Самые поразительные last stands 17-19 вв - Страница 4 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Самые поразительные last stands 17-19 вв


Рекомендуемые сообщения

Согласен с гренадером. Вообще нелепо сравнивать драку в песочнице под названием Иберийский полуостров с походом в Россию.

Все уже было сделано ДО высадки Веллингтона - и сделал это бабник и инвалид Горацио Нельсон.

Сравнивать английскую армию с русской - это все равно что обсуждать, чем отличается балерина от шпалоукладчицы.

 

Что же касается ваших примеров у англичан - я могу вполне привести в пику вам бой под Красным, где 6-тыс. отряд Неверовского дал бой на отходе 15-тыс. коннице Мюрата. И это при том, что 80% русской дивизии были ополченцы.

Или те же Клястицы, где Кульнев реально с 3200 гусарами и казаками гнал порядка 7000 французов два дня, пока не попал в засаду у Боярщино.

Назовите мне в России хоть один оборонительный рубеж, похожий на Бадахос или Торрес-Вердес! Даже Смоленск пал потому, что была возможность его обойти. И вся сила Веллингтона на самом деле - это Кантабрийские горы и испанские Кордильеры. Большой вопрос, смогла бы вообще Великая Армия дойти до Смоленска, если бы его со всех сторон прикрывали горы.

Изменено пользователем Renown
Ссылка на комментарий
  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Недобитый Скальд

    8

  • Renown

    15

  • Dirry_Moir

    8

  • Luxembourg

    46

Топ авторов темы

2Renown

я могу вполне привести в пику вам бой под Красным, где 6-тыс. отряд Неверовского дал бой на отходе 15-тыс. коннице Мюрата. И это при том, что 80% русской дивизии были ополченцы.

Читайте форум, на котором постите - тут имеется ветка об этом сражении. Перетерли до дыр. И не ополченцы, и даже не новобранцы, и сильно повезло...

Знаете, постите о флоте - в нем Вы как-то больше копенгаген...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Renown

Сравнивать английскую армию с русской - это все равно что обсуждать, чем отличается балерина от шпалоукладчицы.

ну вы неправы. Если уж вам надо сравнение - то я бы сказал - английская армия это бульдог, а русская - восточноевропейская овчарка. И знаете я бы не стал шансы бульдога придушить овчарку отбрасывать сразу :)

Ссылка на комментарий
Читайте форум, на котором постите - тут имеется ветка об этом сражении. Перетерли до дыр. И не ополченцы, и даже не новобранцы, и сильно повезло...

Это все очень хорошо, но хотелось бы примеров именно полевых сражений английской армии с французами. Ранее 1812 года что-то они не вырисовываются.

Войну в Испании недаром часто называют войной перевалов, а она была еще с упором на крепости, закрывающие проходы в горах. Сравните с Кавказом или Чечней - это ближе. Тактика полевых сражений и действия в горах - совершенно разные вещи.

Знаете, постите о флоте - в нем Вы как-то больше копенгаген...

Спасибо за похвалу, ну а по полевым сражениям я готов выслушать ваше видение.

Кстати - обозначьте тему, где обсуждали бой под Красным.

Ссылка на комментарий

2Renown

Это все очень хорошо, но хотелось бы примеров именно полевых сражений английской армии с французами.

Если я Вас правильно понял, у Вас претензии к тому, что англичане только оборонялись? Странная претензия в духе "а они неправильно воюют!" Если Веллингтон вынуждал своих соперников атаковать их на явно выгодной для него позиции (ну, не были же французские маршалы и генералы полными тупицами в своем деле?), тем больше ему респект и уважение. Ну ладно, оставим на время...

Ролика - сражение наступательное со стороны англичан, имела место в 1808 году.

Порту 1809 - Веллингтон выбил Сульта, переправившись у него на глазах через неслабую речку Дуру.

Какие особые горы имелись в 1809 году на поле у Талаверы?

Ни и наконец, сражение у Чикланы-Бароссы в 1811 - англичане атаковали ключевую позицию французов - холм, и выбили их оттуда, несмотря на видимую самоубийственность такого шага...

Кстати - обозначьте тему, где обсуждали бой под Красным.

В ветке о Бородино, начиная отсюда и на много страниц вглубь (перебиваясь другими вопросами)...

