spear VS sword, bow VS crossbow etc - Страница 12 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

spear VS sword, bow VS crossbow etc


Рекомендуемые сообщения

Гы-гы-гы... Писателя романтических книжек, типа "Крестоносцы" приводят в качестве источников... А достоверность, оказывается, заключена в эмоциональном накале... Господа! Давайте уважать друг друга и не будем вешать ТАКУЮ уж лапшу-то!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    44

  • Chernish

    29

  • LeChat

    43

  • Аналитик

    29

Топ авторов темы

Нарыл тут во внутренней сетке одну статейку. Хотелось бы знать общественное мнение. И самое главное посмотрите с кем спорит автор. :lol: (имхо автор не знаком с пропускной способностью степей по поголовью коней).

_______.txt

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

 

2 Aleksander:

:D

 

Пусть его.. штафирка ;) (в смысле штатский историк - сразу видно, не берет в расчет ни снабжение ни возможность командовать на поле боя без радио и телефона :)

Ссылка на комментарий

2 DOBERMAN:

 

Ну это смотря как посмотреть.. если с позиций польских историков или львовян-униатов - то наверное. А с позиций украинских патриотов казаки спасли народ и страну когда украинское боярство сплошь ополячилось перешло в католичество и стало польским магнатством.. все эти вишневецкие чарторыйские потоцкие острожские - по происхождению русские бояре Киевской Руси однако..

 

обезглавленный этнос выдвинул новых лидеров - казаков. И спас страну... хотя в итоге его ровесники - русские - ушли далеко вперед и создали Империю, а украинцам осталось только поучаствовать в ее сколачивании...

 

А если бы господствующий класс не изменил - и казаки не спасли страну- все могло быть иначе:)

Казаки своими восстаниями не только прервали процесс культурного подъема, но и отбросили страну на много десятилетий назад и именно поэтому мы и не ушли далеко вперед и империю свою не построили. Пока был тот же Иеремия Вишневецкий в стране был какой-никакой, а порядок. Ну по крайней мере относительный. А потом что - татары, московиты, турки, наемники немецкие, жолнеры, голота взбунтовавшаяся, шляхта озверевшая - и все жгут, разоряют, грабят, насилуют. Какой тут может быть культурный подъем. Страна просто обезлюдела. Бывшие пахари, натерпевшись от всех, тоже вооружились. А привыкшие к хлебу войны люди пахать больше не будут. Та же шляхта забросила изучение каких либо наук в университетах и академиях, это выжить не помогало. А вот знание искусства убивать да умение говорить на том же татарском могло и жизнь спасти.

 

И украинского этноса как такового тогда еще не было. Большинство современных историков придерживаются мысли, что народ тогда еще не осознал себя народом. Тому же казаку польский жолнер, татарин или немецкий наемник был ближе, потому как образ жизни был одинаковый. А вот крестьяне одинаково всеми презирались. О каком украинском народе речь может идти?

 

И кому это интересно господствующий класс изменил? А не наоборот. Как раз изменили этому самому господствующему классу.

 

И спасли ли казаки страну - это еще спорный вопрос. От кого они ее спасли. От людей которые ее веками поднимали и развивали? При Речи Посполитой казаков хоть за людей принимали, чуть ли не к шляхте приравняли. А кем они при Моковии стали? Кем, а? Все они стали холопами царскими. Прощай свобода.

 

И в дополнение скажу что Вишневецкие были не просто русскими боярами, а потомками Рюрика и Гедимина. Их и сейчас называю Рюриковичи-Гедиминовичи. Поэтому перед лицом простых людей, как и перед лицом казаков они были истинными владетелями теперешних украинских земель.

 

Насчет восстания 1648 года - начиналось оно как милый казаческий бунтик, с целью рассширения реестра, прав и привилегий. Когда же Хмель увидел во что оно переросло он сам ужаснулся. И на кол голоты он посадил не меньше тем та же шляхта.

 

А ведь все могло быть иначе :)

Ссылка на комментарий

2 DOBERMAN:

Товарищ DOBERMAN, ну вы на тему гляньте :rolleyes:

Заведите новую про роль казаков (запорожских в истории) и там пишите.

Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

Может быть я и не совсем правильно насчет достоверности выразился, но в расчет нужно брать все и даже романистов. Никто не может доказать, что кто-то более прав чем он или кто менее прав чем он. История самая лживая наука, как это не прискорбно. И быть в чем то уверенным на 100% нельзя.

И крестоносцы здесь были приведены не в качестве исторического источника. Просто в этом отрывке очень неплохо показана тактика взаимодействия разных родов войск. Конница vs копейщики, лучники vs арбалетчики и т.д. и т.п. И по-моему очень даже неплохо.

 

P.S.Уважаемый сэр Ян, кажется увлечение историей обычно и начинается c так называемой ЛАПШИ.

Ссылка на комментарий
Пользуясь случаем вопрос. Нет никакой инфы или ссылок по доспехам и вооружению сторон времен пунических войн?

А Конноли уже мало? :unsure:

Ссылка на комментарий
Пользуясь случаем вопрос. Нет никакой инфы или ссылок по доспехам и вооружению сторон времен пунических войн?

У меня есть много инфы по качественной англоязычной литературе...Она в Самаре доступна?

Ссылка на комментарий
У меня есть много инфы по качественной англоязычной литературе...Она в Самаре доступна?

Боюсь, что нет. С книгами как у Акунина народу много, а людей мало.

Ссылка на комментарий
Никто не может доказать, что кто-то более прав чем он или кто менее прав чем он. История самая лживая наука, как это не прискорбно. И быть в чем то уверенным на 100% нельзя
Ну вот, приехали. Я на 100% уверен, что в 13 веке не было готического доспеха. :-)
Ссылка на комментарий
У меня есть много инфы по качественной англоязычной литературе...Она в Самаре доступна?

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Без комментариев...

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Боюсь, что нет. С книгами как у Акунина народу много, а людей мало.
Без комментариев...

Ну что такого то я сказал? У вас что не продают книги на английском? :unsure:

Ссылка на комментарий
Кстати Конноли как художник и реконструктор, как раз очень даже не плох

 

И не только. Его остроумные гипотезы насчет Фермопил или перевала каким Ганни шел через Альпы - проверенные своими ногами - заслуживают внимания (хотя с местом Канн он кажется облажался). Как и его реконструкции доспехов и таскание их на себе (95% историков не удосуживаются проверить на реальность свои выкладки или свою веру в метафоры древних текстов - и попадают в просак:))

Ссылка на комментарий
Ну что такого то я сказал? У вас что не продают книги на английском?

Почему - же, продают!!! :D:D:D

Я таким макаром обзавелся сборниками "Jane's Fighting Ships" по Первой и Второй Мировой войне. Но тогда я учился в Москве, и мог ходить по тамошним магазинам. В глубинку такие книги НИКТО не возит, разьве знакомые по заказу. Да и попадает в Россию такая литература ничтожными тиражами и с такими наценками!!! Ближайшее место, (о выборе и не говорю) где можно мне что - то достать : Екатеринбург. Но и там давно ничего не видел...

Так что, Вам легче найти что - то наше, чем нам - что - то Ваше.

А хорошие переводы - вообще редкость. Я вот иврита не знаю!!! :D

Ссылка на комментарий
А хорошие переводы - вообще редкость. Я вот иврита не знаю!!!

Да на иврите ничего особо и нет...у нас на Английском все...

В глубинку такие книги НИКТО не возит, разьве знакомые по заказу.

Ну так Самара - не глубинка!...

Ну извините протупил...думал что у вас уже распространена литература на английском :(

Ссылка на комментарий
Ну так Самара - не глубинка!...

А мой Курган - более чем глубинка. Он даже не на каждой карте России есть. :D:D:D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот именно об этом я и говорил. А насколько я знаю, существовало еще и множество регламентированных стилей цветовой гаммы внешней шнуровки, что подразумевает, что ее было много. Видимо, все же было относительно четкое различие между парадным и боевым стилем шнуровки и компоновки.

Первый - все наружу, на радость людям и эстетам, второй, соответственно, наоборот.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.