der Dreißigjährige Krieg (Тридцатилетняя Война) - Страница 2 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

der Dreißigjährige Krieg (Тридцатилетняя Война)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 915
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Квинт Пехотинец

    184

  • Dirry_Moir

    124

  • Egidos

    185

  • Vladigor

    72

2 Квинт Пехотинец

 

К недостатком шведской системы относят ее пассивность...широкий фронт не имеет достаточной глубины для того, чтобы прорвать строй противника. ну а потом пикинеры устарели..

 

При столкновениях пехоты такое построение не проблемно. Наоборот даже, дает возможность флангового обстрела. Прямо по теории - большинство военных теоретиков Ренессанса и пост-Ренессанса характерно упирали на фланговый обстрел, переводя в пехоту системы фортификационного дела. Причем и ранее, с рогами аркебузиров поддерживающими пехотные построения пикинеров, и впоследствии, длинными, взаимно-прикрывающими линиями стрелков.

 

Камрад Dirry_Moir дельно отметил, что неглубокие построения в общем-то уязвимы при чардже кавалерии. Хотя и это не всегда правило, в принципе - все зависит от взаимосвязанного тактического построения всей армии. Например Алькасаркуивир (т.е. Каср аль-Кабир)... Впрочем примеров много.

 

2 Dirry_Moir

 

терция однозначно неудобнее в малых операциях

 

Почему? Терция кажется наоборот вполне способна выстоять. Например при Рокруа... (в том смысле что противостояние одной терции со стороны испанцев изолированная маленькая операция; кстати, можно даже сказать что каждая крупная битва - а в этот период их, как известно, очень мало - это гроздь малых операций. Как и в наше время, впрочем.)

 

О кавалерии.

Если не вдаваться в нюансы, кавалерию Тридцатилетней войны можно разделить на тяжелую (обычно это кирасиры), легкую (предназначенную больше для малой войны, разведки, прикрытия, а в бою игравшей вспомогательную роль) - конные аркебузиры и иррегулярную - кроаты и т. п.

В начале войны основным оружием кирасиров был пистолет, а основной тактикой - караколь. В целом, атака кирасиров выглядела примерно так, как это изображено в фильме "Капитан Алатристе" - разве что с той разницей, что реально атаковало около десяти шеренг по очереди, а не одна-две. Эта тактика была не такой примитивной ка принято думать - реально пули наносили больший урон, чем холодное оружие, а шоковая атака не столько убивала сколько опрокидывала. Тем не менее, именно опрокинуть противника важно для победы в бою и, получив опыт боев с польскими кавалеристами, Густав изменил тактику

итд

 

Про рейтар и караколе мы уже по-возможности детально проанализировали в другой теме. Вполне нормальная тактика, если ее правильно понимать.

 

Глубина построения для караколе варьировалась аналогично тактическому мировоззрению командующего. Альба строил рейтар в 17 шеренг, Ла Ну говорил о большой глубине и узком фронте, итд....

 

Что касается реформ в тактике всякого рода пистолетной кавалерии, будь то шведские латники, или французские пистолеры... Гм. Вообще-то Густав II лишь систематизировал (хотя это его заслуги отнюдь не умаляет) комбинированный чардж. Генрих IV до Густава благополучно использовал тот же подход.

 

А кожаные пушки не особенно и полезное новшество, в принципе. И не уцелели они как концепция впоследствии. Наоборот, крупным артилл. батареям было отдано предпочтение, и не зря.

 

Гутри

 

Кстати, любезный Dirry_Moir, ты не знаешь, Гатри издавался на русском? Потому что платить 120 фунтов мне не очень улыбается (за такие деньги Омана первое издание можно купить), но книжка стоящая...

 

А, не выходил. Hmm... А почему мазохизм? :bleh:

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

Что-то я надолго затерялся в просторах мировой паутины... :)

 

2Квинт Пехотинец

Да уж..картина удручающая..хм..а когда имперцы отказались от караокля? При Лейпциге ,например как проводил атаку Паппенгейм?

 

Я уточню, но, кажется, шведская тактика произвела такое впечатление что ее начали перенимать и развивать буквально сразу.

 

Почему? Терция кажется наоборот вполне способна выстоять. Например при Рокруа...

 

Так Рокруа - это генеральное сражение, которое случалось по большим праздникам. Основные же действия - рейды, налеты, осады, нападения, сопровождение конвоев, осады (осады и еще раз осады). Для большей их части колонна пикинеров - слишком крупное построение. Испанцы, конечно, выкручивались, но после того как шведы наглядно показали, что их батальоны могут побеждать терции (опыт ранних сражений Тилли на такую мысль никак не наводил), в армиях начали вводиться более унивесальные построения. Хотя преимущество батальонов перед терцией в полевом сражении вопрос очень дискутируемый.

 

А кожаные пушки не особенно и полезное новшество, в принципе. И не уцелели они как концепция впоследствии. Наоборот, крупным артилл. батареям было отдано предпочтение, и не зря.

 

Тут не все так просто. Концепция не кожанные пушки (это модель "артсистемы" :) ), а полковая артиллерия, которая была предназначена усилить огневую мощь пехоты. Раз уж Густав ставил на огнестрел, надо было позоботиться об эффективности.

А более крупные калибры получили предпочтение когда подвижность артиллерии и, с другой стороны, огневая мощь пехоты возрасли и усиливать ружейный огонь малокалиберной артиллерией, имеющей очень ограниченное применение, стало нерационально.

 

Кстати, любезный Dirry_Moir, ты не знаешь, Гатри издавался на русском? Потому что платить 120 фунтов мне не очень улыбается (за такие деньги Омана первое издание можно купить), но книжка стоящая...

 

Увы. Я вообще не уверен, что в России раскупят тираж, достаточный чтобы окупить качественный перевод. А цены да. Я 150 $ платил за Доджа - явное сумасшествие, но настолько хотелось его иметь... в хорошем смысле слова. Сейчас Ванклина заказал, про Английские гражданские войны, буду просвещаться :)

 

А почему мазохизм?

 

Потому что я читаю по-английски как Ричард Шарп - медленно и длинные слова по скаладам. Да, я еще в словарь постоянно заглядываю - года три назад был уверен что вообще забыл школьную программу, но вот подарили интересную книжку и пришлось вспоминать :)

 

P.S. А у вас нельзя разжиться информацией по Фуэнтарраби (1638)? Численность сторон и ход событий в общих чертах? Я собираю сражения, выигранные у равного противника в неравных составах :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 Egir

 

При столкновениях пехоты такое построение не проблемно. Наоборот даже, дает возможность флангового обстрела. Прямо по теории - большинство военных теоретиков Ренессанса и пост-Ренессанса характерно упирали на фланговый обстрел, переводя в пехоту системы фортификационного дела. Причем и ранее, с рогами аркебузиров поддерживающими пехотные построения пикинеров, и впоследствии, длинными, взаимно-прикрывающими линиями стрелков.

 

Как я понимаю, с развитием мушкетов, пикинеры перестают быть ударной силой и атакующая роль переходит исключительно к кавалерии.

 

 

Например Алькасаркуивир (т.е. Каср аль-Кабир)

 

Ссылки с описанием сражения, если можно...

 

2 Dirry_Moir

 

Я уточню, но, кажется, шведская тактика произвела такое впечатление что ее начали перенимать и развивать буквально сразу.

 

 

Тут вопросов много:

 

1. Активную роль кавалерии шведы периняли у поляков - почему польский опыт должен был попасть в европу через шведов? Почему, допустим, он не попал туда через турок?

 

2. Применяли ли Паппенхаймовцы караоколь при Брейтенфельде или же они должны были атаковать шведов после того, как разрядили пистолеты? Если же караокль - то почему они называються кирасиры, а не рейтары?

 

3. В войсках шведов упоминаеться и очень хвалится финская кавалерия. Что это, откуда и с чем едят?

 

спасибо

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Применяли ли Паппенхаймовцы караколь при Брейтенфельде

 

Применяли именно караколь.

 

 

Если же караокль - то почему они называются кирасиры, а не рейтары?

 

Караколь - стандартная тактика европейской кавалерии того времени, кирасиры - это скорее относится к вооружению.

 

Кстати, один нюанс. Во всех армиях кирасиры относились к тяжелой кавалерии и только во французской (речь о Тридцатилетке) к легкой. Причина в том, что во французской гвардии имелись роты жандармов (их число было непостоянным, капитанами рот считались король, королева, принцы крови - т. е. представители правящего дома) и самое элитное подразделение - "cornet blank". Эта рота тоже имела полные, почти рыцарские доспехи, в отличие от трехчетверных кирасирских. Вот они-то и считались во Франции тяжелой кавалерией, хотя общая численность жандармов, по-моему, не достигала даже 1000 человек (по штатам рота состояла из 100 человек, но реально около 60, белый корнет из 200). Последнее сражение, в котором по моим данным участвовал cornet blank, произошло при Гоннекуре (1642), где французам крепко досталось. Восстановили ли потом роту я не знаю, но больше я ее нигде не встречал.

 

В войсках шведов упоминается и очень хвалится финская кавалерия. Что это, откуда и с чем едят?

 

По-моему, это просто кавалерия, набранная из жителей Финляндии. Пользовалась высокой репутацией - начиная примерно с битвы при Вальгофе (янв. 1626), где они опрокинули превосходящие силы поляков. Судя по всему, дело не в каких-то природных характеристиках горячих финских парней и не в местных благоприятных условиях - просто опытные полки постепенно превратились в элиту и поддерживали этот уровень достаточно долго.

