Вероятность этих войн. - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вероятность этих войн.


Mi Chen Ka

Рекомендуемые сообщения

Если наши белогвардейские соотечественники так любят пофантазировать о войне с Гитлером именно белой гвардии, то хотелось бы знать, а воевала бы белая Россия за карелию с Финнами и на дальнем Востоке с японцами?

Как бы она возвращала западную Украину и Белоруссию, Бессарабию и Прибалтику? :unsure:

Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

смотря какую точку брать. Т.е. - не было февральской, не было Октябрьской, Белые - победили.

всегда разное будет.

Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

так любят пофантазировать о войне с Гитлером именно белой гвардии,

осталось только уточнить,сколько именно у белых было гвардии,названия полков и численность... :D

а воевала бы белая Россия за карелию с Финнами и на дальнем Востоке с японцами?

воевать против противника только силами гвардии - полный бред.Думается,что даже "тупые" белые военачальники это предполагали бы.

Ссылка на комментарий

Похоже меня не поняли. ТОчка отсчета- победа белых в гражданской войне и обретение границ в пределах СССР 30-х годов.

Проводили бы победители белые экспансию против соседей как и сталин, или нет?

И когда я пишу белогвардейцы- я имею в виду белый условно победивший режим, а не только несколько гвардейских полков восстановленных по царским лекалам.

Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

Чего то не припомню я особой экспансии со стороны Сталина (вернул +/- в границы РИ, да и то не везде ... и этим ограничился).

И не ставил он никогда таких целей (просьба с Троцким не путать)

Ссылка на комментарий
воевала бы белая Россия за карелию с Финнами

конечно - нет!

потому что Финлядия получила независимость в результате победы Красных

за что Финны поставили Ленину памятник!

Ссылка на комментарий

если кто забыл то Финляндия была частью Российской Империи

и Польша которую поделили во время Пакта Молотова Регентропа - тоже входила в Империю

(Польшу ещё в годы Гражданской пытался вернуть лично сам Будённый но получил полных люлей)

Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

Похоже меня не поняли.

поняли правильно.Твоя эта тема сродни соседской ветке про победу армии РИ против вермахта в ВОВ.

ЗЫ Точка отсчёта победы белых до 30-х годов это жестикулярно. Имхо,надо иметь бурную фантазию,чтобы альтернативничать на эту тему.

Ссылка на комментарий
воевала бы белая Россия за карелию с Финнами

 

 

конечно - нет!

потому что Финлядия получила независимость в результате победы Красных

за что Финны поставили Ленину памятник!

Т.е. Если бы победили белые в ГВ, то Манергейм обязательно присоединил бы финляндию к России? :huh:

Ссылка на комментарий
2Mi Chen Ka

Чего то не припомню я особой экспансии со стороны Сталина (вернул +/- в границы РИ, да и то не везде ... и этим ограничился).

И не ставил он никогда таких целей (просьба с Троцким не путать)

Ну это с вашей колокольни так видно, а вот прибалты присоединение к СССР почему-то считали экспансией и оккупацией.

Да и финны с румынами не рады территориальным потерям.

Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

с румынами не рады территориальным потерям.

эти вообще молчат до сих пор, их захват бессарабии легитимность так и не получил.

Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

Ну это с вашей колокольни так видно, а вот прибалты присоединение к СССР почему-то считали экспансией и оккупацией.

Не поверите - нам положить на мнение прибалтов...

Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

вот прибалты присоединение к СССР почему-то считали экспансией и оккупацией

 

Как минимум не все.

Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

Ну это с вашей колокольни так видно, а вот прибалты присоединение к СССР почему-то считали экспансией и оккупацией. Да и финны с румынами не рады территориальным потерям.

А ещё чехи, французы, англичане, голландцы, русские, поляки, немцы, австрийцы и т.д.

Что, кроме Сталина никто больше не занимался территориальными захватами?

 

P.S. Очень мне этот вопрос про экспаснию напоминает историю с вопросом "Вы бросили пить коньяк по утрам?" и требованием ответить "да" или "нет"

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

Т.е. Если бы победили белые в ГВ, то Манергейм обязательно присоединил бы финляндию к России?

тут можно пофантазировать. Во-первых,Финляндия провозгласила независимость уже после большевицкой революции.Можно ли точно утверждать,что не будь ВОСРа финны точно так же бы отделились? Это вопрос.Может,да,а может и нет.Ленин их отпустил из чистого пиара большевиков - сил удержать финнов у него всё равно не было.А тут красивый жест.Как у Ельцина - "берите суверенитета сколько хотите".

Во-вторых,Маннергейм уже был списан из армии и в сентябре 17-го пребывал в Одессе. Ломанулся он в Финляндию только в декабре,уже после провозглашения независимости.

Таким образом,не будь ВОСРа ,возможно, и отделения бы не произошло.Тут можно пофантазировать. :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

Я так понимаю, независимость Финляндии не только в ВОСР - не вот ни с того, ни с сего они захотели.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Я так понимаю, независимость Финляндии не только в ВОСР - не вот ни с того, ни с сего они захотели.

да.Центробежные силы в смуту были сильны и без ВОСРа.Тут ещё надо учесть момент - решились бы финны отделиться и хватило бы сил у правительства "принудить их к миру".

Ссылка на комментарий

2Игорь

У него сил не хватило, собственно, власть удержать ;)

 

Причём, не раз не хватило - 1-й раз (м.б. ещё было, только я про это не знаю) никто подбирать эту власть не захотел :rolleyes:

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.