Славяно-горицкая борьба - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Славяно-горицкая борьба


Рекомендуемые сообщения

Про восточные боевые искусства, по-моему известно всем, особенно много информации появилось после так называемой перестройки. А вот по поводу Европы и особенно Руси все как-то невнятно. В перестроечные годы когда был бум увлечения восточными единоборствами, в основном из-за гонгконговских фильмов и картин с участием народного артиста СССР тов. Ван Дамма, я периодически замечал публикации в прессе о различных энтузиастах, которые пытались возродить русскую систему боя, каковая, по их мнению была на Руси с древности. То, что русские люди всегда умели постоять за себя сомнений не вызывает. Кулачные бои «стенка на стенку», различные поговорки присказки типа: "Москва бьет с носка" или "Бить-бить под микитки не садить и забор не править" и т.п. говорит о том, что, безусловно, какие-то системы ударной техники не могли не существовать. Но вот вопрос сохранились ли они? Те системы, которые разрабатывают и восстанавливают сейчас как русские меня не очень убеждают. Приемы берутся из древних лубков с плясками скоморохов из песен и сказок и выглядят как-то слишком вычурно, непрактично. К тому же я ни разу не видел этих бойцов в реальном противодействии с бойцами других направлений единоборств. По телевизору смотрел несколько раз показательные выступления по славяно-горицкой борьбе. Выглядит все, конечно, красиво и эффектно но это же подготовленная программа, а в реальном бою такой боец сможет противостоять, например самбисту или борцу-классику. Как показывают различные чемпионаты по боям без правил боец который владеет только ударной техникой в 90 % случаев проигрывает противнику-борцу, который переводит схватку в партер. Все приемы которые показывались, проводятся как-то слишком вычурно с большим замахом, поэтому отбить такой удар и провести контратаку не очень сложно. И мне кажется, что во многом сегодняшняя славяно-горицкая борьба это высосанная из пальца система мало похожая на то что было в реальности. Поэтому хочу спросить у вас камрады, может кто-нибудь из вас знает больше об этом предмете или может кто-нибудь занимается чем-нибудь подобным и развеет мои сомнения? ;)

Ссылка на комментарий

Дело в том, что на Востоке всеми этими борствами - занимались товарищи монахи (учение у них такое), поэтому была и преемственность и развитие теории. В Европе и на Руси подобных организующих систем не было (не считаю узкопрофессиональных военных и то слабо). Единственно реальной (на данный кругозор, мой) считаю Систему Боя Кадочникова (ибо сам занимаюсь и применял не раз).

 

ЗЫ В боях "без правил" ударники обычно проигрывают, а в уличных драках выигрывают ;)

Ссылка на комментарий

2 swend:

У меня есть друг который в Саратове эту самую славяно-горицкую борьбу развивал и пробивал.. он уверен что она была в древности... и что наша десантура ВОВ (всякие диверсанты гремевшие с Испании) ее использовали.

По источникам ничего сказать толком нельзя. Но не на пустмо же месте все это возникло...

Ссылка на комментарий
Единственно реальной (на данный кругозор, мой) считаю Систему Боя Кадочникова (ибо сам занимаюсь и применял не раз).

 

Полностью согласен!

Сам занимюсь вот уже несколко лет кадочниковским

боем (точнее, системой выживания)!

Конечно приходилось его иногда применять на практике.

На мой вгляд это самая реальная система: затрата энергии

минимизирована, поражающая способность максимизирована!

(бой в ней длится (в идеале) несколько секунд, а потом смерть противника или его выведение на несколько минут(может больше) из сознания)!

 

Если почитать книжку Кадочникова(их несколько сейчас), то

там видно что это вид борьбы зародился очень давно(практиковался на руси) просто в прошлом его исползовали неосознано, исходя из опыта предков, своих наблюдений. А Кадочников просто его поставил на научную основу(на основе физики и биомеханики). Кто видел этот стиль в действии, тот поймет.

 

З.Ы. Сейчас происходит постепенное возрождение русских боевых искусств. Например у нас (в Сочи) проводится фестиваль русских боевых искусств и зрителей(и желающих ими заниматся ) предостаточно.

 

Так что будите 26, 27 ,28 августа в Сочи заходите :rusflag:

Ссылка на комментарий
Единственно реальной (на данный кругозор, мой) считаю Систему Боя Кадочникова (ибо сам занимаюсь и применял не раз).

