Вооруженные Силы СССР и РФ - Страница 52 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вооруженные Силы СССР и РФ


Рекомендуемые сообщения

2Kapitan

ВМФ России хочет купить французский вертолетоносец.

 

http://lenta.ru/articles/2008/10/31/thales/

 

Очевидно, если сделка с французами будет заключена, то ее стоимость будет ненамного меньше годового дохода России от экспорта своей военно-морской техники. Ведь 350 миллионов евро (ориентировочная цена французского вертолетоносца) - это, на данный момент, около 450 миллионов долларов.

Ссылка на комментарий

2анри

 

Конкретно ВСЕ пространство освободившееся после развала СССР ...

 

Блин. А я говорил конкретно про Ирак.

 

А для чего такие жертвы когда беспомощность России на следующие 10 лет непредсказывал лишь грудной ребенок ?У них время было - навалом. Чем они собственно и воспользовались.

 

Беспомощность отношения к этому не имеет. Было абсолютно не понятно как поведут себя лидеры России (к тому же алкаш Ельцин). Какой бы беспомощной она не была, но современного оружия после развала СССР осталось немерянно. Бзик в голове у руководства и значительная часть могла оказаться в руках у Саддама. И ещё раз повторяю: не забывай про Китай. Да или ту же Индию. У Саддама была нефть. Много нефти. Вероятность, что в обмен на это самое "много нефти" он мог выменять протекцию была всегда.

 

А это далеко не легко ...

 

Это не просто нелегко, а невозможно. А если и получилось, то это не предвидел, а, скорей, угадал.

 

пример чего ? США 2008 это далеко не США 1991 ... И ситуация в мире разная. И внутри США тоже. И Россия другая. Да и было обсуждение событий в Грузии ... их гнали на убой ... их просто подставили ... марионетки. Никто и не планировал оказывать им помощь до последнего с целью втянуть РФ в длительное военное противостояние.

 

В данном случае это не важно. Войну в Грузии США проиграли по всем категориям. В том числе и информационную. Они не добились тех целей, что должны были.

 

Проблемы проблемам рознь. Никак Гамсахурдия не мог подчинить Абхазию ...

 

Почему?

 

Последовательность ...

 

Последовательность в чём? США, просто, делает то, что им нравится в этом мире и делают это грамотно. И им наплевать, что это кого-то не устраивает. Вот и всё. Не больше и не меньше. Но говорить о том, что они там чё-то напланировали с Ираком 12 лет назад - это ерунда. В 91м им не был так необходим Ирак, а через 12 лет понадобился. И не конкретно Ирак, а просто слабая страна, где много нефти. Был бы Ирак силён в это время - нашли бы другого. И наверняка, кстати, ты бы щас пытался мне доказать, что они это так же запланировали ещё 12 лет назад, а я бы не верил. ;)

Последовательность у США простая: щимить всех несговорчивых, кто не выступает на ихней стороне, но имеет ценность с точки зрения обладания тех или иных ресурсов, чтобы потом в случае необходимости напасть и отдемократизировать по самые гланды. К примеру та же Куба им до лампочки, пока Фидель не объявит, что он нашёл там огромные залежи алмазов.

 

Издеваешься или прикалываешься ? Как ты думаешь если сильные мира сего - мэр; нач. милиции; руководство крупнейших компаний - работодателей и т.д. в городе в котором ты живешь объявят тебе негласную войну - не брать на работу не продавать товаров начнут вешать на тебя всех собак и т.д. ты долго там протянешь ? Это не поставит твою семью на грань катастрофы ?

 

Это немного неверное сравнение. Я протяну не долго, т.к. у меня нет ничего. А, вот, если у меня в подвале будут лежать залежи золотых слитков - тогда мои шансы увеличиваются в разы.

 

2santil

 

А, я не про то, зачем запускать что то большое на орбиту, если можно запустить маленькое гораздо ниже, с тем же эффектом, правда на небольшое время.

 

Не совсем понял. Это ты про что?

 

2Kapitan

 

Теоретически против России может выступить США+Нато, только США и Китай. А фактически - никто.

 

Как показывает практика: раз теоретически может, значит может и практически.

 

США. Сухопутная армия как всегда хромает. Сражаться против дикарей она могёт, это она продемонстрировала трижды. С равным противником амеры сражались последний раз разве что в ихнюю Гражданскую. Дальше всё больше массой давили. Так что не умеют и уметь не хотят. Китай. Имеет громадный моб потенциал и груды старого и просто древнего оружия. И с кем воевать тут?

