WitP - кампания Sayar vs Tark & Sergeyr - Страница 10 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

WitP - кампания Sayar vs Tark & Sergeyr


sergeyr

Рекомендуемые сообщения

В течение двух недель командование вело лодки ровно тем же курсом.

А что это за транспорты если не секрет? Я со своей стороны посмотрю хоть.

Вот после этого, и после десятка безуспешных атак с таких ПЛ на боевые корабли

А оно так и не работает. Лодка должна быть уже на позиции в хексе через который идет транспорт.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    12

  • Legionnaire

    22

  • Sayar

    92

  • sergeyr

    120

А что это за транспорты если не секрет?

Шли из пролива Лейте в Японию. Синкбаг раскапывать лень, а название по нему, естественно, не запомнил.

 

А оно так и не работает. Лодка должна быть уже на позиции в хексе через который идет транспорт.

Ничего подобного. В синкбаге она как раз атаковала, идя на крейсерском. Да и в других случаях я много раз видел, как ПЛ атаковали (успешно) в ночной фазе на переходе.

 

И при чём тут, собственно, безуспешные атаки на боевые корабли? Эти атаки как раз были безуспешными из-за фиговых торпед и низкого опыта капитанов (промахи), а не из-за того, что лодки просто не выходили в атаку.

Ссылка на комментарий
Потому что раньше Сайяр развернуться всё равно не даст. Если вообще даст. После разгрома конвоев жопа настала полная.

 

Ну да, потери во флоте у вас ребята серьезные. Зато территориальных потерь страшных вроде нет. Ну разве что Пирл, который медленно но верно будет задыхаться в кольце.

Читайте наш с Тарком ААР - там как раз написано о том как НЕ следует играть союзникам :) В т.ч. как-то ведь наверно можно удержать Китай и Индию... Или если япы захотят, то возьмут любую территорию?

Ссылка на комментарий
Ну да, потери во флоте у вас ребята серьезные.

Меня больше удручают потери в авиации. Самые полезные кораблики-то ещё живы, но действовать толком не могут - всюду чёртовы торпы под прикрытием "зеро".

 

В т.ч. как-то ведь наверно можно удержать Китай и Индию...

Была возможность удержать Китай - Тарк отрезал и чуть не удавил одну из японских армий. Им подкрепление в последний момент пришло. И теперь всё опять шатко.

 

А Индию... ну, я себе пока слабо представляю как можно парировать высадку неизвестно-где-из-десятка-береговых-баз. Где ни укрепляйся - этот район Сайяр просто обойдёт, а всё сразу не прикроешь. Что-то, конечно, покрутить можно, но всё опять же очень шатко.

Ссылка на комментарий
Шли из пролива Лейте в Японию.

Тогда это могли быть совершенно разные корабли каждый ход - там ведь много чего плавает.

Транспорт шедший пятиузловым ходом кстати таки утоп сам на этом ходу недоплыв до японии миль 200.

 

Была возможность удержать Китай - Тарк отрезал и чуть не удавил одну из японских армий

Ну удавить навряд ли. Речь о 2 дивизиях в нанчанге, насколько я понимаю - если бы их выбили они бы просто отступили к шанхаю, а оттуда им четыре дивизии шло. Плюс три по северной дороге через куиканг. Ну да - минус 20 процентов потерь за отступления - восстановилось бы через 2-3 недели. Пул вооружений пока слава богу с излишком.

 

Про разгром конвоем вообще надо отдельно написать - хотя на самом деле войск почти не утоплено. Только транспорты - тут даже неважно с саплаем они лили пустые ибо саплай у союзников все равно халявный. В нескольких атаках в репорте упоминались какие то ground losses но чуть чуть. Я так подозреваю - бейзфорсы какие то. А так предварительно - что то около 50 транспортов и 20 танкеров. Плюс довольно много самолетов утопло с транспортами - что то около 200, по видимому не меньше 10 эскадрилий. Они правда восстановятся всего через пару месяцев и опять таки у союзников халявные. Из боевых кораблей - по моему только один эсминец.

