Экономические системы - Страница 22 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Экономические системы


Квинт Пехотинец

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 636
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • BigBeast

    64

  • Idot

    62

  • Квинт Пехотинец

    51

  • blitz

    61

2Kirill

частные интересы капиталиста и общие интересы всей страны расходятся легко и непринужденно.

2Idot

вопрос в том что считать "потребностями системы"/"потребностями страны" ?

Дело не в этом. Это как у Адама Смита - каждый себе, а выгодно всем.

Поясню на примере предприятия. Утрировано, но всё же:

На Западе там взаимодействуют три равноправных субъекта - государство, профсоюз и собственно само предприятие.

У нас было тоже самое, с той лишь разницей, что профсоюз и предприятие - фактически зависимы государства.

Понятно, что вторая система реальных самоограничителей не имеет. Она менее гибкая, поэтому "страдать" будут все - и государство и профсоюз и предприятие.

Другой пример эффективности, правда не из экономики:

Какая система более эффективна - Священный союз 1815 г. (Россия, Пруссия и Австрия) из 3-х великих держав или Варшавский договор из сателлитов?

Кстати, если вы считаете, что последний, то и обсуждать то особо нечего.

В целом, эффективность экономической системы - это не дилемма государство/население, а максимум суммы показателей всех субъектов (в нашем случае их три) с неизбежным уменьшением в случае доминирования какого-либо одного.

Ссылка на комментарий

2Idot

- но привело к Великой Экономической Депрессии в XX веке

Депрессию надо в отдельную тему там не всё так просто.

 

- продавцов воздуха

- собачих парикмахерских и собачих сотовых (реально существуют)

Я не совсем понял о чём речь, точнее совсем не понял :blink:

Может словарь ТВОВ-овский зделаем?

Ссылка на комментарий

2 Crushman

Это как у Адама Смита - каждый себе, а выгодно всем.

Работает далеко не всегда.

В целом, эффективность экономической системы - это не дилемма государство/население, а максимум суммы показателей всех субъектов (в нашем случае их три) с неизбежным уменьшением в случае доминирования какого-либо одного.

Ну-ну, лебедь щуку раком - а воз стоит. И эффективности "вообще" тоже нет. Кстати, финансовый капитал уже сейчас показал себя идеальной раковой опухолью. При всем уважении к Адаму Смиту.

Ссылка на комментарий

2Crushman

Цитата

Обратные связи-то в плановой экономике есть.

 

 

Есть, но они координировали затратную и результативную эффективность.

Целевой эффективности они не касались.

Цели были, но потребностям системы не соответствовали. Или соответствовали неполно/неточно.

Вот что имелось ввиду.

 

 

Цитата

А чем собственно говоря директивность учетной ставки ЦБ или размер налога лучше.

 

 

Тем что корректируют средства, а не цель

 

 

Э-э-э... Я, видимо, не вполне понимаю, что именно подразумевается здесь под термином "цель экономики". Если можно - поясните. Дело в том, что ИМХО как раз цели у абсолютизированных плановой и рыночной экономик настолько различны, что впору спорить о том, какая лучше. Свою цель каждая выполняет ЛУЧШЕ и ессно хуже выполняет "чужую".

Ссылка на комментарий

2Kirill

лебедь щуку раком

:D

Словарь перлов необходим.

 

Работает далеко не всегда.

Всегда, когда баланс интересов есть (или самоограничители) - это так сказать идеальная система.

Монополистический капитализм и плановая экономика далеки от неё.

 

финансовый капитал уже сейчас показал себя идеальной раковой опухолью.

Тоже самое про виртуальные финансы.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

ИМХО как раз цели у абсолютизированных плановой и рыночной экономик настолько различны

Цель - здесь абстактное понятие, а не конкретное (как труд у Маркса).

Это термин из теории управления. А целевая эффективность - это соответствие цели потребностям системы.

Так вот система без гармонии своих элементов, без ограничителей, без баланса интересов своих частей - как хотите назовите - ставит цель не соответствующую всей системе. Начинает превалировать цель большей составляющей. В плановой экономике - это государство, в монополистической - угадайте кто?

Сейчас доминируют банкиры, особенно те, кто поближе к резервным валютам.

Ссылка на комментарий

2Crushman

Так вот система без гармонии своих элементов, без ограничителей, без баланса интересов своих частей - как хотите назовите - ставит цель не соответствующую всей системе. Начинает превалировать цель большей составляющей. В плановой экономике - это государство, в монополистической - угадайте кто?

Сейчас доминируют банкиры, особенно те, кто поближе к резервным валютам.

 

Тогда исчезает декларированный вами недостаток ПЭ. В конце концов - цели государства по имени СССР ближе к народу его населявшего, чем интересы золотого миллиарда.