 

Активную роль кавалерии шведы переняли у поляков - почему польский опыт должен был попасть в Европу через шведов?

 

Если верить Дельбрюку (ну хоть что-то перевели на русский!), стрелковая тактика получила приоритет из-за более легкой подготовки бойцов. Т. е., на определенном этапе можно было получать сопоставимую по боевым возможностям кавалерию в массовом порядке и по низким ценам в сравнении с копейщиками. А у поляков были другие противники и другой театр военных действий, что предопределило путь развития польской кавалерии и армии вообще. Видимо, в тот момент серьезно заниматься копейщиками в Зап. Европе было избыточно, а полякам пришлось. А когда шведы столкнулись с поляками, они были вынуждены искать противоядие.

Первая попытка противопоставить организованную пехоту провалилась под Кирхгольмом (современный Саласпилс), но Густаву удалось создать действительно хорошую пехоту и умело ее применять (имеет смысл остановиться на польско-шведских войнах подробнее, но как-нибудь в другой раз). Одновременно он пытался создать адекватную кавалерию, но в то время шведы еще не могли равняться с поляками. Собственно, вся война строилась на том что шведы не решались на бой в открытой местности а поляки не решались штурмовать укрепленные лагеря.

 

По настоящему шведская кавалерия "встала на крыло" уже в ходе Тридцатилетней войны. Знаковой в этом отношении является битва под Прагой (Варшавой) в 1656 - 18 тыс. шведов и бранденбуржцев разбили 40 тыс. польскую армию, причем блестяще показала себя именно кавалерия. С этого момента можно сказать что шведская кавалерия сравнялась с польской и дальнейший ход войны зависел уже не от качественного неравенства. Занесло меня немного в сторону :)

 

Почему, допустим, он не попал туда через турок?

 

А разве турки применяли таранный удар холодным оружием? Действительно не в курсе.

Могу предположить одно - развитие военного дела идет по пути оптимизации, т. е. не самое лучшее из теоретически возможного, а максимально лучшее по приемлемой цене. Одна война с турками закончилась в 1566 году, следующая уже велась в 1593-1603 (хм... или в 1595-1605?). Именно между этими войнами закладывались основы тактики, опирающейся на караколь, причем имперцы сумели достойно ответить на вызов Турции - последняя война велась на равных, а европейским козырем стала опора на крепости и использование пехотного огня. В такой войне от кавалерии больше требуется навык ведения малой войны, а имперская легкая кавалерия всегда этим навыком отличалась. Видимо, турецкая армия не обладала некомпенсируемыми преимуществами, чтобы толкнуть европейцев на военную реформу. Это так, рассуждения.

 

___________________________________________

 

Из литературы по Польско-Шведским мне особенно понравился Роберт Фрост (The Northern Wars 1648-1721). Во-первых, не смотря на свою британскую сущность, Фрост без высокомерия относится к восточноевропейским армиям и государствам, анализируя их вполне беспристрастно. Во-вторых, его труд это не столько описание войн (хотя основные события там изложены и даже описано несколько решающих сражений), Фроста больше интересует изменения баланса сил. Он описывает армии, реформы, финансы, причины удач и неудач, ищет закономерности. Отличная работа.

Изменено пользователем Dirry_Moir
Ссылка на комментарий

2 Dirry_Moir

 

Да..Дельбрюк до дыр зачитан)

 

Хм..про турок я упоминул, поскольку, как я понимаю, они первые столкнулись с польской кавалерией и соотвественно они первыми должны были придумывать "противоядие".

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

А цены да. Я 150 $ платил за Доджа - явное сумасшествие, но настолько хотелось его иметь... в хорошем смысле слова. Сейчас Ванклина заказал, про Английские гражданские войны, буду просвещаться

 

Есть вариант. Вы в сканируете Гутри, выкладываете его на бесплатном сервере. А все качающие оплачивают вам разумную сумму, которую вы укажете :D:D:D

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В качестве пояснения к посту в теме про ошибки великих полководцев - битва при Нордлингене.

 

Это мой перевод из "Сражений Тридцатилетней войны" У. Гутри, который я копирую с другого ресурса. Конечно, я в курсе что существует интересный сайт "Терцио" и ряд работ других историков от Доджа до Паркера, но на мой взгляд Гутри является лучшим современным специалистом по Тридцатилетке, поэтому я считаю что его книгу можно использовать в качестве единственного источника - в большинстве случаев. Ну и трудоемко это - делать компилляцию которую, по хорошему, надо сопроводить обзором источников. А я не историк, мне не привычно, так что вам придется положиться на мое пристрастное мнение :)

 

Транскрипция тоже моя, может не совпадать с традиционной.

 

Итак...

 

Нордлинген

 

Кампания 1633 года

 

 

Гибель Густава-Адольфа значительно ухудшила стратегическое положение шведов. В своей последней компании король амбициозно создал огромную армию, для управления которой теперь не хватало его харизмы и военного гения. В 1633 году протестанты войска протестантов были разделены на восемь отдельных армий: Бернгард Саксен-Веймарский в Франконии, маршал Горн в Швабии, пфальцграф Христиан фон Биркенфельд на Реине, Ринграв Отто-Людвиг в Эльзасе, Турн в Силезии, Вильгельм Саксен-Веймарский в Тюрингии, Георг Брауншвейг-Люнебургский в Вестфалии и Арним в Саксонии, не считая сети гарнизонов от Швейцарии до Балтики. Из этих полководцев Турн и Ринграв были некомпетентны, Бернгард находился в плохих отношениях с Горном и своеим братом Вильгельмом, а Арним – со всеми сразу. Георг и саксонцы строили собственные планы, которые не включали шведские интересы. Канцлер Оксенштерна, который стал фактическим преемником короля (дочери Густава, Христине, было всего 6 лет) прилагал все усилия, чтобы сохранить распадающийся союз протестантов. Он сделал попытку опереться на протестантов Южной Германии, которые держались только благодаря шведской поддержке, не ему не удалось обуздать как курфюрстов Саксонского и Бранденбургского, так и фельдмаршала Горна. В результате, в деятельности Оксенштерны политические моменты вышли на первый план в ущерб стратегическим.

 

К счастью для протестантов, католики, командование над которыми оставалось в руках Валленштейна, не сумели воспользоваться трудностями противника. Валленштейн был сильно удручен поражением при Лютцене, его терзала подагра и он плел сложные интриги против своих политический противников в католическом лагере. Войска католиков также оказались разбросанными, подобно шведским: Альдрингер на Дунае, Мансфельд на Рейне, Шауенбург в Эльзасе, Мерод в Вестфалии, Галлас в Силезии, Хольк в Саксонии, Марадас в Богемии и главная армия в Праге. Кроме того, католики могли расчитывать на баварцев Максимилиана и испанский корпус Фериа (авангард армии кардинала-инфанта, выступление которого задерживалось болезнью). Валленштейн держал свои главные силы под Прагой в бездействии, вместо того, чтобы использовать их для создания локального численного перевеса и разгрома противника по частям. Таким образом, военные действия велись на территории всей Германии, но несогласовенно и без общего плана. Главные надежды Валленштейн возлагал на Холька, который должен был вторгнуться в Саксонию и сломить сопротивление курфюрста. Но расчеты генералиссимуса не оправдались: жестокое вторжение Холька только укрепило решимость саксонцев сопротивляться, Хольк был остановлен и вскоре (сент 1633) умер от чумы. Его армия прекратила чсвое существование*. Напротив, Георг оправдал доверие Оксенштерны и одержал победу при Олдендорфе (8 июля, в Вестфалии). Всплеск былой энергии у Валленштейна выразился в блестящей операции против Турна в Силезии: армия противника была окружена и вынуждена капитулировать, при ничтожных потерях со стороны имперцев. Но мягкие условия капитуляции, предложенные Валленштейном, во многом обесценили этот успех.

 

Основные военные действия развернулись на юге Германии, где действовали Горн и Бернгард. Проявляя неуместную и непримиримую вражду к Максимилиану (из-за интриг которого он был отстранен от командования в прошлый раз), Валленштейн ограничился отправкой на помощь Баварии корпуса Альдрингера и то, только после прямого приказа императора.

 

Кампания началась со взятия Бернгардом Munich’а. Горн был отброшен от Ландсберга, после чего операции шведских войск были остановлены из-за вспыхнувшего мятежа. Невыплаченное жалование накопилось аж с 1631 г.** и мятеж охватил не только солдат, но и офицеров, вплоть по командиров полков. Фактически, в тот момент шведская армия целиком состояла из кредиторов – от зеленых рекрутов, до самого герцога Бернгарда. Денег в казне, само собой, не было, но изобретательный Оксенштерна сумел найти выход. Он решил передать имущество католиков на захваченных териториях своим генералам – так Бернгард стал герцогом Франконским – которые принимали на себя обязательства перед офицерами, а офицеры обязывались платить солдатам. Мятеж продолжался до июля, но был, в конце концов, прекращен.

 

Способ оплаты, изобретенный Оксенштерной, имел нежелательные последствия. Он радикально перекраивал карту Германии и подразумевал, что шведы получают суверенитет над германскими государствами, совершенно не учитывал ни традиции, ни законы и вызвал недовольство партии умеренных, центр которых находился в Дрездене (Саксония).