Изменено пользователем Sayar
Ссылка на комментарий
если бы их выбили они бы просто отступили к шанхаю, а оттуда им четыре дивизии шло. Плюс три по северной дороге через куиканг.

Если бы они и отступили то на север, через реку. И я не в курсе, отступили ли они если б на той базе тоже были мои войска (которые туда кстати таки пришли, но базу взять не смогли)

Тоесть задумывалась операция все-таки на уничтожение, но реально могло получиться максимум вытеснение за реку (и в синкбаге оно таки получилось)

Ссылка на комментарий
Тогда это могли быть совершенно разные корабли каждый ход - там ведь много чего плавает.

Вероятность этого очень мала (для этого нужно, чтобы _каждый_ ход на протяжении двух недель в хексе с ПЛ оказывалось по 2 корабля). Но даже если бы так - это не имеет большого значения. Суть в том, что две неповреждённые лодки с торпедами и задачей патрулирования в течение двух недель не могли атаковать цели, хотя какждый ход имели их перед глазами.

 

Собственно, в начале игры эти лодки добивались значительных результатов только потому, что их была туча и они паслись из близких баз, и избежать множества атак было просто невозможно. Но даже при этом моё обычное везение сработало как часы - тяжёлые корабли получали торпеды только в синкбагах. B-)

 

Транспорт шедший пятиузловым ходом кстати таки утоп сам на этом ходу недоплыв до японии миль 200.

Если он утонул, то вероятно шёл всё же менее чем 5-узловым. 5 узлов - это 2 хекса за день, а тонущие идут по 1 хексу (скорость в хексах отображается как 0).

А это была пара обычных неповреждённых транспортов (во всяком случае тот в синкбаге перед атакой не дымился) с низкой крейсерской скоростью.

Ссылка на комментарий

Что такое "синкбаг"? Похоже, что какая-то ошибка синхронизации. В чём это выражается?

Ссылка на комментарий
Если он утонул, то вероятно шёл всё же менее чем 5-узловым. 5 узлов - это 2 хекса за день, а тонущие идут по 1 хексу (скорость в хексах отображается как 0).

Так он поначалу и шел по 5 узлов. Там два корабля вышло из давао после налетов на порт - танкер и траспорт. У обоих было примерно по 15-20 флоат дамага. Танкер утонул не дойдя до такао 60 миль а траспорт вот возле японии. Они оба в какой то момент с 20 флоат сразу до 80 набрали за один день - видимо шторм или что.

Ссылка на комментарий
Цитата

А оно так и не работает. Лодка должна быть уже на позиции в хексе через который идет транспорт.

Цитата

Ничего подобного. В синкбаге она как раз атаковала, идя на крейсерском. Да и в других случаях я много раз видел, как ПЛ атаковали (успешно) в ночной фазе на переходе.

Потестил. Таки шанс у лодки атаковать в движении ниже - хотя в принципе атака возможна.

У меня получилось 2 успешные атаки в движении из 40. Успешные - в смысле залп удалось сделать.

Я взял маленький сценарий, редактором туда десяток кораблей, десяток подлодок и запускал 4 раза. Приказы чуть тасовал чтобы рандом по разному падал.

При этом если лока стоит на позиции заранее то атак получалось больше 20.

Ссылка на комментарий
Таки шанс у лодки атаковать в движении ниже

Вполне верю. Именно поэтому я давал им приказ идти полным ходом - при этом лодка оказывается на позиции второй фазы заранее. Сколько-сколько должно было быть атак по этой статистике? 2 лодки на две цели, скостим на какие-то штрафы - ну, атак эдак 5-10 можно было ожидать.

 

Успешные - в смысле залп удалось сделать.

Не понял. А безуспешная атака - это тогда как?

Ссылка на комментарий
Не понял. А безуспешная атака - это тогда как?
Успешные - в смысле залп удалось сделать.

