Технократическая утопия - Страница 23 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Технократическая утопия


1kvolt

Рекомендуемые сообщения

2August

У нас пару лет назад, штраф за превышение скорости, был меньше бакса. Это когото испугает?

Некоторые слегка пофиксить :) я ж не о всех законах говорю. Да и Такеда выше сказал, что в первую очередь должна быть "неотвратимость наказания"

Те же немцы, к порядку привыкали не просто примером, а довольно жесткими наказаниями. Но, теперь рзумеется у них это в крови.

СССР вона скока лет воспитывал человеков, а как на поверку, так не перевоспитал

Технократия, это оптимизация процесса, что бы наказать, или поощрить - нужно проконтролировать.

Я всё же поддержу Еремея: технократия (?) нужна для того, чтобы сказку сделать былью облегчить жизнь человеку.

в метро - там зайцем не так легко и пройти

Ну т.е. можно? ))

это как программа - туда вводишь цель, а она считает

А какова истиная цель должна быть первоочередно? Космос?

заонгажырован

Smokey! (с) к/ф Маска

Другое дело, что у власть имущих, совершенно друге цели...

Да у всех цель одна, по крайней мере в приоритетах - личное благосостояние :)

 

2Takeda

А вот дык получается, что куда ни плюнь везде замкнутый круг, который всегда упирается в человека

У нас в двух человеков :D

Потому что у нас "политических сил" и нет

Вот и интересно почему. Спрос есть, дело рискованное, но выгодное...

Может как говорит Цудрейтер нужна идея как в Сингапуре, а ни у кого из них нет идей.

Кстати, идейка бы нам в стране бы ох как помогла на мой взгляд... причем в ней есть потребность давно... уже лет дцать как. А то после "хорошо в стране советской жить", а затем "перемен!" образовался вакуум, который пытаются заполнить, то национализмом, то энергетической сверхдержавой, то бригадой, то айфонами, то ещё чем-то

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Takeda

Штраф вообще "пугать" не должен, в идеале. Жестокость наказания само по себе ничего не значит, чего наши "строители законности" понять все никак не могут. Намного больше значит справедливость и неотвратимость (именно в таком порядке). Если нет первого - то соблюдение законов из-под палки ни к какой законности не приведет.

 

Ага. "Сколько скоклько? 1000 грн за превышение скорости? Да вы не офигели что ли? Фигли тут вообще ограничение на 80 км? Я ж не баба и не инвалид, что бы меня ограничивать!". Или вот это меня порадывало "1000 грн? 0_о, это слишком много, это же треть моей зарпалаты!!" - а нехрен нарушать! Человек когда слышыт про штрафы, сразу начинает готовится к тому что будет их платить, но не думает о том, что бы не нарушать!

 

Опять же, справедливость, нужна мне, и тебе. А "Колян из под Воронежа" - срал на нее! Он не мыслит так глубоко, и не собирается думать о "высоком", ему лишь бы на работе тырнуть что нибуть, потом в электричку с пивасиком заскочить, и с ухмылкой рядом стоящию бабу за жопу ущипнуть, а потом с ребятами со двора пыхнуть дубчика перед сном.

Ты когда в последний раз общался с "обычными людьми"? Или ездил в какой нибуть провинцеальной электричке? А еще лучше, заехать потусить с местными в рай центр, или в деревню, сходить на их местное диско, и пообщатся с ними о "справедливости", после чего еще постаратся выйти от тудого живым.

Ссылка на комментарий

2August

"Колян из под Воронежа"

А по сусалам? © :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

получили они это одобрение, потому что донесли до этих сингапурцев свою идею. Какую - я тебе сказал.

 

Ок. Идею вопрлотили в жизнь? )) В Сингапуре уровень жизни выше чем в любой европейской стране)) И уже Европа, начинает брать пример с папы Ли))

 

СССР вона скока лет воспитывал человеков, а как на поверку, так не перевоспитал

 

СССР воспитывал мифического, не природного "гомосоветикуса". Эот почти тоже самое, что взять тебя, и начать из тебя делать протосса.

