Вооруженные Силы СССР и РФ - Страница 70 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вооруженные Силы СССР и РФ


Рекомендуемые сообщения

2Квинт Пехотинец

Нет, к сожалению деньги платят нерегулярно. Я служу с 20 августа, а зарплату получал 10 ноября, 20 декабря и 24 февраля, такой вот разброс.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

 

Да мне, честно говоря не понравилось, как мы "отодрали Грузию"..6 потерянных самолетов, включая один с летчиком испытателем, которых на вес золота. Низкая дисциплина в войсках.

 

Про Су-24 - не слышал до этого, по этому считал, что 5. В любом случае: ты считаешь, что это много? 4 Су-25 - это вполне нормальные потери. Это рабочие лошадки, в конце концов, и гибнет их всегда много. Тем более в таких условиях. Ту-22М3Р - в принципе, потеряли по недочёту. Видимо разведка хреново сработала и не предполагали, что у Грузинов есть средство ПВО, способное его достать. А про Су-24 я сказать ничего не могу, т.к. без малейшего понятия как он был потерян. Вообще мне не понятно какого хрена там делал лётисп.

 

Ну я думаю вы сами ответите на этот вопрос. Откуда ей хорошей быть? Спросите мастера VOHR - может я и сгущаю краски.

 

Вот именно. Общая картина о состоянии ВС России у меня была примерно такая, как и рассказывал комрад VOHR. Именно по этому я и предположить не мог, что 58я армия на столько быстро и эффективно проведёт операцию.

 

Я говорю о том ,что нам еще очень над многим работать ,чтобы наши ВС были адекватны выполняемым задачам...а конкретно нам еще работать здесь ,чтоб наша армия питалась и нашими налогами в большей мере, чем недрами нашей страны.

 

Безусловно!

 

Нашу технику надо сравнивать с задачами, которые ей придется выполнять..и война с США далеко не на первом месте. Я думаю все знают, что наша армия сейчас это тришкин кафтан и колосс на глиняных ногах. Это очень неприятно и над этим надо работать.

 

Кто спорит. Но это в целом по эффективности. А в вопросах сравнивания отдельных образцов техники - с кем же ещё сравнивать, кроме как с НАТО?

Ссылка на комментарий

2Glock

Видимо разведка хреново сработала и не предполагали, что у Грузинов есть средство ПВО, способное его достать.

Проблема была не в том, что разведка не знала. Знала разведка. Проблема была в том, что грузинское ПВО работала не по своим радарам, а от внешних. Американский АВАКС над Турцией передавал данные грузинской ПВО. И надо было любой ценой заставить их работать самим. Что и было сделано ценой самолёта.

Ссылка на комментарий

2Glock

Про Су-24 - не слышал до этого

 

8 августа сбиты четыре российских самолета - три Су-25 и один Ту-22М3" и один Су-24МР.

9 августа один Су-25.

 

10 или 11 августа один Су-24М и возможно один Ми- 24.

 

Из членов экипажей сбитых российских самолетов двое (пилоты Су-24МР и Ту-22М3) попали в плен, откуда были освобождены по обмену 19 августа. "По неофициальным сведениям, еще пять российских летчиков (пилот сбитого дружественным огнем Су-25, штурман экипажа Су-24МР и три члена экипажа Ту-22М3) погибли", - заявляет Аминов.

 

Так что попавшие в плен и погибшие пилоты Су-24 подтверждают эти потери.

Ссылка на комментарий

2 VOHR

 

Нет, к сожалению деньги платят нерегулярно. Я служу с 20 августа, а зарплату получал 10 ноября, 20 декабря и 24 февраля, такой вот разброс.

 

Хм..тоже ведь один из показателей дисциплины. Если начальство не соблюдает обязательства, то и у подчиненных руки развязаны.

 

 

 

2 Glock

 

Про Су-24 - не слышал до этого, по этому считал, что 5. В любом случае: ты считаешь, что это много? 4 Су-25 - это вполне нормальные потери. Это рабочие лошадки, в конце концов, и гибнет их всегда много. Тем более в таких условиях. Ту-22М3Р - в принципе, потеряли по недочёту. Видимо разведка хреново сработала и не предполагали, что у Грузинов есть средство ПВО, способное его достать. А про Су-24 я сказать ничего не могу, т.к. без малейшего понятия как он был потерян. Вообще мне не понятно какого хрена там делал лётисп.

 

В общем с самолетами темная история похоже...Насчет летиспа..боюсь предположить, что послать то было больше и некого.

 

Хм..а насчет разведки..я так понимаю (из того, что мне рассказывал тот же товарисч, что и про летчика), на РЭБ вообще не использовали... я правда не знаю ни номера ,ни организации подобного подразделения, но заглушить грузинские ПВО мы вполне могли.

