Корабли и морские сражения - Страница 2 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Корабли и морские сражения


Рекомендуемые сообщения

Ну на корабле действительно стреляли реже, чем в поле, хотя бы потому, что пушку перед выстрелом надо было подтянуть к порту канатами, причем колес как бэ не наблюдалось - такие маленькие каточки были.

А в игре стреляют на море ЧАЩЕ, причем существенно чаще. Играбельность, ага...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 819
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    63

  • Damian

    78

  • Takeda

    84

  • Renown

    148

2Chernish

Орудия и отличиются. На корабли то специальные орудия ставили, это в 16 веке ещё за не имением лучшего иногда ставили сухопутные орудия, в 18 же давно разрабатывались специальные.

 

Но главное отличие не в устройстве орудия, а в способе его обслуживания и наводки на цель. В сухопутных пушках легко оббегаешь её спереди и чистишь/остужаешь(если надо)/забиваешь и палишь. К тому же способ наведения горздо легче, а на корабельных угол наклона ствола, наприме, регулировался с помощью винта. Представь себе с помощью винтика корректировать наклон двухтонной громадины.

 

И я убеждать не собираюсь:) Просто привожу данные которые есть в общем доступе которые сходятся в цифрах во всех источниках.

 

2xcb

Проффесор дайти человеку ссыли на устав.

 

Нап этот пункт?

Раздел III.

Подпункт 3.4.

 

Недопустимым при ведении дискуссии на форумах является использование бездоказательных оценок и утверждений, что "это" лучше, а "это" хуже, или отвод доводов оппонента под предлогом "это просто ерунда", "чушь", и т.п. Каждое утверждение Пользователя должно быть обосновано и аргументировано.

:D

Изменено пользователем Aswed
Ссылка на комментарий

2Aswed

http://www.sea-winds.ru/SeaArtellery.htm

 

Весь процесс подготовки орудия к выстрелу вместе с наводкой на цель занимал 8-15 минут.

 

Т.е. 15 минут - это не перезарядка. а весь процесс вкупе с наводкой.

 

О разном спорите. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2xcb

Т.е. 15 минут - это не перезарядка. а весь процесс вкупе с наводкой.

 

О разном спорите.

Ну в принципе об одном:). Я говорю что выстрел не может быть один раз в минуту, уважаемый Chernish говорит же, что стрелять должны раз в минуту - полторы:):):)

А в игре вообще какие то пулеметы стоят вместо пушек:)

Изменено пользователем Aswed
Ссылка на комментарий

А в XVIII веке на море, как известно, наводкой стреляли очень редко. Сейчас убегаю, у меня лекция, но вернусь - перешлю соответствующие данные. ;)

Ссылка на комментарий

2xcb

выстрел - могет. если наводку не осуществлять.

Там и нужно наводить как на земле. Опытный канонир "чувствовал" момент выстрела между качкой. Хорошо показано обучение канониров в фильме про Ушакова (корабли штурмуют бастионы, Ушаков), когда стреляли с качель.

Винт был что то типа целика для дистанции.

Изменено пользователем Wolfsfed
Ссылка на комментарий

2xcb

выстрел - могет. если наводку не осуществлять.

Тут согласен. Но смысл такого выстрела? Естетсвенно не стреляли так, ибо пушка откатывалась и просто перезарядить то пушку успеют, а вот подкатить обратно (ИМХО) нет. А если ещё и не наводить её, то для спортивного интереса конечно можно пострелять:)

Ссылка на комментарий

2Wolfsfed

довольно быстро подкатывали

Вес пушки (6 фунтовой, такие в 18 веке уже не использовались) 500 кг, 12 фунтовой тонна и более. Представь каково 4(6) матросам подкатить пушку в три - четыре тонны на качающейся палубе?

Да ещё на таких маленьких колёсиках.

Ссылка на комментарий

2Aswed

А там назад откатом катилось а вперед леерами и канами через шкивы.

