Технократическая утопия - Страница 7 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Технократическая утопия


1kvolt

Рекомендуемые сообщения

2Konst

Коммунизм не цель, а средство

Аналогичное хотел написать вот об этом утверждении (предположении):

Цитата

Имхо, мы движемся в будущее для того, чтобы там нам было лучше, чем сейчас... И постоянно выбираем это "лучше", каждый по своему...

 

 

Я тоже так думаю.

Ссылка на комментарий

2Konst

Коммунизм не цель, а средство 

Точно! :)

 

И далее о целях и средствах... Возможно тут я фундаментально не прав, но имхо... Знание, "познание себя и мира" это ведь тоже, по большому счету не цель, а средство... Средство как раз сделать "лучшее будущее"... А при достижении "идеала", который уже лучше не сделать, что станет с "наукой"? Не станет ли "познание себя и мира" подсчетом ангелов на кончике иглы?

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Средство как раз сделать "лучшее будущее"

Для человека невозможно просто так разделить познание и деятельность (творчество). Они всегда сопряжены, человек познает мир в деятельности, и познавая созидает его (мир), как человеческий мир.

А при достижении "идеала", который уже лучше не сделать, что станет

Имхо, для человека, который есть стремление к (пусть будет идеалу) - достижение цели уничтожит и ее и цель, человек не может быть иначе чем стремясь во вне и созидая, когда все достигнуто - есть два варианта. Бытие божественное как небытие человека, или же просто небытие человека. :) Так или иначе, человека в нынешнем его понимании не будет, будет нечто иное, лишенное человеческого стремления к созиданию нового, идеального.

(имхо ессно).

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2DimProsh

Возможно тут я фундаментально не прав,

А,ИМХО, правы и именно фундаментально.

Если подходить с идеалистических позиций - цель знает только Создатель, захочет - доведет до исполнителей.

Если с материалистических - вопрос просто теряет смысл, поскольку цель - категория идеалистическая, прерогатива разума. А мы хоть и разумная материя, но все ж таки материя. А какая у материи может быть цель?

При этом у каждого индивидууама, конечно, цель имеется.

Можно, конечно, порассуждать о такой вещи, как коллективное сознание, но... надо ли?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Если с материалистических - вопрос просто теряет смысл, поскольку цель - категория идеалистическая, прерогатива разума. А мы хоть и разумная материя, но все ж таки материя. А какая у материи может быть цель?

Имхо, не совсем верно. Человек не просто материя, он обладает сознанием. А сознание без цели не может.

Вечером подробнее отпишу. Но имхо, человеческое бытие - это бытие к цели, ну или к ценности.

Ссылка на комментарий

2Konst

Человек не просто материя, он обладает сознанием. А сознание без цели не может.

И я о том же. Цель идеальна и субъективна. Но насколько я понял вопрос был о наличии общественной цели, как объективной категории, нет?

И здесь надо либо вводить дополнительную сверхчеловеческую и сверхприродную разумную сущность (ведь цель - порождение разума), как постановщика цели, либо, оставаясь на материалистических позициях, признать, что у природы, создателя человека разумного, никакой цели не было, поскоку не м.б. никогда. :rolleyes:

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2Konst

Для человека невозможно просто так разделить познание и деятельность (творчество). Они всегда сопряжены, человек познает мир в деятельности, и познавая созидает его (мир), как человеческий мир.

Вот! А в Утопии получается, что познание от деятельности отрывается... Мир создан, деятельность лишина практического смысла... Каждый получает "по потребности", живет только там, где природа сама создала для этого условия...

Имхо, для человека, который есть стремление к (пусть будет идеалу) - достижение цели уничтожит и ее и цель, человек не может быть иначе чем стремясь во вне и созидая, когда все достигнуто - есть два варианта. Бытие божественное как небытие человека, или же просто небытие человека.

Утопия - это не для людей... :)

Ссылка на комментарий

Хочется заметить камрады.При перечитывании темы выявляется следующее почти у всех камрадов:

1.Поиск всемирного эквивалента.

Сейчас таковым являются деньги.В идеальном будущем видимо все-таки будет что-то другое.ЧТО ?

Давайте вычислим что же это за будущий эквивалент,чтобы более конкретизировать параметры будущего.Так сказать"обобщить знаменатель"

Если не деньги,то что будет всемирным эквивалентом?

2.Стандартизация людей.

Все-таки трудно мерить людей категориями.Ну не рождаются они одинаковыми.Кстати в светлом будущем будут присутствовать расы или нет?

3.Религия-опиум для народа.

Поголовно все камрады за редким исключением относится к Религии как к пережитку прошлого,что неправильно.

Религия-это Большая Наука(аз есмъ атеистка).Тысячелетия опыта людей заключены именно в религии и отомрет она со всем живым в человеке.Знаете что такое игрушка под названием"матрешка"где фигурки вложенны одна в другую.Вот и все науки,как маленькие матрешки вложены в большую матрешку под названием религия.Уберите религию и не будет никакой науки.Уберите науку-религия останется и не даст убрать науку полностью.

