Жандармы и Жандармерия - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Жандармы и Жандармерия


Рекомендуемые сообщения

хотелось бы узнать по-больше о ранних Жандармах

- тех самых что были тяжелее Кирасиров и одеты в Рыцарский Full-Plate явяляясь тяжёлой кавалерией

 

интересует их история, тактика, вооружение и доспехи

- что почитать... итп

 

например:

- почему они во время Тридцатилетней Войны отказались от Фулл-Плейта в пользу более менее полных доспехов?

- как у них обстояло с одоспешенностью коней?

- всегда ли они были вооружены Лэнсами или они от них тоже отказались? ну и сответсвено менялась ли их тактика?

- как отразился повсеместный переход от рыцарских мечей на боевые шпаги и палаши на их вооружении?

- чем были заняты во время боя их пажи и кутилье? участвоали они в бою отдельно или в перемешку?

Ссылка на комментарий

Я что подумал. О 16-17 веках много было в старой (1724), но добротной по собранному материалу, работе о. Даниэля "История французского рыцарства" (есть, например, на Галлике). Наверняка хотя бы ордонансы о вооружении там найдутся на указанное время.

Также надо бы поискать книгу Э. Бутарика (Boutaric) по французской военной истории - 19 века работа, Средневековье там было, вот про 16 век не помню.

Посмотрите также тут: http://gigapedia.info/1/French%20Religious%20Wars

Ссылка на комментарий

Если точнее, конец XV - третья четверть XVI вв.. С кавалерией Ренессанса плохо обстоит дело вообще, в библиографическом смысле. К сожалению старые труды, XVIII-XIX вв. неточны и устарели; Тараторин (а) оставляет желать лучшего, (б) очень общий и (в) вообще воспроизводит тезисы Денисона (в сжатой форме); специальных трудов нет, даже среди манускриптов о тактике итд из тех что в закрытых сайтах, таких как EEBO. (Сам сейчас мучаюсь со статьей о рейтарах, о которых вообще ничего нет - разрозненные данные, комментарии там, крылатая фраза тут...)

 

НО! Вышла недавно книга, где по идее есть все, что Вас интересует (подарили мне коллеги в университете на НГ, но я еще не успел прочитать, заканчиваю Уилсона про Тридцатилетнюю Войну). Potter, David, Renaissance France at War: Armies, Culture and Society, c. 1480-1560 (Woodbridge: The Boydell Press, 2008). Глава третья - про кавалерию. :)

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

Недобитый Скальд

 

Да, неплохо. (Вся серия, кстати, хорошая...) Только деталей мало. Есть еще Hale, J. R., War and Society in Renaissance Europe, 1450-1620 (Gloucestershire, 1998), Tallett, Frank, War and Society in Early-Modern Europe, 1495-1715 (London And New York, 2001), небезызвестный Hall, Bert S., Weapons and Warfare in Renaissance Europe (Baltimore and London, 1997), и даже Turnbull, Stephen, The Art of Renaissance Warfare: From the Fall of Constantinople to the Thirty Years War (London, 2006). Но опять же, информация общая, без особых деталей. А вот это - http://gigapedia.com/items/147421/fighting...ing-techniques- - даже не советую,оставляет желать лучшего...

Ссылка на комментарий

Да, там вся серия про бовые техники так себе. А в переводе еще хуже.

 

Еще вот это:

http://gigapedia.com/items:links?id=260008

 

Ну и это конечно:

http://gigapedia.com/items:links?id=261558

Ссылка на комментарий

Только что там мало о жандармах как таковых, особенно у Паротта. B) И правильно - в XVII веке они почти что перестали существовать...

Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд

 

Кстати о птичках, тебя вот это интересует?

 

Drayton, Michael, The battaile of Agincourt Fought by Henry the fift of that name, King of England, against the whole power of the French... (1631)

 

Faria e Sousa, Manuel de, The history of Portugal from the first ages of the world, to the late great revolution, under King John IV, in the year MDCXL... (1698)

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

Ну, я не предполагал, что тебе of all people, надо *изучать* это событие. Предложил факсимиле для полноты картины. Может в статье захочешь использовать, во вступлении/эпилоге. Всегда хороший трюк чтоб работа не выглядела сухой, "инженерной". ;) Впрочем, de gustibus et de coloribus, как говорится...

 

А Соуза об Орике пишет?

 

Должен, по идее. Я не читал, мне ЕЕВО выбросил на поиск "men-at-arms". :) Плюс какую-то историю Испании, и несколько про столетнюю войну

Ссылка на комментарий

2Egir

тебе of all people, надо *изучать* это событие.

 

We few, we happy few, we band of brothers.

For he today that sheds his blood with me

shall be my brother; be he ne’er so vile,

this day shall gentle his condition.

And gentlemen in England now abed

shall think themselves accursed they were not here,

and hold their manhoods cheap whiles any speaks

that fought with us upon Saint Crispin’s day.

 

Азенкур … для старого доброго викторианца – это школьный пикник, удовольствие, полученное от Шекспира, звук и свет, белый стих, Лоуренс Оливье в военных доспехах; всего лишь эпизод, что может пробудить интерес школьника, которому всегда скучны уроки истории, наглядная демонстрация морального превосходства англичан и любезная сердцу частица угасающего национального мифа. А еще это повесть о кровавой бойне и неприкрытом зверстве.

 

… был ранен в колено и в голову и лежал вместе с мертвецами, но их ограбили, я был взят в плен и охранялся некоторое время и был отведен в дом поблизости вместе с 10 или 12 другими пленниками, все беспомощные. И тогда, при контратаке, которую устроил монсеньор герцог Брабантский, было объявлено, чтобы каждый убивал своих пленников, которых, чтобы скорее управиться, сожгли в доме, где находились мы, бессильные. Но, милостью Божьей, я выполз из огня на четвереньках, где я был, пока англичане, наши враги, не вернулись, где, найдя меня, захватили и доставили к монсеньору де Корнуаю [лорд Корнуэлл]…

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

Дорогой, я даже "Black Adder" использовал в письменных работах - уж насколько популярнее и более отвлеченно, и насколько более пикник, и даже не для викторианца. Все дело в том - как. В любом случае, не хочешь - не хочешь, я в принципе не настаиваю... :buba:

Ссылка на комментарий

Я просто к тому, что хроники и зачатки мемуарной литературы сами по себе чтение захватывающее и увлекательное. Читать просто не любят, гады...

Ссылка на комментарий

Но вот Соузу, будь другом, все же посмотри - он ИМХо что-то там накопал об этой самой битве при Орике 1139, если я его с другим созвучным типом не путаю...

Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд

 

Но вот Соузу, будь другом, все же посмотри

 

Изволь: http://ifolder.ru/16195126

 

Есть еще две истории Испании из старинных: Mariana, Juan de, The general history of Spain from the first peopling of it by Tubal, till the death of King Ferdinand, who united the crowns of Castile and Aragon (1699); и, в английском переводе, Mayerne, Louis Turquet de, The generall historie of Spaine containing all the memorable things that haue past in the realmes of Castille, Leon, Nauarre, Arragon, Portugall, Granado, &c. and by what meanes they were vnited, and so continue vnder Philip the third, King of Spaine, now raigning (1618).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.