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=545&st=330

Ссылка на комментарий
Если уж вам надо сравнение - то я бы сказал - английская армия это бульдог, а русская - восточноевропейская овчарка.

Сравнивать многонациональную 50-тыс. армию с мононациональной армией в 150 тыс. человек немного смешно.

Что же касается войны в Испании - на мой взгляд - это увеличенная осада Гибралтара. Полное господство на море англичан, возможность подбрасывать подкрепления и снабжать армию и несколько узких проходов, где концентрируются французы. Посмотрите на карту Иберийского полуострова. Возможности маневра у Бонни по большому счету не было, бей, где есть проход.

И это - без сравнения логистики французов по сравнению с логистикой англичан. Одно дело на арбах везти все через Пиренеи, другое - морем подкидывать.

Изменено пользователем Renown
Ссылка на комментарий
Если я Вас правильно понял, у Вас претензии к тому, что англичане только оборонялись? Странная претензия в духе "а они неправильно воюют!"

Так у вас такая же претензия к Неверовскому - типа, "а вот если бы Мюрат подвел артиллерию, или кто-нить был вместо него, то тогда бы..." Вы может быть удивитесь, но любые победы и поражение происходят из-за того, что что-то пошло не так, где-то не хватило снарядов, где-то задержались подкрепления и т.д. Это нормально.

Ссылка на комментарий

Смотря что считать проигрышем. Если вспомнить первоначальные планы удерживать Красное и Лядов - то проиграли.

Если вспомнить, чем все закончилось, и чем могло закончиться - вполне свели вничью.

В любом случае первоначально допустили ошибку Багратион и Барклай.

Изменено пользователем Renown
Ссылка на комментарий

2Renown

Если вспомнить, чем все закончилось, и чем могло закончиться - вполне свели вничью.

Камрад, если вспомнить, что все закончилось парадом в Париже, так вообще победили ;):lol:

Ссылка на комментарий

2Renown

Вас послушать - война на Пиренеях сама собой выигралась, без английской армии :)

Так у вас такая же претензия к Неверовскому - типа, "а вот если бы Мюрат подвел артиллерию, или кто-нить был вместо него, то тогда бы..."

"Такая же" по сравнению с чем? Веллингтон сражения выигрывал - не как Неверовский (даже если считать Красный русской победой - выигрывал не так :))...

И вообще, обсуждать Красное лучше в профильной ветке - дадут нагоняй за офф-топ.

И теперь Вы согласны, что были сражения, где британцам горы не помогали?

Ссылка на комментарий
Камрад, если вспомнить, что все закончилось парадом в Париже, так вообще победили

Это уже стратегия.

И теперь Вы согласны, что были сражения, где британцам горы не помогали?

Силы сторон озвучьте.

Я знаю одно - чудес не бывает. Либо превосходство в силах, либо преимущество местности. Иначе никак.

Ссылка на комментарий

2Renown

Я знаю одно - чудес не бывает. Либо превосходство в силах, либо преимущество местности. Иначе никак.

 

А что делать, если этих двух факторов нет, а победа достигнута? И никаких чудес при этом.

Ссылка на комментарий

2Renown

Я знаю одно - чудес не бывает. Либо превосходство в силах, либо преимущество местности. Иначе никак.

Для Вас победить французов - чудо? Вы так вопрос ставите?

А по-моему, чудес не бывало и у Бони - либо превосходство в силах, либо... хотя местностью он пользоваться не муел катастрофически. Так что исключительно превосходство в силах :)

Силы сторон озвучьте.

В каком из приведенных мною примеров?

Ссылка на комментарий

2Renown

Я знаю одно - чудес не бывает. Либо превосходство в силах, либо преимущество местности. Иначе никак.

Еще ошибки противника добавить, ИМХО, следует.

Как говорится - побеждает не тот, кто не ошибается, а тот, кто ошибается меньше противника. :D

Ссылка на комментарий

2 Renown

 

Позабавило приведенное Вами сравнение армий с собаками. А какая порода, по Вашему, символизирует французскую армию Наполеона? Пудель? Бриар? Или может французский бульдог? Ну так этот пёсик неоднократно рвал в клочья и австрийскую гончую (есть и такая порода!), и немецкую овчарку (Пруссию), и даже любимую Вами восточноевропейскую овчарку. :D Только вот с английским собратом-бульдогом у него никак не получалось совладать. Но в конце концов вся эта свора псов общими силами справилась-таки с зубастым "французом".

