КрестЪ Севера - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

КрестЪ Севера


Wolfenshtein

Рекомендуемые сообщения

Господа, я как-то раз задумался: у нас есть фентези в классическом средневеково-волшебном стиле, есть научная фантастика с космическими кораблями. А почему никто не пишет фентези в рамках эпохи XVIII-XIX века?

 

Вот я и думал последний год, как бы напсать что-то такое стоящее! Что-то оригинальное. Писать долго у меня не хватает ни сил, ни терпения, однако рисовать получается здорово. Мне гораздо интереснее нарисовать пару новх карт придуманного мною мира, чем написать новую главу.

 

К сожалению, записывать получается сложно. Мне все время кажется, что у меня написано плохо, неказисто. Поэтому я сначала пишу и редактирую на бумаге, а только в конце работы записываю на комп.

 

Действие происходит в фентезийном мире, где правит человек. Человек уже развился, открыл порох, и теперь вместо благородных рыцарей - офицеры, вместо арбалетов - мушкеты, а вместо грязных, воняющих навозом, городов - огромные промышленные центры, мануфактуры и прочее, присущее эпохи века XVIII. Непосредственно сюжет происходит на удаленной от Материка (главного места жительства человека) Северной Земле. Она очень богата, но ей присущи свои особе традиции. Итак, самая крайняя точка исследованного человеком мира, становится ареной разного рода интриг. Я не стану раскрывать все, что придумал, сразу. Так интереснее.

 

Может кто-нибудь скажет, что это чистой воды плагиат, но я пишу и придумываю для себя. И ни у кого специально идей не ворую..

 

 

 

КрестЪ Севера

 

 

 

 

Пролог

 

 

Метель. Вихри снежной бури заносят одинокую унылую таврену, расположенную на одном из неизвестных трактов. Из трубы валит густой черный дым. Чертовски холодно. Обреченные путники, укутанные в полушубки и шинели, собрались вокруг каминаЮ пытаясь согреться. Невзрачный старичок, сидевший до этого в молчании, вдруг заговорил. Голосом мягким и убаюкивающим.

 

-Что ж, господа, а не хотите ли занять время интересной историей? Погода не шибко хорошая, поэтому сидеть тут придется еще долго. Хотите, значит? Ну, тогда налейте мне глинтвейна, а я уж не подведу, будьте уверены! Усаживайтесь поудобнее, ибо история длинная. Как раз то, что нужно.

 

Случилось это давно, когда идеи всеобщей индустриализации и прочей белиберды только зародились на Материке, а из средневекового мракобесия человечество стало постепенно переходить в какое-никакое культурное общество. Мда.. И сейчас-то общество не очень культурное: даже старику лишнего золотого не дадут. Эх, ладно..

 

Слышали ли вы что-нибудь о Северной Земле? Слышали? А как же, кто же о ней не слышал! Северная Земля... земля своих порядков, своих традиций. Земля скахочных богатств. Туда мечтали попасть многие, и многие тратили свои последние гроши, чтобы оказаться там. Был ли я там? Был. Потому и история наша пойдет об этом необычном месте, о Северной Земле. Земле за морем..

 

 

 

Глава I

 

 

Северное море бушевало. В небе, затянутом темными тучами, сверкали молнии. Иссиня-черные волны с шумом и грохотом разбивались о неприступные скалы острова-крепости.

 

Линейный корабль шел на всех парусах, качаясь из стороны в сторону. Палубу заливало, но команда уверенно управлялась с судном. Капитан, пожилой человек в морском мундире, одной рукой придерживал треуголку, а другой ухитрялся крутить штурвал. Он улыбался. Его корабль плавно входил в гавань.

 

Скалистый остров производил неприятное впечатление. Серые крепостные стены и бастионы, казалось, давили на человека. Тут и там болтались висельники. Кружили вороны. Недалеко лаяли собаки. А где-то в глубинах крепости раздавались душераздирающие крики.

 

Корабль пришвартовался, моряки стали сгрыжать на берег ящики и бочонки. Солдаты, встречающие судно, принимали их и складывали на телеги. Раз в месяц крепость получала провизию и все самое необходимое грузовым судном, которое никогда долго не задерживалось.

 

Штормовой ветер раздувал полы комендантской шинели. Старый деспот, как обычно, встречал корабль лично. Иссохшие черты его лица исказила гримаса умиротворенной улыбки. Но вот зоркий глаз его упал на сходящего на берег господина. Черный костюм, трость с серебрянным набалдашником, напыщенный вид – все это очень не понравилось старику. Взгляд его потух, когда гость направился в его сторону. Он ненавидел все то, что нарушало повседневный порядок.