 

Вот именно. Общая картина о состоянии ВС России у меня была примерно такая, как и рассказывал комрад VOHR. Именно по этому я и предположить не мог, что 58я армия на столько быстро и эффективно проведёт операцию.

 

Согласен...хотя для меня это скорее показатель того, что в Грузии все было еще хуже.

 

Кто спорит. Но это в целом по эффективности. А в вопросах сравнивания отдельных образцов техники - с кем же ещё сравнивать, кроме как с НАТО?

 

НУ..я скорее к тому, что из этих сравнений часто начинают рисовать всякие военно-стратегические перспективы противостояния с США. Мы к этому явно не готовы..да и не на этом поле основная борьба сейчас идет.

 

 

2 анри

 

8 августа сбиты четыре российских самолета - три Су-25 и один Ту-22М3" и один Су-24МР.

9 августа один Су-25.

 

10 или 11 августа один Су-24М и возможно один Ми- 24.

 

Из членов экипажей сбитых российских самолетов двое (пилоты Су-24МР и Ту-22М3) попали в плен, откуда были освобождены по обмену 19 августа. "По неофициальным сведениям, еще пять российских летчиков (пилот сбитого дружественным огнем Су-25, штурман экипажа Су-24МР и три члена экипажа Ту-22М3) погибли", - заявляет Аминов.

 

Так что попавшие в плен и погибшие пилоты Су-24 подтверждают эти потери.

 

хм...мда...

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

хм...мда...

вот вот ... хм ... 7 самолетов за 5 дней активных боевых действий это очень много. Понятно что ВС Грузии против России не устоят не при каких раскладах но остается только догадываться сколько бы мы потеряли самолетов если бы у них были "Пэтриоты" и более организованная система ПВО.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

Проблема была не в том, что разведка не знала. Знала разведка. Проблема была в том, что грузинское ПВО работала не по своим радарам, а от внешних. Американский АВАКС над Турцией передавал данные грузинской ПВО. И надо было любой ценой заставить их работать самим. Что и было сделано ценой самолёта.

 

ИМХО выдумки. Это бред в любом случае. Как бы там ни было: какого хрена, если разведка знала, разведовательный Ту-22М3Р летал в зоне поражения Грузинских ЗРК? Сам, то, в это веришь?

 

2анри

 

Так что попавшие в плен и погибшие пилоты Су-24 подтверждают эти потери.

 

Та я и не отрицаю. Просто сказал, что не слышал о таком. А может, как-то, мимо ушей пропустил.

 

Понятно что ВС Грузии против России не устоят не при каких раскладах но остается только догадываться сколько бы мы потеряли самолетов если бы у них были "Пэтриоты" и более организованная система ПВО.

 

Та какие "Пэтриоты"! Ты вообще представляешь себе применение Су-25? Ещё раз повторяю: это рабочие лошадки, которые всегда принимают на себя основной удар. Ну как ты обезопасишься от "Стингера" в руках простого пехотинца или от огня крупнокалиберного пулемёта? Да никак. Что касается первых дней - ничего удивительного.

 

2Квинт Пехотинец

 

Хм..а насчет разведки..я так понимаю (из того, что мне рассказывал тот же товарисч, что и про летчика), на РЭБ вообще не использовали... я правда не знаю ни номера ,ни организации подобного подразделения, но заглушить грузинские ПВО мы вполне могли.

 

Не знаю. Уж слишком похоже на то, что ЗРК С-200 "Вега" на территории Грузии, оказалась, по каким-то причинам, для Российских военных неприятным сюрпризом. И это, кстати, может объяснить почему не использовали РЭБ. Думали, что ни к чему.

 

Согласен...хотя для меня это скорее показатель того, что в Грузии все было еще хуже.

 

Ну тут уж, извините, за что боролись - на то и наборолись. Шо ж они там всё это время делали тогда? Они ж там что-то дружили с НАТО, обменивались опытом, покупали НАТОвское оружие. И где результаты?

Ссылка на комментарий

2Glock

какого хрена, если разведка знала, разведовательный Ту-22М3Р летал в зоне поражения Грузинских ЗРК? Сам, то, в это веришь?

Верю.

Ещё раз повторю: ПВО Грузии работали от внешних источников. Американский АВАКС летал над Турцией и передавал Грузии полученную информацию. Ну не пошлёшь же самолёт, чтобы сбить его! А РЭБ не работало, потому что грузинские радары не работали. Кого глушить, если они молчат? Так что ТУ-22 - это была разведка боем. На то и война.

Ссылка на комментарий

2Glock

Кстати, в Гори была американская станция с какой-то секретной аппаратурой. Её специально не бомбили, хотели захватить целой. Судя по всему - таки захватили что-то ценное.