Это что за зверь такой? Боевой Гапак? :lol: :P :D

Ссылка на комментарий

2 xcb:

2 MiLit:

Единственно реальной (на данный кругозор, мой) считаю Систему Боя Кадочникова (ибо сам занимаюсь и применял не раз).

Да я слышал и читал о ней, там приемы действительно построены, на законах физики и механики, даже художественный фильм снят посвященный этой системе «Болевой прием» кажется, называется, там снимается сам Кадочников и его ученики. Но система Кадочникова появилась не так давно. Чем-то напоминает айкидо. А я имел в виду старинные системы боя. Т.е. соответствует ли что-нибудь из сегодняшних различных русских стилей тому, что было в реальности.

ЗЫ В боях "без правил" ударники обычно проигрывают, а в уличных драках выигрывают

Ну не скажи. В уличном единоборстве побеждает обычно не представитель какого-то определенного вида борьбы, а тот, кто имеет преимущество в физической силе и больший опыт реальных схваток. Сам наблюдал, как борец ломал каратиста, а боксер вырубал борца. Однажды лично победил человека, который дольше и серьезнее меня занимался борьбой, но был слабее физически и весил меньше.

2 Chernish:

У меня есть друг который в Саратове эту самую славяно-горицкую борьбу развивал и пробивал.. он уверен что она была в древности

То есть он говорил тебе, откуда черпает информацию, какими источниками пользуется. И действительно ли славяно-горицкая борьба эффективна, потому что, повторюсь, выглядит красиво, но как-то неубедительно.

2 MiLit:

Сейчас происходит постепенное возрождение русских боевых искусств

Кстати в прессе этого не заметно, раньше я встречал гораздо больше информации.

2 CELT:

Это что за зверь такой? Боевой Гапак?

Как бы удивительно это не звучит, но я встречал публикации о людях, которые и в гопаке пытаются отыскать боевые движения.

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Вы? товарищь? сначала попробуйте, а то как бы действительно :ph34r: :P .

 

2 Swend:

Пойщите в Инете сайты (особенно Белова, основателя)

По уличным схваткам - тут конечно материал разный, но вязкие (борцовские системы) ориентированы на схватку один на один, у "ударников" возможности шире.

По поводу выиграша за счет силы и массы - однажды на соревнованиях (внутришкольных) пришлось "полетать" от женщины легче меня в два раза (по силе не скажу - не мерял), так что :rolleyes:

 

Насчет древности - мне, чисто, без разницы - древняя или нет, главное чтобы работало. Но в древности наверняка что-то было ибо это часть воинского искусства.

 

Кстати - "Гопак", действительно является видом боевого искусства выраженного в танце (для сравнения

"национальная" борьба бразильских негров - капоэйра).

 

2 Milit:

Рад приветствовать единомышленника :rusflag:

Жаль что в СОЧИ не попаду :( .

Ссылка на комментарий
2 xcb:

Чем ехидничать, хоть бы ссылку дал... :P

http://www.viun.telefun.ru/news1.php

 

То не ехидство - раскладка на клаве взбрыкнула ;)

Ссылка на комментарий

Гы.. Кадочниковцы? Хех.... Что-то не проявили себя ваши коллеги, когда мои одноклубники на турнире их "побили"... А у нас в клубе ведь преподаются только самые-самые основы СГБ. Руководитель - выходец из "Рыси" - те, кто знают про СГБ, что-то должны были слышать и про этот клуб. ;-) Правда, парни все имеют и стороннюю подготовку - бокс, дзюдо, служба в ВДВ.

 

Но неавторитетно заявляю, что СГБ - это синтетическое единоборство, лишь стилизованное под Русь. Имхо.

 

И, кстати, Белов вроде бы особо этого и не отрицает.

 

Да я слышал и читал о ней, там приемы действительно построены, на законах физики и механики
Интересно, есть ли виды единоборств, которые построены против законов физики и биомеханики, а? :D

 

Насчет реалий... Ну, не знаю чему вас учат - но борьба на наших улицах - это 100% ваших отбитых внутренних органов. Бо, пока будете с одним бороться, его дружки ласково Вас попинают. И нас учат именно устоять на ногах, не упав, вырваться из "окружения" и (беги-беги-беги, уноси свои ногИ) :) С применением ударной техники.

 

Так чта... вот моя имха...

Ссылка на комментарий
. И действительно ли славяно-горицкая борьба эффективна, потому что, повторюсь, выглядит красиво, но как-то неубедительно.

