1000 и 1 занимательный факт - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

1000 и 1 занимательный факт


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Demetrius сказал:

(556 бут. за две недели на 15 человек)

Чуть больше двух бутылок винишка в день? В основном сушняка типа Рислинга или шампусика? 

1 час назад, Demetrius сказал:

у русского человека может вызвать только чувство глубокого уважения

Чем тут хвастаться-то :)  Даже не захмелишься всерьез :) 

 

865477_original.png

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    12

  • xcb

    15

  • Ronin

    16

  • Demetrius

    14

13 часов назад, Svetlako сказал:

Чуть больше двух бутылок винишка в день? В основном сушняка типа Рислинга или шампусика? 

Чем тут хвастаться-то :)  Даже не захмелишься всерьез :) 

 

865477_original.png

Да уж...Количество смешное

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

О Николае II (из книги И.В. Зимина "Взрослый мир императорских резиденций"):

Цитата

 

Николай II, как и его дед, и отец, был страстным охотником. По принятому в Министерстве Двора порядку в конце каждого охотничьего сезона составлялся итоговый список царских охотничьих трофеев. Так, в этом списке у Николая II наряду с традиционными медведями, зубрами, оленями, волками постоянно присутствовали вороны, бродячие кошки и собаки. Причем в огромных количествах.

Так, по подсчетам автора, только за шесть лет (1896, 1899, 1900, 1902, 1908, 1911 гг.) царь застрелил 3786 «бродячих» собак, 6176 «бродячих» кошек и 20 547 ворон98. Трудно понять, зачем были нужны эти несчастные собаки и кошки царю, где и как он их отстреливал. Не было ли это своеобразным выходом для глубоко скрытой агрессивности внешне кроткого царя?

 

 

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

О Петре I и опечатке (из книги И. Курукина "Повседневная жизнь Тайной канцелярии"):

Цитата

 

Массовыми были всевозможные искажения и «прописки» в официальных бумагах, собранные в несколько томов дел «о сужденных в Тайной канцелярии за описки в высочайшем титуле». Речь шла даже не о полном титуле (с указанием всех подвластных территорий), а о стандартных сокращенных формулах, которые непременно употреблялись практически во всех казенных бумагах; но и здесь малограмотные чиновники и обыватели ухитрялись делать ошибки, приводившие их в застенок. 

 

Например, мастер «у чистки боровицких и ладожских порогов» Семен Сорока в марте 1731 года в доношении Сенату вместо «блаженныя и вечно достойныя памяти Петр Первый» написавший «Перт Первый», потом долго оправдывался, что сделал ошибку «простотой и недосмотрением, а ни с какого умысла».

 

В аннинские времена за такие вещи наказывали строго – «в страх другим» выпороли Сороку плетьми.[613] В дальнейшем нравы смягчились – в 1742 году указ Елизаветы Петровны повелел виновных в неумышленных описках «впредь более не следовать и в Тайную канцелярию не отсылать», а сами ошибки сразу же «переправливать» и внимательно смотреть, чтобы «в титулах ее императорского величества отнюдь описки не было».[614] 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

О Петре I в роли сыщика (из книги Н. Свечина "Повседневная жизнь петербургской сыскной полиции"):

 

"27 мая 1718 года Петр I подписал указ «Об учреждении в С.-Петербурге должности генерал-полицмейстера и о назначении на таковую генерал-адъютанта Девиера»: 
 
 «…определили мы для лутчих порятков в сем городе дело генерала-полицымейстера нашему адьютанту Девиеру и дали пункты как ему врученное дело управлять»{5} 

 

Специально выделенных для розыска преступников людей в штате не было. По мере необходимости Девиер поручал сыск одному из 8 офицеров, состоявших на службе. А часто в связи с загруженностью офицеров занимался сыском сам, иногда на пару с Петром I. 


Так, 16 января 1724 года император лично расследовал ограбление «золотарного мастера» Ягана Роконтина, на которого якобы напали, когда он относил сделанные им украшения А.Д. Меншикову.