 

Пассивность Валленштейна свела на нет возможности, которые католики могли получить вследствие мятежа. Больше того – открылся заговор баварского генерала Гратца, который обещал передать шведам ключевую крепость – Ингольштадт. Заговор был вовремя раскрыт, хотя самому Гратцу и удалось бежать. В июле Горн взобновил военные действия и вместе с Биркеныельдом вторгся в Рейнланд. Карл Лотарингский был разгромлен в бою при Пфаффенхоффене, после чего Горн начал осаду Констанца. Позиции имперцев в Швабии оказались на грани коллапса.

 

Зато Бернгард в это время бездействовал, пока подошедший Альдрингер возвращал потеренные крепости на Дунае. Наибольшим успехом имперцев стало взятие Нейбурга (11 сент). Затем Альдрингер отделился от баварцев и направился на юго-запад в Швабию, успев взять Кауфбеурен и Мемминген до соединения с корпусом Фериа (29 сент). Вместе они заставили Горна снать осаду с Констанца (3 окт). Бернгард пришел на помощь Гону и обе армии расположились напритив друг друга у Мескирха (8 окт). Католикам удалось оторваться от шведов и они двинулись на помщь Брейзаху, осажденному Биркенфельдом. Горн последовал за ними, а Бернгард вернулся в Донауверт. Объединившись с Биркенфельдом, Горн пошел на имперцев, но обнаружил их на слишком сильной позиции.В результете, бой при Soulz’е (28-29 окт) обернулся незначительной стычкой, после которой Горн отступил в Кольмар.

 

В этот момент Бернгард в обострил обстановку, осадив стратегически важный город Регенсбург. Максимилиан просил Империю о помощи, но Валленштейн глумливо ответил, что Альдрингер не может успеть всюду. Император не имел военных способностей и обычно делегировал командование армией, требуя лишь конечного результата и не входя в детали. Но сейчас он категорически приказал Валленштейну спасти Регенсбург.

 

Валленштейн ответил, что это стратегически невозможно, но позднее изменил свое мнение и выступил из лагеря. Но было слишком поздно – Регенсбург пал 14 ноября, после десятидневной осады.

 

На Рейне Альдрингер и Фериа обнаружили, что солдаты Горна настолько опустошили местность, что в ней невозможно зимовать. 23 ноября они начали марш на восток, спеша всед за Горном покинуть разоренную местность. 19 дек. их поредевшая и деморализованная армия пересекля Лех в Баварии. Их путь назад сопровождался серьезными проблемами – крестьяне, доведенные реквизициями до крайности, нападали на всех солдат, не зависомо от их принадлежности. Судьба армий Холька и Альдрингера стала грозным предзнаменованием всем генералам, пренебрегающим проблемами снабжения.

 

 

Падение Валленштейна

 

Своей нерешительностью, интригами против Максимилиана (идущими во вред делу) и невыполнением приказов императора Валленштейн вызвал подозрения сначала в своей некомпетентности, а затем и в измене. Он еще больше укрепил эти подозрения, потребовав от армии принести присягу ему лично, а затем, когда стало ясно, что он не может полагаться на верность своих войск в конфронтации с императором, он действительно вступил в переговоры со шведами и даже французами. Дело кончилось тем, что шведы отвергли услуги Валленштейна, а сам он был убит имперцами в Эгере.

 

 

____________

* Армии того периода жили за счет местности, на которой велись военные действия, поэтому провинции, в которых шла война, быстро разорялись. Но на раннем этапе Тридцатилетней войны военные действия велись только в ограниченных районах – Чехии, Платинате, Верхней Саксонии – и заканчивались сравнительно быстро. Поэтому армии и армии имели возможность перейти на еще неразоренную территорию и страна сравнительно быстро оправлялась от разорения, учиненного войной. Но Густав Адольф и Валленштей поставили под ружье огромные силы (соответственно 150 и 100 тыс. чел), которые вели военные действия на территории всей Германии одновременно. Таким образом разорялся весь театр военных дейсвий, а провинциям не давали передышки на восстановление. Как следствие – вскоре остро всала проблема обеспечения войск продовольствием и в последний период армии значительно уменьшились в числе.

В 1633 г. данное явление еще только начало проявляться и многие генералы, по старой привычке, недооценивали сложности со снабжением. Хольк был хорошим рубакой, но прокормить свою армию должным образом оказался не в состоянии. В ней начались голод и болезни, Хольк умер, а его полки растаяли. Это была первая, но далеко не последняя армия в Тридцатилетней войне, побежденная не оружием, а недостатком снабжения.

 

** Жалование солдат составляло определенную сумму денег, из которой они должны были покупать продовольствие. На практике, из жалования удерживалась доля (от 1/3 до половины), которая считалась потраченной на еду, а остальные выплачивались наличными. Добавлялись так же и боевые бонусы – за сражения.

Вот именно часть желования, выдававшуюся наличными шведское правительство и задолжало своим солдатам.

Изменено пользователем Dirry_Moir
  • Что?! 3
Ссылка на комментарий

Кампания 1634 года

 

Развертывание протестантских армий в 1634 году было таким же, как и в предыдущем: Бернгард во Франконии, Горн в Швабии, Ринграв и Биркенфельд действовали отдельно на Рейне, Георг – в Вестфалии, Арним в Саксонии и Банер принял командование в Силезии. Арним, которые прежде был более агрессивен, чем его государь – курфюрст Иоганн Георг Саксонский, теперь стал более миролюбивым – сказывались последствия финансового решения Оксенштерна.

 

Католики, наоборот, сконцентрировали свои силы. Кроме обсервационных войск в Богемии и Силезии и полунезависимой армии Боннингаузена в Вестфалии, все их силы были стянуты к Дунаю..

 

Главная армия, в Пилзене, находилась под командованием короля Фердинанда Венгерского, сына императора и генерал-лейтенанта Галласа (в Импери генерал-лейтенант был выше фельдмаршала, фактически, такое звание присваивалось главнокомандующему на отдельном театре военных действий. Не путать с фельдмаршал-лейтенантом – это звание действительно соответствует современному генерал-лейтенанту). В мае под их командованием собралось 15000 пехотинцев (20 полков), 9000 кавалеристов (18 полков), 1500 драгун (4 полка) и 3000 кроатов (5 полков). Артиллерия включала 4 пушки (48 фн), 10 полупушек (24 фн) 10 полевых пушек, 4 мортиры не менее 116 легких пушек и 300 повозок с порохом, под командованием протеже Галласа, Хацфельда.

 

Дополнительные силы находились в Баварии: корпус Альдрингера – 5000 пехотинцев, 3000 кавалеристов и 600 кроатов; баварская армия – 4500 пехоты (7 полков), 3000 кавалерии и драгун (9 полков и 20 драгунских рот) и остатки корпуса Фериа – 1080 конных и 3300 пеших. Ожидался подход испанской армии из Италии, под куомандованием кардинала-инфанта Фердинанда, брата испанского короля. Направляясь в Нидерланды обещал оказать помощь имперцам. Его армия состояла из 9240 пехоы (7 полков), 2017 кавалерии и 500 драгун. Таким образом, католики теоретически могли сосредоточить более 50000 солдат, что могло оказаться решающим.

 

Кампания началась неудасно для имперцев – Арним в Силезии перешел в наступление, окончившееся победой над Коллоредо под Лигницем (8 мая). Арним и Банер попытались развить свой успех, что вынудило Галласа направить в Силезию 8 пехотных полков и часть кавалерии в подкрепление. Но, несмотря на это, общие планы имперцев остались неизменными.

 

14 мая пикеты Бернгарда в Нижнем Платинате (кав полк Розена и драгунский Таупаделя) доложили о кроатом имперского авангарда. Через несколько дней баварцы подошли к Рейну и начали строить наплавной мост (на лодках). Перейдя реку, они соединились с Галласом, который продвигался по западному берегу. Альдрингер остался прикрывать Баварию. Бернгард устроил укрепленный лагерь около Регенсбурга. 21 мая кроаты потревожили его аванпосты.

 

Через несколько дней Бернгард попытался помешать Галласу переправиться через Реген. Бой принял форму нескоординированных стычек и перестрелок, решенный превосходством имперской артиллерии. В конце концов, Бернгард понял, что противник слишком сильнее его на 15000 и отступил на несколько миль к Келхейму. 23 мая Галлас начал осаду Регенсбурга.

 

Регенсбург оборонял генерал Кагге с 3837 солдатами, Бернгард находился неподалеку с 10000, но у имперцев было 25000 солдат. Некоторое время спустя Бернгард попытался повлиять на ситуацию. Его генерал Розен сумел провести в город конвой (26 июня), но было ясно, что город обречен сдаться. Смирив гордость, Бернгард обратился к Горну с призывом о помощи.

