Инквизиция от истории? - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Инквизиция от истории?


Рекомендуемые сообщения

В России создана комиссия по противодействию фальсификации истории

 

Борьба с неправильным пониманием и толкованием отечественной истории (и в первую очередь событий XX века) вышла на высший государственный уровень. Вчера президентская пресс-служба сообщила о том, что Дмитрий Медведев подписал указ, по которому при главе государства создается Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Очевидно, что создание этого органа, в котором высшие госчиновники явно преобладают над представителями исторической науки, является частью серьезной кампании. Напомним, что 6 мая Госдума приняла к рассмотрению закон «О противодействии реабилитации в бывших республиках СССР нацизма и нацистских преступников». Законопроект предполагает, что наказанием за подобного рода «исторический ревизионизм» для российских и иностранных граждан будут от трех до пяти лет лишения свободы. Помимо того, законом предусматриваются и меры воздействия на постсоветские республики, допускающие пересмотр итогов второй мировой -- вплоть до высылки послов и разрыва дипотношений.

 

Вот только собственно историков там -

Собственно представителей исторической науки в «исторической миссии» не так уж и много -- можно упомянуть директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна, директора Института российской истории Академии наук Андрея Сахарова и доктора исторических наук Наталью Нарочницкую
.

 

но вот после этого -

Входящий в комиссию журналист и историк Николай Сванидзе
:blink:

 

Немного стало нехорошо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    15

  • Egir

    23

  • vergen

    19

  • Квинт Пехотинец

    25

Дюков туда тоже входит :) В общем-то их с Нарочницкой вполне достаточно :) И правильно, что Сванидзе туда включили. Он как раз и будет им там озвучивать аутентично всякие "новые веяния". Адвокат дьявола :)

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

да и хрен с ними... главное что вспомнили политико-воспитатльную роль историии опять ее сделали прислужницей государства) Это хорошо.. и для правды истории тоже полезно - горлопанов и завывателей кара остановит а настоящий историк и в стол напишет.. от этого только лучше книга будет))

Ссылка на комментарий

Об актуальной истории

 

Чему нас учит древняя культура?

Историки, фиксируйте за мной.

Пишите: “Со времен царя Артура

Историю творит номенклатура,

А остальные маются фигней”.

 

Да что Артур? Возьмите Рим, Египет,

Китай и прочий древний Вавилон.

Любой народ к чему стремится? Выпить.

И из начальства два отгула выбить.

Ну, плюс жратвы и зрелищ на мильон.

 

А кто творит историю?! Вот то-то.

Ответственные люди, без балды.

Война, налоги, жатва, сев, охота,

Строительство дворца, дренаж болота -

Кто дергает, простите, за бразды?

 

Теперь давайте обратим вниманье,

Что многие столетья до сих пор

Историки с отменным пониманьем

Воспринимали скромные желанья

Всех тех, о ком ведется разговор.

 

Кто б ни был шеф - пока он у кормила,

Ответственный историк с ним не строг.

Осознавая летописей силу,

Он воли не дает перу и стилу.

И это - современникам урок.

 

История - как дивная статуя,

Которую Альгарди высеках,

При этом помня истину простую:

Изображенье мраморного срама

Должно стыдливо прятаться в листах!

 

А вы? А вы чего!? Какого хера

Вы в летописи тащите без меры

Избытое давным-давно говно?

Оно уже давно осуждено!

Оно уже давно неактуально!

Оно пятнает благостный фасад!

Мы черт уж знает сколько лет назад

Признали: да, мы жили ненормально.

Все! Нечего об этом вспоминать!

Прошло и сгинуло! Доперли, вашу мать?!

 

Ответа нет. Звук слов для вас невнятен.

Ну что ж, найдем для вас другой подход.

Отныне всяк дерьмо долбящий дятел

За свой долбеж

с повесткою

в обход

Ответственных высоких кабинетов

Отправится, послушный зову труб.

И если кто с историей был груб -

Ему несдобровать в походе этом…

 

Мы не допустим в прошлом моветона!

Не убедим, так хоть колом вобъем:

История должна работать фоном

Для нас. А мы, понятно, для неё.

 

Но нам не нравится быть фоном для тюрьмы!

Мы не хотим быть хохломой на блюде!

 

Россия, ты теперь извечно - мы.

Другой истории

у нас

для вас

не будет.

 

barros ©

Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

Тут важно, чтоб диалог и дускусия не пропали. Все-таки тот у кого есть оппонент для спора добьется большего в докапывании до истины, чем тот, кто пишет в стол. А то, что воспитательная и пропагандистская роль должна быть это я согласенююно опять же при низкой грамотности на местах это может привести к тому, что начнут косо смотреть на тех у кого есть книги про всяческих асов, генералов Германии и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Тут важно, чтоб диалог и дускусия не пропали.

