяне получили в собственность МЕНЬШЕ чем раньше находилось в пользовании даже у самой наименее наделённой землёй группы крепостных крестьян.

По вычислениям другого исследователя - А.Лосицкого (эти цифры тоже Рубакин приводит) по 86 губерниям Европейской России крестьяне получили на 18,1% меньше земли, чем имели в пользовании до Освобождения. Малоземелье, выкупные платежи, недоимки...

Как известно, в зоне рискованного земледелия, в которую входили огромные регионы Российской Империи, спасительной формой самоорганизации крестьянства являлась община. Она же выручала крестьян и от новых напастей: если в 1877-1878 гг. в общинном пользовании состояло 78% крестьянских земель (остальные 22%, соответственно - в подворном, причём наиболее сконцентрировано оно было в западных регионах: Польша, Прибалтика), то к 1905 году эта пропорция уже составляла 81 к 19-ти.

Потом первые лица государства решили, что община стала тормозом для экономического развития страны. Так это было, или нет, спорить сейчас не буду, но допустим, это действительно было так. Очередные благодетели силком повели непонимающий своего счастья народ к счастливому будущему. Методы, кстати, были те ещё: административный нажим, обман, приписки... Разумеется, не только такими методами действовали, но было и это. Народ - "серая скотинка" - по мере возможности разрушению общины сопротивлялся. Тем не менее, определённые успехи достигнуты были. Сейчас реформы Столыпина активно восхваляют, но некоторые цифры заставляют от этого воздержаться.

Как известно (мне, например, из Рубакина, а он на "прекрасную, основательную статью" Н.Огановского ссылается) наибольший всплеск выхода из общины наблюдался в относительно многоземельных районах юга, юго-востока России. Эти районы были более-менее плотно заселены всего за несколько десятилетий до реформы Столыпина и характерными чертами там являлись сравнительная экстенсивность землепользования (период переложного земледелия уже прошёл, но классическое трёхполье ещё окончательно не установилось) и слабая организация общины. Так вот, даже в этих районах, где реформа имела наибольший успех (на 1 апреля 1911г. подало заявлений на выход 47% общинников, в то время как всего по России - 23,4%), средний размер надела был в полтора раза меньше среднеобщинного. То есть, выделялись в первую очередь не крепкие многоземельные хозяйства, а наоборот.

Теперь про переселение за Урал. Там тоже не всё было благополучно. За 1909-1911 было запроектировано в надел 6.763.100 десятин, а число переселенцев и ходоков за Урал примерно за это же время оценивалось в 2.500.000 душ обоего пола. Допустим, в пересчёте на "ревизские души" это будет тысяч 600 (хотя вряд ли, скорее - больше), всё равно получается около 10 десятин, что для новых мест и неразработанных земель совсем немного. К примеру, для уже приводимого в пример свежеосвоенного юга, юго-востока России средний размер общинного надела считался в 13,4 десятин.

Ну и ещё штрих: по расчётам правительства пособие на каждую переселенческую семью должно было быть не менее 200 рублей. по факту казённой ссуды выделялось: 1897-1899гг. - 87руб., 1900-1902гг. - 83руб., 1903г. - 27руб. Это говорит о том, что позволить себе такое дорогостоящее и рискованное мероприятие могли только люди относительно обеспеченные, то есть те самые "справные хозяева", о которых вроде бы так пеклось правительство и на которых собиралось опираться. К 1903 году на свои родные места вернулось 165.920 человек. По сравнению с общей цифрой это, вроде бы, немного. Но это были именно "крепкие хозяева", ныне разорённые, нищие и обозлённые на весь свет.

Света, на "Скепсисе" новую статью по этой теме выложили, там цифры ещё более красноречивые. Правда сама статья оформлена исключительно коряво. В частности, там, где слова о переселенцах должна была иллюстрировать таблица, в графах указаны "картофель", "свекла" и т.п.

 

Вернёмся к нашим баранам. Теперь о том, зачем проводилась реформа. Как я уже сказал, планировалось, что таким образом сформируется некий "средний класс", который потом будет опорой государства. Возможно (возможно!), в идеале всё оно так бы и было. Вот только обратной стороной медали являлась пауперизация огромного большинства крестьянского населения. И это не мои домыслы. То, что "реформаторы" не собирались строить рай не только для всех, но и хотя бы для большинства, видно из вышепериведённых цифр. Если этого мало, могу привести цитату из воспоминаний "отца аграрной реформы" В.Гурко (о необходимости разрушения общины он говорил с высоких трибун ещё задолго до того, как Столыпина назначили Премьером):

 

"Деревенские кулаки, утверждал я, наиболее крепкий среди крестьянства элемент, и не их вина, что, не имея возможности развить в сколько нибудь полной степени свою энергию в области сельского хозяйства, они ищут других выходов и вследствие этого превращаются в мелких торговцев и ростовщиков... Система помощи слабым и опека их от сильных извращает действительность сильных, слабых же лишь ослабляет, так как не воспитывает в них умения противостоять сильным. Прогресс человечества является результатом деятельности сильных, а улучшение социальных условий зависит прежде всего от степени той органической силы, которой обладает народная масса. Предоставленные самим себе слабые элементы, быть может, действительно погибают, но для человеческого прогресса, ровно как и для внутреннней прочности народа и созданного им государства эта гибель не имеет значения, а в известной степени даже полезна".

 

Ещё одна деталь о В.Гурко: в 1-й Думе депутаты от крестьян крайне ревностно следили, чтобы при заключении любых коалиций с ними, выполнялись два главных требования: 1."Земли!" и 2."Чтоб Гурки не было!". Неблагодарные, чего с них взять.