 

Тем временем Горн вернул города, потерянные в прошлом году – Биберах (25 марта), Кемптон (31 марта) и Мемминген (14 апреля). Между командующими разгорелся спор – кто из них является главным – Королевский Маршал Швеции (звание, выше маршальского) или главнокомандующий войсками Хейльбронской Лиги? Тем не менее, Горн двинулся на помощь и соединился с Бернгардом в Аугсбурге 12 июля. Объединенные силы насчитывали 22000 человек. Но вместо прямого наступления на Регенсбург, было решено вынудить Галласа отступить, угрожая вторжением в Баварию.* Примерно в это время Арним и Баннер вторглись в Богемию и провели пару диверсий. 22 июля Бернгард и Горн штурмовали Ландсхут; Альдрингер был убит во время бегства, растоптанный собственными войсками. Но диверсии не достигли своей цели – 26 июля Регенсбург пал. Галлас повернул назад, чтобы заняться Арнимом, а Бернгард и Горн после потери Регенсбурга решили вновь разделиться.. Бернгард остался на Дунае, а Горн направился на юг, чтобы преградить дорогу кардиналу-инфанту.

 

Их планы не осуществились. В Богемии наступление саксонцев выдохлось и они отступили, оставив Банера в одиночестве против Коллоредо. В то же время, уход Горна открыл имперцам возможность продолжения операций на Дунае. Галлас повернул назад. 13 августа он начал осаду Донауверта, который был взят штурмом 16 числа. Оборона шведов оказалась прорвана.

 

Бернгард и Горн вновь соединились в Ульме (16 авг), но Галлас, не теряя времени, присткупил к осаде Нордлингена (17 августа). Протестантские со-командующие расположились шестью милями западнее. У католиков было 12-15000 имперцев и 6000 баварцев, у протестантов – только 16000. Хотя Бернгард и Хорн знали о приближении испанцев, они не спешили собирать все силы в кулак, а попытаться заставить противника снять осаду путем налетов и перестрелок – так, Горну удалось ввести в город подкрепление из 250 мушкетеров (там уже было от 600 до 900 солдат). Но все их услия только в незначительной степени затрудняли осаду.

 

28 сентября к шведам подошло несклько мелких отрядов из различных гарнизонов – до 1000 чел под командованием Шафелицки и 5-6000 вюртембержцев Либенштейна. С другой стороны, 4 сентября имперцы соединились с испанцами, после чего положение Нордлингена стало безнадежным.

 

Протестантские командующие, неспособные из-за своих сложных отношений прийти к согласию, устроили военный совет. Хорн указал, что противник превосходит шведов в соотношении 3 : 2 и занимает укрепленную позицию. Тем не менее, испанцы находятся на пути во Фландрию, а без них имперцы вполне уязвимы. Гратц с 3400 и Ринграв с 6000 солдат находятся в шести днях пути. Если Нордлинген устоит до их подхода – можно будет предпринять что-либо. Если же нет – городом придеться пожертвовать.**

 

Бернгард назвал такой подход трусливым. Его аргументы были менее обоснованными, но звучали более веско. Два города были уже потеряны. Если допустить взятие третьего под самым их носом, репутация шведской армии окажется подорванной. Умеренные протестанты от них отшатнуться. Далее, испанцев только 7000 (значит, всего 25000 католиков***), а с подходом Гратца (5 сент) у них будет 26000 протестантов, но они не могут ждать Ринграва. В любом случае, честь требует освободить Нордлинген от осады. Военный совет постановил атаковать.

 

__________

 

* Это интересно - шведская армия насчитывала 22000 солдат против 25000, которые были связаны осадой. Но вместо наступления непосредственно на противника шведы решаются только на отвлекающую операцию.

 

** Еще одна характерная черта военного искусства той эпохи. Наполеону и в голову бы не пришло цепляться за отдельный город. Он бы сосредоточил все доступные силы и постарался уничтожить полевую армию противника считая, что победа в любом случае вернет ему город, даже если противник и успеет его захватить. Но в XVII существовал ряд условий, ограничивающих выгоды от выигранного сражения. Отсюда и иной образ мысли у полководцев.

 

*** Это место мне не понятно – только что Горн говорил о полуторном численном перевесе католиков – до подхода Гратца шведов было больше 22000, значит, по их данным противник насчитывал не меньше 33000. Но Бернгард уверенно указывает, что католиков всего 25000 –there were only 7,000 Spanish (therefore 25,000 Catholics.)

Ссылка на комментарий

Командование

 

Католические армии имели отдельные командные структуры – имперцами командовали Фердинанд и Галлас при помощи (заместитель) Пикколомини, Точно так же, кардинал-инфант считался испанским главнокомандующем, но реальное командование осуществлял Леганес, заместителем был командующий артиллерией Сербеллони, и Гамбакорта, командир кавалерии. Командование баварцами было разделено между Карлом Лотарингским и генералом Фуггером, с Вертом и Биллехом в качестве командующих кавалерией.

 

Фердинанд III Габсбург, король Венгрии и Богемии (1608-1657), был старшим сыном императора Фердинанда II Несмотря на свою молодость и отсутствие военного опыта его статус давал ему достаточно авторитета, чтобы играть свою роль. После 1634 г. он посвятил себя полтитике, унаследовав трон в 1637 г. Фердинанд не был гением – ни в военном, но в другом отношении – но он был способным администратором.

 

Маттео Галассо, граф де Кампо (Матиас Галлас) (1584-1647), был родом из Трентино, итальянской провинции, находящийся под властью Габсбургов. Он был опытным солдатом, служившим под командованием Анхольта, Тилли и Валленштейна в 1620-1633 гг. Отличный подчиненный, он продемонстрировал непригодность для верховного командования, кроме того, он страдал алкоголизмом (здесь он был не одинок – Рантцау, Хацфельд, Гетц, Банер – далеко не полный список главнокомандующих алкоголиков.) Из-за неудачных кампаний в Эльзасе (1636), Померании (1638) и Дании (1644), закончившхеся потерей армии, он получил кличку «губитель армий».

 

Принц Оттавио Пикколомини, герцог Амальфи (с 1639 г) (1599-1656) был наиболее способным имперским генералом, но его роль в свержении Валленштейна создала ему слишком много врагов в армии и при дворе. Удачливый командующий, он был обойден в пользу менее противоречивого Галласа.

 

Принц Фернандо Габсбург Испанский, кардинал-архиепископ Толедо (1609-1641) младший брат испанского короля и кузен императора. Не имевший опыта в 1634 г., он обладал военным гением, но был неудучливым командиром (это утверждение спорно, на счету дона Фернандо было достаточно побед)

 

Дьего Фелипе де Авила де Гусман, герцог де Санлукар и маркиз де Леганес (ок 1586-1655) служил начальником штаба дона Фернандо. Как и большинство генералов, получивших свой военный опыт во Фландрии, он был отличным военным, но отличался чрезмерной осторожностью.

 

Герцог Карл IV Лотарингский (1604-1675) был изгнан из своего княжества французами – вследствие агрессивной политики Ришелье, и поступил на имперскую службу. На войне ему не везло так же, как и в политике – он терпел поражения от Горна, Бернгарда и Тюренна (хм... и от Рогана тоже, зато побеждал Ранцау, Креки и славно наварился на походе на Париж во времена Фронды). Он был достаточно компетентный, но слишком опрометчивый генерал.

 

На деле командование католиков работало достаточно гармонично. Принцы стали добрыми друзьями и их моральный авторитет заставил смолкнуть обычные при коллегиальном командовании споры. Галлас и Леганес обеспечивали командованию необходимый опыт и, вопреки обыкновению, Галлас на время оставил увлечение алкоголем, а Леганес отбросл свою чрезмерную осторожность. Пикколомини, Сербеллони, герцог Карл и Верт были отличными полевыми командирами. В армии отсутствовали трения, существовавшие между Тилли и Кордобой и Паппенгеймом, Гронсфельдом, Меродом и Боннингхаузеном, Горном и Бернгардом.

 

Герцог Бернгард фон Саксен-Веймарский (1604-1639) вырос от полковника в 1631 г., до командующего армией в 1633, но его амбиции толкали его на более высокие, ведущие роли в политике. Он был довольно средним командиром, но его успех при Лютцене, в сочетании с природной агрессивностью, подал ему идею, что битва не проиграна до тем пор, пока он не признал поражение. Эта идея хорошо служила ему при Лютцене и позже, при Рейнфельдене, но уж если Бернгард проигрывал сражение, он терял все.

 

Граф Густав Карлссон Горн, маршал швеции (1592-1657) был заместителем Густава Адольфа и высшим шведским военначальником после его смерти. Несмотря на это он оказался отодвинут на второе место Бернгардом и Оксенштерной. Осторожный и пессимистичный, он находился в постоянной оппозиции Веймару.

 

Горн и Бернгард постоянно спорили о главенстве, имели противоположные характеры и стратегические взгляды. Горн подозревал, что Бернгард проводит «германскую» политику в ущерб и за счет Швеции. Его подозрения особенно усилились, когда Бернгард во время мятежа поддержал требования мятежников. Как и Густава Адольфа, Горна возмущали снобизм и высокомерие Бернгарда. Команда Бернгарда и Горна оказалась худшей за всю войну, Горн способствовал промедлению до подхода к противнику испанцев, а Бернгард настоял на атаке. По вполне понятной причине, подкреплений Гратца было недостаточно, но Бернгард решил не дожидаться Ринграва.

 

Горн был хорошим тактиком и обладал достаточными оперативными способностями. Он был одним из творцов победы под Брейтенфельдом, его собственной победой стало сражение при Пфаффенхофене. Несмотря на упрямство, мелочность, скупость и мстительность его отношения с Бернгардом были неприязненными больше по вине герцога, а не его. Горн попал в плен в сражении и пробыл там до 1640 г. Последний раз он возглавлял армию в 1644 году против Дании.