пока инет жив не пропадут)

 

2xcb

Это вот эта - Нарочницкая

дочь академика Нарочницкого - известный символ русофильства и патриотизма в истории. Как и Сахаров. Красные тряпки для либерастов. Из коих представлен один Свинидза...

Ссылка на комментарий

Я несколько раз всего видел блиц-интервью с Нарочницкой по ТВ. Последнее во время событий в Осетии. Все время она строго занимала сторону России. Без всяких там колебаний и вариантов. Она вроде какой-то Парижский институт или что то вроде того возглавляет.

Ссылка на комментарий

2Chernish

да и хрен с ними... главное что вспомнили политико-воспитатльную роль историии опять ее сделали прислужницей государства) Это хорошо.. и для правды истории тоже полезно - горлопанов и завывателей кара остановит а настоящий историк и в стол напишет.. от этого только лучше книга будет))

Но сванидза...

Здесь я более согласен с Исаевым:

http://dr-guillotin.livejournal.com/

Если называть вещи своими именами, то это охота на ведьм. Я был и остаюсь противником этого. "Пусть расцветают все цветы"(С) председатель Мао. Понятно, что руководствоваться могли благими намерениями, но реально этот указ будет совершенно безопасен для реальных фальсификаторов. Напротив, он станет средством сведения счетов с теми, кто мешает пилить гранты. Тем же Замулиным, например.

...

фактически получается, все методы борьбы с фальсификацией приводят к тому, что сидят, расслабившись, официальные историки и не делают свою работу... Если у человека есть выбор: хорошо, научно сделанная публикация с официальной точки зрения и некая фальшивка, часто достаточно аляповато сделанная, сделанная непрофессионально - то он естественно выберет то, что выглядит научно. Во всяком случае, нормальные люди сделают именно такой выбор"

Ссылка на комментарий

Контора, которая борется с фальсификацией истории в компании со сванидзой смело может брать девиз "Пчелы против меда!"

Ссылка на комментарий

2 Аналитик

 

  Контора, которая борется с фальсификацией истории в компании со сванидзой смело может брать девиз "Пчелы против меда!"

 

Он же там не главный. Я думаю, что главные проблемы будут не от этой конторы а от местных "активистов", которые примутся перетряхивать местные магазины и чихвостить всех историков, чье мнение им не угодило.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

в компании со сванидзой

а в компании с нарочницкой и Дюковым?

 

некая фальшивка, часто достаточно аляповато сделанная, сделанная непрофессионально - то он естественно выберет то, что выглядит научно.

То то до сих пор народ с резуноидами бьется.

Ссылка на комментарий

2xcb

а в компании с нарочницкой и Дюковым?

И тем не менее, как ты представляешь борьбу с фальсификаторами комиссией в которой по меньшей мере один человек давно и профессионально занимается масштабной исторической фальсификацией?

Или ты думаешь, что сванидза будет смирно смотреть как защищают ацкий преступный режим? Последний раз я видел его емнип у Соловьева на обсуждении "голодомора". Сванидза истерически и жалко блеял, что "нас они тоже уничтожали!". А до этого с помню его общение с Исаевым, так же очень показательно. А ты видел хоть одну серию "исторических хроник"?

Что, сванидза перековался и переродился, став честным исследователем?

"Пчелы против меда"(с)

 

То то до сих пор народ с резуноидами бьется.

Народ с резуноидами уже давно не бьется, поскольку это уже бессмысленно.

За последний год я совершал набег на оплоты резунизма/солонизма трижды, дважды на империале и последний раз догнал их в новой резервации:

http://freedom.bb24.ru/viewforum.php?id=45

все три раза я больно и цинично порол ревизионистов по всем без исключения вопросам не напрягаясь и не особо заглядывая в библиотеку (хотя она у меня не мала Адмирал видел кусочек).

И не потому, что я такой умный, а потому, что их убожество могло проканать только в вакууме исторического незнания. Теперь стандартный ревизионист - не искренне заблуждающийся, а истово верующий, который будет унижен 99 раз и в сотый все равно повторит то же самое, переставляя по-новому слова. Сходи по ссылке, зацени перлы

Что касается большевиков, то миссия у него (Гитлера - И.Н.) была великой.) Правда способы он избрал хреновые.)

Большевикам хоть бы хрен, а народу досталось.

