spear VS sword, bow VS crossbow etc - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

spear VS sword, bow VS crossbow etc


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    44

  • Chernish

    29

  • LeChat

    43

  • Аналитик

    29

Топ авторов темы

2LeChat.

Я тоже собирался цитировать Тараторина, но опоздал. :)

Вы максимально точно отразили суть. Дрын подлиннее + большая пушка. А меч - ultima ratio. Единственое, в чем я не совсем согласен, это касательно алебарды.

В бою испанская терция выпускала вперед мушкетеров, и те вели огонь до тех пор, пока противник не подходил на расстояние рукопашной. Затем в ход шли алебарды.

Я все же отношу алебарду к вспомогательному оружию, из-за меньшей чем пика длины и уклона в рубилово. Но это вопрос более чем дискусионный, тут есть о чем поговорить.

Мысль немного не в тему. Один из моих дальних знакомых, фанат холодного оружия и мастер реплик утверждал, что класический двуручный меч - суть то же копье, т.е. ору;ие преимущественно колющее, только короче и многофункциональнее.

Ссылка на комментарий

Небольшое дополнение,господа LeChat и Аналитик,чтобы недопустить неправильного толкования и ради истины.Все,что было высказано,касается позднего Средневековья.Да и то,только Европы.Надеюсь,вы не мыслите,как америкосы про себя,и не считаете Европу того времени пупом Земли.В то время было много интересных стран ;)

А ежели коснуться римлян - все было с точностью до наоборот.Пилум и короткий меч похоронили фалангу. :D

Ссылка на комментарий
что класический двуручный меч - суть то же копье, т.е. ору;ие преимущественно колющее

А можно поподробнее с этого момента? Двуручник - КОЛЮЩЕЕ оружие?? Охренеть! :blink:

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

А можно поподробнее с этого момента? Двуручник - КОЛЮЩЕЕ оружие?? Охренеть! 

Вообще,да,что-то новое.

Sir Jan будет в шоке :)

 

2 Аналитик:

Не мог бы пояснить свою мысль?

Ссылка на комментарий
А можно поподробнее с этого момента? Двуручник - КОЛЮЩЕЕ оружие?? Охренеть! 

 

Вообще,да,что-то новое.

Sir Jan будет в шоке

Sir Jan ухмыльнется и подтвердит слова уважаемого Аналитика. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Sir Jan ухмыльнется и подтвердит слова уважаемого Аналитика

А может еще и снизойдет до объяснения сего факта? ;)

Я как то плохо себе представляю двуручник в роли копья...

Ссылка на комментарий
А можно поподробнее с этого момента? Двуручник - КОЛЮЩЕЕ оружие?? Охренеть

Скорее Shock Weapon. Фламберж, рапира и, в каком-то смысле, сабля (европейская, века эдак с 17-го) - можно отнести к колющему оружию, а вот двуручник... Просто навскидку - возмите лом с одного конца и потыкайте куда-нибудь. Не уверен, что выйдет что-нибудь приличное (если только тыканье ломом не ваше хобби ;) )

 

А ежели коснуться римлян - все было с точностью до наоборот.Пилум и короткий меч похоронили фалангу

ИМХО, по одной простой причине - попробуйте сохранить строй фаланги, не пройдя соответствующей тренировки. А вот управиться с гладиусом куда как проще, да и пилум кинуть - дело не хитрое (гораздо сложнее им куда-нибудь попасть :lol: )

Ссылка на комментарий
А может еще и снизойдет до объяснения сего факта? 

Я как то плохо себе представляю двуручник в роли копья...