 

Ну т.е. можно? ))

 

Можно, но сложно. А значит процент зайцев, благодоря современному турнекету, уменьшается в разы. Чем не оптимизация?

 

Отец моего друга недавно приехал с Южной Кореи - там в каждой машине чипы, и у тебя есть карта в машине, где показаны все светофоры(со временем), весь поток машин, и программа сама советует где лучше обьехать.

 

А какова истиная цель должна быть первоочередно? Космос?

 

Это уже филосовский вопрос) И у каждого свой ответ. Мой ответ - выживание рода человеческого, и прогресс(может путь от человека к сверхчеловеку(постчеловеку)).

Ссылка на комментарий

2August

Человек когда слышыт про штрафы, сразу начинает готовится к тому что будет их платить, но не думает о том, что бы не нарушать

 

Человек? :)

 

Ты когда в последний раз общался с "обычными людьми"? Или ездил в какой нибуть провинцеальной электричке? А еще лучше, заехать потусить с местными в рай центр, или в деревню, сходить на их местное диско, и пообщатся с ними о "справедливости", после чего еще постаратся выйти от тудого живым.

 

Жуть какая. Не люди, а какие-то маньяки убийцы :)

 

2Fergus

Вот и интересно почему. Спрос есть, дело рискованное, но выгодное...

 

Отвечу твоими словами: у нас все упирается "в двух людей" :)

 

Кстати, идейка бы нам в стране бы ох как помогла на мой взгляд... причем в ней есть потребность давно... уже лет дцать как.

 

Чтобы была идейка - надо думать. Чтобы принять идейку - надо тоже думать. :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Жуть какая. Не люди, а какие-то маньяки убийцы

 

Не как раз самые обычные человеки. Есть просто два вида, Хоммо Сапиэнс, и образованный Хоммо Сапиенс. Вроде внешне похожи, а на самом деле два разных вида =)

 

Тебе никогда не хотели дать по голове, аргументировав это тем, что ты "какой то интелегентный"?

Ссылка на комментарий

2August

ЗЫ - а ты Коля?))

1) Я "из под Воронежа"

2) Знаю Колю с Воронежа

:)

СССР воспитывал мифического, не природного "гомосоветикуса". Эот почти тоже самое, что взять тебя, и начать из тебя делать протосса.

Да ну... почему мифического?

Отец моего друга недавно приехал с Южной Кореи - там в каждой машине чипы, и у тебя есть карта в машине, где показаны все светофоры(со временем), весь поток машин, и программа сама советует где лучше обьехать.

Есть у меня один товарищ, лоботряс страшный в части когда он работал наемным работником. Вот год уже на себя можно сказать "работает" и проедает накопленное. Так вот, тоже сторонник, того что люди ленивые и безответственные создания и нужно их заставить работать, повесив у каждого за спиной камеру и вывести изображение начальнику на монитор

Мой ответ - выживание рода человеческого

Достаточно ограничиться 2-мя детьми и делов. И ввести систему поощрений и налогов на размер семьи

сверхчеловеку(постчеловеку)).

Это что за гомочеловечикус?

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2August

Тебе никогда не хотели дать по голове, аргументировав это тем, что ты "какой то интелегентный"

 

С чего ты взял, что я "интелегентный" ? :)

 

Есть просто два вида, Хоммо Сапиэнс, и образованный Хоммо Сапиенс.

 

Чушь это. И те и те люди. И у тех и у других есть переживания, радости и тревоги. И количество зла и невежества, как правило, практически идентично

Ссылка на комментарий

2Fergus

1) Я "из под Воронежа"

2) Знаю Колю с Воронежа

 

От блин, тыкнул пальцем в небо, и попал =)))

 

Да ну... почему мифического?

 

Да потому что, то что хотела слепить из человека соц идеология - антирпродно) Вот, ничего и не вышло.

