Павел I: реформатор? - Страница 32 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Павел I: реформатор?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    159

  • Недобитый Скальд

    177

  • Kapitan

    102

  • гренадер

    106

Я даже более того скажу - почти все сражения Бони в Итальянском походе есть перенесение в тактику того принципа, который применял в 1793 году Карно в стратегии - Бони создавал на отдельном участке поля боя численное превосходство и бил противника по частям. Классический пример - Риволи.

Качеством войск французы начали побеждать тогда, когда у них появились качественные войска - никак не ранее 1805 года. Сам Бони много позже лил слезы (крокодиловы) о "солдатах Булонского лагеря" - мол, вернуть бы их...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Chernish

в общем чепуха какая то как я и думал. Не вижу чем эти атаки ближе к боевым маневрам чем плац. На поле сквозь вражеские порядки полки не маршировали

 

А каким образом на плацу отрабатывались движения полка, бригады, дивизии в бою? Это как стрельба в тире по одним и тем же мишеням, по сравнению с полевыми стрельбами. Стрелок может получится для тира неплохой, а солдат никакой.

 

И не учился. Нет ни одного свидетельства что Суворов что-либо у Меншикова взял

 

Да я и не утверждал что он конкретно у Меншикова учился. Меншиков приведен как яркий представитель петровских времен. Но говорить что Суворов ничему не учился от петровской армии тоже считаю неправильно. Он в ней служил, в ее организационной структуре. Иначе, получается что фридриховская армия армия умерла вместе с Фридрихом, а пруссаки дравшиеся с французами в 90-х г. тоже не имели ничего общего с Фридрихом.

 

Уж побольше русских во времена Суворова  Австрийская армия была одной из сильнейших в Европе в 18 веке. И французов била и без Суворова и в больших масштабах чем Суворов - а вот Суворов без австрийцев кампанию французам слил в Швейцарии

 

Почему же за две войны не с Турцией Австрия не приростала землями, а убывала, при чем существенно? В те же годы русская армия вполне успешно била турок.

Изменено пользователем Wasp
Ссылка на комментарий
Это хорошо что легендла развеялась - но от того суть моего ответа не меняется. Массене тактически гордится против Суворова нечем - "русский штык прорвался сквозь Альпы". Но кампанию он выиграл.

Угу. Только у французского историка Ролана Монсьера в его труде L'influence française en Russie au XVIIIe siècle говорится немного о другом: ""ОДИН ИЗ наполеоновских генералов сказал, что отдал бы все свои победы за отсутпление русских через Альпы". А уж про Массену вроде упомянул Тарле.

А доказать? особенно по Бяле и Волковысску???

Да легко. Если тут товарищи не сбрасывают со счетов австрийцев у Суворова, то мы благополучно вспомним о саксонцах Ренье (а это 3/5 армии, или 20 тыс. из 50-ти). Ведь вроде у нас двойные стандарты недопустимы?..))

 

Ну и еще - вы тут говорили, что французы завалили мясом австрияков. Тогда поять-таки - будем последовательны - при Вылковыске австрияки и саксонцы это что-то около 44 тыс. (Ренье - 17-20 тыс, Шварценберг - 30 тыс., но оставил под Слонимом 6000, то есть - еще 24 тыс.), а Сакен - это 27 тыс.

Ссылка на комментарий
И - да, Нови - это победа союзной армии в которой австрийцы сыграли важнейшую роль

А кому это непонятно?

Тут другой подвох - вы уверены, что Край БЕЗ СУВОРОВА выйграл был Нови?

Ссылка на комментарий

2Wasp

А каким образом на плацу отрабатывались движения полка, бригады, дивизии в бою?

Элементарным - перестроения в колонну (линию), в каре, шаг, быстрый шаг и пр. Даже термин такой,ЕМНИП,был - "элементарная тактика". Бой XVIII века - это не только стрельба и перебежки на местности, тут без муштры делать нечего...

Но говорить что Суворов ничему не учился от петровской армии тоже считаю неправильно. Он в ней служил, в ее организационной структуре.