Ссылка на комментарий
А что делать, если этих двух факторов нет, а победа достигнута? И никаких чудес при этом.

 

Значит или превосходство в мозгах или выучке, либо стойкости :)

 

Или может французский бульдог

 

Только не французский бульдог - это смесь английского бульдога и мопса :)

 

Хотя, судя по некоторым французским кавалерийским начальникам - большой такой пудель (не помню как называет, но размером с немецкую овчарку) был бы вполне уместен :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Значит или превосходство в мозгах или выучке, либо стойкости

 

На первое уже намекали - слишком много ошибок у будущих проигравших и слишком мало - у будущих победителей.

Ссылка на комментарий

Извините, перепутал. Мой пост про собак адресовался не Renown'у, а Chernich'у.

2 Takeda

Спасибо за пояснение про французского бульдога. Будем считать, что французская армия - это тот самый пресловутый frenchdog (как известно, британцы именно так любили обзывать своих заклятых соседей с другой стороны Ла-Манша).

 

2 Renown

Плохо Вы знаете историю Наполеоновских войн на суше. При Красном 2(14) августа 1812 г. Мюрат задействовал в атаках против отряда Неверовского около 8500 кавалеристов, общие потери которых не превышали 300 человек (еще около 200 человек потерял 24-й полк легкой пехоты, выбивавший русских егерей из Красного). Потери русских в том бою составили 1278 чел. (без учета потерь иррегулярных частей) и 7 орудий.

В трехдневном сражении при Клястицах участвовал, хотя и не единовременно, весь 1-й отдельный корпус Витгенштейна (около 23 тыс. чел.), тогда как со стороны французов сражалось примерно 20 тыс. чел. (бОльшая часть 2-го армейского корпуса Удино). Если в первый день, в бою 29 (18) июля 1812 г. при мызе Якубово, с русской стороны действовал только авангард под командованием генерал-майора Кульнева (23-й, 24-й, 25-й и 26-й егерские полки - всего 8 батальонов пехоты, Гродненский гусарский полк - 8 эскадронов, 14-я батарейная и 1-я конная артиллерийские роты - 24 орудия), то на следующий день, при самих Клястицах, сражались уже более крупные силы Витгенштейна, в том числе вся 5-я пехотная дивизия, егерская бригада 14-й пехотной дивизии, запасный батальон Павловского гренадерского полка из отряда Гамена, Ямбургский и Рижский драгунские полки, Гродненский гусарский полк и Донской казачий подполковника Платова 4-го полк. На третий день, 20 июля (1 августа), при Боярщине и Сивошином перевозе был разбит не только авангард Кульнева (16 эскадронов кавалерии, 5 сотен казаков, 1 сводно-гренадерский батальон и 12 конных орудий), но и поддерживавший его отряд генерал-майора Сазонова (8 батальонов из состава 14-й пехотной дивизии и 24 орудия 14-й и 27-й батарейных рот). Позже у Головщицы Витгенштейн, чтобы встретить французскую дивизию Вердье, преследующую отступавшие в беспорядке части Кульнева и Сазонова, развернул в двух линиях 25 батальонов пехоты, 8 эскадронов кавалерии и 48 орудий.

Ссылка на комментарий
Позабавило приведенное Вами сравнение армий с собаками.

Думаю это не ко мне, а к профессору Чернышу. Я точно никого с собаками не сравнивал.

А что делать, если этих двух факторов нет, а победа достигнута? И никаких чудес при этом.

Ошибки командования.

Ссылка на комментарий
При Красном 2(14) августа 1812 г. Мюрат задействовал в атаках против отряда Неверовского около 8500 кавалеристов, общие потери которых не превышали 300 человек (еще около 200 человек потерял 24-й полк легкой пехоты, выбивавший русских егерей из Красного). Потери русских в том бою составили 1278 чел. (без учета потерь иррегулярных частей) и 7 орудий.

Насколько я понимаю - отступающий двумя кучками отряд Неверовского насчитывал на тот момент около 4000 человек.

Кроме того - позвольте провести аналогию.