 

-Господин комендант? – спросил господин в черном костюме. Старик кивнул.

-Разрешите представиться. Аллан Гомандс, королевский эмиссар, - господин учтиво поклонился.

«Только этого не хватало!» - подумал комендант. Он злобно посматривал на гостя.

-У меня чрезвычайное задание от Его Величества. Особым распоряжением король велел освободить узника номер 1408..

Глаза коменданта округлились. Его бросило в дрожь.

-В-вы уверенны? Ничег-го не путаете? Узник-ка н-номер 1408? – с тудом переспросил он.

-Истинно так. Могу я его увидеть? – эмиссар предъявил документ с королевской печатью.

-Д-да, конечно. Тюремный корпус на другой стороне острова. Пройдемте.

 

Эмиссар с интересом посматривал по сторонам, следуя за начальником гарнизона. Улицы былислабо освещены, пешеходов почти не было. Стояла тишина, изредка прерываемя воплями узников. Караульные провожали его угрюмыми взглядами. Группа солдат, сидящих у костра, не обмолвилась ни словом, когда они проходили мимо. Даже из здания с ввеской трактира не доносилось ни звука.

Они миновали еще несколько убогих серых обшарпанных домов и, наконец, вышли к длинному высокому дому, соединненому с крепостными стенами. Окна были маленькие, заколоченные, с решетками. Вход охраняли двое стражников.

 

-Вот. Наша достопримечательность – Ролнесская тюрьма. – внезапно прервал молчание комендант. – Сюда ссылают самых опасных преступников: маньяков, еретиков, ведьм, колдунов или кого похуже. Сбежать с острова невозможно. Он отрезан от большой земли. Сюда.

Эмиссар кивнул и вошел внутрь.

 

Обшарпанные стены были и в зале, куда они вошли. За маленьким столом сидел дежурный офицер. При тусклом свете лампады он что-то читал.

-Господин комендант, - козырнул он.

-Мы в подвал. Дай ключи.

Эмиссара провели через несколько убогих коридоров. Он ужаснудся, увидев страшные условия, в которых содержались арестанты. Их заросшие, оскалившиеся лица он увидел сквозь мощные решетки.

 

Скоро комендант привел его к какой-то двери, охраняемой заспанным солдатом. Старик отпер ее, и они оказались на лестничной площадке. Спустившись по вниз по винтовой лестнице, они вышли к еще одному посту и двери, вошли в нее и ступили в погруженный в мрак коридор. Освещая путь, сопровождающий их солдат подошел к одной из камер. Глухим голосом проговорил:

-Узник 1408, на выход, - старик содронулся от этих слов. Послышались медленные шаги, и к решетке подошел Он. Эмиссару стало не по себе.

-К-капрал, пусть его п-постригут, приведут в порядок, - комендант говорил слабым голосом. Голосом мертвеца. – а так же нак-кормят и дадут нормальную одежду. Вы точно уверены в приказе выпустить Его? Вы знаете, хотя бы, за что Он тут сидит? – обратился старик шепотом к эмиссару. Тот отрицательно помотал головой. Комендант тяжело вздохнул и добавил:

-Лучше бы вам и не знать.

 

Тем временем солдат вывел узника в кандалах. Взгляд его зловещих глаз скользнул по старику и посланцу. Комендант едва держался на ногах. Но узник лишь улыбнулся, когда его повели наверх.

 

Узника привели в порядок. Сбривать целиком своб бороду он не позволил, но ее привели в божеский вид. Волосы расчесали, укоротили. Заключенного помыли и одели в темный костюм простого покроя. Теперь у эмиссара появилась возможность хорошо рассмотреть его.

Он не был молод. Благородные черты лицы, правильный нос, великолепная, на удивление, осанка – все выдавало в нем дворянина. Еще у него были яркие голубые глаза и покладистая рыжая борода. Неестественная бледность придавала бородачу сатанинский вид. Узник молчал.

 

Эмиссар Аллан Гомандс собрался с духом и обратился к рыжебородому:

-Господин, высочайшим королевским указом приказано освободить вам из заключения. Затем доставить на Северную Землю, - эмиссар нервно поглядывал на освобожденного. Ему он не нравился. Он боялся этого человека. Или нечеловека. – Корабль отправляется через час, поэтому поспешим вернуться на него. Господин комендант, проводите нас.