Тем не менее, Света,  я не исключаю (хотя в это и не верю), что в долговременной перспективе столыпинские реформы послужили бы основой для экономического прогресса России. Но суть-то в том, что эти реформы до конца доведены не были. Столыпин попал в опалу, а потом был убит. Гурко, после скандала с продовольственными закупками, из правительства тоже попросили. Без этих двух фигур, олицетворявших собой аграрную реформу, дело дальше уже просто катилось по инерции, то вяло ускоряясь, то притормаживая. Короче говоря: хуже нет, когда реформы зависают посередине. Старый привычный мир разрушается, а плюсы (предполагаемые!) мира нового - еще испытать не довелось.

А потом война! Но о войне поговорим чуть позже.

 

Сейчас вспомним про конфликт города с деревней, ведь именно с этого времени начинается отчуждение. Если раньше рабочий - это занятый на отхожих сезонных промыслах крестьянин, возвращавшийся на родину, и остававшийся плотью от плоти своей деревни, то сейчас малоземельные крестьяне продавали свой надел (что, с точки зрения общины, тоже было не комильфо), рвали все связи с деревней и пополняли нищий городской пролетариат - основу нарождающейся промышленности.

 

Дальше - искомый раскол в деревне: понятная ненависть к тем, кто идёт наперекор традициям, помноженная на наболевший земельный вопрос. Кстати, сами "отрубники" тоже прекрасно понимали, что идут против "мира", традиций, вековых понятий справедливости и т.п. Да и кулаки ведь тоже никуда не делись. Скупая земли, отдавая их в аренду и т.п., они плавно заполняли собой место, освобождаемое помещиками. Если кто-то думает, что от того, что место эксплуататора-барина, начал занимать свой "брат" - эксплуататор-крестьянин, противоречия в деревне сгладились, то он жестоко ошибается. Всё получалось в точности наоборот.

 

Здесь я, Света, целенаправленно нагоняю чернуху, только для того, чтобы проиллюстрировать свою мысль: несправедливости в РИ было море. Это, разумеется, не говорит о том, что крестьяне должны были сразу схватиться за вилы. Нет. Русский народ исключительно долготерпелив. Как говорит знаковая пословица: "Отцы терпели, и нам велели". Чтобы расшатать эту инертную массу требуются исключительные обстоятельства. И это были совсем не большевики, всё было намного-намного сложнее.

 

Первое обстоятельство: война. С недоделанными, как я уже говорил, реформами Россия оказалась втянутой в изнурительную и долгую войну. Не надо, наверное, объяснять, как сказалось на и так не процветающем крестьянском хозяйстве изъятие на несколько лет (а то и навсегда) огромной части основного работоспособного элемента. Свою ложку дёгтя добавляли продолжающиеся аграрные пореобразования. Вот приходит, например, солдат домой на побывку, и узнаёт, что в то время, когда он проливал кровь за Родину, из общины выделился очередной нью-хуторянин, с молчаливого одобрения (а то и при активном содействии) местной администрации оттяпавший земли, притязания на которые у него были, мягко говоря, спорны. Такие случаи были не единичны и обстановку только подогревали (могу письмо-жалобу в пример привести, если хочешь).

 

Второе обстоятельство: февраль. Меня исключительно позабавил ответ одного из твоих оппонентов, который доказывал, что в глубинке народ революцию даже не заметил. Ага!

Приезжает в патриархальную русскую деревню какой-то мутный комиссар, не менее мутного Временного правительства, разгоняет местную власть и правоохранительные, так сказать, органы. А народу - хоть бы хны! В церкви перестали царю-батюшке здравицы возглашать, а поют осанну Временному правительству - народ и глазом не ведёт!

Пусть даже так  )). Но уж хлынувшие с фронта, начиная с февраля, многотысячные потоки дезертиров, расползавшиеся с оружием в руках по родным деревням, смысл происходящего в стране уж точно донесли до братьев-крестьян. А совсем уж тугодумам всё растолковали "птенцы Керенского" - уголовнички, одним махом выпущенные из тюрем и возвратившиеся к родным пенатам в ореоле "страдальцев".

 

Света, ты знаешь, что я не монархист  , поэтому понимаешь, что не из "верноподданических" чувств сейчас буду писать про сакральность монархии. Но ведь это был тоже один из важнейших обручей, стягивающих старую бочку Российской Империи. Очень много привычного, патриархального связывалось с персоной... даже не столько с персоной, сколько с символом "государя-самодержца". То, что русский народ внешне индеферентно воспринял сам факт отречения, абсолютно никак вышевысказанному тезису не противоречит: обруч с бочки тоже достаточно легко сбить, если знать как правильно ударить. А вот последствия обоих этих действий намного серьёзнее и непредсказуемее.

 

Теперь вернёмся к войне. Тяжёлая, долгая, неудачная война... Я даже не буду говорить банальности про то, что во время любой войны человеческая жизнь обесценивается и пр. Просто вспомним, что домой возвращались не солдаты 1812-го года, в победной эйфории и аж с самого городу Парижу. Из гнилых окопов плелись домой обозлённые дезертиры, которым так и не удосужились рассказать, за что они проливали кровь все эти долгие годы. Зато "Приказом №1" им уже популярно объяснили, что можно не подчиняться даже собственным командирам. Свобода! Кто теперь может указывать этим ребятам? Вот и везли в родные деревни простые русские солдаты каждый своё понимание свободы. А в кармане - книжка про царя, царицу и Распутина с похабными картинками, чтобы землякам "шаблон разорвать" и печатным словом "засидетельствовать", что авторитетов сейчас нет вообче. Страна погрузилась в хаос. Вот тогда и вспомнил русский народ про справедливость. Вышли наружу все вековые обиды, которые веками копились в народном сознании. Вот и выплёскивалась ненависть непредсакзуемой волной то на помещика, то на кулака, то на жандарма, то на офицера, а то и просто "на того, кто в шляпе".

