WitP - кампания Sayar vs Tark & Sergeyr - Страница 11 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

WitP - кампания Sayar vs Tark & Sergeyr


sergeyr

Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю там зениток никаких не было

 

Как это не было. А кто тогда "табби" сбивал и повреждал?

Были зенитки. Хотя и мало.

 

Даже полбригады базу бы удержали хотя бы на день

 

Да какой-там пол-бригады, а даже те что были - если бы не ... не знаю что им там больше помешало - нехватка сапплая или хреново справившиеся с прикрытием "харрикейны" (CAP я, ожидая налёта, выставил ВСЕМ, и одновременно авиатранспорты должны были перебрасывать сапплай и подкрепления).

Вот оно как выглядело:

Japanese Shock attack

Attacking force 1608 troops, 14 guns, 0 vehicles, Assault Value = 50

Defending force 930 troops, 1 guns, 0 vehicles, Assault Value = 15

Japanese max assault: 52 - adjusted assault: 16

Allied max defense: 10 - adjusted defense: 1

Japanese assault odds: 16 to 1 (fort level 0)

 

Против adjusted assault: 16 мог выстоять и отдельный батальон - а на базе их должно было быть два. Буду вечером разбираться что у них там не сложилось и почему.

 

Собственно, это не день ВДВ - они там в полигонных условиях едва-едва вытянули бой. Это день японской авиации. С налёту без разведки с лёгкостью смять зонтик из 80 натренированных "харрикейнов" и вынести аэродром - не хухры-мухры, я такого не ожидал.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    12

  • Legionnaire

    22

  • Sayar

    92

  • sergeyr

    120

С налёту без разведки с лёгкостью смять зонтик из 80 натренированных "харрикейнов" и вынести аэродром - не хухры-мухры, я такого не ожидал.

А они и не снимали - они сбили только 30, остальное сделали бомбардировщики. После обеда харрикейны уже не летали.

Около 500 бомбардировщиков, даже убогих японских - тоже нормально.

 

Против adjusted assault: 16 мог выстоять и отдельный батальон - а на базе их должно было быть два.
Defending force 930 troops, 1 guns, 0 vehicles, Assault Value = 15

Судя по составу - это где то полбатальона, причем без тяжелого оружия. После бомбежек дизрупшн у них должен был зашкалить за 90 - отсюда эффективность в 10%. Дизрупшн - он по ощущениям влияет вполне линейно.

Чтобы удержаться надо было иметь начальный AV где то около 90, тогда adjusted был бы в районе 10-15. То есть именно полбригады. Японских полбригады, а бирманских - полную.

Ссылка на комментарий
А они и не снимали - они сбили только 30, остальное сделали бомбардировщики. После обеда харрикейны уже не летали. Около 500 бомбардировщиков, даже убогих японских - тоже нормально.

Истребители первой волны сбили примерно половину "харрикейнов" и почти полностью защитили бомберы (атакованы были только "салли", и отвернула только половина их эскадрильи). Сотня бомберов без разведки добилась 87 дырок в ВВП.

 

Вторую волну (ещё сотня бомберов с прикрытием) встречал уже сильно ослабленный CAP, но в принципе и он мог сорвать атаку - если бы прорвался к бомберам. Но он не прорвался и погиб ВЕСЬ. И бомберы сделали ещё 83 дырки.

 

Третья волна (после обеда) - ещё сотня с лишним - уже действовала против выбитого аэродрома.

 

Так вот, что я хотел сказать.

Во-первых, полусотня "харрикейнов" (со средним опытом 65-75 и превосходными командирами - как раз за пару дней до того в пуле появились 3 командира с играющими характеристиками > 70, прежние тоже были лучшими из лучших), действующая над своей неповреждённой базой (а значит - получающая подкрепления по ходу боя, т.е. реально в бою участвовало 60-70 перехватчиков) была первой волной прорежена наполовину, а второй - добита.

Во-вторых, эти две волны бомберов (преимущественно не особо хороших армейских), прорвавшись через этот CAP, надёжно вынесли аэродром.

После обеда был уже "контрольный выстрел", а зонтик снесли первые две волны - чуть более сотни бомберов каждая. Причём снесли с лёгкостью, с запасом, практически проигнорировав мощный CAP.

 

Если бы не это... ну, я как-то видел попытку "дакот" летать на базу, прикрываемую дюжиной истребителей, которых противник не смог отогнать. Полусотня "дакот" погибла, остальные почти все отвернули. Сомневаюсь что японские транспорты справились бы намного лучше.

 

Судя по составу - это где то полбатальона, причем без тяжелого оружия.

Угу. А должно было быть два.

Один - хорошо, транспоты на разбомбленный аэродром подкрепления не доставили. Почему от второго так мало осталось - я не понял. Может опять в приказе что-то нахомутал в самый ответственный момент.