 

Да вариантов может быть масса. Мне не понятно одно. Почему ты считаешь, что в случае малейшей мелкой заварушки между США и Россией (к примеру в Чёрном Море) конфликт сразу перерастёт в ядерный? Вторая мировая война, особенно на восточном фронте, была мясорубкой без правил, но, тем не менее, она закончилась без применения химического оружия. Пример, конечно, немного не тот, но, тем не менее, это пример. Нельзя жить с уверенностью, что конкретно такой войны не будет. Нужно быть готовым ко всему. Иначе вообще тогда можно разогнать все сухопутные вооружённые силы и оставить только РВСН. Ну и ещё 300 танков и 50 самолётов, чтоб гонять приграничных соседей типа Грузии. Да, собственно, и этого не надо. Просто жахнуть по Тбилиси ядерной бомбой надо было и всё. Санкции нам в ответ от мирового сообщества? Да хрен вам! Кто первый объявит санкцию - получит баллистической ракетой по шее! Вот так весь мир в страхе и держать. Чем не стратегия?

 

Да не будут турки ссориться с Россией. Не нужно этого им. В случае конфликта неприятностей можно получить куда больше выгод. Оно туркам надо.

 

Мне не понятна твоя позиция с оглядкой исключительно на сегодня. Сегодня не будут, а через 10 лет - ручаешься? Блин! Да я 10 лет назад не мог себе представить, что моя Украина будет в таких напряжённых отношениях с Россией, а ты мне говоришь про Турцию!!! 10 лет назад я был уверен, что всё это рассоединение Советских стран - временное явление и скоро мы снова будем строить какой-нибудь союз а-ля ЕС.

 

Танки - какие, сколько? Самолёты - какие, сколько? Артиллерию - какую, сколько?

 

Я могу ошибаться, но ЕМНИП, тех же самолётов у Европейского контингента действительно больше и на порядок. А, вот, в бронетехники, ЕМНИП, приемущество у России. Но там перевес не глобальный. И это, подчёркиваю, было в 90е годы. Сейчас ситуация может быть иной. И судя по данным, которые запостил нам комрад Ольгерд - так оно и есть. Хотя тут надо тщательно разбираться.

 

2zenturion

 

Ага.. так прибалты и разбежались.. 39-й год они хорошо помнят.. biggrin.gif

 

Гы. Ну у них эдакое чувство мести есть и они, в принципе, не против были бы в Русских пострелять, думаю. Но, в отличии от Поляков, страдающих манией величия, эти прекрасно понимают, что стрелять им придётся не долго. Свои силы они не переоценивают. Вот порадоваться с задних рядов, как кто-то Россию прессует - это пожалуйста!

 

2Tungsten

 

Это только то , что промелькнуло по СМИ . Собственно , таблица только на оных СМИ и построена .

 

Так в том то и дело, но как бы не пыжились Грузинские прихлебатели, но больших цифр они назвать так и не могут. Обоснованных, естественно. Я не имею ввиду всякие заявления Саакашвилли, что они сражались с 95 процентами всех вооружённых сил РФ. :D

 

2Backguard

 

Дело в том, что Лео-2 считается лучшим танком в мире, так что его модернизировать еще рановато.

 

Кем считается? :) Лично я так не считаю.

 

2Аналитик

 

Но в любом случае мне кажется. что они оценивали мощь обронительной группировки очень высоко и пошли бы не на полицейскую операцию, а на смертный бой, завязав balls в узел...

 

Как раз наоборот. Именно недооценивали. Тогдашние генералы так и говорят, что, мол, слава Богу мы не решились тогда рвануть на Кубу.

Другое дело, что, я думаю, врядли бы Амеры решились на штурм острова свободы до того, как изутюжили каждый сантиметр тяжёлыми бумерами. Но в любой случае и этого бы не произошло. ИМХО заваруха если и не мгновенно, то очень быстро бы переросла в 3ю мировую с применением оружия массового поражения. Через час после нападения на Кубу Русские танки бы уже утюжили, как минимум, западный Берлин, а часа через 3 на земном шаре начали бы расти грибы. И очень много.

Ссылка на комментарий

а у нас вообще вертолетоносцы остались ?

а аналоги "таравы" и "уоспа" были и если да то какова их судьба? если нет то не планируют строить ?

вообще как дела обстоят с закладкой и строительством современных боевых кораблей? чему предпочтение? какими темпами ?