Фактически камрад 1kvolt выдает немножко измененную картину "коммунизма"

Справедливое замечание.

Но тем не менее кто спрашивает, а зачем он это делает являются мракобесами :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Августина

Но тем не менее кто спрашивает, а зачем он это делает являются мракобесами

Это, как я понимаю, булыжничек (орудие пролетариата) в мой огород? ;) В чем мое мракобесие?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

В чем мое мракобесие?

 

Ты не только с мигалкой, но еще и мракобес :) Надо тебя Ведерникам сдать для опытов. Интересно сколько дадут....

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Это, как я понимаю, булыжничек (орудие пролетариата) в мой огород?

Не конкретно в ваш, а вообще.Просто человек задает тему его тут же спрашивают а зачем нужно нам светлое будущее...Не хотим мы никакого будущего.

В чем мое мракобесие?

Это я образно говорю.Мракобесия еще нету,но оно может появиться.

Кто-то тянет вперед-все стоят на месте.

Ссылка на комментарий

2Takeda

А расскажите, плиз, в чем светлость этого будущего?

Обалденный вопрос.Типа:что такое счастье?

СЧАСТЬЕ-ЭТО КОГДА НЕТ НАСМОРКА!

Честно говоря мне хорошо и в настоящем.Что имеем с тем и работаем.

Но если тема задана такая,тогда логично представить,что движение вперед и есть главное.Чтобы двигаться к чему-либо цель должна быть заманчивой.Иначе путается следствие и причина.

Будущее всегда светлое.Иначе чего здесь обсуждать.Собственно мы обсуждаем только эволюцию и маршрут движения к этому светлому и заманчивому "прекрасному далеко".

А само будущее просто "прекрасно и далеко"

2еремей зонов

В чем мое мракобесие?
Может я неправильно выразилась насчет мракобесов,скорее пессимисты и скептики.

ЗЫ.

Если не верить в будущее,то самое мрачная тема на этом форуме"С днем рождения!"

А годы бегут.Вот уже кто-то и старше стал,проблем все больше-радостей все меньше, чего поздравляем-то?

Как-то так...

Ссылка на комментарий

2Августина

Так ведь в том и дело, что предложено было обсудить не "путь", а "цель"... Самое будущее... Достойно ли оно (т.е. предложенный вариант будущего) того, чтобы торить к нему "путь"... Пока вроде как по обсуждению выходит, что не очень...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Так ведь в том и дело, что предложено было обсудить не "путь", а "цель"... Самое будущее... Достойно ли оно (т.е. предложенный вариант будущего) того, чтобы торить к нему "путь".

Но ведь никто ничего не предлагает,кроме первичного варианта на который все набросились,поскольку он по мнению критиков нереален.

Что реально?

Будут ли деньги?Будут ли классы?Будут ли касты? Будет ли наука? Будет ли мораль? Будут ли традиции? Будет ли культура?Будет ли смерть?

Ссылка на комментарий

Вот скажите камрады нужно ли для светлого будущего сегодняшнее дворянство или оно не нужно.Или его роль выполняет интеллигенция?

И какова вообще на ваш взгляд классовая эволюция общества.Останется ли разделение общества на элиту и плебс?Ну вообщем на избранных и не избранных.(не путать с баллотированными и не баллотированными)

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

И здесь надо либо вводить дополнительную сверхчеловеческую и сверхприродную разумную сущность (ведь цель - порождение разума), как постановщика цели, либо, оставаясь на материалистических позициях, признать, что у природы, создателя человека разумного, никакой цели не было, поскоку не м.б. никогда.

Прошу прощения, не сразу увидел добавку...

 

А у общества людей не может быть цели, отличаемой от цели людей, его составляющих? Типа, "первыми на Луну" или "слово Божие неверным"? В нашей Утопии общество максимально однородно (ни классов, ни рас, ни религий, ни государств)... Поэтому такая цель распространяется на все человечество... Естественно, ставится и формулируется она не всем обществом, а отдельными его членами... Но принимается она всеми (в теории)... Как-то так...

Ссылка на комментарий

2Августина

Не конкретно в ваш, а вообще.

Но поскольку вопрос зачем задал я, попробую ответить.

Просто человек задает тему его тут же спрашивают а зачем нужно нам светлое будущее

Неправда Ваша :rolleyes: . Я не спрашивал ничего по поводу "светлого будущего", мой вопрос касался исключительно предложенной модели.

Итак, существует реальное общество, живущее по неким (материалисты считают объективным) законам. Автор считает его (это общество), скажем так, несовершенным и предлагает модель более совершенную с его точки зрения.

Я предположил, что автор в своих оценках существующего и моделировании "идеального" опирается на качественный (количественный) анализ неких сопоставимых параметров. И, собственнно, в процессе и на основе этого анализа приходит к выводу о несовершенстве окружающей действительности (и соответственно, необходимости перемен) и строит свою модель будущего.

Вот эта кухня была бы интересна.

Не хотим мы никакого будущего.

Хотим-хотим :D

Но нужно отметить, что оно, будущее, наступит, даже если мы и не захотим.