 

И кто мог вытянуть Россию из бездны хаоса? Львов? Милюков? Керенский? Чернов с Чхеидзе? Или все болтуны Учредительного собрания вместе? А может диктатор спас бы Россию? Так ведь был такой: Корнилов. Чем его попытка кончилась - хорошо известно. И ведь остановили его не большевики, со "всемогущими и ужасными" чрезвычайками и "многотысячными интернациональными отрядами". Нет, Корнилова остановил болтун-Керенский, которого Ленин вскоре даже не сковырнул, а просто сдул с вершины власти. Вот и вопрос: почему удержать власть получилось только у большевиков? У идиотов, разумеется, ответов туча: потому, что это был жыдомасонский заговор; потому, что большевики всех загнали в концлагеря, а кого не загнали - отравили газом; потому, что чекисты взяли заложников и заставили сермяжных русских мужиков убивать друг-друга; потому, что "интернациональные китайско-венгерско-латышско-немецко-...-ие" отряды всех затерроризировали красным террором...

 

У меня, вот, на вышеозначенный вопрос есть свой ответ.

Так вот, причиной того, что большевики ухитрились подобрать, собрать в кучу и удержать власть, были их лозунги. Да, сила большевиков была и в идеях, но это всё сказалось потом, в ходе подъёма страны. А в процессе Гражданской войны решающую роль, на мой взгляд, играли лозунги. Большевики гениально чувствовали, что НА САМОМ ДЕЛЕ нужно было народу. МИР! ЗЕМЛЯ! Само собой, эти красивые слова говорили и другие партии. Сама знаешь, что "правильный" лозунг о земле принадлежал на самом деле эсерам. Но в том, то и заключалось главное отличие большевиков от всех остальных: все говорили, а большевики - и говорили и делали. Обещали мир - заключили. Пусть "похабный", но ведь другие не заключили вообще никакого! Обещали землю? - сразу после прихода к власти однозначно законодательно оформили требуемый многомиллионной крестьянской массой "чёрный передел".

Поэтому, пусть покажутся эти слова дикими незамутнённым "излишними" знаниями современным телепузикам, фактически большевики были самой демократической партией во время Революции и Гражданской войны. Да, порой, жестокой и даже кровавой, но ведь...

 

Существует множество исключительно мудрых изречений, которые, от многократного употребления, кажутся банальными, затёртыми и чуь-ли не глупыми. На самом деле, ничего не меняется, просто надо уметь слушать. Поэтому, закончу предыдущий абзац и всё письмо именно такими мудрыми словами: ...ВРЕМЯ БЫЛО ТАКОЕ...

 

Обожаю наших мужчин, они такие умные :clap:(F)

Изменено пользователем m-sveta
Ссылка на комментарий

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=724321

2еремей зонов

Или когда разоср...сь с Викжелем (о чем, помнится, Вы радостно упомянули), о чем думали?

Вы не поняли мою цитату. Поясняю, Викжитель еще с Февраля рулил как хотел. Не захотели Корнилова и не стали его войска перевозить. И таких случаев множество. Когда большевики взяли власть, Викжитель предъявил им ультиматум. Ленин умудрился протянуть время переговоров с ними и за это время отобрать у них власть на железных дорогах. Т.е. к тому моменту, когда большевики как вы пишете эээээ, рассорились с Викжителем, они уже могли себе это позволить.

 

Зыков: "Если не нравятся политические игры, не хочется пачкаться в грязи интриг, если собираешься всегда называть себя честным человеком – то не лезь наверх. Оставайся тем, кем был. Паши землю, строй корабли, маши мечом во славу чужих идей, но не суйся во власть. И тебе не придется улыбаться подлецам, пожимать руки мерзавцам, заключать союзы с предателями или угождать более могучим и сильным. А еще тебе не придется терпеть и ждать своего часа, чтобы отыграться за каждый миг унижения.

Именно так и никак иначе."

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Для того, чтобы последний тезис не был популистским, его, имхо, нужно обосновать. Как минимум, по схеме: поставленные цели - достигнутые цели. И потом, вы сужаете круг лиц, можно посмотреть шире и сравнить достижения Ленина и большевиков с достижениями социалистических сил в других странах. Если же ограничиться только Россией, здесь сравнения проводить сложнее, ибо "поляна" от других социалистов была зачищена основательно.

Конкретнее пожалуйста.

Если вы имеете ввиду Финскую советскую республику, Баварскую или Венгерскую начало 20 века, то тут по разному. Особенно демократичной была Венгерская. Там коммунисты просто победили на выборах. И с остальными соц партиями у них была любовь и дружба, но это никому не помогло, их просто напросто задавили.

Если вы имеете ввиду так называемые страны народной демократии, то они могли себе многое позволить потому что были под крылышком СССР. У Китая, Кубы, Монголии у всех было по разном.

Я хотела бы, чтобы вы мне показали тех, на кого нам нужно равняться

 

Любовь правит миром… Давно набившая оскомину красивая банальность, вызывающая неприятный зуд и нестерпимое желание зарубить верным ятаганом безмозглого любителя подобных глупостей. Миром действительно правят чувство, да все не те… яркая ненависть, слепящая ярость, всепоглощающая злость и истовая вера. Именно они переворачивают вверх дном устоявшееся мироустройство и громят прежние идеалы, разрушают и низвергают в бездну страны и народы. Разбудить, зажечь столь страшные стихии непросто, необходима Идея. Именно она становиться маяком, горящим во тьме враждебности и непонимания, зовет, манит, требует. Только во имя нее можно испепелить самого себя в костре борьбы, переплавить в оружие стихию чувств.

Но то крайние, запредельные грани эмоций, неиспытанные большинством разумных. Есть и более животные, а потому естественные их проявления. Ненависть к врагам, ярость в бою, злость на собственную слабость, недальновидность, лень, вера в будущее и в самого себя. Простые и оттого не менее опасные чувства, которые могут сжечь слабого духом. Ослабь барьеры воли, и даже самые сильные из нас погрузятся в пучину безумия.