Ну, судя по средневековым трактатам, обучающим фехтованию - на двуручных мечах было гораздо больше колющих приемов, чем вы могли бы подумать.
Ссылка на комментарий
а вот двуручник...
А вот не соглашусь с Вами. И как раз саблей вы хрен чонить потыкаете из-за неподходящего баланса. Таллхофера когда-нть смотрели?
Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

Ну, судя по средневековым трактатам, обучающим фехтованию - на двуручных мечах было гораздо больше колющих приемов, чем вы могли бы подумать

Примечательно то, что орудовать двуручником как колющим оружием требовало очень большого мастерства, огромной силы и удивительных нервов. Как его использовали в большинстве случаев? (я не говорю о поединках, именно о битве)

Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

И как раз саблей вы хрен чонить потыкаете из-за неподходящего баланса

Я говорю о сабле более позднего периода, когда сабля как таковая стала исчезать вообще (это вам не шашка). Она стала прямее, тоньше и острее на конце - посмотрите и сравните любые сабли (европейские!!!) 13-14 и 16-17 веков.

Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

ну так двуручники зеленым новичкам никто и не "выдавал".

Однако я прохо представляю себе колющие выпады во время хорошей мясорубки, когда основная моя цель - вырубить как можно больше противника. Есть четкое (и желательно достоверное) описание сражения двуручников... предположим против копейщиков?

Ссылка на комментарий
Небольшое дополнение,господа LeChat и Аналитик,чтобы недопустить неправильного толкования и ради истины.Все,что было высказано,касается позднего Средневековья.Да и то,только Европы.Надеюсь,вы не мыслите,как америкосы про себя,и не считаете Европу того времени пупом Земли.В то время было много интересных стран ;)

А ежели коснуться римлян - все было с точностью до наоборот.Пилум и короткий меч похоронили фалангу. :D

Я говорил, и говорю, что считаю все мною сказанное своей ИМХОй.

Более того - я не не читал Тараторина до того как писал вчерашний пост, и нашел его только вчера - случайно. А писал по другим источникам. Вот сейчас читаю - очень интересно и двовльно логично.

Насчет короткого меча, двуручного меча и пр. думаю тоже все объясняется просто.

По тому же Тараторину - а он ссылается на наскальную живопись на усыпальницах, франменты доспехов и разные источники типа Дельбрюка, у египтян, шумеров и большинство других народов тоже было подобие фаланги с копъями и щитами. И сопровождали их скримиши - лучники, пращники и метатели дротиков. Ну и чем это отличается от тех же терций? Скримиши + копья. Более того - у них были короткие мечи. Но считайте эти мечи личным оружием типа кортика у офицера флота, или пистолета у танкиста. В реальном бою они использовались только в крайней ситуации. Отчасти наличие строя скримишей + копейщиков подтверждает широкое использование в то время колесниц. Мечники против колесниц не удержались бы. Характерно, что основное вооружение воинов на колесницах было тем же - лук, дротик, копъе и на крайний случай короткий меч.

Фалангиты имели короткие мечи также, как и римляне. На крайний случай и на преследование.

В отдельных случаях в античной и древней тактике использовались булавы, цепы и длинные мечи - для разрушения щитов фаланги противника. Но эти воины включались в собственную фалангу в качестве бонуса, а не использовались отдельно. Их бы раскатали колесницы и задавила бы фаланга врага.

Почему же от шумеров до римлян использовались в линейной пехоте именно короткие мечи (отдельных умельцев с длинными мечами и обоеруких мечников не считаю, т.к. они были малочисленны и для специфических действий). Да просто ИМХО меч ждя них был дополнительным оружием, и делать его тяжелым было нецелесообразно. Я встречал утверждения о том, что мечи были короткими, потому, что длинные медные и бронзовые мечи ломались. Отчасти это так. Но я не считаю древних воинов такими уж глупцами, что отказываются от заведомо хорошей вещи. Тем более, что нелинейные войска имели длинные мечи, которые почему то не ломались. В конце концов если бы действительно воинам нужно было бы среднее оружие, использовали бы палицы, булавы, секиры. Вот только это утяжеляло воина, и мешало пользоваться основным оружием - копъем. Да и при утере копья таким мечем в плотном строю просто не размахнешься. А коротким огрызком-гладиусом можно ткнуть врага, но не фехтовать. Наличие щитов у древних воинов ИМХО объясняется большим количеством скорострельных скримишей. Мечники в качестве отдельных отрядов были полезны, если им удавалось прорваться через прикрывающие фланги пельтастов и всадников. Но судя по успеху тактики фаланг, удавалось это довольно редко.