 

Вопрос со скорострельностью запутанный. Но из того что нашел есть две абсолютно железные цифры.

Скорострельность пушек Нельсона и Ушакова - 1 выстрел в две минуты. Англичане впрочем давали и 3 выстрела в 5 минут но это уже вершина.

 

Для более раннего времени соотв. медленнее но все же ни о каких 1 выстреле в 15 минут не может быть и речи.

Ссылка на комментарий
как на суше по уставу полагалось палить выстрел в полторы минуты??

ну при Наполеоне полигонно стреляли 14 выстрелов в минуту на рекорд а по правилам - выстрел в минуту-полторы пушки...на море медленнее но не намного. Тали и блоки прекрасно помогали орудие подкатывать к порту. Не стоит из этого проблему делать. Назад - откатом.

прицельный огонь вообще редко вели - да и зачем если стреляли на пистолетный выстрел? в упор?

в игре если и есть недостаток то это меткость огня на дистанции)

 

на пистолетный выстрел подходить не надо - чревато) Держи дистанцию! ))

 

а в реале надо было.. но на то и игра..

Ссылка на комментарий

2Aswed

Вес пушки (6 фунтовой, такие в 18 веке уже не использовались) 500 кг, 12 фунтовой тонна и более. Представь каково 4(6) матросам подкатить пушку в три - четыре тонны на качающейся палубе? Да ещё на таких маленьких колёсиках.

 

Видел по зомбоящику баба волосами вагоны тягала, мужик зубами - самолет. 6 мужиков полтонную пушку через систему блоков на хорошо смазанных колесах - легко.

Изменено пользователем Wolfsfed
Ссылка на комментарий

2Aswed

В той статье, которую вы приводите, есть такая фраза:

К середине XVIII века скорострельность, точность и эффективность корабельной артиллерии заметно улучшились, а к эпохе Наполеоновских войн — уже достигла существенного прогресса. Например, главный калибр корабля адмирала Нельсона «Виктори» (32-фунтовые пушки) уже производил один выстрел каждые 2 минуты, при этом дальность прямого

 

Так что не понимаю, о чём спор, если сам автор статьи пишет про 2 минуты. Другой вопрос, чем руководствовались разработчики игры: историческими фактами, балансом игры или своей фантазией...

Изменено пользователем Gavrila
Ссылка на комментарий

Я самолично, в одиночку, толкал жигуль взад-вперед по асфальту (1 тонна). Наверное, в пушечных катках той поры не было подшипников, зато твердые катки по твердой палубе явно имеют меньшее сопротивление качения, чем деформируемая резина по асфальтовым кочкам.

 

Так что 4 (6) человек двух- (трех-) тонную пушку должны бы и без талей перемещать... А уж с помощью 2-4 кратной системы блоков - вообще не напрягаясь.

 

В игре морской бой просто очень сильно ускорен. Корабли быстрее поворачивают и быстрее управляются с парусами, быстрее плавают, и быстрее перезаряжаются, но соотношение между всеми этим элементами в целом соблюдено правильно, ИМХО.

Изменено пользователем MUTbKA
Ссылка на комментарий

2Chernish

Полностью с этим согласен. Но Нельсон и Ушаков это единичные случаи. Не думаю что на каждом корабле были столь обученные экипажи:)

Думаю дальнейший спор о скорострельности пушек продолжать не стоит :cheers:

 

И неужели на каждый корабль специально отбирали таких баб и привязывали волосами к пушкам?:):):):):):)

 

PS Ну раз отдельная тема, тогда с удовольствием продолжу:)

Изменено пользователем Aswed
Ссылка на комментарий

И ещё

Ядра и порох подавали товарищи изнутри, - высовываясь через порт, - с 20-ти или 40-ка килограммовым снарядом в руках.

Похоже, автор изрядно ездит по ушам слушателям :angel: ... ну или сгущает краски :unsure:

24-фунта - это порядка 11 килограмм.