 

Есть у меня один товарищ, лоботряс страшный в части когда он работал наемным работником. Вот год уже на себя можно сказать "работает" и проедает накопленное. Так вот, тоже сторонник, того что леди ленивые и безответственные и нужно их заставить работать, повесив у каждого за спиной камеру и вывести изображение начальнику на монитор

 

Гы, как раз сейчас у меня на компе открыты онлайн камеры, и можно наблюдать за рабочим процессом в оффисе =)))) Правда, я еще не знаю, знают ли об этих камерах рабочие)))))

 

Достаточно ограничиться 2-мя детьми и делов. И ввести систему поощрений и налогов на размер семьи

 

Достатоно ли? И как этого остичь?

 

Это что за гомочеловечикус?

 

Ну, это идея трансгумманизма, о том что человк должен продолжыть свою эволюцию. Притмо сюда может относосится как и кибернитизация, как и генная инженерия, как и развитие ментальных способностей, как и разумеется моральный аспект(тот же Ницше, со своим Сверхчеловеком).

Ты читал "Так говорил Заратустра"?

Ссылка на комментарий

2August

разумеется моральный аспект(тот же Ницше, со своим Сверхчеловеком).

 

В применении к жизни я бы сказал "аморальный аспект" :)

Ссылка на комментарий

2August

 

Они живут не в сферическом ваукуме. Они портят окружающию экологию, они экспортируют свою культуру, и "производят" огромное кол-во имигрантов, которые расползаются по всему шарику. Так что да, мне есть до них дело.

 

Что значит портят окружающую экологию? Ты сейчас о чём? О том, что они углекислый газ выдыхают и кислород расходуют или о том, что ездят на автомобилях, использую нефтепродукты в качестве топлива, которые сами же и добывают?

 

Что касается "экспорта культуры" и эмигрантов - давай не забывать, что мы сами их принимаем, по сути, добровольно.

 

Или вот, банально предположим, что придумали какой то мега двигатель, с помощью которого можно к примеру сворачивать пространство. И предположим, что для него нужен какой то редчайший ресурс, пусть будет "меланжа". И представим, что эта меланжа, есть только в одном месте на нашей планете, в стране "водейра". А вот в этой стране, местные водерийцы, имеют гос религию под названием водкун, и эта религия - запрещает им, торговать с иностранцами. И вот, у них, с какого то рожна, под землей есть необходимая для космоса меланжа, а местные жители живут в пещерах, и срали на всех, и вроде и так хорошо, и они никго не хотят пускать к себе.

Что делать? Забить на межзвездные перелеты, из-за 10 000 тысяч придурков?

 

Ну это уж совсем сферический пример в вакууме. К ситуации с арабами оно не имеет никакого отношения.

А вот ты сейчас проповедуешь огнём и мечом выжечь целую цивилизацию, которая просто, как ты считаешь, "неправильно развивается", забрать у них ресурсы, которые принадлежат им, и пустить на благо общества, которое, по твоему, "правильно развивается".

А если упростить: ты предлагаешь устроить "Крестовый Поход" против 1/4 части земного шара с целью банального разграбления, которое, якобы, защитит нас от мировой войны в будущем...

 

Да много всего. Борьба с коррупцией, использование технократических методов как то - "Все машины снабжены сиренами, оглушающими Вас, как только Вы превышаете скорость в 80 км/ч.", или "Полиция обязала сингапурцев поместить датчики под днище машин для того, чтобы каждый знал маршруты сограждан. На большом световом табло можно проследить за передвижениями всех жителей. Входя в дом, нужно сообщить свою фамилию охраннику, постоянно дежурящему у дверей. Весь город наводнен видеокамерами." и.т.д. Наведение рационального порядка, и построение такой системы, в которой сложно было бы нарушать правила. Что касется эконом методов - опять же, борьба с коррупцией, постоянное повышение уровня образования, анализ чужого опыта, привлечение иностранного капитала, высокая зп чиновников(если человек на столько талантлив, что может в бизнессе заработать милион - нафиг ему идти в правителство, или нафиг чиновнику вкалывать за мизер? ) которая зависит от уровня экономики, проведение эксперементов и оккрутаная реализация удачных экспепрементов на деле и.т.д.