Ссылка на комментарий

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=724321

2еремей зонов

НО! Большевики берут власть, издают долгожданные декреты, формируют правительство, ведут повседневную, в т.ч. хозяйственную, деятельность... А положение становится, как Вы правильно отметили, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ. Почему? Переоценка собственных сил? Управленческая недееспособность? Неумение просчитать последствия своих действий (недооценка сил и масштаба противодействия)? Сознательная политика, направленная на конфронтацию и чрезвычайщину? Конфронтация, как единственно приемлемый способ существования с другими силами, растущий из дооктябрьского большевистского прошлого? Чрезвычайщина, как единственно доступный для дилетантов от управления способ решения проблем? Вот далеко не все вопросы, которые на мой взгляд, гораздо интереснее и продуктивнее обсудить, нежели в который раз озаботиться, кто же белее-пушистее или кровавее - красные или белые.

Нет, начнем с того что вы сразу делаете ключевую ошибку, от которой потом пляшете.

Вы утверждаете, что большевики взяли власть и обстановка стала чрезвычайной, а это не так. Обстановка УЖЕ была чрезвычайной. Я тут неоднократно приводила цитаты, могу повторить.

Ленин с осени начал требовать от ЦК брать власть, так как грядет крестьянское восстание. Армия к этому времени уже разложилась. Продовольствия в городах не было. Ж/д транспорт еле дышал. Страна разваливалась. Не хватало только саботажа чиновников. Но их работа страну бы не спасла.

А вот исходя из ЭТОЙ диспозиции извольте задавать свои вопросы.

"Переоценка собственных сил?" Правильная оценка всех остальных партий. "Если не я, то кто?"

"Управленческая недееспособность?" В пролете, смотри выше

"Неумение просчитать последствия своих действий (недооценка сил и масштаба противодействия)?" На это отвечу вам цитатой из книжки (ненене, не пугайся не из ПСС)

)))))) "Но то все были бестолковые умствования, нечто вроде мечтаний лентяя, готового, не вставая с кровати, решать проблемы вселенной. Сейчас пришла пора действовать, и стало… страшновато, что ли. Навалились сомнения. По силам ли дело задумал, не надорвется ли и чем все закончится? Смешно, но после всего пережитого дала о себе знать паскудная привычка интеллигента: бояться неудачи больше самой работы. Дурак не знает сомнений – он берется и делает. Зато каждый второй умный отказывается поверить в себя и потому так и сидит у разбитого корыта. Оттого-то миром и правят энергичные тупицы."

Неееееее, это я не про большевиков. Во первых это просто цитата, во-вторых я про тех же интеллигентов.

"Сознательная политика, направленная на конфронтацию и чрезвычайщину?" У кого именно? У элиты, которая ради удовлетворение своих личных амбиций была готова растоптать страну?

Конфронтация, как единственно приемлемый способ существования с другими силами, растущий из дооктябрьского большевистского прошлого?

Чрезвычайщина, как единственно доступный для дилетантов от управления способ решения проблем?

Вы повторяетесь, задаете один вопрос разными словами

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Воспользуюсь письмом одного из друзей

 

Скажи мне кто твой друг...

 

А ваш друг весьма неглупый человек. Хотел прокомментировать письмо - и не нашел куда пят ькопеек вставить с пользой. Очень лаконично, но системно. Передай своему другу - респект от империалиста Светлако :)

Ссылка на комментарий

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=724373

2еремей зонов

Вы знаете, к сожалению, должен констатировать, что обсуждать данные вопросы со сторонниками Ильича с позиций нравственности и морали бесполезно. Революционная целесообразность, цель оправдывает средства и пр. сентенции. Они (сентенции) особенно хороши, когда не касаются личностей, их излагающих. Я уж даже не задаюсь вопросом, представляют ли себе авторы этих сентенций, что такое труд крестьянина. Но, с другой стороны, согласитесь, что трудно предъявлять такие претензии тому же Ильичу, до 17-го года ничего тяжелее талантливого пера и пивной кружки в руках не державшего. Да и после тоже (насчет пивной кружки не уверен... хотя х.з.).

Ну почему люди считают, что умственный труд легче физического? Если это труд, а не имитация.

Для большинства крестьян написать "Материализм и эмпириокритицизм" значительно труднее, чем поле вспахать.

А уж после революции у Ленина вообще была каторжная жизнь.

 

Перечень дел, выполненных В. И. Лениным 2 февраля 1921 года (приведен не полностью, составлен на основании документов музея Ленина).

 

Председательствовал на заседании комиссии СНК по вопросу об организации связи между всеми хозяйственными наркоматами.

 

Прочитал телеграмму председателя Сибревкома И. И. Смирнова от 1 февраля 1921 г. из Омска с сообщением об ухудшении положения в Сибири, активизации бандитских выступлений.

 

Участвовал в заседании Политбюро ЦК РКП (б).

 

Написал телеграмму Петроградскому губкому о решении закупить за границей 18,5 млн. пудов угля для снабжения Петрограда.

 

Читал проект решения Политбюро ЦК РКП (б) об оказании помощи крестьянству, пострадавшему от неурожая.

 

Подписал проекты постановлений СТО - об обеспечении подвоза продовольственных грузов Донбассу, о мероприятиях по увеличению добычи, погрузки и доставки угля, об обеспечении Петрограда топливом, о привлечении к ответственности виновных в волоките с рассылкой на места телеграмм с постановлениями СТО о заготовке и доставке топлива и другие.

 

Подписал проект постановления ВЦИК и СНК о направлении в судебном порядке всех дел о военном дезертирстве и проект постановления СНК о польских военнопленных.

 

Беседовал по телефону с наркомом продовольствия Украины М. К. Владимировым.

 

Послал директору Института К. Маркса и Ф. Энгельса Д. Б. Рязанову книги: "Ф. Энгельс. Политическое завещание. Из неопубликованных писем". Берлин 1920г. и "Сборник статей, отрывков и документов, изд. Э. Драном к 100-летию со дня рождения Энгельса". Вена 1920г. - и письмо с просьбой сообщить, нельзя ли купить за границей неопубликованные письма основоположников марксизма или их фотокопии, возможно ли собрать в Москве все опубликованное литературное наследие Маркса и Энгельса, составлен ли каталог имеющихся работ и материалов, собираются ли письма классиков марксизма.

