Карл XII в Бендерах - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Карл XII в Бендерах


Morits de Saxe

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы предложить новую тему. По ней не так уж много подробностей на русском языке. Имея друга, знающего шведский, можно привлечь пару книг в том числе книгу Alf Aberg Gotte Goransson "Karoliner" и другие некоторые. Кое что есть на русском, хотя и немного.

 

Начну с цитаты. Речь султана к дивану на предмет, что делать с королем этим.

"Я дал ему убежище в моей империи; мне казалось, что я в нем совсем не нуждаюсь и не должен ни любить ни бояться его. Тем не менее, без всяких других причин, кроме гостеприиимства, свой ственного каждому мусульманину, и моей щедрости, распространяющей росу своих милостей на великих и малых...я его приютил и помогал во всем как ему, так и его сановникам, офицерам и солдатам и не переставал в течение трех с половиной лет осыпать их подарками.

Я ему назначил значительный канвой для сопровождения его в его государство. Он потребовал тысячу кошельков для покрытия некоторых расходов, хотя все расходы покрывались мною; вместо тысячи я пожаловал тысячу двести кошельков. Выманив их из рук бендерского сераскира, он требует еще тысячу и не желает вовсе уезжать под предлогом, что канвой слишком мал, между тем как он слишком велик для проезда через дружескую страну.

Я спрашиваю, будет ли нарушением законов гостеприимства высылка этого государя, и смогут ли иностранные державы обвинить меня в насилии и несправедливости, если я буду вынужден выслать его силой?"

Муфтий заявил, что гостеприимство отнюдь не предписывается мусульманам по отношению к неверным, а тем более к неблагодарным.

 

Между прочим, так уж повелось, что о турках говорят с пренебрежением, не все, разумеется, но такое часто проскальзывает. Типа неорганизованные полчища и вообще варвары, которые чуть им улыбнется удача, так "Хиосскую резню" норовят учинить. Так то он так, но....Вот такой факт из "Истории Карла XII" Вольтера

" Во время переговоров (речь о Прутском походе) произошел небольшой случай, показывающий, что турки часто больше дорожат своим словом, чем мы это думаем. Два итальянских дворянина, родственники подполковника гренадерского полка Брилло, находившегося на службе царя, заблудились в поисках фуража и были взяты в плен татарами, уведшими их в свой лагерь и предложившими продать их одному офицеру янычар. Возмущенный тем, что так осмелились нарушить перемирие, турок велел арестовать татар и лично отвел их к великому визирю с обоими пленниками.

Визирь отправил обоих дворян в лагерь царя и велел отрубить головы тем татарам, которые принимали наибольшее участие..."

Ссылка на комментарий

2Morits de Saxe

Кое что есть на русском, хотя и немного.

В книге "Карл XII" в серии ЖЗЛ весьма подробно описан период пребывания Карла в Турции, в том числе и "Бендерское дело"...

Ссылка на комментарий

Это точно, но самое подробное описание я нашел у Вольтера и в шведской книге. Там иллюстрации приводятся как был организован отпор в Бендерах и как были устроены импровизированные укрепления. В ЖЗЛ почти все подробности из Вальтера. Он разговаривал с участниками и вообще приводит массу мнений очевидцев и интереснейших сведений из первых рук. Первое издание его книги было в 1727 году.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.