Вторая мировая война, т.2 - Страница 85 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая мировая война, т.2


Рекомендуемые сообщения

2Krug

У меня дед по отцовской линии прошел войну с 41го по 45й. Все почти в точности как у этого автора, тупые пьяные командиры и закидали мясом.

В пехоте воевали?

Мой дед-артиллерист такого мне не рассказывал.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    206

  • xcb

    195

  • Chernish

    171

  • vergen

    171

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я думаю .что всякие ситуации бывали, особенно в начале войны, когда опытных командиров не хватало - так что вполне себе возможная ситуация. Если Радзиевского почитать, там хоть и сухая тактическая работа ,но ошибки разбираются и видно, что потери могли быть очень большими.

Ссылка на комментарий

Родственник рассказывал, насколько уж я помню:

Невский пятачок - от батальона(?) осталось четыре человека и командир с ординарцем. Командир не командовал, а пил спирт, который на всех выдали. Даже оправлялся в каску и через бруствер выбрасывал.

Эту парочку потом особисты расстреляли.

А в конце войны наоборот - бежали после артподготовки и уцелевших немцев достреливали.

Изменено пользователем Peterson
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Думаю, что-то видели они сами, что-то слышали от сослуживцев, тем более 41й был рядом, вот и сложилась такая легенда (не хочется думать, что это правда). А идея, что закидали мясом по указке Сталина, усиленно вкладывалась в головы. В итоге, когда я был в сознание запоминать их рассказы, все это сложилось в их головах в такую картину.
Это сначала 90-х пошло, всем нравились сенсации и голословные разоблачения, но это время кончилось и эти мифы разлетаются на куски, смотрите http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaj...ija_khronika/23
Ссылка на комментарий

2dimko87

Это сначала 90-х пошло, всем нравились сенсации и голословные разоблачения, но это время кончилось и эти мифы разлетаются на куски,

Причем тут начало 90-ых ? В "заваливании немцев трупами" советских граждан - Сталина еще диверсант Старинов обвинил. Ему ли не знать ? Цифры потерь ВС СССР в 15 млн. тоже задолго до 90-х озвучивались. Тут : http://ledokol-ru.livejournal.com/400275.html сканы соответствующих страниц из книг 60-70-х годов издания. Да и критику статистики от Кривошеева еще никто не отменял вроде. Насколько я понимаю упреки в том что он не учел потери партизан и ДНО (как минимум) звучат вполне обосновано ИМХО.

Ссылка на комментарий

2анри

Насколько я понимаю упреки в том что он не учел потери партизан

а их в какую графу писать? Потери мирного населения? они как воинские части - разве гдето фигурировали?

Ссылка на комментарий

2xcb

а их в какую графу писать? Потери мирного населения?

Вооруженных партизан из соединений Емелютина Сабурова Федорова Кавпака Медведева Прокопюка и прочих - пускающих под откос поезда атакующих немецкие гарнизоны и т.д. как-то странно называть "мирными". ;) Вам не кажется ?

Да и потом они же подчинялись ЦШПД следовательно являлись частью той машины которая опрокинула Вермахт.

Ссылка на комментарий

2анри

Да и потом они же подчинялись ЦШПД следовательно являлись частью той машины которая опрокинула Вермахт.
Интересно, а у немцев, кроме Шерхорна, партизаны были?
Ссылка на комментарий

2iske_kazaner

Интересно, а у немцев, кроме Шерхорна, партизаны были?

Не знаю.

Послушайте : "Партизаны Третьего Рейха" - радиопередача о вервольфе и послевоенном сопротивлении http://partizan1941.ru/load/radioperedachi...ejkha/2-1-0-236

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

Да и потом они же подчинялись ЦШПД следовательно являлись частью той машины которая опрокинула Вермахт.

Кто то подчинялся - кто то вел свою войну.

Я к тому - а откуда данные по их численности брать?

И если их заносить в графу воинские потери - значит уменьшаются в графе - потери мирного населения, общая цифра все равно - одна и таже останется.

Ссылка на комментарий

2xcb

Я к тому - а откуда данные по их численности брать?

Из бывших сов. и немецких архивов ...

1) насколько я понимаю партизанское движение на оккупированных территориях врядли можно назвать - спонтанным. В массе оно было организовано органами безопасности и военными согласно соответствующей директиве. Т.е. наверняка велся строгий учет численности и тех кого оставляли на оккупированных территориях для работы в подполье и тех кого забрасывали в немецкий тыл.

2) партизанское движение подчинялось Центру. Наверняка шли отчеты от командиров партизанских отрядов/бригад и диверсионно-разведывательных групп о численности и потерях.

Как пример :

Если летом 1942 лишь около 30% партизанских отрядов, состоявших на учёте ШПД, имели радиосвязь с Большой землёй, то в ноябре 1943 года почти 94% отрядов поддерживали радиосвязь с органами руководства партизанским движением через рации партизанских бригад.