Ссылка на комментарий

2анри

а у нас вообще вертолетоносцы остались ? а аналоги "таравы" и "уоспа" были и если да то какова их судьба? если нет то не планируют строить ? вообще как дела обстоят с закладкой и строительством современных боевых кораблей? чему предпочтение? какими темпами ?

Сходи почитай на авантюристе в ветке ВС России. Подробностей не помню, но развёртывается большая корабельная программа. Строятся и подлодки, как атомные, так и дизельные, так и надводные корабли.

Ссылка на комментарий

2 Glock

Так в том то и дело, но как бы не пыжились Грузинские прихлебатели, но больших цифр они назвать так и не могут. Обоснованных, естественно. Я не имею ввиду всякие заявления Саакашвилли, что они сражались с 95 процентами всех вооружённых сил РФ.

Да , цифры хоть и не идеально точны в таблице , но порядок верен .

Щас на одном форуме грызуноид выступает - пестня ! Уже насчитал 500 безвозвратно потеряных россией танков в первую чеченскую и прочие отжиги :) Сюда цитаты буду постить , но не в эту ветку , а в "Юмор" .

Ссылка на комментарий

2Svetlako

2) Боезаряды "ближнего боя" предназначались авианосцам

 

"Луна" неуправляемая. ФКР-1 с береговой протикорабельной "Сопкой" - родственники, так что может быть. Но у них дальности 50-100 км. АВ совсем необязательно подходить на такую дистанцию:) Так что имхо натащили тактических зарядов излишне.И использовать их планировали против десанта.

 

2Chernish

насколько я знаю - всплывали потому что дизельные лодки нуждались в перезарядке аккумуляторов

 

Правильно, только делали это не ночью, а средь бела дня на виду амов.

 

а ПЛО США именно что НЕ СМОГЛО заставить всплыть ни одну лодку. Моряки при температуре 65 по С падали полумертвыми у машин но лодки не всплывали

 

Увы увы. Есть несколько подробных воспоминаний участников тех походов на сайтах подводников, покопаюсь если дома найду. Грустный и тяжелый поход. Погром надводного флота тяжко аукнулся. ПЛ для таких дел совсем не подходили тем более дизельные.

 

Из плюсов - некоторые долгое время шли скрытно (под или около) торговых судов незамеченными. Пригодилось потом атомщикам - сидеть под БПК сопровождающим АУГ незамеченными:)

 

и кстати зря штатники их пытались заставть всплыть - каждая лодка имела атомную торпеду и при всплытии могла пустить на дно всю эскадру США.. причем каждый раз на всех 4 лодках решали

 

Торпеда - малая дальность. Всплытие - демонстрация имеющая мало реального смысла - расстреляли бы просто артиллерией. Ну не подходят ПЛ для таких боданий и конвоирования.

Тут демонстрация вымпелов важна, а для ПЛ - демонстрация нивелирует всю боевую силу.

Вон у нас сейчас Петра гоняют - статьи резонанс, а про ПЛ кто чего слышит?

 

2Kapitan

Тевтоны свой Леопард с тех пор не модернизировали, новых не производят, старые распродают. Чем воевать собираются только богу известно

 

А они вобщем то просто не собираются воевать:) Ну с кем им воевать? Опять за Данциг?

 

А что-либо равное у них есть РСЗО "Ураган"?

 

MLRS амовская.

 

Читал, кстати про новый немецкий БТР. Тяжёлый, плавать не умеет. Вывод - предназначен для впопуасов и там, где мало воды

 

Зато защищен лучше.

 

2анри

ну у ирана их нет ... а смерчи с ураганами или их копии есть ...

 

Варианты с максимальной дальностью наши им не поставляют.

 

Иначе вообще тогда можно разогнать все сухопутные вооружённые силы и оставить только РВСН. Ну и ещё 300 танков и 50 самолётов, чтоб гонять приграничных соседей типа Грузии

 

Ага. На границе c Грузией, Украиной, Китаем, Прибалтами и флот также, и ПВО и авиацию...Все складываем и получаем текущие ВС :)

 

вообще как дела обстоят с закладкой и строительством современных боевых кораблей? чему предпочтение? какими темпами?

 

Корвет "Стерегущий"(2000 т.) спущен. еще 3 корпуса строят, один на воду в следующем году спустят.

Фрегат "Горшков"(4500 или 8000 т) заложили. Один.

Второй сторожевой "Гепард" достраивают или уже спустили.

Артиллерийские катера для Каспия.

 

а аналоги "таравы" и "уоспа" были и если да то какова их судьба? если нет то не планируют строить?

