Литература по истории XVII-XIX веков - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Литература по истории XVII-XIX веков


Рекомендуемые сообщения

Здесь предлагаю размещать ссылки, а также рекомендовать литературу по какому либо вопросу. А также обсуждение.

 

Какую литературку посоветуете чтобы охватить как можно бОльший период (хотя бы 18 - начало 19-го века) и желательно ну пусть не в мировом но европейском масштабе?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

1. Начал читать после "Генерала Скобелева" Б.Михайлова:

 

Джон Баддели - Завоевание Кавказа русскими. 1720-1860

 

1000670131.jpg

 

2. Прикупил читать следом:

 

Антон Керсновский - История Русской армии (по сцылке 4 тома, а у меня 1700-1881, т.е. первые два тома)

 

54000023312.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня прикупил случайно, что-то не мог нигде найти (ни в Библио Глобусе, ни в ТД Книги «Москва») :) Будет третьей на очереди:

 

О.Михайлов - Генерал Ермолов (тут качнуть можно)

 

mihalo01.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

А чего смеешься? довольно злые парни были в свое время, их братья эскимосы индейцев выгнали на юг, а чукчи остановили казаков и активно набеги совершали на камчадалов.

 

Циркумполярные народы - очень интересная тема. к сожалению - по ним очень мало работ.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Взялся читать Соколов О. В.Аустерлиц. Наполеон, Россия и Европа, 1799—1805 гг.

Пока дочитал только до самого начала войны Напа с Третьей коалицией.

Не могу избавиться от ощущения, что автор - жуткий англо- и АлександрI-фоб.

Понятно, что любить англов особо не за что - вечно они на континенте до последней капли крови (российской) воевали. То с французами нас стравят, то с немцами ... а то и сам припрутся.

Но ... Англия для РИ - крупнейший торговый партнёр, портить с ними отношения - не с руки.

И так ли плох был Александр (по большому счёту, кроме вышеозначенной книги пока ничего не читал, т.ч. своего мнения у меня ещё нет)?

Ссылка на комментарий
Не могу избавиться от ощущения, что автор - жуткий англо- и АлександрI-фоб.

Я так же не люблю Александра павловича. Считаю, что вектор его политики был в корне неправильным.

В результате до 1814 года таскали каштаны из огня для Англии.

нглия для РИ - крупнейший торговый партнёр, портить с ними отношения - не с руки.

А зачем портить? Их вообще можно было использовать в своих интересах.

Ссылка на комментарий
В результате до 1814 года таскали каштаны из огня для Англии.

У меня складывается устойчивое ощущение, что не таскали их только при Екатерине Великой, Павле и Николае I (точнее, всё равно таскали, но хотя бы язык от усердия не высовывали).

Ссылка на комментарий
Не могу избавиться от ощущения, что автор - жуткий англо- и АлександрI-фоб.

Это не ощущение, это на самом деле так. Автор "многие лета" изображал Наполеона на Бородинском фестивале, и в конце концов произошло некоторое "сдвоение личности"...

Ссылка на комментарий

2Renown

Насчет Павла сильно ошибаетесь. Уж подарить англичанам Мальту - это надо было уметь.

А удерживать Мальту в открытом противостоянии с Англией долго бы смогли?

Изменено пользователем PathFinder
Ссылка на комментарий
Насчет Павла сильно ошибаетесь. Уж подарить англичанам Мальту - это надо было уметь.

Разве это не при его сыне произошло?

Ссылка на комментарий
удерживать Мальту в открытом противостоянии с Англией долго бы смогли?

Французы удерживали два года. Причем базы на Корфу ничем помочь французам не могли.

Разве это не при его сыне произошло?

Нет.

1800 год - Мальта переходит под покровительство Англии, Александр Болл становится первым английским губернатором Мальты.

А можно поподробней про данный момент?

Только в декабре 1799 года Павел обратился к союзникам включить в контингент 2400 русских солдат на Мальте. Но ему в этом было отказано англичанами.

Напомню, что еще в феврале 1799 года Нельсон упрашивал Суворова и Ушакова выделить русские войска для взятия Мальты.

А в декабре 1798 года Гринвил писал русскому послу в Лондоне С. Р. Воронцову, что «если Павел пожелает получить Мальту», то Англия «с искренним удовольствием на это согласится». В таком же духе был проинструктирован и английский посол в Петербурге Ч. Уитворт. «Король отрекается за себя от всякой мысли или желания удержать за собой Мальту как британское владение», – писал ему Гринвил в начале 1799 года. 24 декабря 1798 года английский посол официально информировал Безбородко о предложении лондонского кабинета ввести на Мальту военные гарнизоны трех союзных держав – Англии, России и Неаполя.

Ссылка на комментарий

2Renown

Французы удерживали два года. Причем базы на Корфу ничем помочь французам не могли.

Ну у Франции-то, конечно, логистическое плечо до Мальты намного больше, чем у России :)

Изменено пользователем PathFinder
Ссылка на комментарий

2Renown

Павел, если я правильно понимаю, не так уж добровольно Мальту отдал - именно из-за неё сильно испортились с ними отношения, а сделать ничего на эту тему не успел - умер от апоплексического удара табакеркой.

Тем более, что формально по Амьенскому миру англичане обязались очистить Мальту.

Ссылка на комментарий
Тем более, что формально по Амьенскому миру англичане обязались очистить Мальту

По Амьенскому миру и французы много чего обещали. Например, не присоединять Швейцарию и Италию к "Союзу Братских Буферных Республик"...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Я к тому, что на момент смерти Павла с Мальтой было не всё так однозначно, т.ч. утверждение

Уж подарить англичанам Мальту - это надо было уметь.
ПМСМ не очень убедительно.
Ссылка на комментарий

2xcb

довольно злые парни были в свое время, их братья эскимосы индейцев выгнали на юг, а чукчи остановили казаков и активно набеги совершали на камчадалов.

 

Кстати, прочитал означенную книжку. Военное дело, всё же громковато сказано.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мейер М. С. Османская империя в XVIII веке. Черты структурного кризиса

М.: Наука. 1991

 

Иванов Н.А. Османское завоевание арабских стран М.: Вост.лит. 2001

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.