 

Граф Иоганн Филипп Гратц фон Шаффенштейн (ок. 1585-1635) происходил из известной католической военной семьи; его братья остались верными императору. Его завышенные амбиции, неудовлетворенность своим положением и склочность мешали ему проявить свои военные способности. Один из наиболее ценных офицеров Тилли, он перешел от него к Валленштейну, потом служил в лотарингской армии и вернулся в Баварию в 1631 г. Он рассчитывал стать главнокомандующим после смерти Тилли, но Максимилиан выдвинул на этот пост Альдрингера. Гратц удержал за собой Ингольштадт и снова поступил на службу Валленштейну, но уже вскоре составил заговор с целью передать крепость шведам. Заговор провалился и Гратц бежал. Он служил в должности второго генерала после Бернгарда, был взят в плен, выпущен, снова попал в плен и, в конце концов, обезглавлен по обвинению в измене императору.

 

Граф Иоганн фон Витцум фон Экштадт (1590-1648) происходил из Саксонской военной фамилии. Двое его кузинов станут впоследствии один имперским фельдмаршалом, а другой саксонским генералом, а Иоганн предпочел службу протестантской партии. Он служил полковником у Христиана Датского и командовал Белой Бригадой при Брейтенфельде. В армииГона он занимал второе место по старшинству. Он остался со шведами после Пражского мира, но позднее из-за него Банер чуть не проиграл битву при Виттштоке.

Ссылка на комментарий

Армии

 

Армия протестантов состояла из пяти компонентов:

 

Пехота Кавалерия Всего

Бернгард _ 5000 _ 4500 _ 9500

Гратц _ 2600 _ 800 _ 3400

Горн _ 2300 _ 4000 _ 6300

Шаффелицки _ 600 _ 400 _ 1000

Вюртемберг _ 5-6000 _ ( - ) _ 5500

Всего _ 16000 _ 9700 _ 25700

 

Гратц подчинялся Бернгарду, Шаффелицки и Вюртемберг – Горну. Кавалерия была разделена на 37 эскадронов, пехота – на восемь бригад, некоторые из которых были составлены из разных полков. Кроме того, шведы имели 1000 драгун и 70 орудий.

 

Армия католиков

Пехота Кавалерия Всего

Имперцы _ 5000 _ 7000 _ 12000

Баварцы _ 3000 _ 3000 _ 6000

Испанцы _ 12000 _ 3000 _ 15000

Всего _ 20000 _ 13000 _ 33000

 

Шведы использовали в пехоте построение бригадами, в три батальона (около 500 чел) в пять или шесть шеренг, как при Брейтенфельде или Лютцене. Большая часть кавалерийских полков составляла по эскадрону каждый, от 100 до 300 сабель. Новое построение 500 человек в три шеренги оказалось неуклюжим и маломаневренным. Драгуны сражались верхом, как аркебузиры; Бернгард использовал своих драгун чтобы прикрыть открытый левый фланг. Тяжелые орудия группировались в батареи, а легкие придавались пехотным бригадам.

 

Имперцы и баварцы использовали такие же построения, как и при Лютцене – 500-1000 чел, 10 шеренг. Средний кавалерийский эскадрон составлял 300 чел и строился в четыре или пять шеренг. Испанцы продолжали использовать терции. Их кавалерия строилась в восемь или десять шеренг и в атаке использовала караколь, стреляя из тяжелых аркебуз.

Все орудия были расположены на укрепленной позиции и обеспеченны поддержкой пехоты.

Изменено пользователем Dirry_Moir
Ссылка на комментарий

Марш к битве

 

Несмотря на то, что шведы в течении двух недель находились на расстоянии нескольких миль от Нордлингена, они имели очень слабое представление о местности. Последняя (24 августа) попытка оказать помощь крепости неудалась, потому что шведы не смогли перейти р. Эгер, а с северного берега они были не в состоянии установить контакт с городам. 3 сентября имперцы начали сильный обстрел города, который значительно подорвал боевой дух защитников. Это не стало неожиданностью – Нордлинген был обыкновенным городом, обнесенным стеной с несколькими импровизированными внешними укреплениями. Гарнизон состоял из 500 солдат и 100 ополченцев, в ходе осады к ним присоединились еще 250 мушкетеров Горна. Осадные работы противника приблизились к стене на 500 метров. К счастью католики затянули осаду (для сравнения – Бернгард взял Регенсбург на 14-й день, а Галлас осаждал его 65 дней). Штурм 4 сентября был отбит – имперцы потеряли до 500 чел. Положения Гордлингена было непрочным, но и не настолько плохим, как сигнализировали ракетами осажденные.

 

План шведов заключался в том, чтобы завладев высотами южнее города перерезать коммуникации Галласа с Дунаем. Тогда католики были бы вынуждены либо атаковать эти высоты, либо начать отступление. Тогда в задачу шведов входило бы только обороняться на выгодной позиции.

 

Лагерь шведов находился на лесистом плато Арнсберг. В восточном направлении Арнсберг разделялся рекой Резен на равнину с южной стороны и на цепь холмов вдоль не некотором отдалении вдоль северного берега. Холмы образовывали прямой угол от Арнберга на восток до Аллбуха и на север до Нордлингена. Пространство между двумя грядами холмов называлось Херкхеймерфельд. Самым западным холмом был Химмельрейх, затем лесистый Ландл, покатый и открытый Лакберг, поросший лесом Хесельберг и покрытый травой Аллбух. На север от Аллбуха располагались Шонфельд и небольшие Адлерберг и Стаффельберг, чуть далее – Галгенберг, ближайший к городу. Линия коммуникаций католиков проходила двумя милями восточнее позиций шведов и чтобы перерезать ее было необходимо захватить Аллбух и, скорее всего, Шонфельд.

 

К несчастью для шведов, пересеченная местность и леса мешали командирам правильно рассмотреть местность. После военного совета (в полночь 4-5 сент), Горн отправил на рекогносцировку эскадрон под командованием генерал-квартирмейстера Моршхаузера. Но в темноте они не смогли разобраться в обстановке и шведы только смутно представляли себе, где находятся командные высоты.

 

План протестантов основывался на внезапности, поэтому они выступили как только рассвело. Но их расчеты не оправдались – выступление шведов сразу же было замечено кроатским патрулем, который поспешил предупредить Галласа. Он собрал армию в окрестностях Галгенберга, но шведы на показывались. Тогда Галлас решил, что шведы, наверное, двинулись на юго-восток и, потеряв надежду подать помощь Нордлингену, возвращаются в Ульм и ослабил внимание.

 

На самом деле, шведы только соединились с Гратцем (в 11.30) неподалеку от Нересгейма. Обоз был оставлен позади под охраной половины вюртембержцев. Бернгард возглавил движение, Горн со своими полками следовал позади, армия покинуля Арнсберг и вступила в лесистую равнину между Косингеном и Швейндорфом.

 

К счастью для католиков Леганес проявил осторожность и приказал подразделению из 500 драгун протянуть линию аванпостов западнее плато. В том же районе находились партии кроатов и аркебузиров. Авангард шведов вошел с ними в контакт около 3.00 после полудня (5 сент). Армия, маршировавшая в колоннах, перестроилась к бою, в течении которого испанцы проявили замечательное упорство. Они уступили Химмельрейх и Арнсберг, но остановились на Ландле. Только после трехчасового наступления Бернгарду удалось оттеснить их на Лакберг. Для этого Бернгарду пришлось использовать все доступные резервы и изнурить свою кавалерию в серии напряженных стычек и перестрелок против жалкой пары тысяч кроатов и аркебузиров. Он решил, что Горн закончит начатое, захватив следующий холм (а следующими как раз были жизненно важные Хесельберг и Аллбух). Но Горн не смог выступить до наступления темноты.

 

В главной квартире католиков узнали о происходящим бое около 4.00 и Сербеллони принял решение подкрепить сражающихся 500 мушкетерами. Они успели занять Хесельберг и остановить продвижение Бернгарда.

 

Горн продвигался вперед с характерной для него осторожностью. Шведов донимали моросяжий жодь и сырая земля, затруднявшие движение орудий; сталкивающиеся повозки преграждали узкую дорогу и задерживали движение. Отчасти Горну машал беспорядок и обломки, оставшиеся на пути следования сражавшегося Бернгарда. Только в 10.00 вечера, через более чем шесть часов после его коллеги, Горн сумел развернуть свои войска и полсе полуночи он достиг, наконец, Хесельберга. Кроме 500 мушкетеров холм обороняли несколлько отрядов драгун – всего 600-800 человек. У Горна было несколько тысяч пехотинцев, но им мешала темнота из-за которой они пришли в замешательство. Испанцы удерживали холм еще два часа, после чего в полном порядке отступили на Аллбух. Их поведение вызвало восхищение обоих сторон – и друзей и врагов. Некоторые историки считают, что этот небольшой бой оказал решающее влияние на дальнейшую битву.

 

Как только Галлас получил сведения об атаке Бернгарда, он тут же разгадал планы шведов и сразу полсе наступления темноты послал не менее восьми полков занять Аллбух. После того, как мушкетеры успешно отступили (2.00 6 сент) подкрепление уже было на месте. Горн, с другой стороны, принял решение отложить дольнейшие операции, решив, что взятие следующего холма может подождать до утра. Его решение оправдавало то, что его солдаты падали с ног от усталости. Но если бы шведам удалось взять Аллбух 5 сентября, весь ход битвы мог бы быть совсем другим, хотя, для молного успеха им не мешало бы захватить и Шонфельд тоже.