 

БДК были. Осталось мало. Полных аналогов Таравы - этаких ударных авианесущих десантных кораблей не было.

 

а у нас вообще вертолетоносцы остались?

 

Неа.

 

2Glock

Русские танки бы уже утюжили, как минимум, западный Берлин, а часа через 3 на земном шаре начали бы расти грибы. И очень много

 

Увы на территории СССР было бы их гораздо больше. ЯО и средств доставки было значительно меньше.

 

Кем считается? smile3.gif Лично я так не считаю

 

По совокупности качеств - вполне себе лучший. Есть резерв под 140 мм и АЗ. Так что им новый танк действительно просто не нужен.Обойдутся модернизацией.

 

Я могу ошибаться, но ЕМНИП, тех же самолётов у Европейского контингента действительно больше и на порядок. А, вот, в бронетехники, ЕМНИП, приемущество у России

 

Что считать Европейским контингентом. Даже если без амов то не очень для нас поскольку страны Варшавского договора теперь тоже учитывать как "против нас". +Только то считать что у нас в европейской части. Так что по любому меньше.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Цитата А что-либо равное у них есть РСЗО "Ураган"?

 

MLRS амовская.

Извините, но это не то. Дальность Урагана - 90 км, дальность MLRS - 40.

Цитата Читал, кстати про новый немецкий БТР. Тяжёлый, плавать не умеет. Вывод - предназначен для впопуасов и там, где мало воды

 

Зато защищен лучше.

А кому нужна его защита, если он дальше первой речки не уедет?

Ссылка на комментарий

2Glock

Примерно так

 

Италия

СВ: 116 тыс. чел.

 

Бронетехника

1 183 танка (в т. ч. 320 «Леопард-1»), 2 929 БТР (из них 912 М-113, 545 VCC-1, 1 224 VCC-2, 91 Bv-206),

Артиллерия

1 439 орудий ПА (в т. ч. 260 СГ M109G/L, 22 РСЗО MLRS, 2 033 миномета калибров 81 и 120 мм, 434 80-мм безоткатных орудия,

66 ПУ ЗУР «Хок», 80 ПЗРК «Стингер», 120 орудий ЗА, 432 ПУ ПТУР ТОУ-2В, 752 ПУ ПТУР «Милан», 335 вертолетов (из них 45 ударных А-129), 12 самолетов, 5 БЛА.

ВВС:

101 «Торнадо-IDS, -ADV, -ECR», 44 F-104ASA, 11 TF-104G, 73 АМХ, 64 МВ-339, 15 MB-339CD +"всякая шняга":)

 

Франция

СВ: 137 тыс. чел.

 

Бронетехника

614 ОБТ (из них 370 «Леклерк», 244 АМХ-30 В2), 1 946 БРМ (317 АМХ-10 RC, 187 ERC-90 F4,1 442 VBL М-11), 384 БМП АМХ-10 Р/РС, 3 700 БТР VAB различных модификаций,

Артиллерия

794 орудий ПА (в т. ч. 97155-мм БГ, 273155-мм СГ AU-F-1), 61 227-мм РСЗО MLRS, 363120-мм миномета, 700 ПТУР «Эрике», 1 348 ПТУР «Милан» и «Хот» и другие противотанковые средства,

ПВО

26 ЗРК «Хок», 98 ЗРК «Роланд-1 и -2», 331 ПЗРК «Мистраль»,

ВВС:

697 «Мираж-F.IB, -F.1C, -F.1CR, -F.1CT, -MIVP, -М-2000 В, С, D и N», 20 «Ягуар», 90 «Альфа Джет» +"всякая шняга":)

 

Германия

СВ: 191,35 тыс. чел

Бронетехника

2 398 ОБТ (670 «Леопард-1» разных модификаций, 1 728 «Леопард-2», в т. ч. 350 подлежат модернизации до модификации А6), 523 БРМ, 2 122 БМП «Мардер», 133 ББМ «Визель», 909 БТР «Фукс», 2 067 БТР М113, 147 APCV-2,

Артиллерия

1 682 орудий ПА (в т. ч. 314 буксируемых, 664 СГ: 499 155-мм M109A3G, 165 PzH2000), 200 РСЗО различного калибра, 504 120-мм миномета, 1 915 ПУ ПТУР (в т. ч. 1 519 «Милан», 186 «Ягуар-1», 210 «Визель»/ТОУ),

ПВО

1 509 орудий ЗА, 143 ЗРК «Роланд», ПЗРК «Стингер», 5

72 ПУ ЗУР «Хок», 84 «Роланд», 36 «Патриот».