 

Осмотрев место преступления, Петр I пришел к выводу, что нападение инсценировано самим Роконтиным, и повелел ювелира пытать. На втором допросе ювелир сознался и указом императора был отправлен в Сибирь на вечное житье."

Ссылка на комментарий
В 18.07.2021 в 17:45, Demetrius сказал:

На втором допросе ювелир сознался

Дурак. Царь решил, что он сам украл - надо было сразу сознаваться. Целее был бы. 

Свезло настоящему вору...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

О возрастных ограничениях употребления алкоголя в Древней Греции (из книги "Вино в потоке образов" Ф. Лиссаррага):

 

Вино, говорит Платон, дает чувство радости, силы, свободы. Он приводит характерный пример такого освобождения, который, хотя и может показаться прозаичным, хорошо показывает то, как воспринималось действие вина.

 

В «Законах»[36] [Платон, Законы, 666a – d.] регламентируется отношение к вину в зависимости от возрастных классов. Дети до восемнадцати лет не должны вкушать вина, потому что «не надо ни в теле, ни в душе к огню добавлять огонь». До тридцати лет его можно пить умеренно, строго воздерживаясь от обильного употребления и пьянства. На четвертом десятке можно «призывать Диониса», ведь вино – это «лекарство от угрюмой старости».

 

Таким образом, зрелому мужу вино необходимо; его жесткий нрав должен смягчиться «точно железо, положенное в огонь». Вино согревает душу, освобождает ее как от черствости, так и от забот. Впрочем, воздействие вина не сводится только к освобождению от чего-то: оно производит и положительный эффект, ибо доставляет старику радость общения, возвращает его к жизни. Душа старика снова становится такой же гибкой, как душа ребенка, она может быть выкована заново; эта гибкость непосредственно проявляется во время религиозных праздников: она позволяет ему петь и танцевать, то есть выполнять фундаментальную социальную функцию.

 

Во время религиозных церемоний каждый возрастной класс должен исполнять песни и танцы, поучительные и обладающие неоспоримым моральным воздействием. Без помощи вина зрелые мужи не смогли бы раскрепоститься, сбросить сдержанность, свойственную их возрасту. Те, в чьем опыте город нуждается больше всего, будучи разгорячены вином, способны через песни и танцы передать другим свое знание и тем самым выполнить свою функцию.


 

Изменено пользователем Demetrius
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

http://генофонд.рф/?page_id=34474

Цитата

Брачную стратегию наших предков оценили по древним геномам

Цитата

Оказалось, что в древние времена в популяциях разных регионов близкородственные браки были распространены реже, чем в наше время. Авторы также выявили изменения, вызванные увеличением размера локальных популяций с неолитическим переходом от охоты и собирательства к земледелию.

Цитата

Вместе с тем, исследователи показали, что в древних геномах средняя длина гомозиготных участков снижается с переходом от охоты и собирательства к земледелию.  Так, в восьми региональных группах Западной Евразии она падает с 13-66 сМ в группах охотников —собирателей до 0-9 сМ в группах земледельцев. В южноамериканских Андах падает с 55,4 сМ у охотников-собирателей до 17,9 сМ у земледельцев. То есть появление производящего хозяйства в неолите снижает частоту близкородственных браков. Это можно было бы объяснить повышением мобильности людей, но переход к земледелию вряд ли этому способствует, либо увеличением размера популяции, что снижает вероятность даже случайной встречи родственников при образовании пары. Поскольку ранее было показано, что неолитическая революция  привела к росту численности населения, то, очевидно, причина именно в этом. На показатели гомозиготности влияют также и  локальные особенности образа жизни: так, у кочевых скотоводческих племен евразийской степи (культуры ямная, афанасьевская, синташта, окуневская, срубная) средний ROH выше (17 – 24 сМ), чем у европейских земледельцев (4,2 сМ).