Ну типа не удалось залп сделать;- ). Чего придрался? Моя человек нерусский, ващих сложных языка говорю плёхо. ;-)

Ссылка на комментарий
Ну типа не удалось залп сделать;- ). Чего придрался?
Да я не придираюсь, я не понял что эта фраза в статистике означает. Сообщение о контакте, но без сообщений о стрельбе? Или сообщение о стельбе появляется, но нет сообщений о попаданиях?
Ссылка на комментарий

меня интересовало сам факт как оно цеплять будет. То есть если бой случился - я ставил галочку. Не важно, попал непопали, невзорвались торпеды и т.п.

То есть полученные цифры надо еще умножать на качество торпед (dude rate), опыт капитанов, скорости кораблей и т.п.

Это кстати для ночной фазы все.

В дневную подозреваю существенно меньше.

И это для одиночных кораблей. Шанс получить контакт с конвоем должен быть по идее больше чем с одиночным судном. Линейно или нет - опять таки не знаю.

Изменено пользователем Sayar
Ссылка на комментарий

Главный летописец, по совместительству главнокомандующий британскими силами на дальнем востоке почему то хранит молчание так что я вкратце отпишу что было.

 

Сейчас у нас 11 февраля.

Главным событием первой декады стал рейд авианосцев в юговосточном секторе тихого океана. О результатах уже писал - они в общем удовлетворительные. Хотя куда приятние было бы пустить на дно какую нибудь дивизию - однако пока не судьба похоже.

Боевых кораблей тоже никаких не найдено.

Правда четвертый авианосец похоже несколько разминулся с линкором седьмого февраля:

OS2U-3 Kingfisher sighting report: 1 Japanese ship at 103,121 , Speed 16 , Moving West

Курс я не менял и следующий день он тоже повстречал свой первый конвой - но опять таки одни транпорты к тому же двигались в сторону США - а значит пустые.

Вообще странно. 2 гидросамолета авианосей обнаружили а 15 велов линкора найти не смогли.

Двигаться линкор мог только с востока на запад - то есть вполне может быть что на самом деле они двигались параллелными курсами несколько дней подряд. Кто то тут говорил про невезение? ;-) И почему авериканцы не изменили курс транспортов, если уж повезло обнаруджить авианосец первыми?

 

На южном фронте после взятия рабаула японские десантные корабли обогнули новую гвинею с юга и произвели высадку в портморсби. Их прикрывают Хирю и Сорю, сегодня уже штурмовали и завтра видимо портморсби будет взят.

 

В индонезии оккупировали тимор амбойну и завтра должны вернуть отбитую было автралийцами боелу.

Начата высадка на яве - через незащизенный Краген. Сегодня он был взят передовым десантным отрядом, соответственно основные силы можно разгружать уже на захваченную базу.

 

В китае по прежнему идет бодание. Наступавшая на ханкоу китайская армия похоже попала в окружение. Теперь надо подождать с месяц пока у них не кончится американская тушенка и можно брать. Там что то около 10 корпусов.

 

Из печального.

На направлении бирмы обстановка все хуже. Обнаглевшие харрикейны перебазировались в отбитую назад викторию пойнт и бомбят уже бангкок. Их там около сотни и пилоты натренировались на бомбежках рахаенга. Сегодня пожгли 15 самолетов на земле и еще в воздухе десяток оскаров сбили. В общем господство в воздухе на бирманском фронте окончательно утеряно. По правде говоря его там и не было с самого начала.

 

Да, еще сильно бомбили порт ПХ (и продолжаем пока). Утопили последний оставашийся там линкор (BB California вроде). Пару дней назад к ПХ прорвались несколько трнспортов - на стреме была только одна эскадрилья неллов и из примерно пяти транпортов утопили емним только одного. Остальные по видимому разгрузились - то есть еще влюс 15к саплая, итого по самым оптимистичным прикидкам не меньше 40к. В общем японское командование всерьез обдумывает целесообразность штурма ПХ вообще - нынешнее положение там и так вполне устраивает, а в отличии от американцев потерять с полсотни транспортов от береговой обороны и мин будет накладно для японии.