ВВС

152 F-4F, 8F-104, 262 «Торнадо» (IDS, ADV и ECR), 50-80 EF-2000

525 вертолетов (199 ударных ВО-105, 118 UH-1D, 107 CH-53G, 60 ВО-105М, 28 «Алуэтт-2», 13 ЕС-135), 13 десантных катеров, несколько БЛА CL-289/AOLOS-289.

 

 

 

+"Мелкие"

 

Испания

СВ: 95,6 тыс. чел

 

Бронетехника

552 танка (в т. ч. 108 «Леопард-2 А4», 150 АМХ-30 ЕМ2), 339 БРМ, 122 БМП, 2 023 БТР (из них 1 337 М-113),

 

Артиллерия

931 (без береговой артиллерии) артиллерийское орудие (в т. ч. 310 буксируемых и 194 самоходных, 18 РСЗО калибра 140 мм, 409 120-мм и 665 81-мм минометов,

404 ПУ ПТУР «Милан», 28 ПУ ХОТ, 200 ПУ ТОУ,

735 орудий ЗА, 24 ПУ ЗУР «Усовершенствованный Хок», 18 «Роланд», 13 «Скайгард Аспиде», 108 ПЗРК «Мистраль», 153 вертолета (из них 28 ударных).

 

ВВС

91 EF-18A и В, 23 F-5B, 52 «Мираж-М» CF/BE/EE +............

 

Польша

СВ: 104,05 тыс. чел.

Вооружение:

4 ПУ ОТР,

 

947 ОБТ (586 Т-72,233 ПТ-91,128 «Ле-опард-2А4»), 1 248 БМП-1, 33 БРМ-1, 435 БРМ, 726 БТР,

 

362 орудия буксируемой артиллерии (227 122-мм М-30,135 152-мм МЛ-20), 652 орудия самоходной артиллерии (533 122-мм СГ «Гвоздика», 111 152-мм «Дана», 8 203-мм СГ 2С7), 249 РСЗО калибра 122 мм, 219 120-мм минометов, 258 ПУ ПТУР, 644 орудия ЗА, 952 ЗРК, 169 вертолетов.

 

ВВС:

81 МиГ-21, 45 МиГ-29, 98 Су-22,

 

Средства ПВО: 3 SA-2, 20 SA-3, 3 SA-4, 2 SA-5.

 

Чехия

СВ: 39,85 тыс. чел.,

 

ПУ ОТР (на хранении),

 

541 танк Т-72М (в т.ч. 140 планируется модернизировать), 880 БМП, 917 БТР (в т. ч. им подобные), 182 БРДМ,

 

528 орудий ПА, в т. ч. 79 122-мм БГ Д-30, 275 орудий самоходной артиллерии (2 122-мм СГ «Гвоздика», 273 152-мм «Дана»), 81 122-мм РСЗО, 721 ПУ ПТУР, около 140 ЗРК «Стрела-1 и -10», 93 миномета (85 120 мм, 8 СПМ-85), 721 ПУ ПТУР.

 

ВВС и ПВО:: 8 МиГ-21, 50 L-159 (начата поставка),

Вертолеты обеспе-чения: 39 Ми-2, 3 Ми-8,10 Ми-17, 34 Ми-24,10 PZL W-3.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Итого имеем в "большой тройке"

 

Германия+Франция+Италия:

 

Танков ок 4000

БТР ок 12 000

Артиллерия ок 4000 стволов

РСЗО ок 280

ПТУРС ок 4500

 

Авиация: ок 1000-1500

 

Ну и скажем

Испания+Польша+ Чехия

 

Танки ок 2000

БТР/БМП ок 4000

Артиллерия 2500

РСЗО ок 300

ПТУРС ок 800

 

Авиация - 130

 

Даже если их сумму поделить грубо и нечестно (хотя почему и наших также поделим!:)) пополам "с учетом" старого/хренового вооружения(скажем АМХ-30 версус Т-72 это тот еще мазохизм и соотношение сил)/его сокращения/его расположения и готовности, но учесть вполне полную комплектацию этой самой половины получается вполне внушительно и думаю сравнимо с РФ в европейской части.

 

Танки: 3000

БТР: 8000

Артиллерия 3000

РСЗО 300

ПТУРС 2500

Авиация 800

 

(И это даже если поделить....И с учетом что вроде бы мирные люди:)) Ахренительное кол-во БМТВ, БТР и пр. сразу бросается в глаза.