 

В письме заместителю председателя Малого СНК А. Г. Гойхбаргу подчеркнул злободневность квартирного вопроса в Москве, предписал проверять, как распределяются квартиры, указывал на необходимость постоянного контроля за сокращением числа служащих в наркоматах.

 

Написал записку члену комиссии ЦК РКП (б) о реорганизации Наркомпроса - Е. А. Преображенскому.

 

Председательствовал на заседании комиссии ЦК РКП (б) по реорганизации Наркомпроса.

 

Беседовал с уполномоченным Наркомзема по Сибири, членом Сибревкома В. Н. Соколовым о положении сибирской деревни после введения продразверстки, выслушал его соображения о возможном изменении форм разверстки, о предоставлении крестьянству права распоряжаться излишками хлеба.

 

Принял председателя ГОЭЛРО Г. М. Кржижановского.

 

Прочитал письмо (на английском языке) американской журналистки Л. Брайант с сообщением о посылке Ленину двух книг видного деятеля американского рабочего движения, писателя и публициста Д. Рида.

 

Написал ответы на записки секретаря.

 

Вел переговоры по телефону с руководителями наркоматов и ведомств по различным вопросам социалистического строительства.

 

Попробуйте сделать временнУю калькуляцию. Ведь он не просто принял Кржижановского, он его выслушал, задал вопросы, обсудил направление, принял какое-то решение. И так по всем вопросам.

 

http://leninism.su/index.php?option=com_co...n-now&Itemid=55

Еремей, а ты знаешь кто такой Махатма Ганди?

"Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа, как Ленин, не может быть бесплодным. Благородный пример его самоотверженности, который будет прославлен в веках, сделает этот идеал еще более возвышенным и прекрасным".

Махатма Ганди

 

Его звали Карамчанда Ганди, а Махатма это означает Святая душа. Такое звание ему дали люди. И до сих пор его почитают святым.

 

Неужели никто из тех, кто обвиняет Ленина в кровожадности не удивится, такому отношению к Ленину человека, неспособного убить даже комара по своим этически-нравственным взглядам.

 

Звание махатмы в ХХ веке удостоены ДВА человека — В.И. Ленин и Ганди

 

Задумайтесь

Ссылка на комментарий

2m-sveta

Вот в этом наше отличие, что для вас мятеж, то для меня народное восстание

как там у Гюго ? мятеж и восстание - суть одна ... это гнев : неправедный и праведный.

с точки зрения любого государства (строй не важен) и международного права публичные призывы к свержению ... к насильственному захвату власти ... удержание власти в дальнейшем ... создание незаконных вооруженных формирований на территории гос-ва и членство в них - есть действия противоправные и относятся к наиболее тяжким преступлениям.

С точки зрения любых экстремистов-террористов их действия обоснованы и оправданы = праведны. Вы на чьей стороне - тех кто устраивал взрывы жилых домов\самолетов/поездов и т.д. или все таки на стороне тех кто их давит ?

А если уж регулярные войска, задача которых сражаться с внешним врагом, бросают на избиение собственного народа, мдяяяя. Это заставляет задуматься: не все в порядке в датском королевстве.

регулярные войска расстреливали в 1962(?) демонстрантов в Новочеркасске ... с 1994 несколько лет воевали в Чечне ... в 60-ых во время городских бунтов в США части национальной гвардии вводились в города и тоже стреляли ...

 

"Женщины существуют для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали"

Вот-вот ... Лично я Вас люблю ... ;)

Вообще-то из нас двоих женской логикой должна обладать я...

В чем в чем а в этом Вам не откажешь ... обладайте ... я не против.

Ленин вам сам ответит

Понятно, что этот аппарат должен опираться на людей, которые учатся и в лучшем случае, если они добросовестны и преданы делу, научатся в несколько лет, а до тех пор аппарат будет плох, и иногда примазываются всякие жулики, которые называют себя коммунистами.

Мадам ... полностью согласен ... ведь не даром Ильич говорил :

"Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством."http://vilenin.eu/t34/p315
... но две маленьких поправки ...

Первая - следующим своим предложением он зачеркнул все выше написанное заявив откровенную чушь :

"Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."

Не рабочие не солдаты ... какими бы они сознательными не были НЕ СПОСОБНЫ учить "делу гос. управления" так как сами этому НЕ ОБУЧЕНЫ и НЕ ИМЕЮТ не малейшего понятия о том как сие происходит.

Очередной бессмысленный ленинский вздор и галиматья.

Вторая - Ленин и его сподвижники изначально опирались на разного рода деклассированный элемент (то что было под рукой - убийц уголовников экстремистов националистов напрочь чуждых русскому большинству иностранцев и т.д.) и дело вовсе не в "социальной близости" - это ширма ... а в том что лучше них самую грязную и черновую работу никто не выполнит ! И мы вновь подошли к разговору о - тотальном красном терроре - от которого Вы сударыня - уклоняетесь предпочитая отвечать в общем и целом ... обо всем и не о чем ...

и бедняжке Коллонтай, которую считают большевистской Мессалиной, хотя у нее за всю жизнь было 4 мужчины.

речь не о колонтай ... она сама могла быть хоть старой девой ... речь о ее теориях которые она пыталась нести в жизнь ...

Вы серьезно считаете, что ГВ это война между 85 процентами населения страны, живущим в деревнях и 10 процентами в городах?

не нужно подменять одно другим ... речь о втягивании в ГВ большевиками - крестьян ... Как заметил сам Ленин :

... обвиняет нас в том, что мы вносим гражданскую войну в деревню (мы это считаем своей заслугой), что мы посылаем в деревни отряды вооруженных рабочих, которые открыто провозглашают, что осуществляют "диктатуру пролетариата и беднейшего крестьянства" http://vilenin.eu/t37/p310

как видим и сам Ильич не то что не отрицает а даже гордится развязыванием войны на селе ...