Во времена же швейцарцев и испанцев массовое применение луков было уже не в ходу. Поэтому избавившись от бесполезных щитов, войска получили более удобное для боя оружие - алебарду и пику. А когда количество кавалерии уменьшилось, алебарда также вытеснила пику.

Так что я не считаю тактику древних принципиально отличной от используемой в Средневековье.

Длинные железные мечи не помогли галлам против копий римлян. И пилумы римляне использовали в качестве копий.

Железные же мечи распространились в кавалерии. Ими было удобно гонять легкую кавалерию арабов, разгонять неорганизованные крестьянские восстания, фехтовать на поединках. В бою же против тяжелой кавалерии даже сами всадники часто использовали топоры и цепники. Естественно мечи использовались при рубке с пехотой - всадник мог размахнуться и рубануть сверху.

В пехоте ИМХО мечи использовались небольшими шайками ландскнехтов и других наемников - эти шайки были слишком малы, чтобы организовать бой длинным оружием. А по одиночке видимо холодное оружие все таки лучше копья.

ИМХО на форуме правильно говорилось о том, что пехотные длинные мечи использовались в основном как колющее оружие. Подтверждение этого - при первой же технологической возможности пехотные мечи превратились в шпаги и даже рапиры. (рапира была штатным вооружением знаменитых испанских мушкетеров). И это при том, что они были бронированы! Французские мушкетеры пользовались как рапирами, так и шпагами. Как ни странно, против бронированных противников они оказались удобнее сабель. Шпагой можно было драться в плотном строю - она была длинной. То же относится к рапирам. Легионеры нехнологически не могли делать шпаги, и не могли таскать с собой длинные мечи, поэтому обходились короткими гладиусами.

Интересно, что шпага, которая была в целом больше колющим оружием, чем рубящим, использовалась и в качестве основного вооружения - знаменитыми шведскими драгунами. Драгуны не стали использовать в качестве основного вооружения тяжелые мечи, позволявшие рубить, но делавшие бойца неуклюжим!

Чтобы завершить мысль о европейском противостоянием меча и пики последний вопрос - какой род войск просуществовал дольше - мечники или пикинеры? Пикинеры! Вот и ответ!

Касательно неевропейских цивилизаций - у индейцев была своя особая культура. Мелкие племена не могли воевать строем - не хватало народу. Потому тактика фаланги и терции там не упоминается. Крупные государства имели копейщиков со щитами (т.к. было много скримишей). Отдельно стоят ацтеки - они были государством, но предпочитали копью обсидиановые мечи. В основном это связано с религией - культом войны. Отсылаю желающих к Милославу Стинглу, хорошо описавшим культуру. Майя и Инки имели в основном копейщиков и скримишей.

Китайцы также воевали копейщиками и скримишами + тяжелая кавалерия.

Австралийцы государств не имели, не было постоянных армий и строя, так что преимущества копейщиков не было.

Африканцы (нумидийцы) воевали копейщиками и скримишами+лекгая конница.

Русские - также копъем и луком. Топоры использовались при войнах против разрозненных тяжело бронированных рыцарей - ливонских, тевтонских, польских. Но классический вид пешего дружинника - копье + конический шлем + каплевидный щит.

Индийцы использовали ту же тактику.

Тактику японцев не знаю.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Все в принципе верно, но имхо тут есть один ньюанс - стоимость. Копье (пусть даже наконечник из хорошей стали) дешевле производить и чинить. Меч в этом плане - оружие элитарное, его просто так не наштампуешь. Вот и вышло, что большая по численности армия состоит преимущественно из копейщиков, да и тактика подгонялась под наиболее массовый вариант. Это почти как со снайперами - они лучше стреляют, чем обычные солдаты, но АКМ дешевле СВД...

