Убер армия - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Не раз сталкивался с ситуацией, когда ты собираешь полный стек, ведёшь против горстки врагов, а когда к тебе приходит очередной ход, то от стека и следа не осталось, человек на личном управлении разгромил его вчистую.

 

В связи с этим возникла идея о формировании максимально эффективной оборонительной «антикамрад» армии, которая под управлением ИИ могла, хотя бы при численном и качественном преимуществе одолеть человека.

(Конечно не стоит утрировать "стек рыцарей против отряда крестьян")

 

Ваши идеи по данному поводу? Как сформировать стек, чтобы ИИ в обороне управлял ими максимально эффективно?

 

Тут есть разные ситуации: поле, оборона замка с только открытыми воротами, оборона против осабных орудий.

Ссылка на комментарий

Поделюсь своими наблюдениями.

 

В поле тяжёлая конница под управлением ИИ действует весьма достойно, вот только лес сильно смущает ИИ-шного генерала.

При большой концентрации тяжей в ИИ-армии, выйграть его несколько сложнее.

 

Лучников и метателей комп сливает нещадно, просто отдаёт на убой кавалерии.

 

Тяжёлаю пехота впринципе неплоха, но от тяжёлой конницы комп её не слишком бережёт .

 

С конными лучниками не очень определился, никогда не сражался проив армии полностью из них.

 

При вылазке из замка. Превращается в овощ, никакой вразумительной обороны с его стороны в большинстве случаев нету :(

 

 

При штурме он в основном стоит на площади и ждёт своего часа, что тоже не есть гуд, хотя если в обороне иметь по-больше лучников, то и на площади получается стоять неплохо. Другое дело, что лучников он сливает опять же легко.

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

Так это придется еще и для каждой кампании и для каждой фракции в ней писать, везде же разный набор юнитов... Проще, имхо, камрадам поделиться опытом поражений (типа, какой у них и у ИИ был состав армий и при каких условиях)...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

 

Опытом особенно:).

 

Но ведь типы войск примерно схожи: лёгкая/копейная/штурмовая пехота, лёгкая/средняя/чарджавая/лучная конница. Лучники, артиллерия.

 

ЗЫ

Меня например всегда раздражало, что ИИ в сингле строит очень мало рыцарской конницы,и выигрывать его было легко не из-за недостатка элитных частей в ИИ армии, а из-за их полной несбалансированности(чего только стоят стеки француза полностью из аристократов арбалетчиков)

 

Здесь же можно создать для ИИ сбалансированную армию на свой вкус и цвет, осталось определить какими юнитами/связками юнитов он управляет эффективнее

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

Ну вот в сингле всегда очень тяжело было биться с монголами (в большой кампании)... Сочетание тяжелой и стреляющей кавы, практически без пехоты, да еще с лычками: хороший выбор для АИ, имхо...

Но тогда сам такой армией что ты будешь делать при штурме в свой ход, если в городе полно копейщиков/стрелков? Потери будут очень высокие, мне кажется... Тут можно было бы камрада Ali спросить, он, я так понимаю, предпочитает конными армиями оперировать в Крестовой кампании за Египет: каковы были его потери при штурме Керака? 8-)

Ссылка на комментарий
Но тогда сам такой армией что ты будешь делать при штурме в свой ход, если в городе полно копейщиков/стрелков?

 

Впринципе главное, чтобы она 1 ход продержалась, врагов запирала и осадные орудия построила, а потом из ближайщего фортика вместо части её юнитов можно и пехоты подсыпать - осада не снимится. Но это как вариант.

Ссылка на комментарий

2DimProsh

 

При первом штурме Керака потери были минимальные. Да и защитников не так уж много было. В основнос лучники.

 

Второй штурм был на авто/бое. Но у меня стек состоял восновном из пихоты наемной. Пустынники с топорами.

Ссылка на комментарий

Я как то оставил стек почти полностью из лучников :) И он выжил, правда наполовину уменьшился :) Ну правда, я знал что у противника чисто пехота будет, без конницы...