Ссылка на комментарий

2 Glock

 

Не знаю. Уж слишком похоже на то, что ЗРК С-200 "Вега" на территории Грузии, оказалась, по каким-то причинам, для Российских военных неприятным сюрпризом. И это, кстати, может объяснить почему не использовали РЭБ. Думали, что ни к чему.

 

Хм..ну если так, то это оправдание не в пользу наших военных..этот типа как "Ребята, я не виноват, что побил его..я был пьяный и не понимал, что делаю ". Я то я к тому, что "не подумали" это не оправдание, а отягчающее обстоятельство.

 

 

Ну тут уж, извините, за что боролись - на то и наборолись. Шо ж они там всё это время делали тогда? Они ж там что-то дружили с НАТО, обменивались опытом, покупали НАТОвское оружие. И где результаты?

 

Да...Грузия безусловно пролетела с покровителем..хотя мне понятно почему они эту заварушку начали - не имогли по другому удержать осетию..мне понетно зачем мы начали усскорять отторжение осетии у грузии, но то, что сейчас мы пытаемся возвращать все эти республики - мне категорически не нравиться. Все эти востановительные работы в осетии ,то что мы изначально влезли туда, "защищая наших граждан"..потому ,что многие "граждане" там были липовыми...и к России они относятся хорошо не потому ,что мы для них братья и т.д., а потому, что они не любят грузин. Я понимаю ,что вся ситуация и этот котел у наших границ требовал ускорения отторжениия осетии..но мы опять слишком увлеклись..уж лучше инфраструктуру строить в тверской, рязанской и прочих наших титульных областях.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Ещё раз повторю: ПВО Грузии работали от внешних источников. Американский АВАКС летал над Турцией и передавал Грузии полученную информацию. Ну не пошлёшь же самолёт, чтобы сбить его! А РЭБ не работало, потому что грузинские радары не работали. Кого глушить, если они молчат?

 

Да ерунда явная камрад. Не надо оправдывать халатность по недостаточному применению средств РЭБ и шаблонность действий очередной "третьей силой".

Если был АВАКС (чья "ведущая" роль вызывает большое сомнение и больше похожа на обычную отмазку) тем более надо было давить мощными помехами чтобы максимально затруднить внешнее ЦУ.

Не придали значение этой современной составляющей боя просто вот и все. Либо не позволило оснащение.

Слишком привыкли по горам бандитов гонять и трясти в сторону амов прожектами уберпроектов пока простейшие по оборудованию сушки как в ВМВ будут воевать, а амы и в Ираке и Югославии средствами РЭБ активно пользовались.

 

Сразу после августа заказали еще модернизированных сушек, как будто ранее этого сделать нельзя было.Чай не Су-34, а проект модернизации сушек предлагается производителем уж лет 10.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Kapitan

А как по вашему АВАКС можно было подавить?

 

При чем тут подавить? Дима прав. 58-я заточена была на чехов. Они и работали, как на чехов. А тут была хоть паршивая, но гос.армия. Если готовились - должны были думать - КАК противодействовать. А то не на поверхности это лежит, что амы будут помогать всеми "незапрещенными" методами. КАК противодействовать - можно разбирать. Но "тушка" погибла из-за шапкозакидательства. В последний момент посылать ее на вскрытие - это дурное дело.

Ссылка на комментарий

2Берг

Не валите в кучу "58" и ВВС  . Енто - разные "монастыри со своими уставами"

 

Разбор ответа.

 

1 вариант. Два независимых "монастыря". Мать-перемать! Централизованное руководство по подготовке операции что ли отсутствовало? Те же грабли - вид сбоку? Тут танки, тут самолеты, тут рыбу заворачивали?

 

2 вариант. Оно было. Монастырь был общий. Но недодуматый. Лучше. Но, мля, двум яйцам не все равно, какое оторвали - левое или правое! А владельцу яиц - все равно. Нефиг в бирюльки играть. Потом пацаны и мужики кровью кровавой платят за недодумки.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Не нужно глупых претензий предъявлять.

 

Ще как нужно. Особенно пост-фактум. Иначе - опять грабли.

 

Чтобы в следующий раз - было бы именно ЛУЧШЕ.

 

Российская армия сработала хорошо, хотя можно было и лучше.
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Ще как нужно. Особенно пост-фактум. Иначе - опять грабли.

В ГШ тоже не дураки сидят. Все учения, проходившие в России, проводились с учётом опыта Пятидневной войны.

И улучшают подготовку ВВС, и работу РЭБ.