 

Расположение войск

 

Католики считали, что если битва произойдет, она развернеться значительно севернее, сразу позади их осадных линий, но когда Галлас узнал о направлении движения противника, он сразу же понял важность холмов Аллбух и Шонфельд. И послал войска укрепиться на этих холмах.

 

К рассвету на Аллбухе оказалось три полевых укрепления, отрытых за ночь. Южное, находящееся на левом скате и контролирующее берег Резена занимал полк Торальто (750 чел), центр – полки Сальма и Вурмзера (1500 – в одну терцию), на правом скате расположились полк Лесли и баварский батальон Фуггера (1650 – одна терция). Полк Идъяскеса (1800) находился позади и служил резервом, так же, как и полки Панигуэролы и Гуаско (две терции – 1800 чел), которые располагалисб глубже в тылу. Укрепления поддерживались огнем 14 легких пушек. Левый фланг прикрывал бургундские кавалерийские полки Ла тура (587) и Арберга (450). Итальянские кавалеристы Гамбакорты (1830) находились на правом крыле. Общее командование на Аллбуже находилось в руках Сербеллони.

 

Шонфельд занимали 4 больших испанских пехотных полка и пять имперских батальонов, плюс шестой в резерве. Там командовал маркиз де Леганес.

 

Севернее Шонфельда располагались баварцы под командованием герцога Лотарингского и три или четыре имперских бвтальона. Лейб-пехотный полк караля Венгерского находился в резерве. Позади пехоты своего часа ожилади 20-25 эскадронов кавалерии, сведенные в несколько бригад – позади Аллбуха кавалерией командовал лично Галлас, правее его находился Пикколомини, севернее, у имперской пехоты – Гонзага, баварской кавалерией командовал Верт. Галлас расставил 50 орудий по обе стороны от Шонфельда. 2000 кроатов, разделенные на мелкие эскадроны, прикрывали правый, северный фланг католиков. Оба принца – Фердинанд и Фернандо, находились около Адлерберга.

 

Пока люди Горна отдыхали перед битвой он и Бернгард были заняты планирование решительной атаки, которая должна была состояться утром. Они планировали захватить Аллбух, предполагая, что этого будет достаточно, чтобы заставить Голласа снять осаду с Нордлингена. Взятие Аллбуха должно было вынудить имперцев либо контратаковать, либо отступить. Было решено, что Горн с Хесельберга поведет атаку на Аллбух, в то время как Бернгард с Лакберга прикроет его левый фланг. После того, как полководцы распределили свои роли, им пришлось перегруппировать войска, чтобы они болбше соответствовали поставленным задачам. Изначально Горн был слишком слаб для своей миссии, так как имел всего 2300 пехоты. К нему присоединился Гратц (2600), Шаффелицки (600), 3000 вюртембержцев и 900 пехотинцев Бернгарда – всего 9400. У Бернгарда осталось 4000 пехоты и большая часть кавалерии. Местность и боевая задача ограничивала применение 9700 кавалеристов, которые простояли большую часть битвы.

 

План требовал, чтобы Горн обязательно взял Аллбух, даже если ему придеться атаковать «до последнего человека». В то время, как Бернгард прикрывал его фланг, Горн концентрировался только на атаке.

 

Крыло Горна расположилось между Хесельбергом и берегом Резена – пять бригад пехоты и 19 эскадронов кавалерии, построенных в четыра эшелона – кавалерия занимала правое крыла и располагалась между линиями пехоты: первый эшелон – Шотландский полк, полк Фуля и три эскадрона; второй эшелон – 7 эскадронов; третий эшелон – бригады Вюртемберга, Горна и Ранцау, один эскадрон; четвертый эшелон – восемь эскадронов. Полки Шотландский, Фуля, Горна и бригада Ранцау имели по 6 полковых орудий каждая.

 

Левое крыло Бернгарда было вытянуто вдоль Ландле, Лакберга и Хесельберга. В его распоряжении было три бригады пехоты (Бернгарда, Турна и Желтая), 21 эскадрон и 4 эскадрона драгун. Вся пехота занимала северный скат Хесельберга с семью эскадронами позади. Северо-западнее их была выстроена остальная кавалерия – в две линии по семь эскадронов в каждой. Драгуны под командованием Таупаделя находились значительно левее. Каждой из бригад было придано по 6 орудий (всего 18), батарея их 20 тяжелых пушек находилась впереди их фронта. Большая часть из этих пушек была повернута против центра и правого крыла католиков, а не для поддержки наступления на Аллбух.

 

Бернгард находился на Хасельберга, а Гратц возглавлял кавалерию на Лакберге. Витцум стоял во главе первого эшелона Горна.

Изменено пользователем Dirry_Moir
Ссылка на комментарий

Битва при Нордлингене 6 сентября 1634 года.

 

Шведская артиллерия открыла огонь сразу после 5.00 утром 6 сентября, тем самым дав сигнал о начале битвы. Пехота Горна немедленно построилась к бою на отрезке между южным склоном Хесельберга и рекой. Покрытый лесом склон давал частичную защиту от огня артиллерии, но по мере приближения шведы выходили на открытую местность и оказывались под огнем 14 легких орудий Сербеллони. Шведская кавалерия, три полка – лейб-кавалерийский Горна впереди – прикрывала правый фланг.

 

Командовавший лейб-кавалерией подполковник Вицлебен начал наступление слишком быстро, оторвавшись от своей пехоты. Продвигаясь в лесу наугад он наткнулся на глубокий овраг южнее Аллбуха, о существовании которого шведы не подозревали. Он оказался перед терцией Торальто и начал строить своих кавалеристов (после перехода по селу) для атаки на укрепление. Но когде шведы приблизились к противнику на расстояние мушкетного выстрела, они были внезапно атакованы во фланг кавалерией Ла Тура и Арберга и жестоко разбиты. В результате, шведские конники бежали, оставив эшелон Витцума без поддержки.

 

Несмотря на это, пехоты сумела добиться выдающегося успеха. Несмотря на отвагу всех трех полковников обороняющихся, их подразделения оказали незначительное сопротивление. Вурмзер был убит, Сальм смертельно ранен, их люди бежали. Шотландцы и солдаты Фуля карабкались на брошенные укрепления, смешав свои ряды. В этом момент, когда шведы находились в максимальном беспорядке после только что достигнутого успеха и еще не успели восстановить строй, повозка с порохом, брошенная отступавшими, взорвалась в их рядах, что только усилило замешательство.

Именно в этот момент на вершине Аллбуха появилась терция Идъяскеса. Идъяскес контратаковал (при некоторой поддержке кавалерии) и отбросил шведов назад. Таким образом, между 5.00 и 6.00 Аллбух был захвачен и потерян и теперь его защищали войска Идъяскеса с остатками полков Сальма и Вурмзера.

 

В этот момент Галлас приказал Пикколомини подкрепить кавалеристов Гамбакорты.

 

Воодушевленный первоначальным успехом (слишком поздно! Если бы он своевременно поддержал Витцума вторым эшелоном – Идяскесу не удалось бы вернуть укрепления*), Горн приказал идти в атаку бригадам Горна и Ранцау, в то время как он приводил в порядок расстроенные части Фуля и шотландцев. Эта атака не имела успеха – в 5.30 она была отражена с тяжелыми потерями. Тогда Горн бросил в бой вюртембержцев, Фуля и шотландцев, одновременно реорганизуя отброшенные в предыдущей атаке часи. Снова и снова, с поразительным упрямством и полным отсутствием воображения, Горн перегруппировывал свои полки и бросал их в одну атаку за другой (всего атак было произведено 15 – но в последних измотанная шведская пехота была отражена на дальних подступах, так не вступив в контакт с противником). Горн вел себя совершенно нехарактерно – его искусство пропало, а время для него, казалось, остановилось. На военном совете Бернгард обвинил его в отсутствии храбрости – теперь он был готов доказать свою храбрость ценой потери армии. Снова и снова, несмотря на растущие потери, шведские ветераны бросались вперед. Вюртембержцы потеряри порыв в после первой неудачи, люди Фуля утратили энтузиазм позднее, но шотландцы и немцы из бригады Горна подтверждали свою высокую репутацию с самоубийственным героизмом. Горн продолжал атаки даже тогда, когда понял их бессмысленность. Создавалось впечатление, что его разум помутился. Сербеллони, обеспокоенный натиском шведов постепенно подтянул к месу боя полки Панигуэролы и Гуаско, после чего послал Леганесу просьбу о подкреплении. В результате, начиная с 9.00 численность оборонявшихся на Аллбухе превысила численнось атакующих.

 

Тем временем Горн окончательно потерял рассудок и послал гонца к Бернгарду с просьбой о подкреплении (в 7.30, во время четвертой атаки).

