Славяне и Русь т.2 - Страница 35 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Славяне и Русь т.2


Рекомендуемые сообщения

2MethodMan

А где написано что варяги-русы живут на берегу другога моря?

Вот именно нигде ничего про жизнь рядом с морем не написано. Вот про ляхов, пруссов и чудь написано - что они живут рядом с Варяжским морем - а про русов - НИ СЛОВА!!!

Ссылка на комментарий

2Басавлук

Предполагаемую ... объяснить нельзя.
Половины ваших предпологаемых ... объяснить нельзя. Вас же это не останавливает. Так что товарисч, не мешайте строить свои "швецкие теории".

Даёшь каждому по "швецкой теории"!

Ссылка на комментарий

2iske_kazaner

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью

А это что?

 

ЗЫ Флуд бессмысленный и беспощадный.

 

1. Варяги на Балтике были? Да, нет.

2. ПВЛ варягов русью называет? Да, нет.

Ссылка на комментарий

2iske_kazaner

англичан, которые в XIV-XVI в.в. хорошо были известны на Руси

 

хотя б один пример из летописей (до времен Грозного, конечно).

 

да и не передергивайте даты написания летописей

 

Вот Вы и укажите в каких летописях англяне а в каких агаряне, в особенности из наиболее старых, ЛЛ, НПЛ, ИЛ, РЛ, а мы посмотрим и обсудим. А то надувать щеки и плеваться слюной легше всего.

Ссылка на комментарий

2iske_kazaner

P.S. Дорогой Басавлук! Так и свеоны за морем не жили - пжста, обогни через Финляндию Ботнический залив - и ты у свеонов - зачем к ним плавать?

 

Спаибо за разъяснение. Это однако мы сейчас понимаем что можно. А Нестор этого не знал. Лапландцы в ПВЛ не упомянуты.

Ссылка на комментарий

2MethodMan

1. Варяги на Балтике были? Да, нет.
Да.
2. ПВЛ варягов русью называет? Да, нет
Да.

И что?

...варязи съмо къ вьстоку до предъла Симова, по тому же морю съдять къ западу до земли Агаряньски и до Волошьскые.

Варяги сидят и на восток до предела Симова:

И достался восток Симу: Персия, Бактрия, даже и до Индии в долготу, а в ширину до Ринокорура, то есть от востока и до юга, и Сирия, и Мидия до реки Евфрат, и Вавилон, Кордуна, ассирияне, Месопотамия, Аравия Старейшая, Елмаис, Индия, Аравия Сильная, Кулия, Коммагена, вся Финикия.
Волга, которая течет на восток в часть Симову.

Варяги живут везде - и у пределов Симовых и у границ земли агарянской и у границ земли волошской. Или этого в тексте летописи нет?

Да или нет?

Ссылка на комментарий
Да.
Да.

 

 

Алилуйя.

 

Так по тихоньку до чего-нить и доберёмся.

 

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью
меня интересуют только "те варяги" которые живут.

 

1. На Балтике

2. И зовутся русью

 

Да.
Да.

 

Именно "эти", не "тама", не на Волге.

 

А именно "те варяги" которые живут.

 

1. На Балтике

2. И зовутся русью.

Ссылка на комментарий

2iske_kazaner

Варяги сидят и на восток до предела Симова:

 

уже волжская Булгария - мусульмане симова предела, а дотудова варяги если не сидели то регулярно возили сакалиба на продажу точно

 

Варяги живут везде - и у пределов Симовых и у границ земли агарянской и у границ земли волошской.

 

А что делать если имелись герцогство Нормандское и королевство норманнов на юге Италии? От тайги до британских и не только морей.

Ссылка на комментарий

2Басавлук

а дотудова варяги ... регулярно возили сакалиба на продажу точно

Это из цикла занимательная астролябия?

 

Товарисч, с чего вы это взяли? "Точно" это по источнику? По археологии? По спиритическому сеансу?

 

Готов учить матчасть, если вы конечно сами её знаете.

 

А что делать если имелись герцогство Нормандское и королевство норманнов на юге Италии?
Учить матчасть, ибо герцовство Варяжское и королевство Варягов тама не наблюдается.

Или набл юдается?