 

Тем более им не надо так размазывать свои армии по огромной территрии. Все таки их несколько стран, а Россия одна. А страны ВД как видно совсем неплохое приобретение для Европы по своему военному потенциалу.

 

У России танков и артиллерии конечно побольше.

 

Танки 22950 (из них ок 8000 Т-55,-62,-64 т.е фактически минус - имхо 14 000 )

ББМ ~26090 (из них БМП-1 аж 8000 то есть туда же - имхо 18 000)

 

САУ 6010

Буксируемая артиллерия 12765

Комбинированные установки 820+

РСЗО 4350

Минометы 6100

 

ОТР В строю до 600 ракет

 

Т.е в реале при таком же "половинивании"(уж для нас то это точно честно ибо 10 лет развала армии даром определенно не прошли, а техники на хранении у нас пожалуй больше чем в реальных частях, а старой техники вообще горы) имеем имхо готовых к эмпирическим расчетам:) около

 

7000 танков

9000 другой бронетехники

15 000 артстволов

Изменено пользователем Дмитрий 82
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

И использовать их планировали против десанта.

 

НА КУБЕ? Бедный Кастро. Он бы не порадовался узнав про это...

 

А вобще, конечно неуправляемую против АУГ использовать сложно... Согласен.

 

Ну тогда может расчитывали, что после обмена яд.ударами между США и СССР, будет еще и наземная операция с высадкой НАШЕГО (и кубинского) десанта. Вот он и будет там что-то ломать этим тактическим ЯО.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Извините, но это не то. Дальность Урагана - 90 км, дальность MLRS - 40.

 

Тут извините вспоминается гигантизм "Кирова" и "неуловимый Джо".

 

MLRS на такой дальности бьет кучнее, сам он компактнее нашей системы.

 

У нас конечно и до 120 км обещают, но рассеивание на дистанции такое что на максимальную дальность вряд ли будут в реале стрелять. А чего тогда спрашивается над этой дальностью биться?

Да у нас (да и у них) снаряды там корректируемые, стабилизируемые и пр. Но всему есть предел, ограниченный гравитацией и законами физики и преодолеваемый использованием управляемых снарядов что удорожает систему и вообщем то нивелирует саму идею РСЗО - единовременно накрыть большую площадь дешевле и быстрее чем ствольная артиллерия, не прибегая к ВТО и пр.

А ныне превращаются Смерчи и Ураганы по сути в тактические комплексы по типу эрзац-Точки и эрзац-Искандера.

Хорошо ли или плохо честно не знаю, поскольку надо знать соотношение цена-эффективность залпа Смерча против выпущенного Точки/Искандера.А кто ж его даст:)

 

После того как друг артиллерист говорил что они дальше 7-8 км на учениях и не стреляли из своих САУ у коих по паспорту емнип 15-17 км из-за сильно возрастающего рассеивания, я ко всей этой дальности скептически отношусь.

Вдобавок была история про группу спецназа которую поддержали огнем одним снарядом на максимальной дальности Смерча или Урагана - "ну вы заройтесь там поглубже, в ваш квадрат пошлем, там уж кого накроет" получили двое раненых.

 

Т.е. площади такие накрываются что в современных локальных войнах как бы уже и не очень надо. Линию фронта пропахать а-ля ВМВ - это они да, вместе с тылом все накроют гектарами:)

А вот требования к точности возрастают.Даже неуправляемых образцов.

Вот и требуют "огнемет" "Буратину" с 5 км дальности и возможностью прямой наводки, плотно и точно накрывающим небольшой пятак сплошным огневым воздействием.

 

С другой стороны на тех же 40 км MLRS наши также ничем не уступят в кучности, а может и покажут такую же на 50 км из-за большей заявленной и отрабатываемой дальности. А уж нужно это или нет х.з.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

НА КУБЕ? Бедный Кастро. Он бы не порадовался узнав про это...

 

Ну а где ж еще...Высаживаются амы с воздушным прикрытием - им бах ядерный взрыв. Второй высадки до полной разбомбежки не будет. Другое дело что на была бы скорее ядерная...Вобщем опасная была игра.Авантюра.

 

Ну тогда может расчитывали, что после обмена яд.ударами между США и СССР, будет еще и наземная операция с высадкой НАШЕГО (и кубинского) десанта. Вот он и будет там что-то ломать этим тактическим ЯО.

 

В США?:) Первые плюшки все равно Куба получит. Некому высаживаться будет.