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

Что-то вспоминая количество и качество наших учений(стоим то где!), закрадывается нехорошее чувство, что "учет опыта Пятидневной войны" лажей попахивает :(

Ссылка на комментарий

2VOHR

Что-то вспоминая количество и качество наших учений(стоим то где!), закрадывается нехорошее чувство, что "учет опыта Пятидневной войны" лажей попахивает

Ну, ни ты, ни я там не были, отчётов и выводов не читали, остаётся полагаться на слова других.

А уж верить/не верить личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Не валите в кучу "58" и ВВС. Енто - разные "монастыри со своими уставами"

2Svetlako странный подход. 58 А и ВВС входят в одну структуру под названием ВС РФ.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Разбор ответа.

 

1 вариант. Два независимых "монастыря". Мать-перемать! Централизованное руководство по подготовке операции что ли отсутствовало? Те же грабли - вид сбоку? Тут танки, тут самолеты, тут рыбу заворачивали?

 

2 вариант. Оно было. Монастырь был общий. Но недодуматый. Лучше. Но, мля, двум яйцам не все равно, какое оторвали - левое или правое! А владельцу яиц - все равно. Нефиг в бирюльки играть. Потом пацаны и мужики кровью кровавой платят за недодумки.

Что самое ужасное - проблемы координации на разных уровнях имели место быть. А на войне они известно к чему приводят. Об этом много писали на разных военных форумах. Даже медвепут говорил, что это было и что надо с этим бороться. :(

ПыСы : потеря "22" - это в значительной степени как-раз результат бардака и несогласованности действий ВВС и сухопутных сил.

ПыПыСы : фразой

Не валите в кучу "58" и ВВС wink.gif . Енто - разные "монастыри со своими уставами"
я хотел сказать, что потеря "22" не вина 58 армии. Это - вина ВВС Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

Капитан, я конечно не знаю какие выводы сделали в Генштабе из августовских событий, но мне отлично известно что происходит с боевой подготовкой в войсках, которые в случае новой войны с Грузией будут находиться в первом эшелоне. Так вот, то что происходит с этой самой боевой подготовкой называется одним словом - преступление! Исписывание тонн бумаги, делание бирок, многочасовые построения - вот чем мы заняты вместо боевых учений! Подозреваю, что столь легкий разгром Грузии был обусловлен тем, что у противника дела с обученностью обстояли вообще отвратительно.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

А как по вашему АВАКС можно было подавить

 

Камрад, АВАКС - что это? Дух святой? Самолет с радаром. Данные обнаруженные этим радаром по каналам связи передаются грузинам. РЭБ конечно тема специфические и я в ней не потентен совершенно, но...

 

Ставим помехи "вообще" получается в том числе и радару авакса - снижаем его эффективную дальность действия/затрудняем наблюдение с его помощью.

Ставим помехи "вообще" - затрудняем передачу информации от авакса грузинам.

Ставим помехи непосредственно "исполнителями"(штурмовиками, бомберами) - затрудняем "реализацию" полученной информации ЗРК.

 

Комплексы у нас были, работали, помехи ставились. Значит либо не всегда вовремя либо не всегда там, либо неумело, либо неэффективно работало, а наличие контейнеров РЭБ как и их начинка - слабое место. Результаты налицо.

 

Нет оборудования? Недостачны его х-ки?

"Организационными мероприятиями" снижаем эффективность наблюдения радаром авакса, затрудняем анализ его инфы - пускаем ложные цели ("у нас же тоже есть БПЛА"), ложные атакующие группы, атаки с разных направлений, полет к одной цели, резкий разворот "по дороге" к другой цели и т.п и т.д.

По косвенно всплывающей информации все это уже делали после первых потерь.

 

Далее еще момент - авакс чей? "Вероятного противника". На вооружении хрен знает сколько лет. Извините не факт что его сразу удастся сбить, надо же иметь соответствующие электронные средства противодействия.

 

Так что "Авакс", "амеровские спутники" и "все нато на них работало" не более чем отмазки по недостаточной или несвоевременной реализации профилактических так сказать мероприятий и вполне доступных притом.

И не надо про "внезапность"(так быстро наши войска среагировали..."не ждали" конечно конечно...) и "плохого Ельцина"(8 лет высоких цен на нефть, другого руководства, не было обеспечено что должно было быть, никаких уберновинок не требовалось) и "неготовности/контейнеры не подвезли/не снабдили" (нестабильность на Кавказе, в конкретном регионе длиться постоянно).

 

Да, "полностью подавить нельзя", "без потерь нельзя", согласен, но тут ситуация устаревшего НАШЕГО же вооружения (режимы работы которого мы знаем досконально, в отличии от комплексов вероятного противника) и невозможность защититься (обеспечить приемлимый уровень потерь) от крайне ограниченного их количества...очень это неприятно и есть конкретные причины и меры, которые не были выполнены и кивать на какие то особые условия не стоит..

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.