 

С 5.00 до 7.30 Бернгард и католики ограничивались наблюдением друг за другом и обменом артиллерийскими выстрелами с предельной дистанции. Католики послали несколько подразделений легкой кавалерии в Херкхеймерфельд, а небольшие силы кроатов попытались обойти фланг Бернгарда между Лапдле и Эгером. Драгуны Таупаделя успешно заблокировали это движение, но обе стороны стремились избежать непосредственного контакта. Тут Бернгард получил просьбу Горна о подкреплении. Он немедленно приказал Турну взять его (Бернгарда) и Желтую бригады и отправляться на помощь, в то время как он сам решил создать более серьезную угрозу католикам (чтобы сковать их резервы). На Хесельберге осталась только одна бригада (Турна) и несколько эскадронов кавалерии.

 

В 8.00 восемь эскадронов первого эшелона Бернгарда двинулись вперед с Лакберга. Одновременно Турн начал атаку Аллбуха, но совсем не там, где рассчитывал Горн.

 

_______________

* В очередной раз мы сталкиваемся с ситуацией, когда второй эшелон не успевает своевременно подкрепить первый. Я думаю, что полководцы не спешили бросать вторые эшелоны всед первым и задерживали их продвижения из опасения, что в случае неудачи первого эшелона отступающие могут натолкнуться на второй и смешать его ряды. Но, выдерживая расстояние, они теряли возможность оперативно отреагировать в случае успеха. Похоже, что идеального решения, сводящего к минимуму риск при одновременном увеличении шансов на успех, здесь не существовало.

 

 

По пути с Хесельберга к Аллбуху Турн сместился севернее, туда, где держали оборону части Лесли и Фуггера. Турн решил провести атаку именно в этом месте. Возможно он просто сбился с дороги, а может быть рассчитывал обойти противника с фланга. Несмотря на численный переве (3350 против 1650), шведы были остановлены огнем противника прежде, чем приблизились и оборонительным сооружениям. Турн не был отброшен назад, как в свое время Витцум, а удержался и решил подавить сопротивление противника огнем. Подобно Горну, который настойчиво атаковал центральное укрепление, им овладела навязчивая идея захватить северное.

 

Но позиция, которую занял Турн быле не слишком удобной – его фланг и тыл был открыт для противника и он немедленно попал под перекресный окнь с Аллбуха и Шонфельда. Гамбакорта и Пикколомини тоже атаковали его (Монтекуколли описывает караколь Гамбакорты как безрезультатную, но угроза Турну была вполне реальна). Горн тоже послал свою кавалерию, которая после неудачи Вицлебена стояла в тылу без дела, поддержать Турна. Горн располагал 4000 всадников против 1830 кавалеристов Гамбакорты и 1200 Пикколомини, но она испытала определенные трудности при приближении к месту боя (вероятно, из-за лесистой местности, не давшей ей подойти в порядке). Таким образом, по ряду причин шведская кавалерия не продемонстрировала своих обычных достоинств и, оказавшись под перекрестным огнем, была опрокинута. Следующие полтора часла Турну удавалось удерживать позицию, хотя ситуация продолжала ухудшаться.

 

Тем временем 2000 кавалеристов Бернгарда прошли Херкхеймерфельд, отбросили застрельшиков и столкнулись с главными силами противника. Трудно сказать, в чем заключались планы Бернгарда. Его эскадроны были лучшей кавалерией в мире, победители при Брейтенфельде и Лютцене, но в этом случае их бросили вперед просто так, без конкретной цели. Они атаковали рысью импер скую пехоту у деревни Херкхейм, но были встречены мушкетным огнем, а когда они пришли в замешательство их атаковала кавалерия Гонзаги и Верта. Второй эшелон остался на Лакберге, в миле позади. Бернгард приказал Гратцу идти со вторым эшелоном на помощь. Гратцу удалось восстановить положение. Галлас направил свои резервы – 9 эскадронов – с севера в направлении ценра (т. е. к Херкхейму), но еще не отдал им приказа атаковать. Тем не менее, появление в пределах видимости новой массы вражеской кавалерии повергло шведов в замешательство.

 

К 9.30 положение Турна стало безнадежным. Потери были велики с обоих сторон – Альдобрандини и Сильвио Пикколомини были убиты, Фуггер ранен; шведы потеряли полковника Оксенштерну. Решающим ударом стало прибытие герцога Лотарингского, переброшенного с центра. Наступая на юг во главе двух батальонов, двух орудий и большей части баварской кавалерии он обошел позиции Турна. Шведская кавалерия отступила, бросив пехоту, меньше моловины солдат Турна сумели отступить на Хессельберг, где они оказались в относительной безопасности.

 

К этому времени (10.00) последняя (пятнадцатая) атака Горна была отбита. Гарнизон Аллбуха был уже сильнее, чем в начале боя и понес совсем небольшие потери. Зато Горн практически «израсходовал» своих людей. За исключением неукротимых шотландцев остатки его бригад потеряли боеспособность. Теперь, слишком поздно, он решил отступить и послал сообщение Бернгарду. Герцог только что отправил последние пять эскадронов резерва на помощь Гратцу против Гонзаги, вследствии чего Горн преувеличивал опасность своего положения. Он предложил занять оборону и продержаться до темноты (т. е. до 9.00) – еще существовала возможность, что Ринграв успеет подойти, чтобы спасти положение. Реакцию Горна можно было предположить! Он ответил, что дольнейшее сопротивление невозможно. Тогда Бернгард решил удерживать Лакберг и Хесельберг, пока Горн не отведет свои войска. Так обе части армии вернулись в лес.

 

Но эти планы оказались слишком оптимистичными – требовалось продержаться до захода солнца, но солдаты были не способны выстоять даже до полудня. Кавалерия Бернгарда была исчерпана, резервы растрачены а Хесельберг удерживался силами одной единственной бригады.

 

После того, как подкрепления, посланные Бернгардом Гратцу вступили в рукопашную схватку, Галлас бросил в бой свои собственные полки. Протестанты оказались разгромлены, Гратц попал в плен, пытаясь остановить бегство своих солдат. Католики, истощив противника в обороне, перешли в общее наступление – баварцы герцога Лотарингского, поддержанные Гамбакортой, Пикколомини и частью сил Леганеса Атаковали Хесельберг. Единственная бригада шведов была просто задавлена численностью. Бернгард был сброшен с лошади и дважды ранен (один капитан дал герцогу своего коня и тем позволил ему спастись). Пока католики громили левое крыло противника, Горн пытался отступить, соблюдая порядок. Фуль командовал авангард, затем шла артиллерия, потом – главные силы. Горн рассчитывал дойти до Эдерхейма и там переправиться через Резен. Сербеллони вел преследование медленно, но стремление Горна сохранить орудия задерживало его движение. В этот момент с Хесельберга на солдат Горна внезапно обрушились баварские кирасиры, за которыми следовал Гамбакорта и кроаты. Кавалерия Горна была рассеяна, баварцы захватили артиллерию и отрезали главные силы – всего в 300 метрах от брода. Фуль сумел вырваться, но солдаты остальных бригад погибли или попали в плен.

 

Преследование велось всю ночь и следующий день, которые стали кошмаром для побежденных протестантов. Они потеряли 8000 убитыми и 4000 пленными; было захвачено 457 знамен, 68 орудий и весь обоз. Горн, Гратц, генерал Ростейн и 9 полковников попали в плен. Католики потеряли 1500 убитыми и 2000 раненными, включая 6 погибших полковников.

 

Нордлинген стал результатом отличной работы католического командования и плохой – протестантского. Вражда между командующими привела к рождению компромиссного плана, который на нравился ни одному, ни другому и самоубийственным атакам Аллбуха. Безоговорочному разгрому способствовал и приказ Бернгарда, бросившего кавалерию в бесполезную демонстрацию против Херкхейма. В результате – в нужный момент кавалерии не оказалось там, кде она была нужна и Горн был окружен противником. На более низком уровне плохо выполняли свои обязанности Морсхаусер, Вмцлебен и Турн. Вообще, в этот сражении многие хорошие офицеры проявили нехарактерную для себя некомпетентность, пытаясь отчаянной храбростью заменить профессионализм.

 

Последствия.

 

Бернгарду удалось собрать во Франкфурте только 12200 человек. Миф о непобедимости шведов был развеян, а протестантская каолиция начала разваливаться.

После взятия Нордлингена Галлас продолжил наступление, захватив Нюрнберг, Вюрцбург, Хельбронн, Штутгарт, Майнц, Шпейр, Филиппсбург и другие города. Император использовал победу, чтобы добиться изменения политической обстановки – саксонцы прекратили военные действия 28 февраля 1635, а 30 мая в Праге был подписан мирный договор. Шведы отклонили его, но германские протестанты предпочли примириться. Религиозная война была окончена. Бернгард был вытеснен в Эльзас и поступил на службу Франции.

Но Тридцатилетняя война на этом не кончилась – после того, как на стороне шведов выступили французы она просто изменила свой прежний, религиозный, характер. Теперь коалиция, состоящая из Швеции, Франции, Голландии и Гессена сражалась с Империей, Испанией, Баварией и Саксонией. На обоих сторонах были как католики, так и протестанты.