Что касется Сингапура - мне там нравится почти все, и почти все я бы перенял. Ясное дело что имеет значение ментальность, и в чем то мы должны бить мягче, а в чем то гораздо жестче. К примеру бы, я не казнил бы за марихуану, а легализировал бы ее как и проституцию, но поставил бы это под серьезный контроль. Так же, я не вводил бы, такую цензуру как у них касаетльно одежды(мужчины обязаны носить брюки). Смертная казнь -да. Фигачить кнутом до крови по жопе, что бы потом неделю сидеть нельзя было, за езду в пьяном виде - да, спонсировать и мотивировать образование - да, и.т.д.

 

Я ж говорю: мало того, что левеешь, так ещё и тоталитарным монстром становишься. :)

 

ЗЫ: Кстати, я давно, между прочим, про подобные методы тут писал. И, ЕМНИП, ты один из тех, кто обвинял меня в тоталитаризме и рассказывал о том, что это жуть какое нарушение прав человека...

Да и вообще, по моему опыту, народ очень болезненно реагирует на подобные методы, искренне считая, что ZOG государство непременно целыми днями будет только тем и заниматься, что отслеживать их местоположение и влезать в их личную жизнь...

 

2Тарпин

 

Блин, я в какую ветку не захожу - везде какой-то богосрач и борьбу с попами в твоих постах вижу. Я уже начинаю подозревать, что для тебя самого это уже религией стало...

 

2Fergus

 

Я думаю большинство из перечисленного решается внедрением культуры "уважения к закону". А это также должно идти сверху. Когда воровство, коррупция, избирательность закона и псевдовыборы является нормой или даже более того, то трудно требовать от общества другого отношения

 

Это понятно, но что делать? Ждать пока у верхов совесть проснётся или ГАИшники взятки перестанут брать?

 

Вот я, к примеру, чем старше становлюсь - тем больше убеждаюсь, что нихрена у нас не получится навести "демократическими" методами. Здесь немалую роль играет тот факт, что неслабый процент населения, в целом, такая ситуация полностью устраивает. Ты, например, замечал на сколько удобно большинству людей вместо официального оформления пристройки, которую он вокруг балкона отгрохал, пойти и отнести взятку в БТИ, чтобы там "по-быстрому всё порешали"? Или, к примеру, много ты знаешь людей, которые нарушив ПДД принципиально требовали протокол штрафа оформить, вместо того, чтобы взятку на месте дать ГАЙцу? Не, такие люди есть, конечно, но мне почему-то кажется, что их меньшинство.

Всё просто: на мелком бытовом уровне, очень многим людям ВЫГОДНА такая ситуация, т.к. она избавляет их от некоторых проблем в их жизни. А если у человека ещё и денег немного больше, чем у основной массы - ему и вовсе хорошо, т.к. у него из-за этого банально больше прав, чем у большинства, т.к., в случае чего, и милицию на свою сторону можно перетянуть и в суде вопрос решить.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

2August

От блин, тыкнул пальцем в небо, и...

промахнулся - я не Коля :)

Да потому что, то что хотела слепить из человека соц идеология - антирпродно) Вот, ничего и не вышло.

Т.е. природно по твоему это то что ты хочешь - платить за проезд в электричке?

Я потерял логическую цепочку в природно-неприродно, образованный-необразованный, советский человек-современный человек

Гы, как раз сейчас у меня на компе открыты онлайн камеры, и можно наблюдать за рабочим процессом в оффисе =)))) Правда, я еще не знаю, знают ли об этих камерах рабочие)))))

В то время как RAdmin был всегда :)

Достатоно ли? И как этого остичь?

Достаточно - математика же. Как - законодательно, я ж говорю с помощью системы "поощрений и налогов на размер семьи". Хотя я не считаю, что земля перенаселена

Ну, это идея трансгумманизма, о том что человк должен продолжыть свою эволюцию

Ихтиандр? :) Мало будет у тебя последователей.

Ты читал "Так говорил Заратустра"?

Нет. А ты читал Беляева "Человек-амфибия"?

