Армия тимуридов - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Армия тимуридов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день:).

 

Недавно начал делать очередной мод(под M&B). Одну из фракцый в игре, хочу стилизовать под державу тимуридов, с армией подобной армиеии Тамерлана. Мои предыдущие знания в этой области и поход к googleru дали мне более или мене ясное представление о том какие войска мне придется делать в игре. Но вот как их при этом называть, я честно говоря не представляю. Если кто-то более или менее владеит вопросом подскажите как у Тамерлана назывались ТЯжелая/легкая конница, гвардия, различные виды пехоты...

 

Хотябы несколько названия, чтобы придать атмосферность моду.

Ссылка на комментарий

Военная система Тимура такая же как у монголов, по десятичной системе с разделением на тумены, тысячи, сотни и десятки. Отряды в несколько сот человек - кошуны. Несколько кошунов могли составлять кул (корпус). Отличие от кочевников монголов в том, что Тимур широко использовал пехоту из оседлого населения.

Почетный титул отличившимся храбрецам - батыр или багадур

Начальники туменов и тысяч и наместники областей и городов - эмиры

Владение, передаваемое под управление какого-либо вассала - суюргал

десятник - унбаши или онбаши

сотник - узбаши

тысячник - минбаши

пехота из ополченцев. Можно назвать т.н. шатерников (юртджи). Также юртджи названы вожатыми отдельных военных колонн при переходах.

Разведка - хабаргири

сторожевое охранение - караул

Проводники - качарчи

Огнестрельное оружие (пушки) - радандоз

С названиями видов воинов негусто. Вам думаю проще будет назвать воинов по их происхождению из племен или областей - например, узбекские конные лучники, таджикские пехотинцы-ополченцы, хорасанские всадники, индийские слоны и пр. Монгольские отюреченные племена - барласы, джалаиры. Также можно подразделять по вере - мусульманские воины, тюркские воины из язычников, индусы-гебры.

Повстанцы против власти монгол и знати в пределах Средней Азии и Ирана - сербедары

Изменено пользователем Argulet
Ссылка на комментарий

2cc31

вроде тимурская пехота была наемной или нет?

Войска Тимура набирались с подвластных земель специальными указами для конкретных походов и это были в основном племенные и областные ополчения. Основу войска составляла конница из различных кочевых орд. Пехота в войске была в основном легкая, но также и конники могли спешиться, составив таким образом тяжеловооруженную пехоту. Отмечается наличие специальных частей горцев для действий в горной местности, инженерные части из речных жителей для организации переправ, метатели нафты.

Упоминаний наемных войск я не встречал, но я и не знаток по теме военной организации тимуридов, поэтому не исключаю найма войск.

В войске Тимура было налажено регулярное жалование воинам в зависимости от места в воинской иерархии. Поскольку основа армии -кочевники, то жалование исчислялось в стоимости лошадей и скота.

2alxcruel

А литнратуру какую-ни-ть не порекомендуете?

Из современного к сожалению ничего не знаю. А так, рекомендую статьи А. Якубовского "Тимур", Лянглэ "Жизнь Тимура", М.Иванина "О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и среднеазиатских народов при Чингисхане и Тамерлане", труды В.Бартольда. Но это все библиографическая редкость.

Ссылка на комментарий

А было ли какое-то название у гвардии Тимура, как кешиктен(кажется, по сему чур сильно не бить) у монголо-татар?

 

В литературе, которая мне попадалась, я встречал упоменание, что такая была. Отличительной чертой которых были лошди покрытые тигровыми кожами(правда непонятно откуда тигровые шкуры, может имелись в виду шкуры леопардов или гипардов, которые встречаются в средней азии)

Ссылка на комментарий

2Argulet

Вам думаю проще будет назвать воинов по их происхождению из племен или областей - например, узбекские конные лучники

 

Так Тимур вроде воевал против узбеков, которыми тогда называли кочевников Дашта, не на жизнь а на смерть и узбеки же впоследствие завоевали владения его потомков.

Ссылка на комментарий

2alxcruel

Тигры еще в 19-м веке водились в камышовых зарослях Сырдарьи и озера Балхаш(Казахстан).

Последнего Балхашского тигра убили ЕМНИП в 50-х гг. XX века. В общем забейте в гугл "туранский тигр".

Ссылка на комментарий

2alxcruel

А было ли какое-то название у гвардии Тимура, как кешиктен(кажется, по сему чур сильно не бить) у монголо-татар?

 

В литературе, которая мне попадалась, я встречал упоменание, что такая была.

Наверняка было, но оригинального названия я тоже в литературе не встречал.

2Клин

Так Тимур вроде воевал против узбеков, которыми тогда называли кочевников Дашта, не на жизнь а на смерть и узбеки же впоследствие завоевали владения его потомков.

Да, это так, но ведь камрад alxcruel ищет информацию для игрового мода, потому набор узбеков в "родных" провах, равно как и других противников Тимура - индусов-гебров или грузин, имхо нормально будет выглядеть:)

Ссылка на комментарий

2Argulet

 

Пожалуй, да. А все-таки интересно из каких кочевников он набирал большую часть конницы. Все-таки основная масса узбеков вряд ли стала бы воевать против своих, может у него там туркмены были или "спец. кочевники" :D

Интересно...

Ссылка на комментарий

2Клин

А все-таки интересно из каких кочевников он набирал большую часть конницы. Все-таки основная масса узбеков вряд ли стала бы воевать против своих, может у него там туркмены были или "спец. кочевники"

По крайней мере с начала карьеры Тимура, он опирался на кочевавшие в Мавераннахре тюрко-монгольские племена чагатаев, среди которых числятся барлас, джалаир, сульдуз. Чагатаи также кочевали в Семиречье(Моголистан), но семиреченские были отдельной группой, со своими ханами и подчинялись Тимуру кажется позднее, когда он был уже в расцвете могущества. Также поначалу он принимал к себе разных людей, в том числе и туркмен, хотя у одного туркменского вождя пару месяцев был в плену в яме с насекомыми.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.