 

Хронология 1634 года

 

8 мая бой при Лигнице

22 мая бой при Регене

23 мая – 26 июля осада Регенсбурга

12 июля соединение Бернгарда и Горна в Аугсбурге

22 июля штурм Ландсхута, гибель Альдрингера

16 августа Бернгард и Горн соединились в Ульме

17 августа – 7 сентября осада Нордлингена

21 августа Бернгард и Горн в Бопфингене

24 августа 1-я попытка оказать помощь Нордлингену; Горн вводит подкрепления в город

26-30 августа подход подкреплений к протестантам

2 сентября прибытие испанского авангарда

3-4 сентября неудачный штурм

4 сентября подход главных сил испанцев

4-5 сентября рекогносцировка Морсхаузера

5 сентября

5.00 АМ протестанты выступили из лагеря

12.00 Гратц присоединился к Бернгарду и Горну

3.00 – 6.00 перестрелка Бернгарда с аванпостами

6 сентября

12.00 – 2.00 Горн захватывает Хесельберг

5.00 начало битвы

7.30 Турн отправлен на помощь Горну

10.00 решение об отступлении

Изменено пользователем Dirry_Moir
  • Что?! 5
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Dirry_Moir

СПАСИБО! Очень интересно!

 

Это мой перевод из "Сражений Тридцатилетней войны" У. Гутри, который я копирую с другого ресурса.

Интересно, что это за ресурс, где лежит твой перевод? А что еще переведено? Очень хочу прочитать про Виттшток и 2-й Брайтенфельд. Я играю в настолку на эту тему и как раз эти три сценария играл. Виттшток выиграл - разбил шведов по частям, Брайтен проиграл, сказалось не успевшее вовремя построиться левое имперское крыло Борневаля...

Ссылка на комментарий

2Franky

Интересно, что это за ресурс, где лежит твой перевод?

 

Можно посмотреть здесь:

 

Полевая тактика Тридцатилетней войны

Без соблюдения хронологии. Я на том ресурсе Rochefort, отдельное внимание стоит обратить на посты Лорда Гуана, Одинокий Скальд сможет узнать Малкольма.

Война Фронды до битвы при Аррасе

Белая Гора вынесена в отдельную тему

В качестве бонуса Россбах

 

Ну и вообще раздел стоит почитать - пока в нем активно участвовал Лорд Гуан и Раубриттер там творились занимательные вещи.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2 Dirry_Moir

 

Эх...ни черта не успеваю прочитать...грр..ладно сохраню пока. ии.. просьба инфу по командованию - можно характеристики такие же на Густова, Тилли, Паппенхейма и Валленштайна?

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

можно характеристики такие же на Густова, Тилли, Паппенхейма и Валленштайна?

 

Несколько слов про Тилли. Это мое имхо, но...

 

Тилли не повезло - он одержал множество побед но его помнят благодаря поражению при Брайтенфельде. Поражение, которое сделало Густава Адольфа великим полководцем. Неблагодарная роль - все предшествовавшие заслуги оказались годны лишь на то чтобы удачливый соперник сделал себе на них имя!. Но судить о Тилли по одному Брайтенфельду все равно что судить о Майке Тайсоне по его последним боям, когда он уже постарел и был тенью себя прежнего.

 

Тилли, валлон по национальности, родился в 1559 году, служил под командованием Алессандро Фарнезе, стал офицером. Он медленно продвигался по службе, поэтому охотно принял предложение курфюрста Баварского возглавить его армию. По сути дела, Тилли создал баварскую армию, которая продемонстрировала высокие боевые качества в ходе Тридцатилетней войны.

 

Его полководческий талант впервые проявился в кампании 1620 года - когда ему шел 61 год. Большинство тогдашних генералов были воспитаны на войне в Нидерландах, которая из-за особенностей театра военных действий представляла собой сплошные осады городов. В Нидерландах было затруднительно использовать победу в генеральном сражении, зато там широко развернулась малая война - маневры, налеты, рейды, стычки, осада и оборона крепостей. Тилли первым понял, что в новой войне театр военных действий делает более значимой победу в генеральном сражении - и он стал делать ставку на него. Конечно, сражение было довольно рискованным предприятием - его ход никогда нельзя полностью контролировать, обстановка известна нечетко, приказы могут запаздывать, а их выполнение не соответствовать замыслу - в какой-то мере сражение было лотереей, вызовом судьбе. Но можно было повысить шансы на успех - Тилли всегда стремился иметь лучшую армию, чем у противника, заботился о том чтобы на его стороне было численное превосходство (оно бывало различным - от очень незначительного до более чем полуторного), инициатива; Тилли предпочитал навязывать сражение, действовать агрессивно, наступательно. При этом Тилли был блестящим тактиком - он великолепно взломал оборону противника при Штадтлоне и, особенно, при Луттере. Собственно, в свой "блестящий период" он испытал лишь одну неудачу - при Вислохе, по иронии судьбы как раз там он не имел перевеса, но поражение предопределил рухнувший мост, не позволившие ввести в дело главные силы.

 

С точки зрения стратегии кроме последовательного стремления при благоприятных условиях навязывать противнику сражение следует отметить кампанию 1620 года - наступление на Прагу является образцом смелости - по моему, Белая Гора стала чуть ли не единственным примером генерального сражения, данного при вытянутых коммуникациях*. Риск был велик, численный перевес - на бумаге незначителен (на практике венгерская кавалерия имела сомнительную боеспособность в открытом бою), а качественное неравенство до определенной степени компенсировалось выгодной позицией (о том что она инженерно не укреплена католики не знали).

 

Словом, в 1630 году, когда Тилли стал генералиссимусом объединенной армии Империи и Лиги (вместо отправленного в отставку Валленштейна) он считался самым опытным и самым крупным полководцем в мире. И в самом деле - как полководец он, пожалуй, не уступал Густаву Адольфу. Но пик полководческой деятельности Тилли прошел и, как всегда бывает в таких случаях, множество мелких факторов сложились против него.

 

Армия оказалась не готова к бою - она сокращалась после окончания войны с датчанами и требовалось несколько месяцев чтобы бросить ее против шведов. Так в начале похода Густав Адольф получил фору - ему противостояли слабые гарнизоны и небольшие отряды. Шведы успели закрепиться в Германии. Впервые против Тилли стояла настолько хорошая армия и такой сильный полководец. А Тилли столкнулся с неповиновением среди собственных офицеров - лидер оппозиции Паппенгейм открыто говорил что старый командующий уже не способен водить войска. Добавим, что возраст тоже сказывался - ему было уже за семьдесят. Энергии на то чтобы заставить подчиненных выполнять приказы должным образом не хватало. Тилли начал допускать ошибки.

 

Роковой стал ультиматум курфюрсту Саксонскому - который вынудил нейтрального правителя призвать на помощь шведов. Объединенная шведско-саксонская армия насчитывала 40 тыс. солдат, у Тилли было немногим больше 31 тыс., но он ожидал два корпуса общей численностью свыше 15 тыс. человек и хотел дать сражение после соединения. Но генералиссимусс столкнулся с оппозицией на военном совете - почти все генералы, ведомые Паппенгеймом, настаивали на немедленном бое. Власти Тилли хватили чтобы удержать военачальников, но совсем игнорировать их точку зрения он не мог, а когда высланный вперед Паппенгейм известил, что его отряд втянулся в бой и будет разбит если не получит помощь, он был вынужден двинуть армию на выручку.

 

Естетсвенно, Паппенгейм солгал - никакого боя он не вел, зато теперь две армии оказались так близко, что сражения было не избежать. Видимо, Тилли до самого конца надеялся оттянуть столкновение - он действовал оборонительно, поставил артиллерию на высотах за армией. Впервые он оказался в положении, в которое привык ставить врагов - принужденный к сражению, которого не желал и пытался оттянуть, с армией, в которой отсутствует единство. Тилли проиграл не потому что его армия была устаревшей, а шведская современной, не потому что Густав был лучшим полководцем - слишком много причин, больших и малых, сложилось против него чтобы выделять одну. Пожалуй, его время действительно прошло - и "фортуна подмигнув ушла гулять с другим"...

 

Но следует помнить, что Тилли это не только Брайтенфельд и Лех - это Белая Гора, Вимпфен, Хехст, Штадтлон, Луттер - это три выигранные войны и больше сражений в Тридцатилетней войне не выиграл ни один полководец.**

 

__________________________

* вторым можно назвать Аллергейм, но эффект от победы принца Конде был нулевой, тогда как Тилли выиграл войну).

** крупных, естетсвенно, генеральных.

Изменено пользователем Dirry_Moir
Ссылка на комментарий

2 Dirry_Moir

 

Большое спасибо) Я "папу Тилли" уважаю, но кроме Белой Горы и Брейтенфельда я полной инфы по его сражениям не видел.

 

Вимпфен, Хехст, Штадтлон, Луттер
- это было бы интересно почитать, но если тебе это надо переводить или есть какие либо сложности с этой инфой - я все равно не скоро смогу с ней ознакомиться я пока в древней греции "застрял".

 

Спасибо за информацию)

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Я давал ссылки - там есть Белая Гора и Луттер.

 

А вообще, я считаю что лучшим полководцем Тридцатилетки был Торстенсон. Это насквозь субъективно, но он мне нравится больше других.

Ссылка на комментарий

Я наверное соглашусь. Просто Тилли...для меня этак какая то особоя харизма..возможно даже отрицательное обаяние. Что-то..хм..вархаммерское..хотя звучит попсово)

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

А вообще, я считаю что лучшим полководцем Тридцатилетки был Торстенсон. Это насквозь субъективно, но он мне нравится больше других.

Тюренн и Монтекукколи :)

Ссылка на комментарий

2 T. Atkins

 

О да)) Это Красавцы..Однако, как я понимаю их основные операции относятся уже к последующиму периоду..хм..а фон Мерси ещё?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.