 

Ссылка на комментарий

Палеогенетики выяснили происхождение этрусков

Цитата

 

Палеогенетики проанализировали ДНК 82 индивидов из Этрурии и Южной Италии, живших между 800 годом до нашей эры и 1000 годом нашей эры, и выяснили происхождение этрусков. Оказалось, что, несмотря на отличавшуюся культуру и изолированный язык, этот народ был генетически близок к италикам. В период раннего железного века и Римской республики этруски оставались генетически однородными, пока во времена Римской империи не начался приток людей из Восточного Средиземноморья. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

 

Ученые пришли к выводу, что на протяжении раннего этапа большинство исследованных индивидов образуют однородный генетический кластер, а присутствие людей с родословной из других регионов было спорадическим и не оставило существенного вклада. Вопреки гипотезе, что этруски связаны с мигрантами с Ближнего Востока, их генетический профиль оказался местным, сходным с другими соседними популяциями, например, с латинами, несмотря на их культурные и языковые различия. Этруски получили значительный генетический вклад от степняков бронзового века, что характерно и для других европейских народов и регионов.

 

На ранней стадии генетики обнаружили редкое присутствие индивидов, связанных с центральноевропейскими популяциями гальштатской культуры (протокельты). В последние четыре столетия до нашей эры неместных людей становилось больше. Ученые указывают на их происхождение с Ближнего Востока и Северной Африки, что может объясняться усилением связей между Этрурией и другими регионами. Генетическая однородность этрусков наблюдалась на протяжении почти тысячелетия, что согласуется с историческими данными.

 

Резкие изменения произошли во времена Римской империи, когда в регионе появляются люди, имеющие происхождение из Восточного Средиземноморья. Это отражает роль Рима в крупномасштабном перемещении людей. Генетический вклад в популяцию этрусков оказался существенным и составлял около 50 процентов. Эдикт Каракаллы 212 года, даровавший римское гражданство всему свободному населению империи, только способствовал смешению местного и пришлого населения.

 

В эпоху раннего Средневековья на территориях бывшей Этрурии наблюдался приток генов, связанных с Северной Европой, что объясняется появлением лангобардов. Генетики установили, что основной генофонд современного населения Центральной и Южной Италии в значительной степени сформировался около тысячи лет назад.

 

 

https://nplus1.ru/news/2021/09/25/genomes-etruscans?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1632667667000

 

Ссылка на оригинальную статью: https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.abi7673 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Екатерина II, Вольтер и серпоносные колесницы (из книги Нефедкина "Боевые колесницы с серпами"):

 

Цитата

 

27 мая 1769 г. в письме к русской императрице Екатерине II Вольтер предложил использовать колесницы: «Я все время предполагаю, что лишь полудюжина этих колесниц, поставленных впереди корпуса кавалерии или пехоты, могли бы расстроить янычаров Мустафы, разве что перед ними были бы рогатки. Это то, что мне не известно» 172. 

 

Царица ему ответила (15 августа 1769 г.), что офицеры указали ей на сомнительную ценность данной затеи: «Наши военные напоминают военных всех других стран; непроверенные новшества им кажутся сомнительными». 

 

Вольтер, не желая оставлять свою идею, 10 апреля 1770 г. предлагает Екатерине сделать две боевые колесницы Томирис (les chars de Tomyris) – две биги с экипажем из двух человек 173. На что императрица ему ответила 9 (ст. ст. / 20) мая 1770 г., после совещания с офицерами: «Сразу же я заказала две колесницы по рисунку и описанию, которые Вы изволили мне прислать и за которые я Вам очень обязана. Я прикажу произвести их испытание в моем присутствии… 

Наши военные соглашаются, что эти колесницы произвели бы свое действие на построенные войска; они прибавляют, что способ действия турок в прошедшей кампании состоял в окружении наших войск, в рассеивании, и никогда не было какого-нибудь сплоченного эскадрона или батальона. Янычары избирали лишь естественные убежища (как то лес, дорога, овраги и т. д.), чтобы атаковать войсками, и тогда пушки делали свое дело» 174. 