3) Немецкие отчеты о потерях партизан

И если их заносить в графу воинские потери - значит уменьшаются в графе - потери мирного населения, общая цифра все равно - одна и таже останется.

в данный момент не в итоговой цифре дело. Речь о т.н. "заваливании трупами". Было - не было. С одной стороны потери ВС СССР 8.6 млн. (и не учтены партизаны/ДНО и т.д.) с другой 15-16 млн. Если в первом случае о т.н. "заваливании трупами" говорить не приходится то во втором вполне можно обвинять. Тем более что Старинов как минимум половину жертв гр. населения "повесил" на ИВС.

 

пЫ.сЫ.

Меня в разговоре о потерях меньше всего интересует "крутость" наших/не наших полководцев. Речь в первую очередь о - ЛЮДЯХ отдавших свои жизни. Всякое занижение потерь любая ложь это плевок на их могилы со стороны тех кто любит "гнуть пальцы" за совок и "гения всех народов".

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий
Тем более что Старинов как минимум половину жертв гр. населения "повесил" на ИВС.

:)

 

82585557_ubit_vseh_stalin.jpg

 

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2анри

В массе оно было организовано органами безопасности и военными согласно соответствующей директиве. Т.е. наверняка велся строгий учет численности и тех кого оставляли на оккупированных территориях для работы в подполье и тех кого забрасывали в немецкий тыл.

Этих выбили в первые месяцы. В заброску в основном шли спецы - радисты, саперы.

 

Наверняка шли отчеты от командиров партизанских отрядов/бригад и диверсионно-разведывательных групп о численности и потерях.

Хотелось бы ссылку на обработку данных отчетов.

Опять же - сегодня оон партизан, завтра - ушел в село, пришли немцы - убили по наводке старосты. Куда такого писать? Вроде как и партизан.

 

Речь о т.н. "заваливании трупами".

Вот тут никоим образом партизаны считатся не будут. тем более

С одной стороны потери ВС СССР 8.6 млн.
в состав ВС СССР - они не входили.

На данный момент, насколько я в курсе, партизаны считаются в разделе - гибель мирного населения на оккупированных территориях.

 

Так что предлагаю разделять - деятельность диверсионных отрядов, которые входили в состав ВС СССР и остальных вооруженных формирований.

 

К примеру полякам вообще сложно будет - у них была АК, которая воевала на все стороны. Их вообще непонятно куда зачислять.

 

Опять же - куда зачислять граждан СССР - погибших на стороне Германии в рядах ее ВС, а также полицейских и прочих формирований. С одной стороны - они часть мирного населения СССР погибшего на оккупированных территориях, с другой - часть (по вашему мнению) ВС Германии.

Ссылка на комментарий

2xcb

Хотелось бы ссылку на обработку данных отчетов.

В том то и дело - у Кривошеева подобные данные отсутствуют.

в состав ВС СССР - они не входили.

но за общее дело тем не менее - гибли. Вы не согласны ?

Опять же - куда зачислять граждан СССР - погибших на стороне Германии в рядах ее ВС, а также полицейских и прочих формирований.

В потери Германии ... они же на ее стороне воевали ...

Ссылка на комментарий
Этих выбили в первые месяцы.

Ну и ? Типа "ну и х.. с ними" ... Так понимать ?

К примеру полякам вообще сложно будет - у них была АК, которая воевала на все стороны. Их вообще непонятно куда зачислять.

АК подчинялось правительству Польши в эмиграции (в Лондоне). эТО НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ и есть вс

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2Игорь

Не все ... далеко не все.

Впрочем, анри опять так ничего нового и не сказал ... так пару лозунгов (весьма замшелых, к слову) кинул.

Ссылка на комментарий

2анри

Ну и ? Типа "ну и х.. с ними" ... Так понимать ?

Типо что -

насколько я понимаю партизанское движение на оккупированных территориях врядли можно назвать - спонтанным.

неправильный посыл. В итоге - учета не было.

 

эТО НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ и есть вс

А официально как это звучало?

 

2KORSAR

Так и что в итоге, Камрады, как считать потери СА в ВОВ?

Кривошеев их достаточно точно посчитал, попытки прикрутить к этим потерям, потери мирного населения - это спрашивайте у анри :)

 

Единсвенное - как считать пленных и куда их считать. Куда считать погибших в гитлеровских лагерях, к мирному населению или к воинским потерям.

а то к немецким потерям резко 3.5 миллиона добавляется (немцы и их союзники прошедшие через лагеря СССР).

Ссылка на комментарий

2xcb

По идее, партизаны - это комбатанты.

У них все признаки есть: командир, оружие носят открыто, есть знаки различия (красная ленточка на шапке и т.п.)

Единсвенное - как считать пленных и куда их считать.
Погибших в плену - как безвозвратные потери. Другое дело, что ты прав - нужно ещё и всех пленных немцев (в т.ч. и тех, кто капитулировал к мае 45-го) как безвозвратные потери считать, они то из плена до окончания войны не вернулись.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.