42-фунта - чуть меньше 20 кг. Но такие пушки стояли только на очень крупных ЛК (на на каждый трехдечник ставили). Обычно, КГ ЛК - 32фн., у фрегатов бывало до 24фн. (т.н. линейные фрегаты), обычно - 18фн. Всё это до появления карронад.

40кг - это почти 90 фунтов. Я плохо представляю себе корабль с такими пушками :wacko: В Лучшем случае, какой-нибудь специализированный (канонёрка, например), но тогда там едва ли были пушечные порты.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Ну кроме заряда у заряжающего должен был быть с собой шомпол, пыж, порох. Так что 20 кг, мне кажется вполне реальными, но конечно же не только заряд, а общий вес который на себе тащил этот смертник.

А вообще интересно, если заряжали таким образом пушки, то при нахождении кораблей на растояниии (50 метров, о чём пишут многие книги), то такого заряжающего легко могли подстрелить даже из ружья, не говоря уж о картечи.

Ссылка на комментарий

2xcb

Вчетвером - ОКУ smile3.gif

Это не баба - это пацан - брюс Хлебников http://www.bruce.su/records/

2Aswed

И неужели на каждый корабль специально отбирали таких баб и привязывали волосами к пушкам?

Я кто тому, что если предмет на колесах, то не надо пугать его весом. Четыре специально обученных мужика Оку и без колес куда хош уволокут.

Ссылка на комментарий

2Wolfsfed

Я кто тому, что если предмет на колесах, то не надо пугать его весом. Четыре специально обученных мужика Оку и без колес куда хош уволокут

Ты тут не прав. Во первых никаких подшипников в те времена не было, во вторых ока весит далеко не 3 тонны.

И втретьих. Когда ОКУ волокут куда то асфальт под ней не прыгает вверх вниз и вправо влево:):):)

Ссылка на комментарий
Ну кроме заряда у заряжающего должен был быть с собой шомпол, пыж, порох. Так что 20 кг, мне кажется вполне реальными, но конечно же не только заряд, а общий вес который на себе тащил этот смертник.

Ага ... и всё это он держал в одной руке ;)

В цитате прямо сказано высовываясь через порт, - с 20-ти или 40-ка килограммовым снарядом в руках.

Ссылка на комментарий

2McSeem

40кг - это почти 90 фунтов. Я плохо представляю себе корабль с такими пушками

В те времена только карронада. По памяти издели шотланского завода Каррона имело калибр 96 фунтов.

Кстати встречал упоминания про использование единорогов с разрывными снарядами на черноморском флоте.

Вообще эффективность карронад интересная штука. Пусть только на малых дистанциях. Теоритически крупный калибр+разрывной снаряд оверкил для деревянного линкора. Но прямых примеров на расстрел в ближнем бою с малой дистанции супостата до состояния грогги именно карронадами вспомнить с ходу не могу.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Ну я представляю это, ни как в одной руке, а скажем в какой нить сумке. А то что всё это тащил в руках точно бред. Он же не человек паук.

ИМХО Но в те времена когда пушки были без катков и системы тросов зарядка пушки снаружи вполне реальная вещь, которая к тому же давала преимущество.

 

Вот от того и была перезарядка орудий по пол часа, пока пушку оттаскивали пока обратно приталкивали, а при её весе внесколько тон без катков сделать этоочень проблематично.

 

А насчёт стрельбы канонира в тот момент который он почувствует мне кажется глупость. В том то и дело что корабль выводил на огневую позицию капитан, а потом ВСЕ канониры должны были дать ОДНОВРЕМЕННЫЙ залп, а не так что бы каждый ждал удачного момента.

Ссылка на комментарий
Но прямых примеров на расстрел в ближнем бою с малой дистанции супостата до состояния грогги именно карронадами вспомнить с ходу не могу

"Трафальгар стрелка Шарпа" :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.