Но все равно не катит. Уже проверено:)

 

Из турописания:

Расстояние от острова (Кубы) до Флориды — 145 км, Мексики — 210 км, до Гаити – 80 км, Ямайки – 80 км.

 

ФКР-1 125 км максимум.А они в глубине стояли Кубы. На Баржу поставить если только:):)

Кубинский ядреный линкор "Мучачос" :)

 

А вобще, конечно неуправляемую против АУГ использовать сложно... Согласен.

 

"Сопки" управляемые. ФКР-1 тоже, но под наземку затачивались, хотя ракета с сопкой почти одинаковая, скорее системы наведения разные.

Так что "Сопкой" могли, но повторюсь амам нет нужды подплывать именно на АВ ближе 100 км. Авиация и тогда летала далеко:)

При высадке да, досталось бы десантным кораблям и всяческим эсминцам с фрегатами.

 

Так что тактическое ЯО - для отбития десанта.Но навезли его что то дофига. Тож видать норматив какой-нить тех лет - типа "установки БРСД прикрываются тактическими ракетами Луна и/или ФКР-1 и дивизией сухопутных войск со средствами ПВО в количестве ....".

 

Другое дело что вобщем то опасная идея - увидев атомный гриб на пляже, следующий гриб образуется уже с помощью амов посередине Кубы.

А так еще оставалась вероятность "обычного" вторжения и его "обычного" отражения. Но амов больше и потому надо...и т.д. Замкнутый и опасный круг

 

Можно было бы не так рисковать и послать те самые "учебно-боевые" Р-12, объявить сразу же о них самим как только они разгрузятся и о военной базе с военнослужащими СССР в скажем 20 000 человек и договоре. И рассказывать всякие ужасы про их кол-во, и что "мол мы также как и вы делаем, все нормуль, просто страховка", а потом торговаться насчет Турции и пр. И все было бы красиво.

 

А тут... в реале навезли столько боеголовок...и тайно...Я б тоже на месте Кеннеди задумался бы нахрен так делать. Ну вобщем подготовили детали хорошо, а сама идея вобщем с наскока - чего и как делать наверху не продумали.

 

"Месяц уж стоим и молчим.А чего будет если обнаружат, а Никит?" "А не знай...Вот как тренировочный пуск совершим в море, тогда наверное и сообщим муриканам"

 

Вот кстати неплохой разбор.

http://www.hrono.info/libris/lib_f/pred.html

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Ольгерд

вот к примеру тот же Леопард раз зашла розмова:

Немецкие танковые войска сбрасывает со счета только сумасшедший...

 

2Аналитик

Не думаю... Для мируканов это был вопрос престижа и жизненной ненобходимости, поэтому, полагаю, что к вопросу они так же подошли бы со всей серьезностью.

я про десант.. там в первом эшелоне 5 000 всего высаживалось.. потом всякие десантуры - их знаменитые парашютно-десантные дивизии.. думаю их стерли бы в порошок. США получили бы жестокий урок и высаживаться на Кубу пришлось бы второй раз...

уже без шансов нашим.

Здесь вопрос сложный, что буржуины знали, о чем догадывались, что допридумывали.

известно что в США понятия не имели сколько ракет наши на Кубу завезли и сколько там наших войск / танков. Был бы ошеломляющий сюрприз...

Но в любом случае мне кажется. что они оценивали мощь обронительной группировки очень высоко и пошли бы не на полицейскую операцию, а на смертный бой, завязав balls в узел...

Нет . Наоборот. Иначе не отводили бы важног оместа в своих планах высадки местному подполью... которое кстати КГБ с кубинскими товарищами перед высадкой разгромило под корень.

США ждал на Кубе новый День Позора.

ну и атомная бойня ессно..

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Правильно, только делали это не ночью, а средь бела дня на виду амов.

там анекдотические случаи вышли.. наши верхи гнали лодки как атомные.. а оне дизельными бьыли.. вот и получилось что перли до полного исчерпания аккумуляторов а потом пришлось всплывать прямо среди амеровской эскадры...

2Svetlako

НА КУБЕ? Бедный Кастро. Он бы не порадовался узнав про это...

именно на Кубе. кастро очень расстроился когда ракеты вывезли..

Хрущев резонно считал, что обычными вооружениями обеспечить безопасность Кубы нельзя, поэтому надо применять против амеровской высадки атомное оружие. И Кастро был с этим согласен. Предполагалось при высадке американцев лупить по ним атомными зарядами... был бы армагеддон..