Строилась бы оборона по другому, как положено, в глуби территории, то и Барбароссы бы не было.
Вот не пойму я вас. Суворов одним из первых показал, что расположение наших войск в июне 1941 года совершенно не отвечало задачам обороны...
Ну пока СССР атомную бомбу не изобрел, так обычным перцем был. Что мешало то США скинуть атомную бомбу на СССР сразу после Японии и поставить ультиматум Сталину, вернуться к капиталистическому пути развития? Да ничего. И вернулся бы и куда бы делся.
... это несравнимо с молниеносным захватом Румынии в 41-м, когда наш ПСЭ сменяется вторым и наступление на Берлин идёт без пауз. Добавлю: немцы  в 44-м, 45-м держались ровно столько, сколько мы готовили очередное наступление, а готовили долго, потому как немцы после себя оставляли пустыню. А в 41-м мы имели возможность, благодаря ВСЭ и 3-му СЭ развернуть непрерывное наступление.
Немецкие танки и самолёты встанут без ГСМ, а мы взяв Берлин обнаружим, что западнее его нет ни армии союзников, ни вообще никаких армий - и до Парижа с Мадридом надо будет просто доехать - ну примерно как немцы в марте 43-го взяв Харьков, откушали кофе и забравшись в танки и броневики, проехали ещё 50км и заняли Белгород
Красный Сотона написал(а):

- Я спросил: " покажите в действиях СССР хоть что-нибудь "мировореволюционное"". А ты мне перечисляешь рядовые аннексии и захваты. Перечислил. И что?

 

- Да собственно, кроме реализации идеи Ленина о расширении лагеря социализма, больше и ничего. Имеем теорию Мировой революции, имеем ФАКТЫ её реализации, имеем призывы к нападению на Германию - а что ещё нужно, друг мой?

и т.д.

Но... Ревизионизм порвали на части Исаев и коллективный пазум ВИФа. Кто из них профессиональный историк? Каким образщом официальная историческая наука вообще вменяемо отметилась на ниве разоблачения того же Солонина?

У нас до сих пор нет какого-то внятного официального взгляда на историю ВМВ и ВОВ. Какая то мутная взвесь "народа, победившего вопреки". Это понятно, потому что однозначно определить свое отношение к ВОВ значит однозначно определиться по отношению к советскому строю, а это нашим вождям как острый нож.

Но именно в такой воде только и могут жировать разные солонины и прочие ... И дальше будут, какие бы комиссии не создавали, поскольку если нет четкой и однозначной позиции можно хоть засоздаваться комиссиями - где эталон с которым будем сравнивать?

Поэтому комиссия будет прикрывать:

1. Импотенцию "официальной" исторической науки.

2. Страх и категорическое нежелание официоза определить свое однозначное отношение к ВОВ и роли советской власти в оной.

 

Если мы боремся против фальсификации истории на основе здорового и научного подхода, то где в комиссии, скажем, Замулин?

Самое худшее, что можно сейчас сделать в рамках борьбы с разными ублюдками, это начать их давить. Не рулят лит.репрессии в век и-нета, электропочты и книжных качалок. Только халявная реклама получится.

Нужно не комиссии создавать, а репрессировать самых одиозных представителей, которые как емнип Минкин задаются вопросами, "а не лучше бы они нас осовободили в 41-м?" и не мешать добровольцам бороться за правое дело. Если уж официалисты не в силах.

Ссылка на комментарий

2 Аналитик

 

У нас до сих пор нет какого-то внятного официального взгляда на историю ВМВ и ВОВ. Какая то мутная взвесь "народа, победившего вопреки". Это понятно, потому что однозначно определить свое отношение к ВОВ значит однозначно определиться по отношению к советскому строю, а это нашим вождям как острый нож.

 

Хм..камрад..а что вы понимаете под однозанчным отношением? Вы полагаете, что в оценке исторических деятелей возможна какая то однозначная оценка?

И во-вторых - строй СССР и нынешние представители этого строя является не просто опозиционной, а фактически отрицает существующую экономическую систему.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Хм..камрад..а что вы понимаете под однозанчным отношением? Вы полагаете, что в оценке исторических деятелей возможна какая то однозначная оценка?

Разумеется, возможна. Простой пример, согласны ли в с тем, что личность Гитлера весьма неоднозначна и нуждается в более современной трактовке? :-))

Нынешнаяя власть пытается усидеть на двух стульях - пнуть советский строй и конкретно ИВС и одновременно поэксплуатировать его отдельные достижения, в частности Победу. А так не бывает. Если мы гордимся победой в ВОВ и используем ее для патриотического воспитания, то ею нельзя гордиться наполовину, с оглядкой на "преступления режима". Режим либо внес самый непосредственный вклад в победу, либо категорически мешал. Первое признавать очень не хочется. Второе немедленно будет растреляно в упор множеством любителей, аргументировано и однозначно.

Из этого противоречия и апатии естественно возникают шизофренические конструкции наподобие "победили вопреки", "Сталин и Жуков - браконьеры русского народа" и вольготная жизнь для разнообразных халтурщиков и прочих солониных.

 

И во-вторых - строй СССР и нынешние представители этого строя является не просто опозиционной, а фактически отрицает существующую экономическую систему.