 

Есть еще один нюанс - упомянутая вами коррекция целей. ИМХО в РЭ - это действительно некоторая абстракция. Его цели максимизация благосотояния выделенной группы путем максимизации ее прибылей в денежном выражении - не может бытиь заменена. Она может быть только такой и достигаться на данный момент только такими методами привязанными к этой цели. Иное дело цели ПЭ, как цели государства. Они формулируются людьми. Назначаются и меняются ими же. Эт опривязывает экономику к человеческой воле на высшем целевом уровне, что ИМХО более плодотворно нежели ветрила РЭ, в которых даже высшие человеческие цели всегда вынуждены приспосабливаться к ее механизмам.

 

ИМХО ессно как и любая высшая обсракция :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

цели государства по имени СССР ближе к народу его населявшего

В культурном или "генетическом" смысле может быть и ближе, но государство никогда не равно населению и преследует другие цели.

 

Иное дело цели ПЭ, как цели государства. Они формулируются людьми.

А в Рыночной экономике гоблинами?

 

ветрила РЭ в которых даже высшие человеческие цели всегда вынуждены приспосабливаться к ее механизмам.

Не смешивайте экономические понятия с ценностными они слабо коррелирует.

 

Большую часть советского экспорта в страны СЭВ составляли сырьё и топливо (70-80%). По составу внешней торговля СССР - колония.

А вы мне - про "человеческую волю на высшем целевом уровне" рассказываете.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Svetlako

. ИМХО в РЭ - это действительно некоторая абстракция. Его цели максимизация благосотояния выделенной группы путем максимизации ее прибылей в денежном выражении

 

С чего такие выводы? 0_о

 

Иное дело цели ПЭ, как цели государства. Они формулируются людьми. Назначаются и меняются ими же.

 

И на чье благо эти цели работают? На благо народа или на благо высшего ком состава?

Рыночная экономика сама, и очень быстро определят потребности рынка, тогда как в плановой экономике это делает огромное количество разных инстанций которые проводят свои расчет исходя из абстрактных понятий. И разница даже не в скорости реагирования, разница в том что зачастую плановая экономика просто не может адекватно отреагировать на эти потребности, именно по этому у нас и был дефицит.

Ссылка на комментарий

2Crushman

А в Рыночной экономике гоблинами?

 

А в РЭ как вы сами отметили цели экономики отделены от целей государства. И кто там принимает решения по целям государства менее важно. Скорее так: в РЭ государство - служанка экономики, а в ПЭ экономика - служанка государства.

 

В культурном или "генетическом" смысле может быть и ближе, но государство никогда не равно населению и преследует другие цели.

 

Конечно не равно. Но государство - это все-таки общественный договр принятый большинством населения данной территории. При смене желаний населения - государство рано или поздно. большой или малой кровью, но меняется. Возвращаясь к целям - в РЭ особенно РЭ нынешнео этапа цели ее наднациональны.

 

Вы считаете. что отдаленность целей нынешней мировой РЭ от целей ПЭ в СССР для народа России ниже?

 

Большую часть советского экспорта в страны СЭВ составляли сырьё и топливо (70-80%). По составу внешней торговля СССР - колония.

А вы мне - про "человеческую волю на высшем целевом уровне" рассказываете.

 

Каким это образом внешняя торговля СССР на мировом рынке стала признаком колониальности. СССР - колония. ЧЬЯ? Мирового капитала? Марсиан? Жидомасонов? Куда-то вас занесло :)

 

Внутри себя СССР очень даже технически развитая страна, в рамках своей прардигмы она собственные технические цели закрывала. Перестала закрывать - тип государства сменился.

 

А состав внешней торговли - всего лишь внешняя составляющая. Кстати, как вы себе представляенте СССР, продающий высокотехнологичное оружие США :) Сейчас - в рамках другой системы у нас ЖРД выпуска времен лунной программы покупают американцы. Они до сих пор таких сделать не могут. СССР продавал не то. что у него могли бы купить по техническим характеристикам. а то, что у него можно было купить "политически". И вообще не вина СССР что он богат сырьем. Не торговать им было бы глупостью, а СССР глупым не был, как бы того ни хотелось мистификаторам от истории.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Скорее так: в РЭ государство - служанка экономики, а в ПЭ экономика - служанка государства.

 

Вопрос тогда в том - кому служит государство?

 

Но государство - это все-таки общественный договр принятый большинством населения данной территории.

 

Ну это в идеале по Гоббсу так.. А реально государство чаще защищает интересы элиты - то ли Монарха, то ли дворянства, то ли номенклатуры то ли олигархии.