Изменено пользователем Sayar
Ссылка на комментарий

Комментарии от американского командования:

Японские АВ я потерял, поэтому когда они внезапно материализовались недалеко от Паго-Паго то пришлось срочно разгонять всех кто нашелся. Линкор ушел на полной скорости, а вот транспортам не повезло, у них скорость оказалась поменьше.

Ссылка на комментарий
Главный летописец, по совместительству главнокомандующий британскими силами на дальнем востоке почему то хранит молчание

Главный летописец, во-первых - испытывает при виде репортов чувство глубокого омерзения, а во-вторых - не очень любит смешивать стили с другими летописцами.

 

{Продажная женщина}, да когда ж я перестану в самые отвественные моменты дурацкие ошибки делать? На голом месте потерял полтора десятка "харрикейнов" с натренированными пилотами и сам себе сорвал половину атаки на Бангкок.

Изменено пользователем sergeyr
Ссылка на комментарий
Главный летописец, во-первых - испытывает при виде репортов чувство глубокого омерзения, а во-вторых - не очень любит смешивать стили с другими летописцами.

Боюсь что у британского командующего может случится изжога от сегодняшнего репорта.

Слава ВДВ!!! Слава ВДВ!!! Слава ВДВ!!!

Ссылка на комментарий

12 февраля - объявляется днем воздушно десантных войск.

Император позвонил своему большому другу Джугашвили и арендовал парк горького - туда отправлена делегация с целью искупаться в фонтане.

 

Основные события дня происходили в виктория пойнт. Налеты на аэродром начались еще затемно когда туда слетал чутай новейших японских бомбардировщиков Ки-49 Хелен. Никуда они конечно не попали но выспаться англичанам не дали.

Утром, после разведки прилетело две волны общим числом порядка 400 самолетов - из Кота Бару, Бангкока, Сингкоры и Джорджтауна. В эскорте было три эскадрильи Зеро, около 20 Оскаров и столько же нейтов - остальное бомбардировщики. Аэродром был непригоден к полетам уже после к обеду.

После обеда контрольный в голову прилетели сделать еще 120 бомбардировщиков из Кучинга.

И вечером произвели десантирование солдаты 2-го воздушно десантного полка и 1 отдельного батальона йокосуки. Они с ходу взяли базу и около трех тысяч контуженных пленных.

Не менее половины всей истребительной авиации британцев в регионе уничтожено за один день. Черчилль приказал сформировать новые эскадрильи с теми же номерами - но кого он пытается обмануть? Аналитический отдел генштаба предполагает что раньше чем через год они на фронте не появятся.

Зато британские десантники высадились теперь в Тавой.

 

На других участках без особых изменений.

Золотая декада японских подлодок кончилась - за ход из примерно пяти контактов только один торпедированный танкер, остальное промахи. Да и тот похоже выжил. Зато союзные подводники успешно плевать хотели на японские ПЛО - и без елиной царапины раз за разом дежурят на самых оживленных участках.

 

Взяты Порт Морсби, Боела и Шортландз.

Снова бомбили порт ПХ - там еще осталось с пяток транпортов.

Ссылка на комментарий

2Sayar

Смело ... очень смело. Какие потери транспортников от зениток, если не секрет?

Ссылка на комментарий

не секрет - 2 "Табби"

Насколько я понимаю там зениток никаких не было - там была пара рот пехоты которая базу захватила и были инженеры которые ее починили и были авиасуппорт.

Во всяком случае ни одной пушки захвачено не было.

 

Еще около 30 самолетов потеряно при первых двух налетах в возжушном бою - там на самом деле размен шел один к одному.

 

На самом деле я очень волновался вдруг туда все таки стоящее боевое подразделение перебросили. Даже полбригады базу бы удержали хотя бы на день и англичане бы даже поврежденные самолеты успели увести.

АЕ кстати на этот счет мне здорово понравилось - там поврежденные самолеты можено увести только если есть железная дорога.

 

До 11 числа разведку над викторией вообще не вели - нутипа отбили и отбили. фиг с ней. А потом решил не тянуть и просто вдарить всем что есть.

Изменено пользователем Sayar
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.