 

21-22 июня 1790 года состоялось Выборгское морское сражение. Русская эскадра адмирала Чичагова (27 линейных кораблей, 14 фрегатов) против шведской герцога Карла Зюдерманландского (22 линейных корабля, 12 фрегатов). В ходе боя шведы потеряли 7 ЛК и 3 ФР, однако никто не считает действия русского флота удачными. Ибо в активе могло быть потопление всего флота и захват в плен шведского короля Густава.

 

В бое под Красным я вижу тоже самое - прославленная французская кавалерия не смогла силами, превосходящими русских в два раза разбить два отряда численностью примерно по 2000 человек каждый. Да, русские потеряли примерно треть от своей численности (а если приплюсовать сюда сам бой в Красном - то и половину), но когда 8500 человек ничего не могут сделать с двумя кучками без всякого строя в 2000 человек каждая - то лично я в этом вижу полный провал французов. Хотя формально они выиграли.

Ссылка на комментарий
Насколько я понимаю - отступающий двумя кучками отряд Неверовского насчитывал на тот момент около 4000 человек.

 

Я встречал оценку отряда Неверовского в районе 7200 человек (включая кавалерию) плюс 14 орудий. Оценки потерь разные, где-то упоминалось и 2500 тысячи, включая пленных. Хотя, обычно говорят где-то о 1500 плюс-минус. Без учета иррегулярных частей - тоже очень забавно, учитывая, что под Красным было 3 казачьих полка

 

Задействованные французские части - 9100 легкой кавалерии и около 2300 пехоты. При этом преследование вела только французская кавалерия.

 

то лично я в этом вижу полный провал французов

 

Несмотря на все вышесказанное, согласен. Действительно провалились.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2 Takeda

 

Полным провалом для французов бой под Красным был бы в том случае, если бы Неверовский отступил с минимальным уроном. Конечно, Мюрат мог добиться и более крупного результата и наголову разгромить отряд Неверовского, поэтому русские войска, избежав такой участи, вполне заслуживают похвалы. Кстати пехота Неверовского, которая в самом деле начала отступать от Красного двумя колоннами, бОльшую часть своей ретирады провела, будучи построенной в одну густую колонну, насчитывавшую около 4000 человек. По воспоминаниям французского офицера Жюльена Комба (в 1812 г. - су-лейтенанта 8-го конно-егерского полка из 3-й легкой кавалерийской дивизии генерала Шателя), в тех случаях, когда атакующие кавалеристы доскакивали до штыков пехоты Неверовского, они физически не могли прорвать и рассеять эту густую толпу глубиной в 30 и более рядов. Как следует из рапорта Мюрата, французской кавалерии трижды удавалось врубиться в плотную массу русских, однако при этом она лишь вырывала из колонны отдельные куски, заставляя остальных пехотинцев еще больше сплотиться. Хочу отметить, что в эпоху Наполеоновских войн кавалерия (не только легкая, но и тяжелая) довольно редко прорывала даже обычные батальонные каре пехоты, в которых солдаты были построены всего в два или три ряда. При Красном же конница Неаполитанского короля атаковала не каре из 500-600 солдат, а плотно сбитый монолит из 4000 бойцов. С другой стороны, картечный огонь артиллерии мог причинить подобной толпе огромный урон (что и имело место в бою 2(14) августа 1812 г., когда три орудия 1-й вюртембергской конной батареи, с запозданием введенные в дело, причинили колонне Неверовского наибольшие потери). Если бы конная артиллерия с самого начала поддерживала кавалерию Мюрата, исход героического боя для отряда Неверовского был таким же, как исход сражения при Фер-Шампенуазе для французских дивизий Пакто и Аме, которые 25 марта 1814 г. тоже долго отступали, храбро отражая атаки многочисленной конницы противника.

Ссылка на комментарий

2Luxembourg

 

Это все более менее очевидно. Полный неполный, а все-таки французы не реализовали всех возможностей. Даже использование кавалерии было не идеальным - поэскадронные атаки не лучшее решение, равно как и налицо явная нескоординированность действий с артиллерией.

 

В общем ошибки русских позволи поймать Неверовского в ловушку, ошибки французов - им из этой ловушки ускользнуть. Русская пехота показала себя на высоте, в отличие от командования

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.