Старик, не отрывая взора от рыжебородого, открыл дверь.

-Выходите.

 

Через час линейный корабль отчалил. Комендант провожал его взглдяом до тех пор, пока белые паруса не скрылись за стеной дождя. Тяжело вздохнул.

«Слава богам Севера! Больше я его никогда не увижу. Никогда!» - лицо старика расплылосьв счастливой улыбке.

Еще долго на бастионе можно было увидеть одинокую фигуру, стоящую под порывами бури. Вдали гремели раскаты грома.

Изменено пользователем Wolfenshtein
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
ну..вообще-то я читал

 

Я, кстати, тоже. Причем и в сеттинге зап. европы и в сеттинге Российского Урала. Один автор... забыл фамилию...

 

Зы. Ошибся я. Имел ввиду Два квадрата Бурносова. Сердце Бунта и Золото Пармы Иванова.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

 

А не набросаете в общем сюжет?

 

В целом - понравилось :) Расскажите об общей идее, попробую дать пару комментариев для придания, как мне кажется, большей образности.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

Прочитал с удовольствием :)

 

Что-то оригинальное. Писать долго у меня не хватает ни сил, ни терпения, однако рисовать получается здорово. Мне гораздо интереснее нарисовать пару новх карт придуманного мною мира, чем написать новую главу.

Камрад, похвастались бы изобразительным искусством :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2Takeda

Я, кстати, тоже. Причем и в сеттинге зап. европы и в сеттинге Российского Урала. Один автор... забыл фамилию...

 

я имел ввиду Рэндалла Гаррета произведения про лорда Дарси.

Плюс из наших..Андрей Белянин (кое-что юмористическое писал), Свержин.

есть много произведений с временем чуть раньшим (15-17 века)..ну Вера Камша, Стивен Браст.

Ссылка на комментарий
А не набросаете в общем сюжет?

 

В целом - понравилось  Расскажите об общей идее, попробую дать пару комментариев для придания, как мне кажется, большей образности.

Ну, в общем и целом сюжет и концепция такая:

 

Северная Земля - сказочно богата. На ней сосредоточено более половины мировых запасов природных ресурсов. Так же здесь нет единого, централизованного государства, а есть несколько небольших или средних по размерам государств. Северных Королевств, которые живут фактически в мире и согласии. А природные ресурсы Королевства экспортируют на Материк.

 

Безбедное существование нарушается могущественной Империей, правитель которой решает прибрать к рукам всю Северную Землю, превратив ее в большую колонию. Имперцы высаживаются на побережье и в первые месяцы войны захватвают весь Юг Северной Земли. Наконец объединненными усилиями Северным Королевствам удается остановить натиск противника и в одном из сражений нанести крупное поражение в битве под городом Вейнбургом. Устанавливается какой-никакой порядок и равновесие сил: имперцы не могут прорвать фронт, а союзники - отбросить захватчиков в море.

 

Историю начинает рассказывать очевидец. И начинается она через 3 года после поражения Империи в битве под Вейнбургом. Пока то, да се, император собирается предложить Северным Королевствам временное перемирие. Все участники понимают, что за перемирием стоит какая-то цель. Однако союзники настолько истощены войной, что идут на вынужденный договор..

 

Есть еще несколько параллельных линий сюжета. Например, про одно из Северных Королеств - Шативию. Она никак не может выйти из периода феодальной раздробленности, сложивщейся за ее существование. Король очень стар, чтобы заниматься своей державой, а князья-феодалы раздирают междоусобицами королевство на части. И вот один из сновей короля решает огнем и мечом присоединить все земли себе...

 

Я, конечно, могу расписать очень подробно, но стоит ли? Лучше узнавать все это постепенно из сюжета. Да и писать легче.

 

Насчет советов - готов вслушать. Это мне тоже очень интересно!

Ссылка на комментарий
Камрад, похвастались бы изобразительным искусством

 

Я поддерживаю просьбу :)

 

Насчет советов - готов вслушать. Это мне тоже очень интересно!

 

Спасибо. Все нижеследующее мое сугубое мнение. Это ваш мир и вы творец. А у меня, так, просто руки зачесались :)

 

Историю начинает рассказывать очевидец. И начинается она через 3 года после поражения Империи в битве под Вейнбургом.

