Мосты - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мосты


Jet

Рекомендуемые сообщения

Хочу завести еще одну тематическую ветку. На этот раз по мостам.

 

К примеру выложена оборона моста Турками в ранний период против византийцев в Хазарии.

 

Генерал турков 3*

Генерал византийцев 0*

 

 

Применена классическая схема котла.

Bridge.zip

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Предисловие: Император воюет с франками с переменным успехом,своих провинций не сдаём,но чужие тоже взять не удаётся.Наконец путём многочисленных манёвров была осаждена цитадель в Иль де франсе.

 

21 шивалриковых рыцаря осаждали 8 запершихся в цитадели феодальных рыцарей.

 

На подмогу осаждающим прибыл император с немногочисленной свитой.

К осаждаемым прибыл принц из фландрии с внушительным подкреплением.

 

У императора задрожали коленки когда он услышал доклад разведки о том что снимать осаду идёт в 2.5 раза превосходящая по численности армия противника,да и по качеству французы не уступали императорской свите.

 

Император уже было надумал сворачивать флаги,но что то его остановило, и махнув рукой отдал приказ готовить боевые порядки к встрече с неприятелем.

 

И о чудо: французы были настолько нерасторопны, что императорские войска успели занять позицию близ моста. Тут у императора исчезли все сомнения по поводу исхода сражения. Приказав своим рыцарям спешиться Людвиг 4-й взял в руки оружие предков и произнёс про себя:если хочешь сделать что-то хорошо, делай это сам!

 

 

У императора 4*

У французкого принца 0*

 

201 имперский солдат против 531 французского воина.

 

Арбалеты(самострелы) очень низко эффективны(это конечно не для кого не секрет), при том что стреляли почти в упор.Да ещё вырубили во время боя одного своего рыцаря :angry:

 

 

Весь бой сделал один отряд спешенных шивалриковых рыцарей

Protector.zip

Ссылка на комментарий

2 Jet:

Критиковать можно? ;)

Ошибок, на мой взгляд, море, но не зная стратегического замысла, :rolleyes:

 

А кроссы действительно не шибко действенны, по сравнению с арбами - просто надо уметь их плюсы применять, так же как плюсы дротов, наптаков и аркебуз (вот токо насчет ручниц так ничего и непридумал - не умею их применять и все тут :( ).

Ссылка на комментарий

2 xcb:

 

Критиковать можно?

Критиковать нужно!

 

Хотелось бы послушать, где я напортачил!

 

После битвы я так подумал, что надо было в бой бросать именно имперский отряд, так как он после битвы всё равно восстанавливается бесплатно!

 

Некоторые оправдания заранее:

 

Сержантов милиции я бросил вперёд потому что там впереди бежали феодальные мечники,а сержанты имеют бонус по броне,да и мораль не последняя,вообщем расчитывая на длительный бой я решил ими пожертвовать.

 

полукулеврину поставил не точно по оси с мостом, из-за чего она потом частенько промахивалась,каюсь,оплошал.

 

Запустил своих на мост. Тут можно привести в качестве аргумента то, что войск было мало,и организовывать котёл было рискованно. А отводить обратно их было рискованно, вдругт побегут...

 

Вообщем я был так рад что выпала карта с мостом, что я позабыл про все тонкие расчёты,я уже знал что победа моя.Да и на мосту всегда интересно противостоять, можно свести к минимуму потери и набрать валора.

Ссылка на комментарий
Критиковать нужно!

Чтоб критиковать, надо самому уметь воевать :unsure: (в файле пример обороны моста).

По пунктам.

1.

полукулеврину поставил не точно по оси с мостом, из-за чего она потом частенько промахивалась,каюсь,оплошал.

Тут да, потери бы от нее сильно возрасли, опять же насчет прицела надо смотреть (по какому отряду стреляет).

2.

Сержантов милиции я бросил вперёд потому что там впереди бежали феодальные мечники,а сержанты имеют бонус по броне,да и мораль не последняя,вообщем расчитывая на длительный бой я решил ими пожертвовать.

У Шивалри Пеших Рыцарей - Алебарды (т.е. бонус на броню и на атаку кавалерии). Их надо было чуть раньше в бой вводить, чтоб подпереть сержантов.

3.

Запустил своих на мост. Тут можно привести в качестве аргумента то, что войск было мало,и организовывать котёл было рискованно. А отводить обратно их было рискованно, вдруг побегут...