 

На что 4 июля 1770 г. Вольтер ответил: «…на равнине эти вооруженные колесницы, поддержанные вашими войсками, разрушили бы любой вражеский батальон или эскадрон, который маршировал регулярно; ваши офицеры в этом сошлись; случай может представиться. Сложно представить, чтобы в одном сражении все турецкие корпуса атаковали рассеяно в беспорядке и налетали бы на фланги вашей армии; но, если они сражаются таким иррегулярным способом, дико без дисциплины, у вас нет нужды в колесницах Томирис; достаточно их неумения и порыва, чтобы заставить их сражаться, как вы обычно с ними сражались». 

 

В письме от 14 сентября 1770 г. Вольтер уже окончательно разуверился в пользе своих изобретений для русских войск: «Я более, чем когда-либо, вижу, что колесницы Кира весьма бесполезны для ваших победоносных войск» 175.

 

 

Изменено пользователем Demetrius
  • Лайк 1
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

О Петре I, датском посланнике и двух литрах венгерского вина (из книги Юста Юля "Записки датского посланника при Петре Великом, 1709–1711"):

 

Цитата

 

Я ходатайствовал перед царем, чтоб он (вообще) не принуждал меня пить, ибо, как он сам видит, пить много я не могу; (ссылался я) и на то, что мое поведение во хмелю внушает опасение, как бы я когда-нибудь не попал в беду или по меньшей мере не навлек на себя царскую немилость. (Но) царь возразил (на это), что никогда не вспоминает о (действиях), совершаемых (людьми) в пьяном виде, и что если я о нем (другого) мнения, то, (стало быть), плохо его знаю. 

 

Тогда я попросил, чтоб (царь) хотя бы назначил мне выпивать по моим силам одну меру, (общую) для всех собраний, с тем, чтоб потом меня оставляли в покое. Казалось, царь (готов был) на это согласиться; (он) спросил, сколько же я в состоянии выпить и (какую меру) желал бы (назначить)? «Литр венгерского вина», — отвечал я. Но (царь) потребовал, чтоб я выпивал два (литра); один за его (здоровье), другой за (здоровье) его жены, как он называл стоявшую тут же Екатерину Алексеевну. 

 

Тогда я попросил, чтоб (мне) было определено полтора литра, (цельный) за (здоровье) царя и пол(-литра) за его любовницу. Последняя говорила, что этого довольно, и заступалась за меня перед царем, но он настаивал на своих условиях, (то есть) на двух литрах. Ввиду этого я в шутку упал на колени, (продолжая) просить (его) сбавить на полтора литра. Но и царь тоже сейчас же упал на колени, говоря, что он так же хорошо и (так же) долго может простоять таким образом, как и я. После того ни один из нас не захотел встать первым и, стоя (друг перед другом) на коленях, мы выпили по шести или по семи больших стаканов вина; затем я поднялся на ноги полупьяный. Окончательного же решения на (мою) просьбу так и не последовало.

 

 

 

  • Огонь 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Продолжение истории о датском посланнике Юсте Юле и Петре I:

 

Визит к вдовствующей царице (жене умершего брата Петра Ивана):

Цитата

После полудня, я и посланник Фицтум ходили на поклон к вдовствующей царице. При этом случае (как сама) она, (так) и царевны, ее дочери, заставили нас выпить столько больших чар вина, что мы напились пьяны менее чем в полчаса времени. Отпустили они нас лишь тогда, когда убедились, что мы совершенно готовы. Тут я еще раз заметил то, что мне часто и прежде приходилось наблюдать, но в чем я до сих пор не отдавал себе ясного отчета, — (а именно), что в обществе русских женщин, благодаря их усердному канючению и просьбам, в самый короткий срок выпиваешь более, чем в обществе самих завзятых пьяниц. (Происходит это) от того, что вообще убеждениям женщин поддаешься легче, нежели (убеждениям) мужчин.