Штучка только в том, что, как правило, это будущее приходит вовсе не таким, как нам бы хотелось и особливо не таким, когда наше хотенье принимает конкретные формы.

Кто-то тянет вперед-все стоят на месте.

Вы считаете, что процесс обсуждения на форуме сферического будущего описывается именно этой формулой? ;)

Ссылка на комментарий

2Августина

Но ведь никто ничего не предлагает,кроме первичного варианта на который все набросились,поскольку он по мнению критиков нереален.

Что реально?

Тогда обсуждение конкретного варианта, предложенного автором перерастет в обсуждение бесчисленных вариантов возможного будущего...

Будут ли деньги?Будут ли классы?Будут ли касты? Будет ли наука? Будет ли мораль? Будут ли традиции? Будет ли культура?Будет ли смерть?

Т.е. конкретно по этим вопросам получается 40320 вариантов будущего (8!, если мне память о первом высшем образовании не изменяет)... :)

Ссылка на комментарий

2Августина

Но ведь никто ничего не предлагает,кроме первичного варианта на который все набросились,поскольку он по мнению критиков нереален.

Э-э, нет, не пойдет. :D Было предложено обсудить (и по-дружески покритиковать) усовершенствованную модель, а не заниматься ее усовершенствованием. ;)

Насчет реальности-нереальности я уже высказался. Реально только настоящее.

Что, повторюсь, не мешает обсуждать сферическое будущее.

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Тогда обсуждение конкретного варианта, предложенного автором перерастет в обсуждение бесчисленных вариантов возможного будущего...

Да!

Т.е. конкретно по этим вопросам получается 40320 вариантов будущего (8!, если мне память о первом высшем образовании не изменяет)...

Да!

Поэтому я задал конкретный (чисто :rolleyes: ) вопрос и позже попытался его конкретизировать :D

Ссылка на комментарий

2DimProsh

огда обсуждение конкретного варианта, предложенного автором перерастет в обсуждение бесчисленных вариантов возможного будущего...
Т.е. конкретно по этим вопросам получается 40320 вариантов будущего (8!, если мне память о первом высшем образовании не изменяет)...
2еремей зонов
анализ неких сопоставимых параметров.
Вы считаете, что процесс обсуждения на форуме сферического будущего описывается именно этой формулой?
Было предложено обсудить (и по-дружески покритиковать) усовершенствованную модель, а не заниматься ее усовершенствованием.

Ну тогда камрады задавайте параметры,а то до будущего не доберемся ;)

Например один из них:будут ли деньги?Если нет то что вместо них?

Ссылка на комментарий

2Августина

Ну тогда камрады задавайте параметры,а то до будущего не доберемся 

Ага, а аффтар пиво будет пить? :drinkbeer::D

Ссылка на комментарий

Все правильно,автор в основном прав,только начинать можно уже сейчас и безо всякой генной инженерии.

1)Отменить армию, границы и таможенные службы.

2)Поставить во главе генсека ООН.

3)Гособразование -- всемирная конфедерация.

4)Каждый волен выдвинуть себя в народные комиссары конфедеративной Думы(типа наших депутатов), но при двух условиях: должен быть не младше 30 лет(они вообще лишены права работать до этого возраста) , иметь IQ не менее 135 стандартных едениц (определяется собранием независимых экспертов, назначаемых лично генсеком ООН, честность и неподкупность которых им же потом проверяется на полиграфе или детекторе лжи, самой новейшей разработки) и закончить двухгодичные вечерние курсы госуправления со средним баллом не менее 4,5.

5)Парламент двухпалатный.В конфедеративную Думы право выбирать имеют только лица с сертификатом трудового специалиста, то есть те только кто конкретно производит конкретный товар(полиция, пенсионеры , женщины до 30 лет, дети и прочие такого права не имеют), таковых по опыту, в нашем случае не более 50 процентов, остальное -- типа мусорной ДНК.

6)Сертификаты подтверждаются каждые 5 лет, путем сдачи экзаменов на физическую и умственную дееспособность, не сдал -- на ОЧЕНЬ хорошую пенсию, полициям разным также хорошую зарплату...(чтоб не возникали)

7)В сенат имеют право выбираться только академики по квотам своих академий, голосуют их члены, начиная с м.н.с., во всех случаях голосования обязательны, предварительные форумы в интернете, с использованием новейших методик виртуального общения.

8)Никакого ограничения рождаемости, наоборот всяческое ее поощрение, выдача трудовых сертификатов домохозяеек женщинам начиная с 4-х детей

9)Цель всей этой затеи -- ВЫХОД в бесконечные космические пространства, все силы человечества д.б. сконцентрированы на этом.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Ага, а аффтар пиво будет пить?

Я и говорю мракобесие...Будущее подождет пока есть пиво :D

 

Кстати насчет космонавтики ведь в светлом будущем предполагаются полезные ископаемые с других планет? А ведь они убьют человечество как и модифицированное пища.

Нет поначалу все будет великолепно,но потом-ужас!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.