 

На мой вкус, очевидцу можно уделить чуть больше внимания в прологе. Кто он - дворянин, простой солдат, имперец, житель северных земель или просто наемник. Первое, что сделал бы дедушка - рассказчик, рассказал про то, как "крут" он был в свое время, а уж потом бы начал по существу.

 

Было бы забавно, к примеру, соответствующим образом стилизовать язык повествования. Добавить "рассуждения от автора и лирические отступления" в основной текст. Плюс некоторую витиеватость и напыщенность, свойственную 18 веку.

 

Безбедное существование нарушается могущественной Империей, правитель которой решает прибрать к рукам всю Северную Землю, превратив ее в большую колонию.

 

У вас задействаван "эпохальный конфликт", который, наверняка, получил некоторый резонанс в обществе. Да еще и очень интересная эпоха "просвещения и науки". Старичок - рассказчик, к примеру, может хранить вырезки из газет и показывать их слушателям. Их можно вкрапить в основной текст или привести в качестве эпиграфов. В эпиграфы можно запихнуть, к примеру, выдуманные цитаты из приказов императора, или отчетов его чиновников, яркие цитаты из Библии (время сеттинга еще позволяет).

 

Северное море бушевало. В небе, затянутом темными тучами, сверкали молнии. Иссиня-черные волны с шумом и грохотом разбивались о неприступные скалы острова-крепости.

 

Линейный корабль шел на всех парусах, качаясь из стороны в сторону. Палубу заливало, но команда уверенно управлялась с судном. Капитан, пожилой человек в морском мундире, одной рукой придерживал треуголку, а другой ухитрялся крутить штурвал. Он улыбался.

 

Немножко логических нестыковок. Шторм и корабль на всех парусах заходит в гавань. Если идея в напряженной ситуации и нагнетании обстановки, можно добавить пару штрихов: скрип снастей, ругань боцмана и т.д.

 

-Разрешите представиться. Аллан Гомандс, королевский эмиссар, - господин учтиво поклонился.

 

Немножко не вяжется напыщенный вид эмиссара и столь учтивое поведение.

 

Эмиссар с интересом посматривал по сторонам, следуя за начальником гарнизона. Улицы былислабо освещены, пешеходов почти не было. Стояла тишина, изредка прерываемя воплями узников.

 

Если эмиссар напыщен, то имеет смысл добавить еще и некоторую "брезгливость". Вопли узников - второй раз на страницу как-то перебор. Кроме того, шторм, гроза, каменные здания, шум моря вряд ли вопли было бы слышно. Может скорее так:

 

"Эмиссар и комендант, закутавшись с плащи, сошли с пристани и углубились в лабиринты узких, почти пустых улиц, где за ними с интересом смотрели, пожалуй, только мерцающие в тусклом свете костра тени караульных. Сами же караульные удостоили явно неожиданных прохожих лишь парой угрюмых взглядов, не удосужившись даже поприветствовать коментанта. "Распустились тут", - подумал было эмиссар, пытаясь закрыться полой плаща от дождя.

 

Они миновали еще несколько убогих серых обшарпанных домов и, наконец, вышли к длинному высокому дому, соединненому с крепостными стенами.

 

К примеру, к этом месте можно сделать небольшое отсупление от лица рассказчика. А ля:

 

"А вот теперь дорогие слушатели позвольте рассказать вам куда в ту ночь занесла судьба и служба эмиссара его высочества г-на Аллана Готмандса. Крепость "название" построена было задолго до описывамых событий его высочеством "имя". К моменту визита г-на эмиссара она уж потеряла всяческую фортификационную ценность и главною достопримечательностью ее стала Ролнесская тюрьма, занимавшая грубо построенное здание из серого камня, словно навалившееся на крепостную стенуи проглатывающее в свою необъятную утробу нечаянных гостей - маньяков, еретиков, колдунов и всех прочих, на кого справдливо или не очень пал гнев его Высочества и его мудрейших судей. Случайный путник (пожелай он оказаться в том месте в такую ночь) мог бы различить в редких вспышках молний разве что струи дождя, который словно хотел смыть в океан скучившиеся серые домишки, таращащиеся своими мутными окошками на грязные улицы."

