Вот посмотрел тут фильм "Алатристе" - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вот посмотрел тут фильм "Алатристе"


Рекомендуемые сообщения

2 Trayan12

 

Фильм симпатичный, хотя и недостатки в нем есть, о которых я уже высказывался.

 

Более в тему...

 

В общем сходятся пикинеры лоб в лоб, медленно так. Подошли, копьями практически уперлись друг в дружку, и вот тут начинается драка. А именно - от каждой стороны, на карачках (!), под пиками, выкатываются головорезы и начинают колоть пикинеров противника.

 

На мой взгляд выглядит совершенно по дурацки. Пикинер же как слепой, видит, что его сейчас зарежут, но пику не бросает, хотя на поясе шпага наличествует...

 

Сокрытие среди пикинеров других отрядов практиковалось. Если мне память не изменяет, при Черисоле Монлюк скрывает среди пикинеров отряд аркебузир, и как оказывается, имперцы применяют тот же прием, с самыми кровавыми последствиями...

 

Логика проста - разбить push of pike. Так и с мечниками, которых применял Гонсало де Кордоба, которые, по-видимому, и послужили источником для создателей фильма...

 

Вообще по тактике пикинеров (а равно и по тактике периода их применения вообще) много полезного и просветительного можно найти в Charles Oman - "The History of the Art of War in the Siteenth Century" (Greenhill Books, London, 1987), Frederick Taylor - "The Art of War in Italy, 1494-1529" (Partizan Press, Essex, 1993), Frank Tallett - "War and Society in Early Modern Europe, 1495-1715" (Rutledge, London - New York, 2001). Список могу продолжить по желанию...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.