Отводить бьющиеся войска нельзя, мораль падает и потери резко растут (у противника бонус на атаку срабатывает), Просто надо было попробывать поймать их на самом выходе с моста, а на холме над мостом поставить кроссов - дальность меньше - убойность выше.

4. Опять же неизвестна стратегическая часть плана

- Прокачать короля (или принца)

- Убить короля (или принца)

- прокачать остальные войска (особенно серпента)

и т.д. (убить вражеского принца, к примеру).

 

ЗЫ А я бы еще "ход лошадью" сделал - заткнул выход с моста пушкой, а тех кто прорвался рубил с двух сторон. :D

Ссылка на комментарий

2 Jet:

2 xcb:

Камрады!Есть предложение - к репам выкладывать скриншоты страткарты.Если до боя не успел его записать,то,хотя бы,после.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

К чему это?

 

2 xcb:

по своему бою, могу сказать что особого страт. плана родится не могло изначально, так как войска которые оказались на защите провинции были собраны из подручного материала. Так как границы XRE очень обширны, а своего производства ещё наладить не удаётся, то состав войск определяется не желаниями,а возможностями. В основном армии состоят из того что давалось изначально, пока что у меня производятся одни CMAA и алебарды.

 

 

Твоя репа конечно шикарна.После выхода второго подкрепления я думал всё уже, хана твоим жекелям.Ан нет устояли.

 

почти 5-ти кратно превосходящий противник с неплохой комплектацией был бит какими-то дротикометателями :)

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

А, действительно зачем? Сэйв еще понимаю- можно попытаться переиграть.

 

Твоя репа конечно шикарна.

Спасибо за столь высокую оценку моих скромных деяний. :rolleyes:

 

почти 5-ти кратно превосходящий противник с неплохой комплектацией был бит какими-то дротикометателями

И стрелометателями (Жекели). :D

 

Как я уже говорил за Венгров играть оказалось очень прикольно и необычно - Копья (Бронекопейщики), Метатели дротов (Джоббаги), Конные лучники (Жекели) и Тяжелая кавалерия (Королевские рыцари) - весьма и весьма необычное сочетание.

Ссылка на комментарий

Да ну вас в пень! :D

Ловите.Самый прикол,что так лениво и хаотично почти все битвы проходят :) Я не видел монгол слева :D ,а потом не понял,почему они меня не разгромили.Хорошая пехота против конницы - вещь!Почти,как римляне. :D

litva.rar

Ссылка на комментарий

Битва в Бургундии.Щвеёцарцы были подло заманены в провинцию. которая была оставлена,А теперь им деваться некуда. атака через мост была как нельзя более выгодня. Покемоны были перестреляны. Смешно наблюдать как имперский покемон иссякает буквально только вступив на мост :D

pokemon.zip

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

 

В первой с монголами, не понял, каким таким чудом монголы могли тебя победить. Я вижу ты любитель копейных масс. Также не понятно почему ребелы воевали против монгол, почти как союзники :unsure:

 

В остальных как-то скучно

 

 

Вот кстати выкопал старую репку оборона моста против монгол турками. Тут как бы тоже применена схема котла ;)

oborona_mosta_vs_GH.rar

Ссылка на комментарий

2 Jet:

В первой с монголами, не понял, каким таким чудом монголы могли тебя победить

Простым.Я,когда строил боевые порядки против поляков,монголов вообще сначала не заметил :) Увидел в момент перестроения.Если б они не в лоб ударили,а по флангам - трендец мне.

Я вижу ты любитель копейных масс.

А кто еще супротив конницы попрет? ;) В моей тыловой провинции(на случай проигрыша) 6 полков маунтед кроссбоуменов стояло :D во главе с 3* генералом :D

В остальных как-то скучно

Я специально репы эти выставил - так "воюются" 90% битв :D .Рутина,млин :D

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

 

А кто еще супротив конницы попрет?

 

Да пачку алебард в лесок и всё.

 

Вот взгляни хотя бы на это

http://www.twow.ru/forum/index.php?act=Att...e=post&id=27194

 

 

 

А вот немного более похожее на подвиг :D

hard.zip

Ссылка на комментарий

2 Jet:

А вот немного более похожее на подвиг

Вымотали тебя монголы здорово.Алебарды были на высоте.Валор высокий ;) (4).Да и мораль,как видно - войско не сдрейфило после гибели генерала.

Не понял одного - куда делись твои степняки?Перерезали их,что ли?

В конце немного смазал - бояры стояли спиной к монголам и те сразу человек пять снесли.И если б,лучники атаковали - плохо тебе пришлось бы :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.