Афигеть - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Афигеть


Рекомендуемые сообщения

Вы знаете кто такой Василий Кочетков? Баскетболист, как подскажет Яндекс? Хрена.

Странный мы все-таки народ: иная сволочь любима и почитаема "нормальными людьми", а таких, что были бы национальными героями в любой другой стране, забываем напрочь.

 

Сам узнал случайно. Следующий текст собирал из 3-х разных источников.

 

Василий Николаевич Кочетков родился в 1785г. в Самарской губернии в семье солдата-кантониста, то есть человека, приписанного с рождения к военному ведомству. К нему, естественно, принадлежал и Василий, начавший военное поприще еще при Екатерине II в рядах музыкантской команды.

 

Отечественная война 1812 года. Кочеткову 27 лет, и не желая отсиживаться в тылу, просит о переводе в строевые. Определен в прославленный лейб-гренадерский полк, вскоре причисленный к гвардии и нареченный лейб-гвардии гренадерским. В 1812 году, участвуя в арьергардных боях, полк этот отходил до Можайска, и Кочетков дрался в его рядах при Бородине, сражался под Лейпцигом, брал Париж и закончил кампанию в чине фельдфебеля.

 

В 1820-м его переводят в лейб-гвардии Павловский полк, с которым он прошел Русско-турецкую войну 1828-1829 годов. Затем была война с польскими мятежниками, и российская гвардия изрядно потрепала супостатов на Гроховском поле и при Остроленке, а в 1831 году Кочетков участвовал в штурме Варшавы.

При Александре I и его сыне Николае I солдатская служба длилась двадцать пять лет, и Василий Кочетков давно бы мог с чистой совестью уйти в отставку, но это не по нутру старому служаке. В 1843 году, в возрасте 58 лет, он убывает на кавказский военный театр в составе Нижегородского драгунского полка. За год Кочетков был дважды ранен: в шею навылет и в обе ноги с раздроблением левой голени, но всякий раз возвращался в строй. В боях при ауле Дарго в 1845 году он снова был ранен в левую голень и попал в плен к чеченцам. Пробыв в плену девять месяцев и 23 дня, Кочетков бежал, когда зажила рана, проявив при этом чудеса находчивости, за что был удостоен Георгиевским крестом 4-й степени.

 

В 1849 году Кочетков со своим полком был в Венгрии, принимая участие в боевых действиях против мятежников. Вернувшись из похода, он по выслуге лет сдал экзамен и был произведен в подпоручики, но от звания отказался, получил на рукав мундира серебряный шеврон, офицерский темляк на саблю и право на получение 2/3 оклада подпоручика. До 1851 года Кочетков прослужил при штабе Кавказского корпуса, а затем вышел в отставку.

 

Через два года после его выхода в отставку началась Крымская война, и Кочетков по призыву опять поступил на военную службу, попав в Казанский конно-егерский полк. Он был в числе защитников Севастополя, где принимал участие в вылазках с командами охотников, а при обороне Корниловского бастиона снова был ранен осколками разорвавшейся рядом бомбы.

 

По окончании войны по личному указу императора Кочетков был переведен в лейб-гвардии Драгунский полк, а в 1862 году зачислен в почетную роту дворцовых гренадер с производством в унтер-офицеры. В 1869 году он подал рапорт на Высочайшее имя с просьбой разрешить ему переход в части, действующие на среднеазиатском театре военных действий.

 

В Средней Азии Кочетков участвовал в боях за Туркестан и Самарканд, а в 1874 году в отряде под командой генерал-адъютанта Кауфмана, проделав марш через пустыню, брал Хиву. В том же 1874 году его опять же по Высочайшему повелению отозвали в Россию, определив на службу в конвой императорского поезда, но в 1876 году на Балканах восстали Сербия и Черногория. На помощь славянским братьям в составе пятитысячного отряда русских добровольцев отправился и 92-летний Василий Кочетков. С началом русско-турецкой войны вступил в 19-ю конно-артиллерийскую бригаду. Особо ожесточенные бои завязались на Шипке, и именно там Василий Кочетков потерял левую ногу.

Мундир Кочеткова был уникален: на его погонах сплелись вензеля трех императоров, которым присягал старый служака. На рукаве мундира в восемь рядов шли золотые и серебряные нашивки за выслугу и отличия, а на шее и груди едва умещались 23 креста и медали.

 

Закончив войну, Кочетков опять возвратился в роту Дворцовых гренадер, прослужил в ней еще 13 лет, а затем решил возвращаться в родные края. Но как сказано в «Вестнике военного духовенства», «смерть застигла беднягу-солдатика совершенно неожиданно, в то время, когда он, получив увольнение в отставку, возвращался на родину», 30 мая 1892 года.