Неважно как выглядит - главное каков результат. :bangin: А результат таков - счастливые обладатели палок и кастетов попадают друг по другу и через минуту бегут или ползут, а антагонист выходит сухим из воды; так это выглядит со стороны :ph34r:

Ссылка на комментарий
Насчет реалий... Ну, не знаю чему вас учат - но борьба на наших улицах - это 100% ваших отбитых внутренних органов. Бо, пока будете с одним бороться, его дружки ласково Вас попинают. И нас учат именно устоять на ногах, не упав, вырваться из "окружения" и (беги-беги-беги, уноси свои ногИ) :) С применением ударной техники.

 

Вы это кому ?

 

Посмотрите "Болевой прием", работу в ресторане, и представьте тоже самое, но работа на поражение.

 

Насчет - "не упав", а разве в СГБ нет работы лежа?

 

Кстати, Белов неплохо показал себя в "Черной акуле", жаль его сценарист быстро убил :angry:

 

Вопрос: Кто-нибудь про "Тропу Траяна" что-нибудь слышал?

Ссылка на комментарий
Вы это кому ?
Это я про "борьбу в партере" в условиях улицы.
Насчет - "не упав", а разве в СГБ нет работы лежа?
Может и есть, просто нельзя же уследить за всеми новинками, особенно если этим никто и не занимается специально. Да и не ставилась так задача. :D Короче, ХЗ.

 

Кстати, Белов неплохо показал себя в "Черной акуле"
В фильме? Вау. Надо посмотреть...
Ссылка на комментарий
Бо, пока будете с одним бороться, его дружки ласково Вас попинают.

Как говорил Ван Дамм: Бить лежащего человека конечно некрасиво, но очень ЭФФЕКТИВНО и БЕЗОПАСНО! :D;)

Ссылка на комментарий
Бо, пока будете с одним бороться, его дружки ласково Вас попинают.

Как говорил Ван Дамм: Бить лежащего человека конечно некрасиво, но очень ЭФФЕКТИВНО и БЕЗОПАСНО! :D;)

Как у Высоцкого песенка сентиментального боксера:

При счете семь я все лежу - рыдают землячки

Встаю, ныряю, ухожу и мне идут очки

Неправда, будьто бы к концу я силы берегу

Бить человека по лицу я с детства не могу

:rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

Но неавторитетно заявляю, что СГБ - это синтетическое единоборство, лишь стилизованное под Русь. Имхо.

 

И, кстати, Белов вроде бы особо этого и не отрицает.

Уже что-то определенное.

Интересно, есть ли виды единоборств, которые построены против законов физики и биомеханики, а?

Это понятно, что есть, но больше не в одном другом виде я не встречал столько упоминаний о физике и биомеханике. Прямо носом тычут.

Насчет реалий... Ну, не знаю чему вас учат - но борьба на наших улицах - это 100% ваших отбитых внутренних органов. Бо, пока будете с одним бороться, его дружки ласково Вас попинают. И нас учат именно устоять на ногах, не упав, вырваться из "окружения" и (беги-беги-беги, уноси свои ногИ) С применением ударной техники.

Интересно, почему это у нас всегда считают, что уличная драка это только когда на тебя одного налетает куча народу, а ты, как Нео в новой матрице, разбрасываешь всю эту кучу. А когда с одним человеком - это что не уличная драка, а в больших потасовках "толпа на толпу" участвовать, не приходилось что ли? И не утверждаю я, что борьба это средство №1 в уличной драке, пока будешь с одним возиться, тебя не только попинать могут, но и прутиком железным по голове долбануть или ножичком ткнуть. Меня, я так понимаю, некоторые уже записали в такого сторонника борьбы, который всем на каждом углу кричит: борьба - это панацея от всех бед. Я не пытаюсь охаять славяно-горицкую борьбу, а хочу разобраться откуда она взялась, и действительно ли это древнее боевое искусство или новая система. Опять повторю (ИМХО): в уличной драке побеждает не борец или каратист, а тот, кто лучше дерется, ну и конечно везение.

2 Marder:

Неважно как выглядит - главное каков результат. А результат таков - счастливые обладатели палок и кастетов попадают друг по другу и через минуту бегут или ползут, а антагонист выходит сухим из воды; так это выглядит со стороны

Звучит впечатляюще. А если обладатели палок и кастетов не пьяные подростки а здоровые мужики, которые умеют этими палками и кастетами бить и нападают сразу со всех сторон и пространство узкое особо не поуклоняешься, как в такой ситуации быть. ;)

"Черная акула" - это, случайно, не про вертолет фильм?