Ссылка на комментарий

2Chernish

известно что в США понятия не имели сколько ракет наши на Кубу завезли и сколько там наших войск / танков. Был бы ошеломляющий сюрприз...

 

Была такая история с "Ямато" - япы так засекретили выдающиеся параметры этих уберкораблей с броней, водоизмещением и 460 мм пушками, что амы их нисколько не боялись и считали просто аналогом своих линкоров с 406 мм. И узнали об этом только ПОСЛЕ войны. И начали "бояться" - "эх если бы встретились нашим писец", эх если б занли, да мы туда бы не поплыли".

 

Т.е. важный психологический фактор (а-ля Тирпиц) нишиша не сработал из-за излишней секретности.

Так и тут получилось только хуже.

 

высаживаться на Кубу пришлось бы второй раз... уже без шансов нашим.

 

Тут ведь как... могли ведь и сразу без шансов:).Ястребы возобладали бы и бах сразу ЯО на Кубу.

Ссылка на комментарий

2Chernish

там анекдотические случаи вышли.. наши верхи гнали лодки как атомные.. а оне дизельными бьыли.. вот и получилось что перли до полного исчерпания аккумуляторов а потом пришлось всплывать прямо среди амеровской эскадры...

 

Да ничего там "веселого".

Когда их всех обнаружили, самолеты ПЛО кидали рядышком глубинные бомбы и их окружали фрегатами.

Именно поэтому исчерпывались аккумуляторы и приходилось всплывать попадая сразу в кольцо амовских кораблей.

 

Недостаток дизельных ПЛ и ПЛО амов.Говорить что только "из-за дураков наверху перепутавших подлодки" всплывали мягко говоря некорректно.

Ссылка на комментарий

Дмитрий 82

Гуантанамо стереть в первую очередь обязательно. Сколько надо боеголовок?

Про ядерную зиму в ветке "глобальные аферы" - нет желания пообсуждать?

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82, ну при расчете гипотетического противостояния с евро-НАТО на стороне России надо пока что еще всегда плюсовать и Беларусь.

 

Капитан, все хорошо с планами, но предпочитаю смотреть на то, что происходило в последние лет 5. Это более показательно.

Ссылка на комментарий

2old17

Гуантанамо стереть в первую очередь обязательно. Сколько надо боеголовок?

Да пары тактических хватит. Только в ответ спалят Кубу.

 

Про ядерную зиму в ветке "глобальные аферы" - нет желания пообсуждать?

 

Да ну...чего там обсуждать.:) Я "ценю" так сказать "фугасное" действие ЯО, точность поражения и неуязвимость его носителя.

Снести все ГЭС,электростанции, все крупные города, все предприятия, дикие потери населения (т.е не на чем восстанавливать, нечего и некем причем все сразу в несколько часов), могут быть вызваны катаклизмы (землетрясения, цунами если в заливе каком бахнуть) - вот это факторы, а теории ученых - это только теории. Причем отдающие "интеллегентным душком" - взорвать заряды на СВОЕЙ территории (один из примеров там был такой) и тогда ПОТОМ может быть ДРУГИМ будет плохо:) Нафиг нафиг.Лучше уж прямо сделаем плохо:)

Оффтоп вобщем:)

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Т.е. важный психологический фактор (а-ля Тирпиц) нишиша не сработал из-за излишней секретности.

Так и тут получилось только хуже.

это если пугать.. а если бить - то отлично получилось. При высадке обнаружить такое - не приведи Бог!

Ястребы возобладали бы и бах сразу ЯО на Кубу.

ну и наши ЯО на Америку.. и пошло бы поехало...

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Честно говоря, ваш монолог в защиту амерской РСЗО всёрьёз не воспринял, а увидел только желание опустить наше оружие, которому на Западе равного нет.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Честно говоря, ваш монолог в защиту амерской РСЗО всёрьёз не воспринял, а увидел только желание опустить наше оружие, которому на Западе равного нет.

 

Да воспринимайте как хотите, только желаний мне не приписывайте.

Написал же что неизвестна цена/эффективность системы по сравнению с другими средствами. Про эти РСЗО вообще достаточно долго не было никакой инфы.

 

Просто не все так просто с ТТХ (тем более с максимальными заявленными производителем) и не стоит их однобоко рассматривать. "Больше/лучше", "дальше/быстрее", "аналогов нет"...Может и не надо больше, может и не надо быстрее может и аналог не нужен.

Вы - верите. Я предпочитаю критически анализировать в меру доступных данных и ограниченных познаний в вопросе. Дело ваше.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.