 

А вообще если на то пошло то сейчас не совсем корректно говорить о чистой рыночной экономике - так как сейчас доминирует именно смешанная система.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

Вообще-то по Руссо ЕМНИП

 

Руссо тоже, но он просто жил чуть позже Гоббса)) Еще Джон Локк придерживался этой идеи. Притом что самое интересное эта теория одна из основ либерализма)) Особенно в концепции Руссо)))

Ссылка на комментарий

"Главной особенностью командной системы является отсутствие у производителей свободы выбора. Да, директор швейной фабрики не мог выбирать поставщика ткани для своего товара, поскольку план «закреплял» за ним конкретного поставщика. В то же время директор ткацкой фабрики не побаивался, что его продукция останется нераспроданной через низкое качество: ведь он знает, что швейная фабрика по плану обязана приобрести ее.

 

Именно отсутствие свободы выбора предопределяет отсутствие у производителей заинтересованности (или стимулу) производить лучшие и более дешевые товары, увеличивая их ассортимент и разрабатывая новые модели. Через это удовлетворение потребностей потребителей в такой системе находится на низком уровне. "

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А в РЭ как вы сами отметили цели экономики отделены от целей государства.

Извините, вы с теорией систем знакомы или синергетикой? А то я устал одно и тоже как бот.

Система - это совокупность взаимодействующих элементов, поэтому не может быть у системы такие же цели как у её элемента. "Экономическая система" не равно "экономика".

В моделях экономических систем обычно выделяют три субъекта - государство, общество и бизнес (частный, акционерный). Их интересы различны, поэтому говорить что в ПЭ интересы государства и общества ближе - не верно в принципе.

Социализм уже ущербен тем, что частного бизнеса не было. Система с меньшим разнообразием всегда проигрывает.

Эффективность системы максимальна при определённом соотношении между её элементами, навроде "золотой середины".При доминировании какого-либо фактора ломается механизм саморегуляции, цели системы подменяются целями этого самого фактора.

 

в РЭ государство - служанка экономики, а в ПЭ экономика - служанка государства.

В РЭ ограничителей больше и баланс интересов соблюдается, а ПЭ - это Людовик.

 

Каким это образом внешняя торговля СССР на мировом рынке стала признаком колониальности.

Вы в прямом смысле поняли? Тогда вы ошиблись.

СССР - вполне себе "экономическая колония" своих же "окраин", СЭВ, соц лагеря - как вам больше нравится.

Где здесь интересы общества или бизнеса/экономики? ;) Это к вопросу о целевой эффективности.

 

Перестала закрывать - тип государства сменился.

Тип государства - скользкий термин.

Экономика может быть рыночной, плановой, смешанной, а тип государства - это что такое?

А в Швеции к примеру какой тип по-вашему?

 

А состав внешней торговли - всего лишь внешняя составляющая.

Конечно внешняя, а я что сказал, что внутренняя?

Другое дело, что состав этой "составляющей" не выгоден ни обществу, ни экономике (бизнесу для РЭ). И я сомневаюсь чтобы в РЭ такое могло иметь место, поэтому она и эффективнее.

 

СССР что он богат сырьем. Не торговать им было бы глупостью, а СССР глупым не был

А переработать его нельзя было, прежде чем торговать?

Значит либо глупым был, либо

СССР очень даже технически развитая страна

не совсем верно.

И то, и другое - от неэффективной экономической системы.

Ссылка на комментарий
Idot:

- продавцов воздуха

- собачих парикмахерских и собачих сотовых (реально существуют)

Crushman:Я не совсем понял о чём речь, точнее совсем не понял 

вот примеры товаров и услуг:

- собачья парикмахерская

- собачий сотовый телефон

- собачья одежда

- собачья обувь

- собачья йога

и так далее...

всё это с практической точки бесполезно

но обеспечивает работой кучу людей

которые в свою очередь обеспечавют дополнительный спрос на другие товары и услуги

Ссылка на комментарий

2Idot

вот примеры товаров и услуг: - собачья парикмахерская - собачий сотовый телефон - собачья одежда - собачья обувь - собачья йога и так далее... всё это с практической точки бесполезно но обеспечивает работой кучу людей которые в свою очередь обеспечавют дополнительный спрос на другие товары и услуги

 

Так это же не государсвто создает))) Или не какой то комитет который думает чем же бы занять людей))

Кто то от этого получает эстетическое удовольствие)) А кто то от театра, а кто то от кино. В какой то степени что театр что кино - тоже с практической точки зрения бесполезны. Сюда же можно добавить и всю моду, да и почти всю культуру))

Ссылка на комментарий

August

тем не менее все эти люди в СССР явно занимались бы чем-нибудь другим

в то время как занятые в реальных секторах экономики занимались бы примерно тем же самым

 

 

Crushman

Допустим, мы — я, вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента ([[США]]).

 

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас — только туалетная дверь, которую вы таки прихватили с собой, да в бумажнике у вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы — дверь, и финансовые активы, они же денежная масса — $100.