Ссылка на комментарий

2Fergus

 

Есть у меня один товарищ, лоботряс страшный в части когда он работал наемным работником. Вот год уже на себя можно сказать "работает" и проедает накопленное. Так вот, тоже сторонник, того что люди ленивые и безответственные создания и нужно их заставить работать, повесив у каждого за спиной камеру и вывести изображение начальнику на монитор

 

Гы. По себе судит, наверное? :D

 

Вообще, в идеале, таких лаботрясов, просто, нужно изначально отсеивать и не брать на работу. А нормальный человек будет вполне себе хорошо работать, если ему ЗП от выработки назначить.

Но нельзя забывать, что это не везде возможно. К примеру, я бы за сотрудниками органов вообще тоталитарный контроль установил. Всё просто будет: если ты добропорядочный служитель порядка - тебе и скрывать нечего. Ну и, конечно же, ЗП нормальную за это должны платить.

Ссылка на комментарий

2Takeda

С чего ты взял, что я "интелегентный" ?

 

Видно по тебе))) Собственно те люди, в понятие интелегент, включают и эрудицию. Или к примеру просто речь без фени.

 

2Takeda

Чушь это. И те и те люди. И у тех и у других есть переживания, радости и тревоги. И количество зла и невежества, как правило, практически идентично

 

Ты просто гумманист))

Была одна девочка в Нью-Йорке, дочка знакомых, моих друзей, боролась она за права негров и.т.д. Вся из себя гумманистка такая. И решила, поступить в школу для черных, и тем самым показать свою толерантность, по отношению к ним. Через две недели, ее там изнасиловали, притом группой. Так что, я не согласен что мы одинаковые. Без воспитания и культуры - чем человек отличается от животного?

Ссылка на комментарий

2Glock

А если упростить: ты предлагаешь устроить "Крестовый Поход" против 1/4 части земного шара с целью банального разграбления, которое, якобы, защитит нас от мировой войны в будущем...

Вот-вот

Да и вообще, по моему опыту, народ очень болезненно реагирует на подобные методы, искренне считая, что ZOG государство непременно целыми днями будет только тем и заниматься, что отслеживать их местоположение и влезать в их личную жизнь...

Это точно. Кого надо того и так найдут и сейчас

Это понятно, но что делать? Ждать пока у верхов совесть проснётся или ГАИшники взятки перестанут брать?

Не раскачивать лодку, а потом "пошить пинжак с отливом и в Ялту" © в Новою Зеландию свалить :)

Вот я, к примеру, чем старше становлюсь - тем больше убеждаюсь, что нихрена у нас не получится навести "демократическими" методами. Здесь немалую роль играет тот факт, что неслабый процент населения, в целом, такая ситуация полностью устраивает. Ты, например, замечал на сколько удобно большинству людей вместо официального оформления пристройки, которую он вокруг балкона отгрохал, пойти и отнести взятку в БТИ, чтобы там "по-быстрому всё порешали"? Или, к примеру, много ты знаешь людей, которые нарушив ПДД принципиально требовали протокол штрафа оформить, вместо того, чтобы взятку на месте дать ГАЙцу? Не, такие люди есть, конечно, но мне почему-то кажется, что их меньшинство.

Всё просто: на мелком бытовом уровне, очень многим людям ВЫГОДНА такая ситуация, т.к. она избавляет их от некоторых проблем в их жизни. А если у человека ещё и денег немного больше, чем у основной массы - ему и вовсе хорошо, т.к. у него из-за этого банально больше прав, чем у большинства, т.к., в случае чего, и милицию на свою сторону можно перетянуть и в суде вопрос решить.

Этточно... и с другой стороны: "недемократические" методы также порождают вседозволенность и злоупотребления и опять же включается "ему можно а мне нельзя?"

Вообще, в идеале, таких лаботрясов, просто, нужно изначально отсеивать и не брать на работу

Его метода "главное - хорошо одеваться и красиво говорить" влегкую прокатывает на год работы, как показывает его практика :) Хотя изначально из него был неплохой технарь в области ОТ и ТБ (из провинции выбрался, после армии, отпахав рабочим некоторое время), сейчас я уже хз

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
Без воспитания и культуры - чем человек отличается от животного?