 

В общем что-то такое :) Я, пожалуй, остановлюсь, а то меня почти понесло :)

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Сюжет интересный - это главное. Но вот язык надо точить - сложилось ощущение, будто перечитывю -свои "шЫдэвры" - как-то по школьному написано, и не могу сказать как с этим бороться - сама страдаю от подобного. Возможно дело в нерасписанной руке (так оно и есть), в избитых сравнениях и выражениях, диалоги неестественные, фразы простые. Хотя сквозь весьь языковой недочет пробиваеся интересная атмосфера, интрига. В общем, что-то новенькое и перспективное.. Сюжет есть, а язык наработается. Удачи! :book:

Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

остров на материк уже тянет (несколько королевств+еще очень отличающееся королевство по структуре).. нужно определится всё же с размером острова + в какой широте он, а так же, как он с юга будет (крутой берег - Новая Земля, Англия; скалы - Гренландия, а если скалы будут с севера, то можно будет объяснить более теплую погоду в данной широте).

P.s. вообще сложилось впечатление, что остров находится где-то возле Новой Земли... либо Гренландии.

P.s.s. побольше бы описательной части местностей, всё же, старик - а там ностальгия =) /как читатель, люблю я это дело, легче погружаешься в мир писателя =))))))/.

Ссылка на комментарий

213th

P.s. вообще сложилось впечатление, что остров находится где-то возле Новой Земли
а если скалы будут с севера, то можно будет объяснить более теплую погоду в данной широте).

 

ну ещё можно объяснить течениями...

пока я этот осторов представил как австралию...(ну если перевернуть нашу карту:))

Ссылка на комментарий

Э.. Народ, насчет Северный Земли и острова - внимательней! Это разные вещи..

 

А если уж и сравнивать Северную Землю с настоящим островом из нашего мира, то скорее всего - это Грендладния, хотя на моих картах выглядит по-другому..

Ссылка на комментарий

Во-первых, попрошу администратора сделать сообщение шапкой. А, во-вторых, получайте переработанную немного первую и вторую главу, к ней прилагающуюся..

 

Пролог

 

 

«Фантастическое составляет сущность действительности...»

 

(Ф.М. Достоевский)

 

 

Метель. Вихри снежной бури заносят одинокую унылую таврену, расположенную на одном из неизвестных трактов. Из трубы валит густой черный дым. Чертовски холодно. Обреченные путники, укутанные в полушубки и шинели, собрались вокруг каминаЮ пытаясь согреться. Невзрачный старичок, сидевший до этого в молчании, вдруг заговорил. Голосом мягким и убаюкивающим.

 

-Что ж, господа, а не хотите ли занять время интересной историей? Погода не шибко хорошая, поэтому сидеть тут придется еще долго. Хотите, значит? Ну, тогда налейте мне глинтвейна, а я уж не подведу, будьте уверены! Усаживайтесь поудобнее, ибо история длинная. Как раз то, что нужно.

 

Случилось это давно, когда идеи всеобщей индустриализации и прочей белиберды только зародились на Материке, а из средневекового мракобесия человечество стало постепенно переходить в какое-никакое культурное общество. Мда.. И сейчас-то общество не очень культурное: даже старику лишнего золотого не дадут. Эх, ладно..

 

Слышали ли вы что-нибудь о Северной Земле? Слышали? А как же, кто же о ней не слышал! Северная Земля... земля своих порядков, своих традиций. Земля сказочных богатств. Туда мечтали попасть многие, и многие тратили свои последние гроши, чтобы оказаться там. Был ли я там? Был. Потому и история наша пойдет об этом необычном месте, о Северной Земле. Земле за морем..

 

Глава I

 

«Преступников особых, яко ведьм, маньяков или других еретиков и нечестивцев, сим указом повелеваю в сявзи с особой угрозой оных для общества ссылать на остров Ролнесс и держать в строгой изоляции...»

 

(Королевский указ «О преступниках особых», Генрих II, Справедливый)

 

«Об экспериментах над узниками Ролнесской тюрьмы почти ничего не известно. Ходят лишь слухи, что опыты те ужасны и по природе своей паранормальны...»

 

(Заметка в газете «Новальдские ведомости»)

 

 

Северное море бушевало. В небе, затянутом темными тучами, сверкали молнии. Иссиня-черные волны с шумом и грохотом разбивались о неприступные скалы острова-крепости.

Линейный корабль шел на всех парусах, качаясь из стороны в сторону. Палубу заливало, но команда уверенно управлялась с судном. Матросы ругались всем, на чем свет стоит. Снасти протяжно скрипели. Капитан, пожилой человек в морском мундире, одной рукой придерживал треуголку, а другой ухитрялся крутить штурвал. Он улыбался и весело, в полголоса, проклинал все, что связано с профессией моряка. Его корабль входил в гавань.