 

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3 % годовых. Но я тоже не лаптем щи хлебал — предлагаю вам взять ваши $100 в рост под 5 % годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем — «Аблегиция на $100 под 5 % годовых». Вы чувствуете, что вам поперло.

 

Я беру ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обрадованного Хроноскописта. По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом — пальму потрясти или за моллюсками понырять. Но вы ж знаете — я неуемный финансовый гений. Помыкавшись по нашему острову — 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я предлагаю вам на пустом месте заработать еще 1 % годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4 %, и купить у меня еще одну аблигацию под 5 %. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у вас перед носом. Недолго думая, вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть — я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник — теперь у вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк — теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости — кредитный бизнес попер.

 

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас — я уже выписал вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете — дверь-то всего одна, и заламываете цену в 1000 так 1000 — в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести 1000 с моего дипазита на ваш, и забираю вашу дверь.

 

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают 1000 материальных активов в виде двери, и 10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. То есть что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.

 

Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы — три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов.

тем не менее до фига народу занимается подобной работой

и обеспечивает тем самым спрос

если же их всех выпнуть как бесполезных то спрос обвалится с эффектом домино

кроме того надо заметить что при всей практической бессмысленности их работы

эти люди психологически отличаюся от тех кто живёт на социальное пособие

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий
Извините, вы с теорией систем знакомы или синергетикой?

"Когда я слышу слово синергетика, мне хочется схватится за пистолет", маленькая такая переделка известного выражения, ведь это слово всего навсего означает кооперативный эффект и для его использования прежде всего нужно доказать, что этот эффект имеет место быть, а то всяческие "типагуманитари" пихают его куда не попадя, чтобы казаться "типаумными", поэтому было бы неплохо показать для начала что данный термин уместен, а только потом уж им пользоватся.

Ссылка на комментарий

2Idot

 

тем не менее все эти люди в СССР явно занимались бы чем-нибудь другим в то время как занятые в реальных секторах экономики занимались бы примерно тем же самым

 

А есть разве разница чем они будут заниматься? Они априори "полезными" не будут. А пошли их на стройку так они еще и вред принесут)))

 

Допустим, мы — я, вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан

 

ИМХО все слишком абстрактно.. реально все гораздо сложнее))) Без фин инструментов резко упадет скорость роста экономики. Все эти "пузыри" являются огромной мотивацией к развитию, так как они запускают огромную массу денег в экономику. А во время кризиса просто идет очищение от тех кто менее эффективно распорядился этими фин инструментами.

Ссылка на комментарий

2Crushman

Система с меньшим разнообразием всегда проигрывает.

 

Ложный тезис. В каких-то условиях - да. В каких-то - нет.

 

Извините, вы с теорией систем знакомы или синергетикой?

 

Вы мне графы начнете рисовать или словами обойдетесь :)

 

В моделях экономических систем обычно выделяют три субъекта - государство, общество и бизнес (частный, акционерный). Их интересы различны, поэтому говорить что в ПЭ интересы государства и общества ближе - не верно в принципе.

 

Из того, что интересы РАЗЛИЧНЫ никак не следует что тезис о близости интересов государства и общества в ПЭ "НЕВЕРЕН В ПРИНЦИПЕ". Это называется огород и бузина, если бекз мудрствований...

 

Тип государства - скользкий термин.

Экономика может быть рыночной, плановой, смешанной, а тип государства - это что такое?

Неважно. Важно, что при несовпадении интересов государства и общества это самое "нечто" меняется. Не мытьем, так катаньем. Называйте это не "типом государства", а другим умным словом - суть от этого не меняется.

 

А переработать его нельзя было, прежде чем торговать?

Значит либо глупым был, либо

 

А зачем? Для этого нужно построить мощности, которые ориентированы на внешнего потребителя и потом поддерживать их загрузку. В СССР экспорт сырья преследовал тривиальные цели - балансирование закупок по импорту. Величина этих закупок менялась во времени, а сырье низкого передела позволяло варьировать эту величину наиболее гибко.

 

Вы пытаетесь судить об эффективности ПЭ с мерками РЭ, а это как вы выражаетесь "неверно в принципе".

Ссылка на комментарий

2August

Да, директор швейной фабрики не мог выбирать поставщика ткани для своего товара, поскольку план «закреплял» за ним конкретного поставщика.

 

Сказки для тех, кто не застал эту систему. И выбрать мог, и выбирал, и у хорошего производителя ткани очередь стояла у кабинета директора - из этих самых представителей швейных фабрик.

 

Вам профессия снабженец знакома по названию? Вот именно они этим и занимались. Униформа у них была своеобразная. Кожаные плащи-пальто в любую погоду. Часть из них действительно толкалась в министерствах - выбивала "лимиты", а часть разъезжала напрямую - по поставщикам.

 

У вас абсолютизированные представления о плане, как о догме, а на самом деле план - это очень гибкая и варьируемая "система".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.