Да Вы что? Когда Петр умер, а Суворов родился? И Миниха, реформировавшего армию в 1740-х годах - выкидываем в форточку???

Почему же за две войны не с Турцией Австрия не приростала землями, а убывала, при чем существенно?

Это где Австрия существенно убыла от войн с Турцией? Город Блград - это точка на карте, а не "существенно убыла"...

В те же годы русская армия вполне успешно била турок

А Вы приведите примеры поражений австрийской армии от турок, и сравните с победами... Чго воздух туда-сюда гонять - сбацайте нам два списка.

 

2Renown

Да легко. Если тут товарищи не сбрасывают со счетов австрийцев у Суворова, то мы благополучно вспомним о саксонцах Ренье (а это 3/5 армии, или 20 тыс. из 50-ти). Ведь вроде у нас двойные стандарты недопустимы?..))

А матчасть-то надо учить :buba:

При Бяле-Воскрженице саксонцев вообще не было - чистый, дистиллированный "русско-австрийский махач" дивизии Эссена с основным ядром корпуса Шварценберга. Бой был упорный, выигран вчистую.

При Волковысске саксонцы потерпели поражение, и только приход Шварценберга на третий день боев "отзеркалил ситуацию" - Сакен был отброшен и отступил, бросив раненых в Волковысске...

Картуз-Береза, Дивин и Выжва, как и многие другие арьергардно-авангардные бои - тоже случались без саксонцев. И разве что при Городечне вклад саксонцев был максимален - австрийцы только "обозначали угрозу" с фронта и держали резервы Тормасова...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
А про Нови - ни Край, ни Суворов не выиграли бы без Меласа.

Тут примеров и того, и обратного вагоны можно привести. Это ж коалиция. Вот например австрийы Фрерлиха всерьез считали, что без них Войнович Анкону не захватит. Жаль, мало им Гарнье пару раз навставлял под Римом.

Ссылка на комментарий

Вообще то при наличии численного превосходства любой бы сделал обход. Это очевидно. Не наблюдаю никакой особой гениальности.

 

Уточненнные данные по Нови по Gachot

34930- Жубер-Моро

51547- союзники

 

Французы достойно сопротивлялись и маневрировали умело. Так что ....

Ссылка на комментарий
Разве ту фразу о размене всех побед на швейцарский поход Суворова не Макдональду приписывают?

Макдональду другую приписывают. Типа - "мои поражения имели бы для моей карьеры фатальные последствия, но меня спасло то, что победителем моим был Суворов."

Ссылка на комментарий
Вообще то при наличии численного превосходства любой бы сделал обход. Это очевидно. Не наблюдаю никакой особой гениальности.

Угу. Так что ж не сделали то?

Вы вот вообще ответье на простой вопрос - почему австрияки настояли на приглашении именно Суворова? Зачем ему звание австрийского фельдмаршала дали? Наверное - из неуважения. Ну не умел он воевать, правда?

Бред какой-то, потомки, ни фига не умеющие, рассуждают об искусстве полководца, не проигравшего сражений (по крайней мере тактически), и меряют его дарование с битыми Краем и Меласом.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Renown

Бред какой-то, потомки, ни фига не умеющие, рассуждают об искусстве полководца, не проигравшего сражений (по крайней мере тактически), и меряют его дарование с битыми Краем и Меласом.

Ну, кто бы сомневался,что подобными выпадами и закончится... Я на этом форуме сто раз писал - "патриотов" тут и безменя хватает, но нужен же и нормальный взгляд на вещи. А то, что русская армия не была стадом баранов - это разве надо доказывать???

А Суворов (тоже пишу уже не раз) проиграл два штурма (Ландскрона и Краковский замок) и одно сражение в поле (ну, почти в поле - атака на укрепленные позиции) - Тынец. Это ежели не вспоминать, как его при Козлудже Каменский спас... И на самых ярких солнцах тоже есть пятна - "такова селяви" ©

Изменено пользователем T. Atkins
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

А Мелас, любимец Суворова кстати, чуть не выиграл Маренго, как и Суворов чуть не выиграл в Швейцарии. Конечно чуть чуть не считается.