 

Скалистый остров производил неприятное впечатление. Серые крепостные стены и бастионы, казалось, давили на человека. Тут и там болтались висельники. Кружили вороны. Недалеко лаяли собаки. А где-то в глубинах крепости раздавались душераздирающие крики.

 

Корабль пришвартовался, моряки стали сгрыжать на берег ящики и бочонки. Солдаты, встречающие судно, принимали их и складывали на телеги. Раз в месяц крепость получала провизию и все самое необходимое грузовым судном, которое никогда долго не задерживалось.

 

Штормовой ветер раздувал полы комендантской шинели. Старый деспот, как обычно, встречал корабль лично. Иссохшие черты его лица исказила гримаса умиротворенной улыбки. Но вот зоркий глаз его упал на сходящего на берег господина. Черный костюм, трость с серебрянным набалдашником, напыщенный вид – все это очень не понравилось старику. Взгляд его потух, когда гость направился в его сторону. Он ненавидел все то, что нарушало повседневный порядок.

 

-Господин комендант? – спросил господин в черном костюме. Старик кивнул.

-Разрешите представиться. Аллан Гомандс, королевский эмиссар, - господин вальяжно поприветствовал старика кивком.

«Только этого не хватало!» - подумал комендант. Он злобно посматривал на гостя.

-У меня чрезвычайное задание от Его Величества. Особым распоряжением король велел освободить узника номер 1408..

Глаза коменданта округлились. Его бросило в дрожь.

-В-вы уверенны? Ничег-го не путаете? Узник-ка н-номер 1408? – с тудом переспросил он.

-Истинно так. Могу я его увидеть? – эмиссар предъявил документ с королевской печатью. И с высока, чувствуя свое превосходство, посмотрел на сгорбленную фигуру коменданта.

-Д-да, конечно. Тюремный корпус на другой стороне острова. Пройдемте.

 

Эмиссар и комендант, закутавшись с плащи, сошли с пристани и углубились в лабиринты узких, почти пустых улиц, где за ними с интересом смотрели, пожалуй, только мерцающие в тусклом свете костра тени караульных. Сами же караульные удостоили явно неожиданных прохожих лишь парой угрюмых взглядов, не удосужившись даже поприветствовать коментанта.

"Распустились тут", - подумал было эмиссар, брезгливо пытаясь закрыться полой плаща от дождя.

 

Они миновали еще несколько убогих серых обшарпанных домов и, наконец, вышли к длинному высокому дому, соединненому с крепостными стенами. Окна были маленькие, заколоченные, с решетками. Вход охраняли двое стражников.

 

-Вот. Наша достопримечательность – Ролнесская тюрьма. – внезапно прервал молчание комендант. – Сюда ссылают самых опасных преступников: маньяков, еретиков, ведьм, колдунов или кого похуже. Сбежать с острова невозможно. Он отрезан от большой земли. Сюда.

 

Эмиссар кивнул и вошел внутрь.

 

Обшарпанные стены были и в зале, куда они вошли. За маленьким столом сидел дежурный офицер. При тусклом свете лампады он что-то читал.

-Господин комендант, - козырнул он.

-Мы в подвал. Дай ключи.

 

Эмиссара провели через несколько убогих коридоров. Он ужаснудся, увидев страшные условия, в которых содержались арестанты. Их заросшие, оскалившиеся лица он увидел сквозь мощные решетки.

 

Скоро комендант привел его к какой-то двери, охраняемой заспанным солдатом. Старик отпер ее, и они оказались на лестничной площадке. Спустившись по вниз по винтовой лестнице, они вышли к еще одному посту и двери, вошли в нее и ступили в погруженный в мрак коридор. Освещая путь, сопровождающий их солдат подошел к одной из камер. Глухим голосом проговорил:

-Узник 1408, на выход, - старик содронулся от этих слов. Послышались медленные шаги, и к решетке подошел Он. Эмиссару стало не по себе.

-К-капрал, пусть его п-постригут, приведут в порядок, - комендант говорил слабым голосом. Голосом мертвеца. – а так же нак-кормят и дадут нормальную одежду. Вы точно уверены в приказе выпустить Его? Вы знаете, хотя бы, за что Он тут сидит? – обратился старик шепотом к эмиссару. Тот отрицательно помотал головой. Комендант тяжело вздохнул и добавил:

-Лучше бы вам и не знать.