 

О поведении Петра I во время пьянок:

Цитата

 

15-го. Ввиду предстоявших морозов, чтоб избежать плавучих льдов, флот снова (собрался) в петербургской гавани (и) стал разоружаться. Кампания нынешнего лета закончилась так счастливо, что о большем успехе и благословении Божьем нельзя было мечтать. (В самом деле), в одно лето царь взял восемь сильнейших крепостей, (а) именно: Эльбинг, Ригу, Динамюнде, Пернов, Аренсбург, Ревель, Выборг и Кексгольм, и благодаря этому стал господином всей Лифляндии, Эстляндии, Карелии и Кексгольма. (Ему) больше ничего не оставалось завоевывать. Успех был тем беспримернее, что при взятии (названных) крепостей было меньше расстреляно пороху, чем в ознаменование радости по случаю всех этих побед и при чашах в их (честь). 

 

(Такое счастливое окончание кампании) царь решил отпраздновать трехдневным торжеством. На (празднество) это были позваны как я, так и остальные пребывающие здесь (иностранные) посланники и иностранные господа. Однако (что касается меня, то) я извинился ввиду болезни груди, так как, помимо (болезни), я предчувствовал, что если три дня и три ночи буду кутить и пить, как другие, то могу поплатиться жизнью. Ибо на всех подобных пирах, лишь только соберутся гости, прежде даже чем (они) примутся пить или отведают вина, царь, по (своему) обыкновению, уже велит поставить у дверей двойную стражу, (чтобы) не выпускать никого, не исключая и тех, которые до того пьяны, что их, salvo honore, рвет. 

 

Но (при этом) сам царь редко выпивает более одной или, в крайнем (случае), двух бутылок вина, так что на столь многочисленных попойках, я редко видал его совершенно, — что называется, как стелька — пьяным. Между тем (остальных) гостей заставляют напиваться до того, что они ничего не видят и не слышат, и тут царь принимается с ними болтать, стараясь выведать, что у каждого (на уме). Ссоры и брань между пьяными тоже по сердцу царю: так как из (их) взаимных укоров ему (открываются) их воровство, мошенничество и хитрости, и он пользуется случаем, чтобы наказывать виновных. Таким образом оправдывается пословица: когда воры бранятся, крестьянин получает обратно (украденный) товар.

 

 

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Интересный подбор фактов. Больше анекдоты правда. Можно решить что борьба с зеленым змием была основным занятием того времени. 

Дополнено 4 минут спустя

Интересный подбор фактов. Больше анекдоты правда. Можно решить что борьба с зеленым змием была основным занятием того времени. Может источник такой? Читал воспоминания Патрика Гордона, гораздо более информативно. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, NonameNO сказал:

Интересный подбор фактов. Больше анекдоты правда. Можно решить что борьба с зеленым змием была основным занятием того времени. Может источник такой? Читал воспоминания Патрика Гордона, гораздо более информативно. 

В плане информативности мне дневники Гордона не понравились.

Пара типичных отрывков из дневника за 1690-1695 гг.:

Цитата

/л. 84/ Июня 24, среда. Поехал в Фили 
25. Обедал и ночевал там. 
26. Приехал домой к ночи. 
27. Дома. 
28. На богослужении. 
/л. 84 об./ Июня 29, понедельник. На торжестве345 в городе; наверху и получил кубок вина из рук Его В-ва. 
30.     Дома. 

или 

Цитата

10. В Преображенском, Его В-ва не было видно. 
/л. 204 об./ Декабря 11, воскр. На богослужении. 
12. Его Величеству хуже и падал в обморок. 
13. Его В-во очень слаб. 
Написал к Иоганну Игнатиусу Куртцу. 
14. В городе у нашего боярина. 
Его В-ву несколько лучше. 
15. В Преображенском. Его В-во отдыхал хорошо, но слаб. 