 

Тогда почему весьма многие и с воспитанием и культурой совсем не отличаются? :)

 

Так что, я не согласен что мы одинаковые.

 

Да ну ладно :) Хочешь я тебе счас выше крыши образованных маньяков, насильников и потрошителей накидаю? :)

 

Или к примеру просто речь без фени.

 

Ты эт щаз предъяву кинул или чисто рамсы попутал? :) :) :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Ты эт щаз предъяву кинул или чисто рамсы попутал?

"Эрудит" - подумал Август :D

Ссылка на комментарий

2Glock

ты предлагаешь устроить "Крестовый Поход" против 1/4 части земного шара с целью банального разграбления, которое, якобы, защитит нас от мировой войны в будущем...

 

Ага. При этом попрощу отметить, что крестовый поход против 1/4 части мира совсем-совсем не является мировой войной и носит исключительно мирные и дружественные цели :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Glock

Всё просто: на мелком бытовом уровне, очень многим людям ВЫГОДНА такая ситуация, т.к. она избавляет их от некоторых проблем в их жизни.

И не только на мелком. И да - избавляет.

Вывод. Я (и, думаю, не только я) хочу быстро и качественно получать заявленные услуги по заявленным ценам и в заявленный срок. Я готов за это платить. Платить самому чинуше за все это бессмысленно, поскольку отсутствует конкуренция. Соответственно, монопольная цена и никакой гарантии по срокам и качеству.

Но и без чинуши никак низзя, потому он навроде как от имени гос-ва "ставит штемпель".

Простого решения этой проблемы я пока не вижу. Как тренд - минимизация разрешений и согласований со стороны гос-ва плюс идея т.н. "одного окна".

Ссылка на комментарий

Я вот всё теряюсь как лучше к Августу обращаться - герр или товарищ :)

Ссылка на комментарий

2Glock

Что значит портят окружающую экологию? Ты сейчас о чём? О том, что они углекислый газ выдыхают и кислород расходуют или о том, что ездят на автомобилях, использую нефтепродукты в качестве топлива, которые сами же и добывают?

 

Что касается "экспорта культуры" и эмигрантов - давай не забывать, что мы сами их принимаем, по сути, добровольно.

 

На экологию влияю? Влияют)) Это просто частный пример. Опять же, мир уже = коммунальная квартира. Это не так как раньше, когда общины жили в пещерах, на разных концах света, и не влияли на жизнь друг друга. Сейчас же, любое событие в той или иной стране, тут же отображается на биржевых котировках.

 

Ну это уж совсем сферический пример в вакууме. К ситуации с арабами оно не имеет никакого отношения.

А вот ты сейчас проповедуешь огнём и мечом выжечь целую цивилизацию, которая просто, как ты считаешь, "неправильно развивается", забрать у них ресурсы, которые принадлежат им, и пустить на благо общества, которое, по твоему, "правильно развивается".

А если упростить: ты предлагаешь устроить "Крестовый Поход" против 1/4 части земного шара с целью банального разграбления, которое, якобы, защитит нас от мировой войны в будущем...

 

Да не, я сейчас как раз ничего не проповедую, так как. пока США держит регион под контролем, меня это вполне устраивает))

 

2Fergus

промахнулся - я не Коля

 

То "из под Воронежа"))

 

Я потерял логическую цепочку в природно-неприродно, образованный-необразованный, советский человек-современный человек

 

Антиприродно - построение коммунизма, и соответсенно члена такого общества, тобишь коммуниста. Как собственно отказ от частной собственности, тоже не природный. ИМХО

 

Ихтиандр?Мало будет у тебя последователей.
Нет. А ты читал Беляева "Человек-амфибия"?

 

Смотрел) А так, последователи и не нужны) ИМХО все произойдет само собой. Дай молодежи возможность запихивать разные гаджеты себе в бошку, и ты не успеешь моргнуть как она это сделает))

 

Не читал, но смотрел)) А Ницше советую почитать, очень полезная штука)

 

Тогда почему весьма многие и с воспитанием и культурой совсем не отличаются?