 

ЗЫ: По поводу удобства шпаги (и соответственно двур. меч) в плотном строю - не припомню, чтобы двуручники ходили плотным строем... Где набрать такое количество профессионалов мечного боя? Со шпагой, конечно проще, но например клеймора использовалась как рубящее. А вспомните многочисленные "волнообразные" двуручники. Хотите сказать, что таким мечом легко кого-то проткнуть? Им скорее легко что-либо сломать (напр. ключицу).

Ссылка на комментарий

А где Chernich?

Надеюсь он разяснит вам всю глубину ваших заблуждений (пилум как копье - это круто ;) ).

 

А по делу - Римский легион - ломал всех, в том числе и фалангу (вспомните Пирра).

Еще утверждение - меч трансформировался (при первой возможности ) в шпагу и рапиру (все по тексту), так какой вид оружия прожил дольше - Пика или шпага (рапира) ;)

 

ЗЫ Много можно писать, пойду пока в МТВ кучку швейцарцев - готами перебью. :D

Ссылка на комментарий
2 LeChat:

Все в принципе верно, но имхо тут есть один ньюанс - стоимость. Копье (пусть даже наконечник из хорошей стали) дешевле производить и чинить. Меч в этом плане - оружие элитарное, его просто так не наштампуешь. Вот и вышло, что большая по численности армия состоит преимущественно из копейщиков, да и тактика подгонялась под наиболее массовый вариант. Это почти как со снайперами - они лучше стреляют, чем обычные солдаты, но АКМ дешевле СВД...

 

ЗЫ: По поводу удобства шпаги (и соответственно двур. меч) в плотном строю - не припомню, чтобы двуручники ходили плотным строем... Где набрать такое количество профессионалов мечного боя? Со шпагой, конечно проще, но например клеймора использовалась как рубящее. А вспомните многочисленные "волнообразные" двуручники. Хотите сказать, что таким мечом легко кого-то проткнуть? Им скорее легко что-либо сломать (напр. ключицу).

Я читал, что хорошее коье также делалось несколько лет (как и хороший лук). Но в целом согласен - меч оружие элитарное, к тому же символ.

Насчет плотного строя двуручников - также согласен. Один мой знакомы сделал недавно себе двуручный меч. Мне этот меч был до плеча. Сложилось впечатление, что ломом махать легче - лом хотя бы за середину держишь, а тут машешь железной дурой, держа ее за конец. Долго не помашешь.

Я не утверждаю, что мечники были не нужны. Просто это была нестроевая пехота со специальными задачами. Вероятно 1 на 1 мечник с нормальным мечем и был сильнее копейщика, но побеждало обычно не индивидуальное умение, а организация.

Ссылка на комментарий
А где Chernich?

Надеюсь он разяснит вам всю глубину ваших заблуждений (пилум как копье - это круто ;) ).

 

А по делу - Римский легион - ломал всех, в том числе и фалангу (вспомните Пирра).

Еще утверждение - меч трансформировался (при первой возможности ) в шпагу и рапиру (все по тексту), так какой вид оружия прожил дольше - Пика или шпага (рапира) ;)

 

ЗЫ Много можно писать, пойду пока в МТВ кучку швейцарцев - готами перебью. :D

Бывало и фаланга ломала римский легион (первые бои с греками). И конница парфян (Красса). И галлы (Бренн). И карфагенцы с Ганнибалом во главе.

Надеюсь, вы не хотите сказать, что римляне в качестве основного оружия использовали свои огрызки-гладиусы? Гладиус действительно воспели, и довели предположения о его использовании до абсурда. Я даже видел рисунки римских кавалеристов, вооруженных гладиусами! Как же они, бедные, тянулись сверху к противнику!

Пика как основной вид оружия прожила дольше. В 18 веке были пикинеры, но шпажистов не было. Шпага была дополнительным оружием.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Бывало и фаланга ломала римский легион (первые бои с греками). И конница парфян (Красса). И галлы (Бренн). И карфагенцы с Ганнибалом во главе.

Надеюсь, вы не хотите сказать, что римляне в качестве основного оружия использовали свои огрызки-гладиусы?