 

При этом такому важному событию, как свержение Софьи, Гордон посвятил всего лишь пару фраз:

Цитата

Мне более нечего сказать, кроме того что с тех пор у нас произошла перемена при дворе. Принцесса, правившая доселе220, отстранена от власти, главный фаворит221 с некоторыми другими сосланы, а имущество их конфисковано; 2-й фаворит с прочими, низкого звания, казнены за умысел на убийство младшего царя. Ныне младший царь со своим старшим братом восседают в правительстве. У нас вряд ли будет какой-либо большой поход следующим летом, предстоит лишь оборонять границы. 

 

По сравнению с дневниками Гордона записки Юста Юля мне показались и информативнее, и интереснее. 

Ссылка на комментарий

Юст это никто. Но пишет, по Вашему мнению, хорошо. А Гордон - величина... Так чье мнение имеет большую цену ? Для меня тоже Гордона).

 Так можно и до исторической ценности сборников анекдотов докатится...

Дополнено 1 минуту спустя

6035294211.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

С изумлением вычитал у книжных реставраторов, что в 1890 году Росси занимала третье место в мире после Франции и Германии по общему числу печатаемых книг

Ссылка на комментарий
1 час назад, Svetlako сказал:

С изумлением вычитал у книжных реставраторов, что в 1890 году Росси занимала третье место в мире после Франции и Германии по общему числу печатаемых книг

имхо,неудивительно.:D

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Александр III, анисовый ликер и херес (из книг И.В. Зимина "Взрослый мир императорских резиденций" и "Императорская кухня"):

 

Став императором, Александр III стал серьезно влиять на филологическую составляющую своего Двора, при котором со временем сложилось некое «двуязычие». С Александром III разговаривали преимущественно по-русски, а с императрицей Марией Федоровной – преимущественно по-французски. 

 

Примечательно, что «на русской половине» Александра III не возбранялись не только жаргонизмы, но и крепкие слова. Как-то на придворной трапезе рафинированная аристократка княгиня Куракина неизвестно почему выразилась по поводу пробы вин, о которых была речь, припомнив известное изречение «пройтись по хересам». 

 

Александр III так и воспрянул: «Княгиня! Откуда вы знаете это выражение?». С этого дня он, уже не переставая, подтрунивал над нею, все напоминая: «Как это вы говорите, княгиня, пройтись по хересам?», а когда подавали ужин, то, наливая вино, приговаривал: «Княгиня, пройдемтесь по хересам!»892

 

Были у Александра III и свои наименования некоторых напитков. Так, анизет он именовал не иначе как «пердунец». Конечно, это был моветон, но окружение с умилением цитировало эти фразы в мемуарах: «Сколько раз, бывало, подойдет, нальет вам в рюмку того или другого, большею частью кюрасо[299] , или же спросит: „Граф, не хотите ли пердунца?“ – и сам нальет рюмочку анизету»[300] . Или: «После обеда государь угощал коньяком, но я отказался и предпочел curaso (курасайский ликер). „А вот и пердунец“, – сказал государь, показывая на анизет»[301] (анизет – крепкий 42-градусный анисовый ликер).

 

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

О лечении правителей Руси в XVI в. (из книги А. Филюшкина "Василий III"):

 

"А как же в начале XVI века лечился русский монарх? А так же, как и все остальные: молитвой, баней, народными снадобьями. Так, сын Василия III Иван Грозный лечился от зубной боли прикладыванием к щеке зуба святого Антипия, окованного серебром. Зуб хранился в его личной молельной комнате, стало быть, бывал часто востребован… Когда у Василия III в 1533 году открылась на бедре рана, его лечили прикладыванием к ней печеного лука и смешанной с медом пшеничной муки. Все, к чему привели подобные меры, — воспаление и летальный исход"

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

О неудачно проведенной хирургической операции (из книги О. Ивика "Хазары"):

 