 

После бомбежек дизрупшн у них должен был зашкалить за 90

Так они не только авиабазу снесли (с эффективностью, близкой к 80% попаданий, что само по себе - нехило), но и одновременно две разных полевых части убомбили? Ну, я ж говорю - день японской авиации.

Изменено пользователем sergeyr
Ссылка на комментарий
Во-вторых, эти две волны бомберов (преимущественно не особо хороших армейских), прорвавшись через этот CAP, надёжно вынесли аэродром.

Армейские тут как раз лучше - они бомб больше несут. Пикирующие еще лучше, их штук 70 было - еще лучше за счет точности. А опыт у всех около 80

о он не прорвался и погиб ВЕСЬ.

Да как весь - суммарно за день 31 сбитый в воздушном бою японец и 33 союзных. Причем один патрульный хадсон сбили у австралии и бленхейм в китае. Итого ровненько 31 на 31.

Обидно кстати - сбитые японцы в реале вполне бы заныкались до вечера в джунглях и вышли бы к своим, а здесь погибли все.

остальные попросту взлететь не смогли или под бомбами погибли или сюрикенами уже пехота расстреляла ;-)

 

Если бы не это... ну, я как-то видел попытку "дакот" летать на базу, прикрываемую дюжиной истребителей,

Если бы к вечеру дюжина харрикейнов выжила - значит пушной северный зверек, это да. Расчет на то и строился что не выживет.

Хотя может и справились бы - все таки базу взяли с запасом 16-1. Но утверждать трудно.

 

Вообще я не знаю как в реале - но в игре механизм такой что вторая волна налета всегда эффективнее первой а третья еще лучше. Поэтому три налета по 200 лучше чем один по 600 самолетов. А транспорты идущие в четвертой волне им еще легче. Те дакоты - они может быть просто в лоб лезли, а тут другое.

После каждого налета у защитников растет DL и MDL, причем и у базы и собственно у истребителей патруля, и также растет дизрупшн - он скрытый но он есть. После трех налетов истребители даже если они есть уже мало что способны сбить

Ссылка на комментарий

то есть по совсем неразведанной базе работали только хелены затемно. И отчасти первая волна.

А вторая и третья дневные волны уже бомбили полностью разведанную базу - отсюда и результат.

Ссылка на комментарий
Да как весь - суммарно за день 31 сбитый в воздушном бою японец и 33 союзных.

Ну вот где-то половина из них - это и был весь кап, поднявшийся против второй волны.

 

Обидно кстати - сбитые японцы в реале вполне бы заныкались до вечера в джунглях

Не факт. У японцев, особенно на "зеро", бывали пробелы с парашютами. (Не знаю отображается ли это как-то в игре.) Да и если выбросился - всё равно над чужой территорией уцелеть намного сложнее.

 

Хотя может и справились бы - все таки базу взяли с запасом 16-1.

Так если бы CAP справился - соотношение и во второй части было бы лучше. Как минимум за счёт подкреплений, прибывающих одновременно с десантниками.

А для взятия базы соотношение adjusted, если я правильно понимаю, должно быть хотя бы 2:1, а лучше - 3:1. Плюс патрончиков бы подбросили (я подозреваю всё же, что такой низкий adjusted был не из-за дизрапшна, а из-за того, что под налётами почти все боеприпасы сгорели).

 

А вторая и третья дневные волны уже бомбили полностью разведанную базу - отсюда и результат.

Не-а. Все три волны были практически одинаково результативны. Причём все три близко к пределу результативности.

 

Да, кстати, теоретически в регионе были грозы. B-)

Ссылка на комментарий

Читал, как нужно прикрывать высадку парашютистов - нужно истребителям поставить LR CAP на той базой.

Ссылка на комментарий
Читал, как нужно прикрывать высадку парашютистов - нужно истребителям поставить LR CAP на той базой.

Помогает, да. Не так надёжно как эскорт, да и транспорты уязвимей бомберов (и первый же прорвавшийся быстрый истребитель с сильным вооружением устраивает резню), но потери обычно сокращаются раза в 2-3, а иногда части десантников даже удаётся высадиться.

Ссылка на комментарий
Не-а. Все три волны были практически одинаково результативны. Причём все три близко к пределу результативности.

В первой волне были пикировщики с опытом за 80 - если мало зениток у них в принципе результативность выше

Изменено пользователем Sayar
Ссылка на комментарий

15 февраля

последние три дня - относительное затишье

над таиландом ничего больше особо не летает кроме разведчиков

На яве войска относительно тихо высаживаются

 

На мидуей подогнал транпорт чтобы забрать группу кейтов без пилотов и отправить на переформирование и переобучений в китай - так транпорт торпедировали.

Кейты перегнал на джонстон чтобы забрать оттуда - так и там транпорт торпедировала подлодка.

 

В китае были воздушные бои над нанчангом и чаньшой

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.