Еще немного и вы объединитесь с Анри в утверждении, что русский народ это бессловесное быдло, которого гоняли латышско-мадьярско-китайская кучка интербригад.

мадам ... видит Бог я был терпелив ... Вам минус за откровенную ложь (уже в третий раз кстати) ... а за одно и убедительная просьба - укажите где конкретно я делал подобное утверждение ? Будьте добры ссылку а не Ваши домыслы.

 

теперь по существу вопроса.

 

а) Организованное хорошо подготовленное решительное меньшинство всегда (за крайне редким исключением) одерживает верх над неорганизованным нерешительным большинством.

 

б) "латышско-мадьярско-китайская кучка" и прочая интершваль обладала одним особо ценным в условиях ГВ качеством - безжалостность к чуждому (в лучшем случае) и ненавистному (в худшем случае) им русскому народу. "Они, не раздумывая, стреляли там, где «свои» могли замешкаться, глядя в глаза соотечественников" (ц)

Это была НЕ их - война ... НЕ их - страна ... Чужой народ ... чужой язык ... чуждые обычаи и нравы ... другая (для большинства) вера ... 4 года 1-ой Мировой войны и русского плена явно не способствовали появлению любви и теплых чувств к русскому населению. Все вокруг них было - чужое и не свое и они внутри этого всего были - чужими и никому ненужными. За что русский мужик мог простить своему из белых или красных (Белые ... Красные ... все православные - Бог их краской не мазал) означало почти 100% смерть для интернационалистов.

И дело не в боевых качествах "латышей с китайцами" которые никогда и не были "хорошими воинами" и не в "венграх" которые отродясь "не побеждали русских" ... дело в том что находясь в напрочь враждебной среде у них НЕ БЫЛО другого выхода как стоять на смерть до упора. Либо выстоять и хоть кто-то жив останется либо погибнуть но быстро в бою ... а плен = смерти но долгой и мучительной.

Надеюсь понятно изложил ?

Ссылка на комментарий

2m-sveta

У вас есть заработанное вами имущество, например квартира, на основании чего вы должны платить за нее налог. На основании чего вы должны идти служить в армию? Последний дебильный, так называемый "налог на чистые болванки". На основании чего вы с каждой купленной вами флешки должны один процент отчислять Михалкову-Пугачевой-Киркорову, с каждого компа, каждой видеокамеры, с каждого телефонного аппарата, даже домашнего? Вам перечислять дальше?

Мадам ... Налог с квартиры а не саму - квартиру отдать. Плюс определенный налог а не с потолка по требованию непонятно кого.

На основании Закона о всеобщей воинской обязаности. А не по первому требованию опять таки непонятно кого и с какой стати.

налоги/ служба в армии и т.д. - это совершенно нормальные явления если все это осуществляется строго в соответствии с законом ... ненормально придти и отобрать с револювером в руке прикрываясь красивыми словами о всеобщем благе.

про "болванки" не понял о чем ...

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Угу..я не сомневаюсь. Некоторые совершали самоубийство, но заувалированно, что все подумали ,что несчастный случай..

зря иронизируете ...

 

"24 ноября 1918 г. РВТР рассмотрел первое дело - в отношении бывшего председателя реввоентрибунала Южного фронта, который по результатам судебного разбирательства был направлен на испытание в психиатрическую больницу". (ц)

РВТР -

 

Гуль пишет что Кедров был психически больным а его брат умер в псих больнице.

 

Моральный облик Сибирской ЧК вообще освящен целой книгой ... середина 20-ых ... пьяный оргии с проститутками с катанием на служебных авто по нас. пунктам ... стрельба по пьяни по подозрительным прохожим ... драки грабежи взяточестничество ... личные дела сотрудников с указанием заслуг перед партией - "лично расстрелял" столько и столько ... есть уникумы с несколькими сотнями жертв в списке (нормальные ? ИМХО - врядли) многие из сотрудников бывшие убийцы - уголовники при старой власти ...

 

Пы.Сы.

На счет Ленина и Каплан ... вообще есть версия о причастности Свердлова и Дзержинского к покушению на Ильича ...

Ссылка на комментарий

2xcb

Знаете вообще бы неплохо отдельную тему. "Планы большевиков ДО ВОСР и рассмотрение причин помешавших их реализовать".

 

2m-sveta

Вот Еремей утверждает, что у большевиков не было аграрной программы, ой, Еремей, не дерись так больно. Да, ты сказал она была куцей. Я поспорю. Аграрную программу в октябре они взяли у эсеров. Признаю, но не потому что у них своей не было, а потому что к их программе страна была не готова.

Давайте для начала я запощу программу РСДРП, принятую на 2-м съезде и, наверное, апрельские тезисы. Я думаю этих материалов более чем достаточно для начала разговора.

Маленький комментарий по поводу аграрной программы. На самом съезде по этому вопросу развернулась нешуточная дискуссия. Докладчиком д.б. быть Ленин, но он не выступал, тезисы его доклад были розданы в письменном виде. Основные претензии были, емнип, "мизерность" требований и излишняя конкретизация. Ну, и в целом, критиковалось, что аграрная программа направлена не столько на построение социализма, сколько на "устранение остатков крепостного порядка". Возражения отводились тем, что, в отличие от эсеров, партия не дает крестьянству популистских обещаний, а также тем, что РСДРП идет, в т.ч. к крестьянину со всей программой гос. переустройства, а не только с ее аграрной частью.

Здесь еще интересен один момент, - несмотря на жесткую критику эсеров и их программы, когда в Октябре 17-го Ильич осознал, что по крестьянскому вопросу он проигрывает и теоретически (что показали наказы) и практически (я имею в виду отсутствие большевистских кадров для работы среди крестьянства), он ни минуты не сомневаясь взял эсеровскую программу и вступил в блок с левыми эсерами. И это правильно.