Т.е. было ему 107 лет.

Эх, немного не дотянул до русско-японской. А то бы он показал самураям Kuzkin's mother...

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий
И еще, картина Верещагина - "2 ЯСТРЕБА". Обратите внимание на повязанных поцев - оружие при них... http://veresh.ru/balkany/7.php

инкрустированное штоль? :-)

 

а Кочетков - да, реально крут был, респект! хотя здаеццо мне, что из "неизвестных солдат" можно таких очень много таких реальных героев найти, просто инфы не осталось о них. вечная слава им!

а про русско-японскую войну - там тоже вояки были, и чудеса героизма проявляли неоднократно, просто 1 Стессель целую армию героев заруливает, увы.

Ссылка на комментарий

Да-а-а... Серьезный дядя. Жаль небось потомства прямого не оставил...

 

Вот в довесок инфочка про него - тоже пошукал чуток.

 

"Участвуя в 10 войнах и кампаниях, В. Н. Кочетков был шесть раз ранен и заслужил 32 знака отличия, в том числе три Георгиевских креста"

 

Меня заинтересовали именно Георгии. Ведь трижды кавалеры - поштучно шли!

Ссылка на комментарий

Это отрывок из мемуаров кайзеровского генерала Макса фон Хоффмана, начальника штаба Восточного фронта, главы немецкой делегации на переговорах в Брест-Литовске

 

"Русский колосс в течение ста лет в политическом отношении оказывал такое давление на Германию, что нельзя было не испытывать известного чувства облегчения при мысли о том, что русское могущество на некоторое время уничтожено революцией и большевистским хозяйничаньем. Но чем больше до меня доходило сведений о неистовствах большевиков, тем сильней я склонялся к тому, чтобы пересмотреть мое отношение к этому вопросу. По-моему, порядочный человек не мог спокойно и безучастно наблюдать, как избивают целый народ… Поэтому с весны 1918 года я стал на точку зрения, что правильнее было бы отказаться от мира. Пойти походом на Москву, создать какое-нибудь новое правительство, предложить ему лучшие условия мира, нежели в Брест-Литовске, - например, вернуть ему в первую голову Польшу, - и заключить с этим новым правительством союз. Подкреплений для такого похода Восточному фронту не понадобилось бы. (…) Однако в Берлине… наше предложение сочли лишней дополнительной обузой." (с)

Ссылка на комментарий

Хм. А я просмотрел бегло списки Георгиевских кавалеров (в том объеме, в котором они есть в сети) - его там не нашел. Это, конечно, ничего не говорит, поскольку, например, списки со стен Георгиевского зала вообще не опубликованы нигде, но...

 

Требует проверки :(

Ссылка на комментарий

2 О-Тим

Да, дядьМиш, будет досадно, если разводка. только, можно сказать, начали обретать национальный символ...

 

Я ж сказал - надо проверить. Возможно, что липа только про Георгии. Их вообще-то до 1-й Мировой не слишком нижним чинам вообще давали.

Ссылка на комментарий

Интересное дело. Сам самарец. У нас обычно говорят про Чапаева, Разина, Алабина. Про Кочеткова и его подвиги не слышал не разу. Хотя у нас в детстве и про Шипку рассказывали. И вообще в школе историю родного края совсем не забывали. Не думаю, что будь у нас в области кавалер трех Георгиев, его бы никто не знал.

А теперь внимание. Никто не проверил один факт, а надо было бы. Самарской губернии в 1785 году просто не было. После восстания Пугачева Самара уездный центр Симбирской губернии. А столицей новой губернии Самара стала только в 1851 году. См. например http://cc.vspu.ac.ru/~mog/interex/samara/Page7.htm

Как в Самаре обстояло дело с кантонистами не знаю. Но про существование этого института в нашей области никогда не слышал. Может и было. Но однозначно эту историю следует проверять по архивам. Уж больно похоже на баян. Если при первом просмотре вылез такое большое упущение, как рождение героя в губернии которой тогда еще не было, то чего ждать в дальнейшем.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Уж больно похоже на баян. Если при первом просмотре вылез такое большое упущение, как рождение героя в губернии которой тогда еще не было, то чего ждать в дальнейшем.