А, если серьезно, то нелепо отрицать несомненные достоинства Суворова как военачальника, его присутствие делало русских сильнее и мотивированнее. Без него все было значительно хуже. Факт. Так что никто не принижает его.

Ссылка на комментарий

2Renown

То есть вторую часть ответа про "мясом завалили" замечать неинтересно, правда?

Вы что читали об этом бое - не поделитесь? Из профессионального любопытства спрашиваю - для сравнения с собственными познаниями...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Morits de Saxe

Нови - данные По князю Н.С. Голицыну

34900- Жубер

64900- союзники (в сражении 51200)

Потери - русские 1900

австрийцы - 6100

 

вот.. пришло домой и смотрю сталински й Атлас офицера.. Нови: Край - 27 тыс., Суворов (центр) - 51 тыс. Мелас (левый фланг) - 9 тыс. Всего 87 тысяч человек. У французов Моро - 35 тыс.

 

смотрю Т.Харботтла.. французы - 38 тыс., союзники - 65 тыс.

те же цифры в "Заграничном походе Суворова" издания 2001 года.

2Wasp

А каким образом на плацу отрабатывались движения полка, бригады, дивизии в бою?

для линейной тактики навык маршировки и праивльных перестроений имеет огромное значение. Без оного - одними полевыми маневрами - из толпы рекрут можно составить колонну революционной Франции но никак не регулярную армию способную строится в линию и перестраиваться...). Я далек от того чтобы противопоставлять плац и маневры. В армиях 18 века - в хороших армиях - было и то и другое. Отрицание роли плаца в боевой подготовке линейных войск 18 века - вот что удивляет..

это же не сегодняшняя армия где в бою передвигаются перебежками и по пластунски :)

 

Вспомнилось: армию Фридриха II австрийцы презрительно называли "Потсдамский развод" (есть вариант: "Берлинский вахт-парад"). Но после первых же сражений отношение резко изменилось...

 

говорить что Суворов ничему не учился от петровской армии тоже считаю неправильно.

хо.. согласитесь это уже совсем другая постановка вопроса.. против такого утверждения и я ничего не возражу )

разумеется петровские традиции - через устав 1716 г. и его инспирации в последующих уставах, да и через Ибрагима Петровича Ганнибала - до Суворова доходили и на него влияли. Странно было бы если бы русский офицер этого не испытывал..

 

 

пруссаки дравшиеся с французами в 90-х г. тоже не имели ничего общего с Фридрихом.

кое-что умерло в самом деле.. Дух "старого Фрица" умер.. шагистика и внешняя сторона остались а дух - стремительных маршей решительных ударов - дух инноваций - исчез. Иначе не было бы Иены...

 

Почему же за две войны не с Турцией Австрия не приростала землями, а убывала, при чем существенно? В те же годы русская армия вполне успешно била турок.

да есть такой парадокс.. австрийцы очень неудачно воевали с турками в конце 18 века.

Собственно еще раз подчеркну - я не за превознесение австрийцев до небес - я против пренебрежительного отношения к ним как к какой-то второсортной армии.. Австрия в 18-начале 19 века обладала первоклассной армией и была грозным противником для любого самого сильного врага - и самого великого полководца.

 

 

вы уверены, что Край БЕЗ СУВОРОВА выйграл был Нови?

 

ну это вопрос из тех что останутся без ответа. Край выиграл без Суворова битву с Шерером - но Жубер и Моро - не Шерер. С другой стороны, союзники при Нови имели уж очень большое превосходство в силах.. 87 тысяч против 35-ти... может и Край справился бы с Жубером/Моро. все же он был боевой генерал...

 

Я бы немного повернул вопрос - если Кунерсдорф это победа русских при помощи австрийцев то Нови - это победа австрийцев при помощи русских и под командованием Суворова :) Все же потери австрийцев в битве и их роль в ней вполне сравнимы с ролью русских при Кунерсдорфе..