 

Тем временем солдат вывел узника в кандалах. Взгляд его зловещих глаз скользнул по старику и посланцу. Комендант едва держался на ногах. Но узник лишь улыбнулся, когда его повели наверх.

 

Узника привели в порядок. Сбривать целиком своб бороду он не позволил, но ее привели в божеский вид. Волосы расчесали, укоротили. Заключенного помыли и одели в темный костюм простого покроя. Теперь у эмиссара появилась возможность хорошо

рассмотреть его.

 

Он не был молод. Благородные черты лицы, правильный нос, великолепная, на удивление, осанка – все выдавало в нем дворянина. Еще у него были яркие голубые глаза и покладистая рыжая борода. Неестественная бледность придавала бородачу сатанинский вид. Узник молчал.

 

Эмиссар Аллан Гомандс собрался с духом и обратился к рыжебородому:

-Господин, высочайшим королевским указом приказано освободить вас из заключения. Затем доставить на Северную Землю, - эмиссар нервно поглядывал на освобожденного. Ему он не нравился. Он боялся этого человека. Или нечеловека. – Корабль отправляется через час, поэтому поспешим вернуться на него. Комендант, проводите нас.

 

Старик, не отрывая взора от рыжебородого, открыл дверь.

-Выходите.

 

Через час линейный корабль отчалил. Комендант провожал его взглядом до тех пор, пока белые паруса не скрылись за стеной дождя. Тяжело вздохнул.

«Слава богам Севера! Больше я его никогда не увижу. Никогда!» - лицо старика расплылосьв счастливой улыбке.

Еще долго на бастионе можно было увидеть одинокую фигуру, стоящую под порывами бури. Вдали гремели раскаты грома.

 

 

Глава II

 

«Штотбург, столица королевства Новальдского, несомненно, самый процветающий город Северной Земли. Его роскошные гавани ежедневно принимают десятки кораблей, его фабрики и мануфактуры производят сотни разного рода вещей, а его горожане занимаются тысячами дел...»

 

(Северные хроники, автор неизвестен)

 

«Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком...»

 

(Ф.М. Достоевский)

 

 

Легкий морской бриз раздувал паруса. Черно-бело-синий триколор развевался по ветру. Морская гладь была потчи спокойна, но солнечные лучи не играли весело на ее волнах. Попрежнему затянуть было небо свинцовыми тучами, ибо солнце здесь было большой редкостью.

 

Судно шло под флагом Новальдского королевства. Шло в столицу Новальда, в Штотбург. Недалеко уже виднелись очертания мощных бастионов, защищающих город с моря. Мимо проходили торговые фрегаты.

 

Королевский эмиссар стоял на корме и наслаждался раскинувшимся пейзажом. Эх, жаль, что он не художник. Непременно запечатлил б красками эту картину. Его спутник, рыжебородый господин, всю дорогу молчал. На попытки начать разговор отвечал холодным взглядом голубых глаз. Но теперь эмиссара это совершенно не волновало. Сдаст бывшего узника в руки королевских служб, а потом отправится куда-нибудь еще. Такова уж работа эмиссара – вечно путешествовать с поручениями. Хорошая работа.

 

Корабль пришвартовался к пристани, и немногочисленные пассажиры в лице Аллана Гомандса и его спутника-молчуна сошли на берег. Эмиссар сразу же приметил стоящего неподалеку офицера в серой шинели. Подошли.

-Эмиссар Гомандс? – военный посмотрел на документ с печатью, - Вас и вашего спутника велено немедленно доставить во дворец. Прошу в экипа, - он указал на карету, ожидавшую немного в стороне. Сели.

 

По пути эмиссар не проронил ни слова – изучал лицо узника. Тот без всяких эмоций смотрел не многочисленные кареты и телеги, на лавки и магазины, вывески которых тянулись вереницей вдоль улиц, на дома, мрачные и серые, навевающие тоску, на отряды солдат, марширующих по мостовой, на знатных господ, чинно шагающих по тортуарам, и на многое другое, что можно найти в большом процветающем городе.

«Молчаливый идиот! Как он меня раздражает своим тупым молчанием! Поскорее бы избавиться от него!» - фырнул Гомандс и отвернулся. – «И все же, кто он такой?»

 

Королевский дворец в Штотбурге считался главной резиденцией царственных особ. Он представлял собой типичное для дворца трехэтажное Т-образное здание, расположенное на городской площади. Прямо перед дворцовыми воротами стоял памятник какому-то знаменитому купцу, держащему в руках мешочек с золотом – символом безбедной жизни.