Преамбулу (хоть она, безусловно важна) приводить не буду - слишком длинна. Суть:

Поэтому РСДРП ставит своей ближайшей политической задачей низвержение царского самодержавия и замену его демо­кратической республикой, конституция которой обеспечи­вала бы:

1. Самодержавие народа, т. е. сосредоточение всей верхов­ной государственной власти в руках законодательного собрания, составленного из представителей народа и образующего одну палату.

2. Всеобщее, равное и прямое избирательное право при выбо­рах как в законодательное собрание, так и во все местные ор­ганы самоуправления для всех граждан и гражданок, достигших 20 лет; тайное голосование при выборах; право каждого избира­теля быть избранным во все представительные учреждения; двух­годичные парламенты;жалованье народным представителям.

3. Широкое местное самоуправление; областное самоуправление для тех местностей, которые отличаются особыми быто­выми условиями и составом населения.

4. Неприкосновенность личности и жилища.

5. Неограниченную свободу совести, слова, печати, собраний, стачек и союзов.

6. Свободу передвижения и промыслов.

7. Уничтожение сословий и полную равноправность всех граждан независимо от пола, религии, расы и национальности.

8. Право населения получать образование на родном языке, обеспечиваемое созданием на счет государства и органов само­управления необходимых для этого школ; право каждого граж­данина объясняться на родном языке на собраниях; введение родного языка наравне с государственным во всех местных об­щественных и государственных учреждениях.

9. Право на самоопределение за всеми нациями, входящими в состав государства.

10. Право каждого лица преследовать в обычном порядке перед судом присяжных всякого чиновника.

11. Выборность судей народом.

12. Замену постоянного войска всеобщим вооружением на­рода.

13. Отделение церкви от государства и школы от церкви.

14. Даровое и обязательное общее и профессиональное образование для всех детей обоего пола до 16 лет; снабжение бедных детей пищей, одеждой и учебными пособиями за счет государ­ства.

Как основного условия демократизации нашего государствен­ного хозяйства, РСДРП требует: отмены всех косвенных налогов и установления прогрессивного налога на доходы и наслед­ства.

В интересах охраны рабочего класса от физического и нравственного вырождения, а также и в интересах развития его способности к освободительной борьбе, партия требует:

1. Ограничения рабочего дня восемью часами в сутки для всех наемных рабочих.

2. Установления законом еженедельного отдыха, непрерывно продолжающегося не менее 42 часов, для наемных рабочих обоего пола во всех отраслях народного хозяйства.

3. Полного запрещения сверхурочных работ.

4. Воспрещения ночного труда (от 9 час. вечера до 6 час. утра) во всех отраслях народного хозяйства, за исключением тех, где он безусловно необходим по техническим соображениям, одобренным рабочими организациями.

5. Воспрещения предпринимателям пользоваться трудом де­тей в школьном возрасте (до 16 лет) и ограничения рабочего времени подростков (16—18 лет) шестью часами.

6. Воспрещения женского труда в тех отраслях, где он вре­ден для женского организма; освобождения женщин от работы в течение четырех недель до и шести недель после родов, с сохра­нением заработной платы в обычном размере за все это время.

7. Устройства при всех заводах, фабриках и других пред­приятиях, где работают женщины, яслей для грудных и мало­летних детей; освобождения женщин, кормящих ребенка, от работы не реже чем через три часа на время не менее чем на пол­часа.

8. Государственного страхования рабочих на случай старости и полной или частичной потерн способности к труду за счет специального фонда, составленного путем особого налога на ка­питалистов.

9. Воспрещения выдачи заработной платы товарами, уста­новления еженедельного срока расплаты деньгами по всем без исключения договорам о найме рабочих и выдачи заработка в рабочее время.

10. Запрещения предпринимателям производить денежные вычеты из заработной платы, по. какому бы поводу и для какого бы назначения они ни делались (штрафы, браковка и проч.).

11. Назначения достаточного количества фабричных инспек­торов во всех отраслях народного хозяйства и распространения надзора фабричной инспекции на все предприятия, употребляю­щие наемный труд, не исключая казенных (труд домашней при­

слуги входит также в сферу этого надзора); назначения инспек­трис в тех отраслях, где применяется женский труд; участия выбранных рабочими и оплаченных государством представителей в надзоре за исполнением фабричных законов, а также за состав­

лением расценков, приемкой и браковкой материала и результа­тов работы.

12. Надзора органов местного самоуправления, с участием выборных от рабочих, за санитарным состоянием жилых поме­щений, отводимых рабочим предпринимателями, равно как за внутренним распорядком этих помещений и за условиями отдачи их внаймы, в целях ограждения наемных рабочих от вмешатель­ства предпринимателей в жизнь и деятельность их, как частных лиц и граждан.

13. Учреждения правильно организованного санитарного над­зора во всех предприятиях, употребляющих наемный труд, при полной независимости всей врачебно-санитарной организации от предпринимателей; бесплатной медицинской помощи для рабочих

за счет предпринимателей, с сохранением содержания во время болезни.

14. Установления уголовной ответственности нанимателей за нарушение законов об охране труда.

15 Учреждения во всех отраслях народного хозяйства про­мысловых судов, составленных поровну из представителей от ра­бочих и предпринимателей.

16. Возложения на органы местного самоуправления обязан­ности учредить посреднические конторы по найму местных и пришлых рабочих (биржи труда) во всех отраслях производства, с участием в их управлении представителей от рабочих органи­

заций.

В целях же устранения остатков крепостного порядка, кото­рые тяжелым гнетом лежат непосредственно на крестьянах, и в интересах свободного развития классовой борьбы в деревне пар­тия требует прежде всего:

1. Отмены выкупных и оброчных платежей, а также всяких повинностей, падающих в настоящее время на крестьянство, как на податное сословие.

2. Отмены всех законов, стесняющих крестьянина в распоря­жении его землей.