"Говоря о ритуальных убийствах, нельзя не упомянуть так называемое «Погребение хирурга». Правда, сегодня трудно сказать наверняка, был ли злополучный врач принесен в жертву богам и обитателям загробного мира или же просто растерзан разъяренными родственниками погибшего пациента… 


Дело обстояло так: археологи обнаружили на берегу реки Северский Донец большой могильник хазарского времени — оставили его, скорее всего, болгары, жившие здесь в IX веке. В одном из погребений были найдены останки женщины 25–30 лет со следами прижизненной трепанации черепа. Вероятно, у нее была опухоль мозга, и хирург вырезал в районе виска отверстие приметно 45 на 65 миллиметров и удалил пораженный участок. Операция прошла успешно, от чего бы ни скончалась пациентка, произошло это позднее, и хирург продолжал свою практику. Но другая операция оказалась не столь удачной. 


В этом же могильнике было обнаружено погребение мужчины 26–30 лет. Археологи, тщательно изучив его останки, восстановили вероятный ход трагических событий, происшедших на берегах Северского Донца больше тысячи лет тому назад. Молодой воин получил сильный удар по голове, скорее всего, кистенем. Теменная кость была проломлена, случилось внутреннее кровоизлияние и отек мозга.

 

И тогда хирург, которому уже случалось проводить подобные операции, решился на декомпрессивную трепанацию, цель которой — удалить часть кости, чтобы понизить давление при отеке. Он наложил на поврежденное место круглую серебряную пластину диаметром около 23–24миллиметров, игравшую роль шаблона, и, придерживая ее пальцами, острым ножом стал резать кость. Круглое отверстие было намечено и частично прорезано, но что-то не удовлетворило врача, и он, слегка сдвинув пластину, решил увеличить его. Хирург уже наметил новую прорезь, но на этом операция прервалась, — вероятно, больной умер.

 
Но история на этом не закончилась. Рядом с могилой погибшего пациента археологи нашли могилу самого хирурга. О том, что это был он, свидетельствует лежащая возле него серебряная пластинка-шаблон, в точности совпадающая по форме и размеру с трепанационным отверстием, и ножик, которым это отверстие было сделано. А о том, что смерть эскулапа не была случайной, неопровержимо говорит его голова, отсеченная от туловища и лежащая отдельно.

 

Вероятно, этим убийством родичи пациента хотели умилостивить душу погибшего. Соплеменники позаботились и о том, чтобы в загробном мире врач не мог продолжать свою практику: кисти рук у него также были отрублены и выброшены, по крайней мере, ни одна косточка от них не сохранилась. Правда, хирургические инструменты были уложены в могилу, но, возможно, это сделали не для того, чтобы несчастный врачевал жителей иного мира, а для того, чтобы не соблазнять на подобные операции его последователей в мире земном{292}".

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

http://генофонд.рф/?page_id=36061

Цитата

Противоположная ситуация наблюдалась с генами, отвечающими за цвет кожи. В смешанных геномах неолитических европейцев высокой частоты достиг аллель SLC24A5, обеспечивающий светлую пигментацию кожи. Этот аллель отсутствовал у мезолитических охотников-собирателей, он был принесен в Европу анатолийскими земледельцами и здесь был подхвачен естественным отбором, очень быстро распространился и вытеснил генетические варианты более темной кожи, характерной для охотников-собирателей. Смысл этой адаптации очевиден — светлая кожа в средних широтах обеспечивает более интенсивный синтез витамина D, чем темная. Для охотников этот фактор был менее важен, так как они получают витамин D с животной пищей. Позже (в конце неолита – начале бронзового века) происходила массовая миграция в Европу кочевников-скотоводов из причерноморско-каспийских степени, и они принесли с собой другой аллель — SLC45A2, обеспечивающий более смуглую кожу. В итоге цвет кожи населения Европы сформировался сочетанием этих аллелей.

Ямники - протославяне, говорили они. Высоченные, белокожие и синеглазые, говорили они. А генетики - <нехорошее слово>, это смуглые и темноволосые с коричневыми глазами. 

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.