Наука и образование - Страница 31 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Наука и образование


Fergus

Рекомендуемые сообщения

2vergen

А сейчас вот интересно предмет "Россия в мире" - это видать сильно отработанный предмет, угу.

Ответ на этот вопрос из двух слов - "сырьевой придаток". Видимо и будут учить эти слова.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Ответ на этот вопрос из двух слов - "сырьевой придаток". Видимо и будут учить эти слова.

Ну видимо министры помнят что стало со страной, граждан которой пытались учить всяким алгебрам, физикам и прочим "ненужным" наукам...

Ведь как ни пародоксально, но страны где не учили начала анализа живы и здоровы :)

Ссылка на комментарий

2Миродин

Ведь как ни пародоксально, но страны где не учили начала анализа живы и здоровы

Почему парадоксально?

У хорошо образованных людей запросы просто слишком большие зачастую. Это само по себе нормально, конечно, но если государство такие запросы удовлетворить не в состоянии, то могут возникнуть проблемы.

 

С другой стороны, если посмотреть на обязательные предметы (ОБЖ, Россия в мире и физкультура), то на выходе, видимо, хотят получить физически крепких ура-патриотов, готовых к различной работе или службе в ВС.

Можно ли сказать, что таких людей сейчас в России избыток и они не нужны?

Мне кажется, что у нас наоборот избыток "офисного планктона".

Это я предполагаю, что на "России в мире" из школьников будут делать Ымперцев.

Но опять же, слишком сырой пока проект этот и делать какие-то выводы преждевременно.

Да, подумалось еще о демографии. Насколько уровень "образованности" может быть связан с ней? У людей менее образованных детей больше в целом или нет?

Ссылка на комментарий

2Demetrius

Мне кажется, что у нас наоборот избыток "офисного планктона".

во многом от того что соотношение работа-зарплата - выгоднее именно у оф. планктона и близких к ним.

Ссылка на комментарий

2vergen

во многом от того что соотношение работа-зарплата - выгоднее именно у оф. планктона и близких к ним.

Да, и тут, видимо, 2 варианта:

1) сделать престижнее работу по тех. специальностям и т.п.

2) поставить для большинства своего рода барьер на "пути в офис" в виде недостатка знаний и умений. Хотя во втором варианте я не уверен. В офисах такие дубы попадаются, что никаких особых знаний для их "работы" не требуется.

Еще, мне кажется, проблема в том, что молодые специалисты/выпускники ВУЗов зачастую имеют ну очень высокий уровень запросов.

Т.е. человек, не умеющий еще ни хрена, т.е никакого опыта работы, сразу требует себе з/п, как и специалиста с 10-летним стажем.

Ссылка на комментарий

2Demetrius

Еще, мне кажется, проблема в том, что молодые специалисты/выпускники ВУЗов зачастую имеют ну очень высокий уровень запросов.

ну для тему наука и образование весьма в тему:

 

зарплата аспиранта (на какой-нибудь ставочке) в институте, или зарплата учителя в школе - ниже или равна - зарплате неквалифицированного работника (грузчик, продавец, распространитель чего-нибудь, и ниже чем зарплата эээ, как назвать малоквалифицированого работника: таксист, монтажник пластиковых окон и т.д.)

более того если человек с мозгами и желанием, он от этих неквалифицированных специальностей быстро дорастет до этого планктона (начальник над продавцами или монтажниками).

а работая по специальности - может всю жизнь быть рядовым учителем - и получать свои 10 тысяч.

а его выпускница, научиться быстро печатать - и будет получать больше...

 

и зная это все в школы идут или фанаты (что обычно быстро заканчиваеться) или неудачники.

А власти потом проводят реформы образования - вместо того, что-бы поднять престижность профессии.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

Интересный факт: Только что по евроньюз показывали проблемы со школой в европе. Там у них обсуждают тех детей кто плохо учится или не доучивается в школе (покидает ее). Анализ европейцев - это основной поставщик профессиональных безработных, то есть тех кто живет на пособие. И вывод - надо принудительно учить. Потому что это дешевле чем потом всю жизнь кормить.

Ссылка на комментарий

2LeChat

И вывод - надо принудительно учить

Не думаю, что это сильно поможет. Помогла бы отмена пособий или урезание их до символического размера.

Ссылка на комментарий

Швейцария: как прожить безработному

Сайт romandie.com, другие швейцарские франко-и немецкоязычные электронные и печатные СМИ пишут, что в связи со вступлением 1 апреля в силу изменений Закона о безработице, сокращающих период выплаты пособия, вскоре более 16 тысяч человек окажутся без источника финансирования.

 

Швейцарцы проголосовали на референдуме, который прошел в сентябре 2010 года, за реформы, цель которых заключалась в экономии средств путем уменьшения срока и размера выплат по безработице сразу для нескольких категорий людей, в основном, для молодежи. Население не пожелало бесконечно долго кормить безработных. Справедливости ради, надо отметить, что срок выплаты пособий в Швейцарии и так дольше, чем в большинстве стран мира.