 

Как тяжко мертвецу среди людей

Живым и страстным притворяться!

Но надо, надо в общество втираться,

Скрывая для карьеры лязг костей...

 

Живые спят. Мертвец встает из гроба,

И в банк идет, и в суд идет, в сенат...

Чем ночь белее, тем чернее злоба,

И перья торжествующе скрипят.

 

Мертвец весь день труди́тся над докладом.

Присутствие кончается. И вот —

Нашептывает он, виляя задом,

Сенатору скабрезный анекдот...

 

Уж вечер. Мелкий дождь зашлепал грязью

Прохожих, и дома, и прочий вздор...

А мертвеца — к другому безобразью

Скрежещущий несет таксомотор.

 

В зал многолюдный и многоколонный

Спешит мертвец. На нем — изящный фрак.

Его дарят улыбкой благосклонной

Хозяйка — дура и супруг — дурак.

 

Он изнемог от дня чиновной скуки,

Но лязг костей музы́кой заглушон...

Он крепко жмет приятельские руки —

Живым, живым казаться должен он!

 

Лишь у колонны встретится очами

С подругою — она, как он, мертва.

За их условно-светскими речами

Ты слышишь настоящие слова:

 

«Усталый друг, мне странно в этом зале». —

«Усталый друг, могила холодна». —

«Уж полночь». — «Да, но вы не приглашали

На вальс NN. Она в вас влюблена…»

 

А там — NN уж ищет взором страстным

Его, его — с волнением в крови...

В её лице, девически прекрасном,

Бессмысленный восторг живой любви...

 

Он шепчет ей незначащие речи,

Пленительные для живых слова,

И смотрит он, как розовеют плечи,

Как на плечо склонилась голова...

 

И острый яд привычно-светской злости

С нездешней злостью расточает он...

«Как он умён! Как он в меня влюблён!»

 

В её ушах — нездешний, странный звон:

То кости лязгают о кости.

Блок.

Ссылка на комментарий

2Fergus

вот всё теряюсь как лучше к Августу обращаться - герр или товарищ

 

Обращайся просто: "Сверхчеловек" :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Обращайся просто: "Сверхчеловек"

То есть всё таки сверху? Позиция понятна :D

Может лучше "Ваше Сверхчеловечность"?

 

2August

Антиприродно - построение коммунизма, и соответсенно члена такого общества, тобишь коммуниста. Как собственно отказ от частной собственности, тоже не природный. ИМХО

Я как раз говорил не про собственность, а про воспитание человека, насаждение таких понятий как "честность", "верность", "трезвость" и т.д. Не говоря уже про "советского человека" как якобы национальность. А потом в момент все стали вдруг такими какими есть, как бы их не воспитывали

ИМХО все произойдет само собой. Дай молодежи возможность запихивать разные гаджеты себе в бошку, и ты не успеешь моргнуть как она это сделает))

Уже есть такая возможность и куда только не запихивают :lol:

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2August

Тогда почему весьма многие и с воспитанием и культурой совсем не отличаются?

 

Я тоже Блока люблю. Но цитата - не в тему :)

Уж давай, признайся сам себе, что выдумал себе фетиш "Воспитобразование", который, с одной стороны, подтверждает твою "сверхчеловечность", а с другой стороны - является как бэ универсальным решением. И при этом сам в этот фетиш не веришь, потому и надеешься на "умные примочки".

 

А все отчего? оттого, что у твоего усовершенствовательского порыва, уж прости мой французский, голый зад. Нет под ним никакой ни идеи, ни моральной подоплеки. Так, шум ковыля в чистом поле разума :) Нет у тебя "путеводной звезды", есть только страхи, непонимание и неприятие твоей же сущности. Ну может быть все это замешано на желании власти. И что? Это все, что есть от сверчеловека? жиденько как-то. А где Дионисийское начало восхищения жизнью и ее принятия во всех противоречивости? И эти люди говорят про "трансгуманизм" и "продолжение эволюции". Это не продолжение эволюции - это ее конец, гнобление "белокурой бестии" под тоннами врожденных страхов и привитых сверху фобий :) :) :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.