Дело не в каком-то идеологическом противоречии, а во вполне прктических проблемах престижа.

Об этом я писал несколько раньше. Не было бы никакой проблемы, если бы новый строй превзошел советский. Тогда предшествующий период можно было бы представить ошибкой или (что гораздо выгоднее) моделью, отменно послужившей в свое время насущным целям, но отработавшей свое и заменной в соответствиии с требованиями времени.

В СССР могли вполне спокойно относиться к царизму и даже мифологизировать/героизировать "белого офицера", поскольку Союз бесповоротно зарулил предтечу по всем показателям.

Нынешний режим в сравнении откровенно ущербен и поддерживал иллюзию успешности исключительно за счет высоких цен на "наши традиционные экспортные товыары"(с).

Отсюда (имхо) непрекращающаяся и яростная битва официоза с мертвецом, включая смятение и метания с отношением к ВОВ и победе в ней.

И эта борьба будет только крепчать.

Ссылка на комментарий

2 Аналитик

 

Разумеется, возможна. Простой пример, согласны ли в с тем, что личность Гитлера весьма неоднозначна и нуждается в более современной трактовке? :-))

 

Хе...я думаю, что в истории было множество примеров ,когда каких либо правителей считали злодеями, а потом потомки вполне спокойно к ним относились сонно пережовывая всякую чепуху об объекивных причинах их решений. Уж кого-кого, а Гитлера я думаю пересмотрят и не раз. Возмите тов. Сталина - сколько раз менялась его оценка в истории..и ведь тоже где проходит грань в его решениях между его субъективным видиньем (и еще пойди разберись - он так действительно считал или лишь пользовался обстоятельствами), что было объективной реальностью - где мы можем говворить о фанатике, где о прагматике, где о преступнике, а где о жертве обстоятельств. Уверен, что табу немцев на личность Гитлера продержится не очень долго.

 

Нынешнаяя власть пытается усидеть на двух стульях - пнуть советский строй и конкретно ИВС и одновременно поэксплуатировать его отдельные достижения, в частности Победу. А так не бывает. Если мы гордимся победой в ВОВ и используем ее для патриотического воспитания, то ею нельзя гордиться наполовину, с оглядкой на "преступления режима". Режим либо внес самый непосредственный вклад в победу, либо категорически мешал. Первое признавать очень не хочется. Второе немедленно будет растреляно в упор множеством любителей, аргументировано и однозначно.

Из этого противоречия и апатии естественно возникают шизофренические конструкции наподобие "победили вопреки", "Сталин и Жуков - браконьеры русского народа" и вольготная жизнь для разнообразных халтурщиков и прочих солониных.

 

Камрад... а какова ваша оценка личности Сталина...и насколько ваш анализ идуктивен?

 

Дело не в каком-то идеологическом противоречии, а во вполне прктических проблемах престижа.

Об этом я писал несколько раньше. Не было бы никакой проблемы, если бы новый строй превзошел советский. Тогда предшествующий период можно было бы представить ошибкой или (что гораздо выгоднее) моделью, отменно послужившей в свое время насущным целям, но отработавшей свое и заменной в соответствиии с требованиями времени.

 

А по каким критериям мерять - превзошел или нет? И по отношению к каким условиям брать. С экономикой, например - вопросов много к обоим системам - а отсюда проистекают все прочие, потому, что думаю, вы согласитесь экономика - это один из столпов государства. Для меня вожнейший вопрос - правовое образование и гражданское общество - это как не было так и нет - и просвета пока не видно. Был ли советский гражданин действительно гражданином и следовало ли само государство декларируемым закноам?

Вопросов много...

Ну и не забывайте, что официально РФ - правоприемница СССР.

 

 

В СССР могли вполне спокойно относиться к царизму и даже мифологизировать/героизировать "белого офицера", поскольку Союз бесповоротно зарулил предтечу по всем показателям.

 

Хе...знаете..терпимо относится к прошедшему режиму советское государство начало далеко не сразу..да и показатели экономические тоже не разом были превышены.

 

 

Нынешний режим в сравнении откровенно ущербен и поддерживал иллюзию успешности исключительно за счет высоких цен на "наши традиционные экспортные товыары"(с).

 

Хочу отметить, что на этот путь страна вступила еще в 70-ом году.

 

Хм..мы пять с вами свалимся щас к разговору об экономике, куда я вас зазываю...хе..а мне еще надо Панофского дочитать ..кстати интересная книга про Ренессанс и "ренессансы"..думаю позволит очкень неплохо фоменковцев на место ставить - кроме всего прочего))

Ссылка на комментарий

Имхо порядок в истории и идеологии надо наводить - важно отношение к истории: здоровый патриотизм без шаровашины и спокойное, трезвое отношение. но чиновников лучше не впутывать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.