 

У меня возникает ощущение, что историю могли "слепить" из нескольких людей. Может - однофамильцев... Вот этот разрыв - ушел в отставку в 1851 (ему уже 66!), и тут же через пару лет ПО ПРИЗЫВУ уходит на крымскую - это в 68 годов-то!!! Я понимаю если он, так и сидя при штабе, как свои последние годы перед отставкой, не уходя домой плавно вошел в новую войну! Никто бы его силком домой не выгнал! Но ПОВТОРНЫЙ призыв человека под 70 лет! Это штучные добровольцы, в которых действительно нужда. А тут мы имеем нижнего чина (не офицера!!!), видимо унтера, отказавшегося от производства в офицеры (такое бывало) - которого зачем-то в 70 лет возвращают в строй. Еще раз - это ИМХО событие экстранеординарное - и требовало бы вмешательства-разрешения центральной военной власти. Поэтому вот этот разрыв я и считаю - склейкой.

 

Что не умаляет подвигов отдельных людей, ставшими прототипами героя.

 

А может я слишком дотошен и неправ...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

У меня такое же мнение. Что поучавствовало несколько однофамильцев. В погоне за сенсацией почему бы не слепить героя. Это как совсем недавно было с одним летчиком якобы сбившим за сотню. Поэтому без проверки, к таким историям надо подходить со здоровым скепсисом! :)

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Меня удивило, что был награждён тремя георгиевскими крестами.

Однако:

"Знак Отличия Военного ордена, обычно называемый "Георгиевский крест" был учережден в 1807 году российским императором Александром 1. Он был предназначен для награждения нижних чинов армии и флота за подвиги и храбрость в военное время. Заслужить "Егория" можно было только настоящей храбростью и бесстрашием в бою. Носился он на груди впереди всех медалей на ленте с равными оранжево-черными полосками цветов ордена Св.Георгия. Знак представлял собой крест с расширяющимися к концам равносторонними лопастями и центральным круглым медальоном. На лицевой стороне медальона изображался Св.Георгий поражающий копьем змея, а на другой стороне медальона переплетенные вензеля С и Г. Лопасти креста с лицевой стороны оставались чистыми, а с оборотной стороны на них набивался порядковый номер, под которым герой заносился в Капитульные списки кавалеров Знака Отличия Военного ордена. После смерти кавалера крест возвращался в Капитул для переплавки или для нового награждения. Среди нижних чинов это была самая почетная и уважаемая награда, которую не снимали с груди даже при дальнейшем производстве в офицерский чин и будучи уже в офицерском звании с гордостью носили на груди с другими офицерскими наградами. Знак Отличия Военного ордена был самой демократичной наградой для нижних чинов, т.к. мог быть вручен независимо от звания, сословия, а в некоторых случаях награжденных выбирали по решению собрания роты или батальона. Нижние чины, удостоенные знака отличия получали пожизненую пенсию и освобождались от телесных наказаний, а также пользовались целым рядом льгот, положенных по статуту. За свою более, чем вековую историю статут знака отличия Военного ордена претерпевал некоторые изменения, особенно в 1856году и в 1913 годах."

http://nubirus.chat.ru/GeorgeCross.htm

Ссылка на комментарий

2Kapitan

статут знака отличия Военного ордена претерпевал некоторые изменения, особенно в 1856году и в 1913 годах

 

Нда. Приношу свои извинения. Мои сомнения сильно поколебались. Дело в том, что Орден Св.Георгия он с очень сложной иерархией и с очень сложной историей.

 

Существовал Орден св.Георгия и Знак Отличия Военного ордена. Вот послдений был учрежден для нижних чинов и обычно ассоциируется с названием Георгиевский Крест. Полные кавалеры и вообще кавалеры Ордена Св.Георгия - это офицерский состав. Кавалеры Георгиевского креста - солдатский и унтер-офицерский состав. Из-за изменения статуса Военного Ордена его номерная система начинадлась сначала трижды, поэтому запутаться в награжденных и их списках непмудрено.

Тем более что числа награжденных для Военного Ордена и Ордена Св.Георгия несравнимы!

 

Первой степенью ордена Св. Георгия за всё время было награждено 23 человека, вторую получили 124 человека, третью – около 640 и четвертую – около 15тыс. человек. Любопытна статистика награждений четвертой степенью ордена. За боевое отличие им было произведено свыше 6700 награждений, за двадцатипятилетнюю службу – свыше 7300, за совершение восемнадцати кампаний – около 600, а двадцати кампаний – всего 4 Всеми степенями ордена Св. Георгия были награждены только М.И. Голенищев-Кутузов, М.Б.Барклай де Толли, И.Ф.Паскевич и И.И.Дибич

 

Вот в сети как раз бродят списки по ЭТИМ наградам!