3. Возвращения крестьянам денежных сумм, взятых с них в форме выкупных и оброчных платежей; конфискации с этой целью монастырских и церковных имуществ, а также имений удельных, кабинетских и принадлежащих лицам царской фами­лии, а равно обложения особым налогом земель землевладель­цев-дворян, воспользовавшихся выкупной ссудой; обращения  сумм, добытых этим путем, в особый народный фонд для куль­турных и благотворительных нужд сельских обществ.

4. Учреждения крестьянских комитетов: а) для возвращения сельским обществам (посредством экспроприации или, — в том случае, если земли переходили из рук в руки, — выкупа государ­ством за счет крупного дворянского землевладения) тех земель,

которые отрезаны у крестьян при уничтожении крепостного права и служат в руках помещиков орудием для их закабаления; б) для передачи в собственность крестьян на Кавказе тех земель, которыми они пользуются, как временнообязанные, хизаны и

проч.; в) для устранения остатков крепостных отношений, уце­левших на Урале, на Алтае, в Западном крае и в других областях государства.

5. Предоставления судам права понижать непомерно высокие арендные платы и объявлять недействительными сделки, имеющие кабальный характер.

Стремясь к достижению своих ближайших целей, РСДРП под­держивает всякое оппозиционное и революционное движение, направленное против существующего в России общественного и политического порядка, решительно отвергая в то же время все

те реформаторские проекты, которые связаны с каким бы то ни было расширением или упрочением полицейско-чиновничьей опеки над трудящимися классами.

С своей стороны РСДРП твердо убеждена в том, что полное, последовательное и прочное осуществление указанных политиче­ских и социальных преобразований достижимо лишь путем низвержения самодержавия и созыва учредительного собрания,

свободно избранного всем народом.

 

ТЕЗИСЫ.

 

1. В нашем отношении к войне, которая со стороны России и при новом правительстве Львова и К° безусловно остается грабительской империалистской войной в силу капиталистического характера этого правительства, недопустимы ни малейшие уступки "революционному оборончеству".

На революционную войну, действительно оправдывающую революционное оборончество, сознательный пролетариат может дать свое согласие лишь при условии: а) перехода власти в руки пролетариата и примыкающих к нему беднейших частей крестьянства; б) при отказе от всех аннексий на деле, а не на словах; в) при полном разрыве на деле со всеми интересами капитала.

Ввиду несомненной добросовестности широких слоев массовых представителей революционного оборончества, признающих войну только по необходимости, а не ради завоеваний, ввиду их обмана буржуазией, надо особенно обстоятельно, настойчиво, терпеливо разъяснять им их ошибку, разъяснять неразрывную связь капитала с империалистской войной, доказывать, что кончить войну истинно демократическим, не насильническим, миром нельзя без свержения капитала.

Организация самой широкой пропаганды этого взгляда в действующей армии.

Братанье.

2. Своеобразие текущего момента в России состоит в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованности пролетариата, - ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства.

Этот переход характеризуется, с одной стороны, максимумом легальности (Россия сейчас самая свободная страна в мире из всех воюющих стран), с другой стороны, отсутствием насилия над массами и, наконец, доверчиво-бессознательным отношением их к правительству капиталистов, худших врагов мира и социализма.

Это своеобразие требует от нас умения приспособиться к особым условиям партийной работы в среде неслыханно широких, только что проснувшихся к политической жизни, масс пролетариата.

3. Никакой поддержки Временному правительству, разъяснение полной лживости всех его обещаний, особенно относительно отказа от аннексий. Разоблачение, вместо недопустимого, сеющего иллюзии, "требования", чтобы это правительство, правительство капиталистов, перестало быть империалистским.

4. Признание факта, что в большинстве Советов рабочих депутатов наша партия в меньшинстве, и пока в слабом меньшинстве, перед блоком всех мелкобуржуазных оппортунистических, поддавшихся влиянию буржуазии и проводящих ее влияние на пролетариат, элементов от народных социалистов, социалистов-революционеров до ОК (Чхеидзе, Церетели и пр.), Стеклова и пр. и пр.

Разъяснение массам, что С. Р. Д. есть единственно возможная форма революционного правительства и что поэтому нашей задачей, пока это правительство поддается влиянию буржуазии, может явиться лишь терпеливое, систематическое, настойчивое, приспособляющееся особенно к практическим потребностям масс, разъяснение ошибок их тактики.

Пока мы в меньшинстве, мы ведем работу критики и выяснения ошибок, проповедуя в то же время необходимость перехода всей государственной власти к Советам рабочих депутатов, чтобы массы опытом избавились от своих ошибок.

5. Не парламентарная республика, - возвращение к ней от С.Р.Д. было бы шагом назад, - а республика Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов по всей стране, снизу доверху.

Устранение полиции, армии, чиновничества.[1]

Плата всем чиновникам, при выборности и сменяемости всех их в любое время, не выше средней платы хорошего рабочего.

 

6. В аграрной программе перенесение центра тяжести на Сов. батр. депутатов.

Конфискация всех помещичьих земель.

Национализация всех земель в стране, распоряжение землею местными Сов. батр. и крест. депутатов. Выделение Советов депутатов от беднейших крестьян. Создание из каждого крупного имения (в размере около 100 дес. до 300 по местным и прочим условиям и по определению местных учреждений) образцового хозяйства под контролем батр. депутатов и на общественный счет.

 

7. Слияние немедленное всех банков страны в один общенациональный банк и введение контроля над ним со стороны С. Р. Д.

 

8. Не "введение" социализма, как наша непосредственная задача, а переход тотчас лишь к контролю со стороны С. Р. Д. за общественным производством и распределением продуктов.

 

9. Партийные задачи:

а) немедленный съезд партии;

б) перемена программы партии, главное:

1) об империализме и империалистской войне,

2) об отношении к государству и наше требование "государства-коммуны"[2],

3) исправление отсталой программы-минимум;

в) перемена названия партии[3].

10. Обновление Интернационала.

 

Во, блин, простыня получилась. Но с другой стороны - все наглядно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.