Ссылка на комментарий
Из профессионального любопытства спрашиваю - для сравнения с собственными познаниями...

К сожалению только лишь статьи Стефана Херольда "The Austrian Campaign under FM Schwarzenberg in 1812" ну и Клаузевица.

Если подскажете, что есть еще почитать - буду только рад.

Ссылка на комментарий

Кстати, беру свои слова обратно (истина дороже) - при Бяле были и саксонцы. Что, вообще-то, тольку усугубляет ситуацию - как и при Городечне, наши войска не смогли справиться не то чтобы с австрийцами - с саксонцами...

лишь статьи Стефана Херольда "The Austrian Campaign under FM Schwarzenberg in 1812" ну и Клаузевица.

Если подскажете, что есть еще почитать - буду только рад.

Я читал Gebler W. von. Osterreichische Auxiliarcorps in russische Feldzuge 1812. Wien, 1863 и Welden L. von. Der Feldzug Osterreicher gegen Rusland. Wien, 1870. Но они у меня на диске в сканах - покупал с рук...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Renown

Бред какой-то, потомки, ни фига не умеющие, рассуждают об искусстве полководца, не проигравшего сражений (по крайней мере тактически), и меряют его дарование с битыми Краем и Меласом.

ну зря вы так.. Никому в голову такое не пришло бы если бы вы не написали ... Суворов - это наша национальная гордость, величайший - вместе с Жуковым - русский полководец, кто его принижает?

А насчет рассуждений.. никто из нас армиями не командовал факт но еще раз повторю - что навыки современного военного не очень помогают понять войну 18 века, и второе - что ж теперь и рассуждать и анализировать нельзя? Все отдадим профессиональным военным и будем почтительно внимать их благоглупостям? Как говорил Черчилль, война это слишком серьезное дело чтобы доверять его генералам ;)

Ссылка на комментарий

По численности, как ни считай, а соотношение в пользу союзников. А основные потери у Моро во время отступления и пленные. Чисто боевые потери у союзников не меньшие, а больше. Хотя они больше атаковали, но республиканцы контратаковали, а не просто на месте стояли.

Потери Моро от 10-15 000 Средняя цифра 11000, включая пленных.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Элементарным - перестроения в колонну (линию), в каре, шаг, быстрый шаг и пр. Даже термин такой,ЕМНИП,был - "элементарная тактика". Бой XVIII века - это не только стрельба и перебежки на местности, тут без муштры делать нечего...

 

Прямо целая бригада или дивизия стояла на плацу и занималась всеми перестроениями? Никто не говорит, что муштра не нужна, но без полевых маневров от нее будет не много проку. Все взаимосвязано. Тот же Ланжерон отмечал, что в результате всех этих действий полки под начальством Суворов гораздо боеспособней остальных.

 

Это где Австрия существенно убыла от войн с Турцией? Город Блград - это точка на карте, а не "существенно убыла"...

 

А там не только Белград был. Потерянные территории значительны по площади. В Европе и за меньшее долгие годы воевали.

 

А Вы приведите примеры поражений австрийской армии от турок, и сравните с победами... Чго воздух туда-сюда гонять - сбацайте нам два списка.

 

А зачем? Результаты мирных договоров говорят сами за себя.

 

Да Вы что? Когда Петр умер, а Суворов родился? И Миниха, реформировавшего армию в 1740-х годах - выкидываем в форточку???

 

Реформы Миниха кардинально изменили армию? Я действительно не в курсе, если дадите ссылку буду премного благодарен.

Ссылка на комментарий

2Wasp

Прямо целая бригада или дивизия стояла на плацу и занималась всеми перестроениями?

А что, тактической единицей на поле боя была бригада? не батальон???

А там не только Белград был. Потерянные территории значительны по площади.

А конкретно?

А зачем? Результаты мирных договоров говорят сами за себя.

То есть, фактов не будет, я так понял? Одни сотрясения воздуха? Ну-ну...

Реформы Миниха кардинально изменили армию?

Убегаю, и много писать не могу. Навскидку - появились новые рода войск (кирасиры).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.