Вот чего не люблю,это когда все валят в одну кучу.Обобществления иногда приводят к заблуждению.Причем здесь катафрактарии и конные лучники парфян?

И пилум метали не куда попало,а конкретно в щит противника,дабы его хилая грудь открылась,в которую втыкали короткий меч.Для того,чтобы зарезать врага,короткое оружие в плотном строю удобней.Это азы.Даже источники приводить не буду,и так все давно известно.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Я свалил все в кучу только для того, чтобы ответить на утверждение "А по делу - Римский легион - ломал всех, в том числе и фалангу". Не всех и не всегда она ломала.

 

Длинна же гладиуса думаю объясняется необходимостью его легкости и ограничением технологии. Иначе чем объяснить, что мушкетерам длинные шпаги в строю не мешали?

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Длинна же гладиуса думаю объясняется необходимостью его легкости и ограничением технологии.

Длина гладиуса на протяжении истории Рима менялась независимо от наличия технологий.

Иначе чем объяснить, что мушкетерам длинные шпаги в строю не мешали?

Тем,что основное оружие - мушкет.В противном случае их бы называли шпагинеры. :)

Ссылка на комментарий
2 LeChat:
Длинна же гладиуса думаю объясняется необходимостью его легкости и ограничением технологии.

Длина гладиуса на протяжении истории Рима менялась независимо от наличия технологий.

Иначе чем объяснить, что мушкетерам длинные шпаги в строю не мешали?

Тем,что основное оружие - мушкет.В противном случае их бы называли шпагинеры. :)

А есть более точные сведения по длинне гладиуса? Могу только предположить, что со временем от вытягивался при сохранении массы.

 

Что Касается упоминавшихся выше "пилумов", у меня сложилось впечатление, что мы понимаем под этим разные вещи.

У линейной пехоты римлян на вооружении было 3 типа копий:

"Гаста велитарис" - чисто метательные дротики. Изначально были у велитов.

"Гаста пилум" - длиной 2.5 метра. Использовались для метания и боя в первых рядах.

"Гаста лонга" - длиной 4.5 метра - использовались для поддержки первых рядов.

Я под пилумом понимаю "Гаста пилум" - многоцелевое оружие. А кто то, говоря о пилуме, имеет ввиду гаста велитарис - действительно метательное оружие, которое в частности метали в щиты. Но ИМХО некорректно говорить, что пилум - это специальное копье для метания в щит.

Как и некорректно говорить, что вооружение легиона - это пилум + гладий.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Я читал, что хорошее коье также делалось несколько лет (как и хороший лук)

В основном так делались боевые копья рыцарей. Но рыцарь и обычный пех - две большие разницы. Хотя, могу предположить, что знаменитые пикинеры делали свои пики на заказ, причем совсем не за даром. Но они - наемники, причем профессиональные, а значит - не бедные люди.

Если говорить совсем откровенно, то всегда считал двуручник скорее психологическим оружием, нежели боевым. ;)

 

2 xcb:

так какой вид оружия прожил дольше - Пика или шпага

Тут, как ни странно, дольше жила пика (казаки, уланы). Шпага приобрела социальный статус. В армиях Первой Мировой из холодного оружия были преимущественно штыки - оружие именно колющего характера (тем более, что штык - копье со встроенной винтовкой). Да и не только в ПМВ, в наполеоновских войнах - тоже самое. Вспомните высказывание Суворова ;) Так что копье-пика-штык - это закономерное развитие колющего оружия. Рубящее уже не рулит как прежде :)

Ссылка на комментарий
Рубящее уже не рулит как прежде 

Рубить нечего стало... Раньше рубили чтобы пробить доспех или покрайней мере покалечить содержимое доспеха а позднее колотьь удобнее стало да и усилий гораздо меньше...

Насчёт фаланги vs легиона: фаланга это хорошее защитное построение сила котрого в глубокм строю, однако маневрировать ею практически невозможно, в то время как римский легион представлял из себя комбинированную массы хорошо организованных и маневринных солдат. Если фаланга и побеждала то скорее в результате стртегической или тактической ошибки командующего легионами...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.