 

Покинув экипаж, троица миновала гвардейскую стражу и вошла через одну из второстепенных парадных.

 

Внутри дворец выглядел унылым. Отделка была выполнена из темного дерева, на стенах висели старинные огромные полотна, изображающие морские пейзажи. В главном приемном зале сидел одинокий камергер, устало перебирающий какие-то бумаги за большим столом. Он посмотрел на каждого, чуть дольше задержался на бородаче. Понимающе кивнул. Офицер вышел вон из помещения, а камергер попросил следовать за ним. Они прошли через несколько коридоров. Эмиссар в который раз отметил, что резиденция монарха была не особо роскошной. Здесь не было ничего лишнего: ни позолоты, ни мрамора, ни дорогих предметов мебели. Все было предельно строго и аккуратно.

 

Через пару минут они были в кабинете короля. Здесь все было так, словно работа не прекаращается ни на минуту. Стол был завален бумагами, на стене висела огромная подробная карта мира с какими-то пометками. Стеллажи ломились от книг. В камине потрескивал огонь. Было тепло. Камергер поклонился и покинул комнату.

 

Король Новальда в гвардейском мундире восседал во главе стола. Он был довольно молод, лет двадцати пяти. Благородные черты его лица обрамляли великолепные черные волосы. Зеленые глаза выражали ум и глубокий интеллект.

 

Эмиссар, предвкушая благодарственные речи, решил прервать молчание.

-Ваше величество, я.. – начал было он, но властный тон монарха прервал его.

-Вы свободны.

-Государь..

-Я сказал – в свободны, Гомандс.

Эмиссар вскипел от ярости. Его самолюбие бло ущемлено. Подчиняясь приказу, он также покинул кабинет.

«Проклятый ублюдок!» - Гомандс был вне себя от оскорбления. – «Так просто я это не оставлю!»

 

Оставшись один на один с рыжебородым, король встретился с ним взглядом. О, взгляд! Ведь взгляд – это не просто сосредоточение глаз в одной точке. Некоторые считают, что взгляд из глубин чловеческой души вводит энергию, другие полагают, что по взгяд выражает характер и душевные качетсва человека, что он служит неким средством бессловетного общения между людьми. Согласитесь, ведь иногда мы понимаем человека без слов, лишь по одному его взгляду.

 

Вот и во взгляде короля и бородоча засквозило нечто такое. Ни одни, ни другой не могли отвести свои глаза друг от друга. Казалось, взглядом они обменивались некоторыми только им известными чувствами. Но что это было? Ненависть, страх? Любопытство? Удивление? А, может, все вместе?

 

Продолжалось бы это противостояние еще долго, если бы король, внезапно поднявшись, не отвел свои глаза и не отвернулся к окну, заложив руки за спину. Облегченно вздохнул.

 

-Я рад вас видеть в полном здравии, Рихард фон Редер..

Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

Во-первых, попрошу администратора сделать сообщение шапкой.

 

Может просто подредактировать первое сообщение - вставив туда полный текст?

 

Просто текст объёмен и если будет выскакивать на каждой странице - не слишком удобно.

Ссылка на комментарий

а форум нельзя немного модернизировать, чтобы был "скрытый текст" (т.е. нажимаешь на кнопочку и разворачивается еще текст)

Ссылка на комментарий

Можно попробовать. Но вы лучше пишите впечатления:) Интересно узнать, как автору, чего жаждет публика и какие ляпсусы допустил.

Ссылка на комментарий

2vergen

мне почему-то кажется, что карта будет постоянно менятся, как и текст корректироватся.

Ссылка на комментарий
мне почему-то кажется, что карта будет постоянно менятся, как и текст корректироватся.

Мне тоже))

 

Насчет шапки - пусть уж лучше так будет..

Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

мне почему-то кажется, что карта будет постоянно менятся, как и текст корректироватся.

Мне тоже))

Дык хотелось бы оценить художественное исполнение :)

Может быть даже не конкретной карты - а чего-то подобного, ведь не на пустом же месте появляется :)

Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

 

Что-то мне говорит, что вы начали "расписываться". Ждем третьей главы :)

 

Простите, а у вас король узурпартор и незаконнорожденный?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
Что-то мне говорит, что вы начали "расписываться". Ждем третьей главы

 

Простите, а у вас король узурпартор и незаконнорожденный?

А.. Этот нормальный.. Узурпаторы еще будут, будьте уверены :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.