 

А вот по солдатским Егорием:

 

Всего же к началу 1812 г. был выдан 12 871 знак. К Бородинскому сражению число награжденных превысило 16000. За Крымскую войну 1853 — 1855 гг. было выдано 24 150 солдатских Георгиев всех степеней. Четыре степени были введены в 1855 году (тогда же началась естественно и новая нумерация). К 1903 году полных кавалеров (четыре солдатских Егория) было - 450 человек. Если считать пропорции по выданным орденам - то можно опопробовать оценить трижды кавалеров и трижды награжденных (разные понятия, связанные с изменением статуса!!!). За 19 век, видимо, было около 3000-4000 трижды кавалеров и очень грубо столько же награжденных трижды. Проблема в том, что при награждении человека крестом со степенью должны были учитываться предыдущие нестепенные кресты, но сплошь и рядом это не делалось. Поэтому эти две цифры - пересекающиеся множества :) :) И сводных списков трижды награжденных или трижды кавалеров, видимо, просто НЕТ.

 

Так что этот этап проверки говорит о реальности трех Егориев у героя. И бардаке в нашей военной бюрократии, в том числе наградной...

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

А вот по другим изысканиям данные о кавалерах...

 

Пример знаменитого Кошки в Крымскую кампанию более чем иллюстративен. почему у человека трижды награжденного Знаком Отличия Военного Ордена на самом деле могло оказаться всего два креста.

 

Знаменитый матрос Петр Кошка трижды удостаивался Знака Отличия Военного ордена. Первый раз он получил бесстепенный крест № 99734, затем за новый подвиг - прибавку трети жалованья (!!! - а не крест - АСъ), за третье отличие - новую прибавку трети жалованья. Когда же Знак Отличия был подразделен на степени и Кошка стал считаться кавалером трех степеней, ему выдали дополнительно лишь высший из них знак 2-й степени, имевший № 431 (то есть у него стало ДВА креста с номерами 99734 и 431, но при этом он был ТРИЖДЫ кавалером - АСъ).

 

А вот что там же писали о количестве награжденных. Они чуть отличаются от вытащенных мною из другой книги, но не сильно.

 

Поначалу Знаки не нумеровались, и только указом от 23 января 1809 года император Александр I повелел собрать сведения о ранее награжденных, упорядочить их учет и вырезать на выданных ранее знаках номера. Пронумеровано было 9937 Знаков Отличия. ... До начала Отечественной войны 1812 года было награждено около 12 тысяч человек, а за войну такой награды удостоились около 6 тысяч человек. ... За отличия в заграничных походах 1813-1815 гг. было выдано более 20 тысяч. ... Всего до 1856 года Знаком Отличия Военного ордена отмечено 113 248 человек (именно таков самый большой номер бесстепенного креста). За Крымскую войну 1853-1855 гг. было выдано 24 150 солдатских Георгиев... В русско-турецкую войну 1877-1878 гг. Знаков Отличия было выдано более 50 тысяч.

В русско-японскую войну 1904-1905 гг. было выдано более 100 тысяч крестов.

...

Наибольшая нумерация крестов до 1913 года: 1-я степень - № 1825, 2-я степень - № 4320, 3-я степень - № 28050, 4-я степень - № 205336.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Полные кавалеры и вообще кавалеры Ордена Св.Георгия - это офицерский состав

Эээ.. если мне память не изменяет (из курса по фалеристики читанного нам проф. Васькиным лет .. двадцатьпять назад) полных кавалеров ордена Св.Георгия было не то два не то четыре человека. И - емнип - могу ошибиться - даже Суворов не имел полного комплекта...

А вот полных кавалеров Георгиевского креста было немного побольше.. тысяча с чем-то - и кажется Г.К.Жуков имел не то три не то четыре Георгия...

 

Всеми степенями ордена Св. Георгия были награждены только М.И. Голенищев-Кутузов, М.Б.Барклай де Толли, И.Ф.Паскевич и И.И.Дибич

О! Блин, ну у меня и память :) Ведь оказывается верно вспомнил! Молодец какой :)

 

Полным наследником ордена Св.Георгия - даже с ленточкой - стал Орден Славы... и кстати им тоже награждено в четыре раза меньше народа за ВОВ чем Героев Советского Союза...

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Никто не проверил один факт, а надо было бы. Самарской губернии в 1785 году просто не было.

 

нуу тут может быть и просто ламерство журналиста огонька, например

http://www.ogoniok.com/archive/2003/4782/03-31-31/

 

правда тут губерния Симбирская

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

Там в статье есть ссылка на Правительственный вестник. Без указания на год и номер. Вот отсюда копать бы и надо. Хотя был бы точный номер в чем проблема, почему авторы молчат? Никто не спорит, помнить о героях надо. Но тогда и данные надо приводить архивные об их подвигах. Просто по тексту заметок все это напоминает погоню за сенсациями.

А так у нас по городу и области героев не так и много. Самара стала крупным центром только в Новое время. Курганы Степана разина пожалуйста- покажут. легенды расскажут. А данный герой неизвестен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.