Ссылка на комментарий

2MethodMan

1. На Балтике

2. И зовутся русью

Это у Вас такое норманнистское заклинание? :D

Или это Вы глаза закрыли и уши зажали - ничего не вижу, ничего не слышу? ;)

Ну, тут уж я ничего не могу противопоставить :D

 

уже волжская Булгария - мусульмане симова предела

Вот те раз! А эти, которые из Симова предела, ее "сакалиба" называют - как и иафетовых славян.

 

дотудова варяги если не сидели то регулярно возили сакалиба

а вот надо, чтобы сидели, а не возили... Что-то не встречал я в тексте ПВЛ слов "эти варяги туда возят". Кстати, византы тоже что-то возили на Русь (тем более в период написания летописей), но что-то в тексте нет упоминаний, что греки "сидят" у Киева...

Как нет упоминаний про то, что варяги сидят на Каспийском море, а, как мы знаем, русы туда тоже "находничали".

Ссылка на комментарий
Это у Вас такое норманнистское заклинание?
Чур меня, на меня заклинание не действует. Ибо это ересь верующих в неё. А я не верю. Я пытаюсь думать.
Или это Вы глаза закрыли и уши зажали - ничего не вижу, ничего не слышу?
Пока что я не вижу, не вижу ответа. Варяги были на Балтике, вы сказали да. Варяги назывались русью, вы сказали да. Единственное место в ПВЛ где и варяги, и Балтика, и русь, я вам представил. Другие варяги, и другая русь, будет потом, а счас я от вас хочу увидеть объяснение исходя из моравской теории
Ну, тут уж я ничего не могу противопоставить
Можете, стоит только подумать, как оказалась русь бывшая в Моравии на Балтике.

Вы же уже сами приводили возможное объяснение только счас не можете свои же слова оформить.

Ссылка на комментарий

2iske_kazaner

Вот те раз! А эти, которые из Симова предела, ее "сакалиба" называют - как и иафетовых славян.

 

разные люди ваще имеют странное обыкновение то же самое называть по-разному, типа алемане, немцы, джэрманс, дойчи

 

а вот надо, чтобы сидели, а не возили...

 

это ко мне претензия? может и сидели, на волжских отмелях типа киевского Подола, да смыло половодьем. Ваще хочу заметить что Нестор не снаряжал краеведческих экспедиций типа Кука или Лаперуза, не то время было, так что мелкие детали типа сидели русы аккурат до Булгара или только до Тимирево от его внимания ускользали. Морав там кстати уж никак не было, река Морава в Волгу не втекает

 

Как нет упоминаний про то, что варяги сидят на Каспийском море, а, как мы знаем, русы туда тоже "находничали"

 

это мы знаем, а Нестор-Сильвестор не обязательно знали, скальд умер недопев песню про завоевание Сиркланда.

Изменено пользователем Басавлук
Ссылка на комментарий

2Басавлук

тогда нет обоюдно-интересных тем

Как это нет. Если посмотрите на верх страницы то увидите знакомые буковки:

 

Славяне и Русь т.2, норманнская, антинорманская и др. теории.

 

 

Как видите про гондурас там ничего нет, если вас интересует только

 

Гондурас и норманы, гондураская, антигондураская и др.теории.

 

Тогда перестаньте флудить и покиньте вон эту тему (желательно навсегда).

Если же вы уверовали в "швецкую" теорию, то потрудитесь объяснить основы вашей веры.

Чисто так, поржать...

Ссылка на комментарий

2Басавлук

может  ...

 

А вот и основа швецкой веры.

"Может быть" то бишь "я так вижу".

"Творец не обязан давать объяснения", конечно не обязан, объяснить то ничего не может...

Ссылка на комментарий

2MethodMan

а счас я от вас хочу увидеть объяснение исходя из моравской теории

С "моравской теорией" всё согласуется. Летописец четко указал где жили варяги -

по тому же морю съдять къ западу до земли Агаряньски и до Волошьскые

Т.е варяги-русь могли жить в любом месте от берега Балтики до земли волошской, а волохи как мы знаем жили на Дунае:

Когда волохи напали на славян дунайских, и поселились среди них, и притесняли их, то славяне эти пришли и сели на Висле и прозвались ляхами
И, придя с востока, устремились через великие горы, которые прозвались Угорскими горами, и стали воевать с жившими там волохами и славянами. Сидели ведь тут прежде славяне, а затем Славянскую землю захватили волохи.
Конечно, это предположение, но вполне возможно, что варягами, как я уже сказал, назывались народы, которые активно занимались торговлей, на манер евреев- рахдонитов Хордадбеха...

