Помогите опознать сооружение - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Помогите опознать сооружение


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

 

С месяц назад попали мне в руки старые карты Восточной пруссии, конкретно - моего региона (я сам из Калининграда). Карты - начало прошлого века. На одной из них нашел обозначенное сооружение в лесу примерно в 30 километрах от города, подписанное как "шведское укрепление".

Выехал на место - нашел. Сохранилось лишь два концентрических рва глубиной (это сейчас, раньше были явно глубже) около метра, между ними остатки бруствера высотой около полуметра, может чуть больше, диаметр около 100 метров. Поражает правильность и точность окружности, обход по кругу нарисовал на GPS-треккере практически идеальный круг. Место полностью заросло лесом, который уже был обозначен на картах столетней давности.

 

По описаниям это больше похоже на лагерь датских викингов, примерно Х века. Как раз на днях показывали передачу на History Channel - ну точно оно, за исключением того что там рассказывалось о сооружениях в южном Уэлльсе.

 

Хочу спросить у знающих людей - учитывая прибалтийское расположение - что это может быть на самом деле? Может, есть ссылки на ресурсы, где можно прочитать про подобные места? Фото выкладывать бесполезно, по ним очень сложно оценить масштабы и общий вид сооружения.

Ссылка на комментарий

2Orange75

 

На Гугль-мапе точку смотрели? Просматривается рельеф? В любом случае постарайтесь дать кординаты.

Ссылка на комментарий

Смотрел, конечно. Рельеф плоский, как доска - перепад высот там не более метра-двух на километр. В паре километров - Куршский залив, выход к балтийскому морю. На гугле не видно ничего абсолютно - плотный лес, просека наших дней, и все.

 

К сожалению, координаты дать не могу, потому что опасаюсь, что завтра же там будут уже отряды копателей, а хотелось бы это место сохранить, если оно представляет какую-то историческую научную ценность.

 

Вообще я эти дни плотно занялся поиском информации в интернете, и скорее всего предположу, что это военный лагерь викингов, по времени примерно рубеж IX-X веков. В паре десятков километров располагается довольно известный городище Кауп, относящийся примерно к той же эпохе, что подтверждает мою версию...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.