 

Поэтому с 1 апреля 2011 года тот, кто не достиг 25-летнего возраста, будет иметь право на 200 дней оплаченного пособия вместо прежних 400 . Безработные с 25 по 55 лет получат на поиск новой работы 260 оплачиваемых дней - также вместо 400.

 

В конце прошлого года министр экономики Йоханн Шнайдер-Амманн заявил Национальному Совету, что изменения коснутся 14-17 тысяч человек или 10-12% всех официально зарегистрированных в Швейцарии безработных. Эту цифру подтверждают и предварительные исследования Швейцарского телеграфного агентства в кантональных бюро по трудоустройству.

 

По данным этого информационного агентства, от 15400 до 16100 безработных окажутся с 1 апреля без пособия.

http://www.k2kapital.com/news/494086/

Ссылка на комментарий

2Chernish

Я вчера это видел. Европейцы умеют деньги считать...

Насколько я понял их посыл - всегда есть нормальные люди и лузеры. Среди полностью отучившихся лузеры пойдут за станок а нормальные в институт. А среди неполностью отучившихся нормальные пойдут за станок, а лузеры - в люмпены. И их надо кормить, они будут бандитами и пр. В итоге потратишь на них больше, чем если бы просто их обучил.

 

2Demetrius

У хорошо образованных людей запросы просто слишком большие зачастую. Это само по себе нормально, конечно, но если государство такие запросы удовлетворить не в состоянии, то могут возникнуть проблемы.

А у плохо образованных запросы могут не мотивировать их к работе вообще. И будут просто профессиональные нищие и люмпены. А отучился бы - пошел бы рабочим.

Ссылка на комментарий

У меня знакомы в лаборатории Физтеха работает - по физике конденсированных состояний (если не путаю) - как финансирование в кризис урезали - так до сих пор и тянется. Поэтому он сейчас хочет в Австрию ехать, потому, что хочет работать и проводить опыты - там можно, а у нас денег даже на гелий не хватает. Надо будет его по подробнее распросить.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

У меня знакомы в лаборатории Физтеха работает - по физике конденсированных состояний (если не путаю) - как финансирование в кризис урезали - так до сих пор и тянется. Поэтому он сейчас хочет в Австрию ехать, потому, что хочет работать и проводить опыты - там можно, а у нас денег даже на гелий не хватает. Надо будет его по подробнее распросить.

Интересно когда пропало. При ЕБНЕ когда нефть стоила 20 баксов, или при ВВП, когда 80.

Кто больший враг науки. С учетом того что денег у ВВП в разы больше.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

 

Интересно когда пропало. При ЕБНЕ когда нефть стоила 20 баксов, или при ВВП, когда 80.

Кто больший враг науки. С учетом того что денег у ВВП в разы больше.

 

Ну, про ЕБН судить не могу, потому, что и он и я поступили в 2000 году. И с лаббазой столкнулись позже.

 

2 vergen

 

в вузе?

 

Ну в Физтехе обычно направляют на работы на профильные предприятия. Он щас дисер пишет, т.е. он, фактически не студент.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Интересно когда пропало. При ЕБНЕ когда нефть стоила 20 баксов, или при ВВП, когда 80.

Кто больший враг науки. С учетом того что денег у ВВП в разы больше.

Ну здесь как смотреть. Во времена ЕБНа для поддержания науки на приличном уровне требовалась одна сумма, а теперь, когда просрали более чем все полимеры, требуется сумма совсем иного порядка. Более того, наша наука уверенно движется к той "точке невозврата" после которой вопрос одними деньгами будет уже не решить.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

важно откель бабло, если от вуза - там многое от внутривузовских шашней зависит.

если от института - тут многое от начальника лаборатории.

в одном институте - разница может быть на порядки!

Ссылка на комментарий

2 vergen

 

важно откель бабло, если от вуза - там многое от внутривузовских шашней зависит.

если от института - тут многое от начальника лаборатории.

в одном институте - разница может быть на порядки!

 

согласен. Надо будет разузнать..

Ссылка на комментарий

Гм....

С 1 января этого года школы будут сами покупать Виндусы для своих компов...Зашибись.Раньше для них покупали федералы.

Я всегда говорил,что Билл Гейтс козёл и ПО у него козлиное. И подчинённые козлы.И фирма козлячья. Монополист куев....

Ссылка на комментарий

2Игорь

а при том,что его гуано дорого стОит. Губа у него не треснет?

 

А какие проблемы поставить школам тоже Ubuntu? Там на самом деле особой разницы и не почует никто (в случае с Kubuntu вообще могут подумать, что "новая винда")

Ссылка на комментарий

2 Игорь

а при том,что его гуано дорого стОит. Губа у него не треснет?

При массовой централизованной закупка седьмая винда стоит дешево плюс вполне реально торговаться.

А вот к господам федералам есть вопросы.

 

2 WiSt

Пусть ставят линукс

Насколько мне известно - многие так и делают. Кстати, на деле нет школьных учебных задач, требующих именно винду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.