Таким образом, территория Великой Моравии вполне себе входит в территорию "расселения" варягов, описанную в летописях. Поехать к ним с Ладоги лучше по морю до пруссов и далее через Вислу по известному "Янтарному пути". Поэтому ладожане и "пошли за море". Хотя, на мой взгляд, раз русы были торговцами (Хордадбех) можно было найти какого-нить руса (и необязательно "руса" - можно и сканда, руянина, гота) из лежащей на Янтарном пути или балтийском побережье "русской" фактории.

Ссылка на комментарий

2iske_kazaner

Летописец четко указал где жили варяги

 

товарищ: летописец прежде всего дал список варягов: готе, свея, урмане, англяне, а также русы. Морава же сидят по одноименной реке совсем в ином месте, и описаны среди славян а не среди варягов. Кроме двух рук и двух ног, морава не имеют с варягами ни одного общего признака, ни по ПВЛ ни по какому иному источнику

Ссылка на комментарий

2MethodMan

Хотя, на мой взгляд, раз русы были торговцами (Хордадбех) можно было найти какого-нить руса (и необязательно "руса" - можно и сканда, руянина, гота) из лежащей на Янтарном пути или балтийском побережье "русской" фактории.

 

Янтарный путь в ПВЛ например не упоминается, и его значение для образования Руси следует признать за нулевое. Что до общего смысла, то "искать какого-нибудь руса (и необязательно "руса" - можно и сканда, руянина, гота)" вряд ли кому приходило в голову. Искавшей союзника и военную силу коалиции словен, кривичей, чуди и местной руси нужен был не "какой-нибудь рус" (тем более не засранец "из русской фактории") а мощный хевдинг с бойцами, который бы эффективно расчистил бутылочное горлышко северной ветви волжско-балтийского пути. Хотя конечно наиболее вероятно что Рюрик призвался сам, может на деньги готландцев, которым расчистка серебряного пути была нужна больше всего

Ссылка на комментарий

2Басавлук

товарищ: летописец прежде всего дал список варягов: готе, свея, урмане, англяне, а также русы.

Можно, конечно, включиться в тупой спор о том, что летописец ничего подобного не писал, а писал:

Потомство Иафета также: варяги, шведы, норманны, готы, русь, англы, галичане, волохи, римляне, немцы, корлязи, венецианцы, фряги и прочие
Но дело даже не в этом! Если Вы, товарищ, утверждаете, что варяги живут на берегу Варяжского моря, то как туда втесались "англяне", которые в то время вроде как жили от Балтики еще дальше, чем моравы.
Ссылка на комментарий

2iske_kazaner

Можно, конечно, включиться в тупой спор о том, что летописец ничего подобного не писал

 

Лихачев сам придумал что ли?

 

 

Потомство Иафета также: варяги, шведы, норманны, готы, русь, англы

 

заметьте что запятые политически подкованный академик расставил антинаучно, народа варяги на одном структурном уровне со шведами и т.д. история не знает. Следовало писать так

варяги: шведы, норманны, готы, русь, англы.

 

 

варяги живут на берегу Варяжского моря, то как туда втесались "англяне", которые в то время вроде как жили от Балтики еще дальше, чем моравы.

Во-первых, географические взгляды варяжских информаторов Нестора могли быть иными чем у нас теперь, включая в Варяжское море все моря где плавали в основном варяги, т.е. кроме балтики еще современные Норвежское и Северное.

Во-вторых, морава к этим вопросам никакого отношения не имели, речка вообще относится к бассейну Черного моря, и Моравия от Балтики была отделена сотнями километров, населенных отнюдь не пацифистами. Это уже не говоря об отсутствии любых сведений о моравах вне Моравии.

В третьих, самое интересное, это англяне, как они сюды попали если это понимаются жители Англии? Вариант 1, знакомство Нестора с византийскими документами где с 1080х годов *инглины* составляют один из отрядов варяжской стражи. Вариант 2 мне нравится больше: англяне от *инглинги*, старый общескандинавский и шведский королевский род, к которому должны были принадлежать конунги до-рюрикова каганата русов.

Изменено пользователем Басавлук
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.