Ссылка на комментарий
Это понятно, что есть
Это какое? Кунг-фу в крадущемся тигре, летящем драконе? :P
но больше не в одном другом виде я не встречал столько упоминаний о физике и биомеханике. Прямо носом тычут
PR? Реклама? Другие не сичтают нужным об этом говорить, поскольку все и так ясно?

 

Я не пытаюсь охаять славяно-горицкую борьбу
А я не пытаюсь ее защищать. :lol:

 

уличная драка это только когда на тебя одного налетает куча народу, а ты, как Нео в новой матрице, разбрасываешь всю эту кучу
Вот так я не говорил :angry: - и, надеюсь, что никто так не понял мои слова, бо имелось ввиду совсем другое: не упасть и пробиться, а не драться.

 

А когда с одним человеком - это что не уличная драка
Имхо, нет. Это уже поЕдинок.

 

в уличной драке побеждает не борец или каратист, а тот, кто лучше дерется, ну и конечно везение.
Согласен. Сила не в мече, а в плече. :-)
Ссылка на комментарий
Это какое? Кунг-фу в крадущемся тигре, летящем драконе? 

Илья Муромец в одноименном фильме. :P

А я не пытаюсь ее защищать.

По-моему этого как раз и не требуется. :angry:

Вот так я не говорил  - и, надеюсь, что никто так не понял мои слова, бо имелось ввиду совсем другое: не упасть и пробиться, а не драться.

Понял я все так как надо, это меня не поняли, когда я говорил про борьбу в партере, то не имел ввиду уличную драку с участием большого количества нападающих а драку один на один и с

нас учат именно устоять на ногах, не упав, вырваться из "окружения" и (беги-беги-беги, уноси свои ногИ)
полностью согласен, я за реальность. Потому что насколько бы не был тренирован человек против толпы биться невозможно. Кстати в Матрице как раз показано, что даже человек с фантастическими возможностями не сможет противостоять куче противников одновременно. Один в поле не воин
Имхо, нет. Это уже поЕдинок.

ИМХО Если бой идет один на один, то это еще не поединок. Поединок - выяснение отношений по принятым правилам. А когда прикладывают противника лицом об асфальт или добивают его, прыгая на голову обеими ногами, вот это больше похоже на уличную драку, где пленных не берут.

Ссылка на комментарий

"Потому что насколько бы не был тренирован человек против толпы биться невозможно."

Именно. Знаменитый Такеда Сокаку однажды ввязался в схватку с толпой. И, хотя был безмерно крут, едва вышел из нее живым, притом с посторонней помощью.

" ИМХО Если бой идет один на один, то это еще не поединок. Поединок - выяснение отношений по принятым правилам. А когда прикладывают противника лицом об асфальт или добивают его, прыгая на голову обеими ногами, вот это больше похоже на уличную драку, где пленных не берут."

По моим личным впечатлениям, в "настоящей" драке применяются в-основном удары руками в голову и низкие - по ногам до колена включительно. В точном соответствии со словами одного теоретика фехтования: "В бою применяются почти исключительно прямой удар и прямой отвод. Все прочие считаются слишком опасными". Прикладывание мордой об асфальт - это уже добивание.

ЗЫ. И скажите же мне, кто такой этот загадочный ИМХО!?

Ссылка на комментарий

Начну как привык, по пунктам (надо определить реперные понятия - потом проще будет).

 

1. Бой с толпой - здесь идет подмена понятий, В СИСТЕМЕ нет БОЯ как такового - есть взаимодействия с противником (ми).

2. Поединок - это все-таки схватка один на один (соблюдение правил - это уже поединок по правилам).

3. Есть три варианта взаимодействий:

а) Спортивный - задача - победить противника по правилам.

б) Полицейский - задача - контролировать противника (без нанесения значительного ущерба здоровью).

в) Армейский - задача - уничтожить противника.

Уличные - нечто средние между армейским и полицейским типами.

4. Насчет взаимодействия "армейского" типа (к которому относится "уличные" и т.п.) - посмотрите тренировки ВДВ-ков, отметьте какие удары они отрабатывают.

Ссылка на комментарий
ЗЫ. И скажите же мне, кто такой этот загадочный ИМХО!?

Блин.. In my humble opinion - по моему скромному мнению :)

Ссылка на комментарий
Блин.. In my humble opinion - по моему скромному мнению
Ни фига подобного! :D Недавние исследования психологов доказали, что на самом деле это обозначает - "Имею Мнение - Хрен Оспоришь!" :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.