Ссылка на комментарий

2BulDOS

Впринципе главное, чтобы она 1 ход продержалась, врагов запирала и осадные орудия построила, а потом из ближайщего фортика вместо части её юнитов можно и пехоты подсыпать - осада не снимится. Но это как вариант.

 

 

не вариант не играбелен. На мой взгляд лутше вовремя сконцентрировать сили гденить в недоступном месте. Можно конечно и попробывать один раз для проверки, а потом в свой ход нанести сокрушительный удар дабы противник не опомнился.

 

 

Эффек круче. ИМХО

Изменено пользователем Ali
Ссылка на комментарий

Случай тут один вспомнил. Ещё летом играли с другом за 1-им компом. Я за Венгров, он за Египет. Египтяне осадили Константинополь 3-я джихадными стеками из арабской конницы, конных лучников, и всякой шушеры, вроде пехоты гази. У меня были мадьяры, венгерская знать и чуть копейной пехоты. Я сделал вылазку из города, пока шла подмога я верезал 1-й, лучший стек врага, но сам потерял 35-40% войск. Потом стал отступать, но на моих плечах в город ворвалась конница из 2-го стека неприятелся. Я думал - конец, друг буквально прыгал по комнате от радости. Но не тут то было, я выкинул за ворота египтян, при этом у меня осталось 20-25% войск. А у врага полный стек. Ничего сделать было уже нельзя и я решил выйти из битвы, но тут египетский генерал подогнал армию под стены, и тупо стоял до конца времени боя(добавил после редакции - башни до него достреливали)… Битва окончилась вничью, но я собрал мясо с округи и разгромил ошмётки египтян.

 

Правда после этого Египет собрал 4(!) стека джихада и 2 обычных и пригнал под мои стены. Я смог выставить около полутора стека войск, был разгромлен, потерял Константинополь и сдался.

 

Вывод: давить человека можно диким количеством войск, но для этого нужны джихады или их аналоги. Полководцев хватает, игра щедро и периодически их раздаёт.

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

Создание убер армии это палка о двух концах . С одной строны иногда можно позволить себе скомплектовать стек из элиты , причем довольно сбалансированый, но стоить это будет дорого (эта особенно актуально для Тевтонцев) а содержать еще дороже. Кроме того если противник атакует твою элиту войсками , которые по мнению компьютора слабее, то железный мозг вместо обороны с началом боя переходит в наступление, которое заканчивается гибелью элитных и дорогих частей...

На мой взгляд лучше всего себя показывает армия состоящая из 60 % копейщиков, 20% конных стрелков и 20 % тяжелой конницы. Подобная армия может конечно не победит человека, но крови попить может... :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Полные стеки стрелковой кавалерии - мой выбор. Ох и попили в своё время у меня кровушки монголы со своими тяжелыми конными стрелками.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

HOHOL_Sumy

Полные стеки стрелковой кавалерии - мой выбор. Ох и попили в своё время у меня кровушки монголы со своими тяжелыми конными стрелками.

 

Вопрос: а генералы?

Ссылка на комментарий

HOHOL_Sumy

Генералы генералами. В чём вопрос то?

 

Вопрос: если все стрелки то как генерал(не стрелок, а со звездами)?

Генералов сольют?

Изменено пользователем KORSAR
Ссылка на комментарий

2KORSAR

Генерал на кляче убежит от кого угодно. А кто догонит - получит по шапке. А пока этот ктото будет гонятся, лучники экибану из него сделают.

Ссылка на комментарий

По вопросу как стрелковыми штурмовать... в городе пикинеры, копейщики ордена и 3 генерала 2 отряда арабалетчиков... короче стек на стек

 

 

 

 

part%201.JPG

Ссылка на комментарий
По вопросу как стрелковыми штурмовать... в городе пикинеры, копейщики ордена и 3 генерала 2 отряда арабалетчиков... короче стек на стек

верно, так и надо супостата бить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.