Рыцари против самураев - Страница 19 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рыцари против самураев


Lady-knight

Рекомендуемые сообщения

2T. Atkins

Я и почитал, что нашел. То что джапы побаивались айнов, говорилось не только на данных сайтах. И то что айны частенько их гоняли - то же. Кстати, из данных ссылок только одна может считатся "фанатской".

А "независимость" айнов Хоккайдо - это то же самое, что "неуловимость" Неуловимого Джо - массовая колонизация острова началась уже в XVII веке, после окончания гражданских войн...

Экспансия одного народа ограничивается только экспансией его соседей. Если бы японцы МОГЛИ - они бы захватили и Хокайдо, и не посмотрели бы на гражданскую войну. Да они и пытались - экспедиции японцев на тот же Хокайдо были, только выкидывали их ну очень быстро.. Просто во время гражданских войн они смогли создать армию, которая смогла осуществить захват.

 

2Chernish

Португальцы о китайцах 1584 г.

Кроме того, примерно в это время около 2 тыс. китайцев + 200 ронинов нехило огребли на Филипинах от испанской инвалидной команды (около 500 чел.). У испанцев потери чуть-чуть, из японцев выжили только тяжелораненые - их китайцам вопреки их воле удалось затащить на корабли. Остальные погибли. Китайцев, как всегда, никто не считал..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 481
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    44

  • Snark

    37

  • Недобитый Скальд

    107

  • T. Atkins

    49

2Ulix

Я и почитал, что нашел.

А теперь переходите к серьезным книгам.

Если бы японцы МОГЛИ - они бы захватили и Хокайдо, и не посмотрели бы на гражданскую войну.

Как они МОГЛИ, если с XII века (кроме, разве, перерыва на XIII- первую половину XIV; но и тогда нашлось чем заняться - монголами) в стране велась бесконечная гражданская война, поглощавшая ВСЕ ресурсы "наличных самураев"? Вы в курсе истории Японии вообще?

Да они и пытались - экспедиции японцев на тот же Хокайдо были

Что мог сделать ОДИН род Масамунэ, владевший севером Хонсю, всех самураев которого набралась бы тысяча-другая?

Ссылка на комментарий
А теперь переходите к серьезным книгам.

Да меня и эти пока устраивают ;-)

Как они МОГЛИ, если с XII века (кроме, разве, перерыва на XIII- первую половину XIV; но и тогда нашлось чем заняться - монголами) в стране велась бесконечная гражданская война, поглощавшая ВСЕ ресурсы "наличных самураев"? Вы в курсе истории Японии вообще?

Что значит "бесконечная гражданская война"?? ИМХО, эта война у них велась наверно века с 8, когда образовалось государство Ямато. Тем не менее Хонсю захватили, прерываясь на междусобойчики.

Да, когда гражданская война закончилась, японцы навалились на айнов. Но примерно равными силами сделать они так и ничего не смогли.

Ссылка на комментарий

2Ulix

Да меня и эти пока устраивают

То есть, ОДНА статья в журнале "Вокруг света" - это для Вас закрытие темы?

:book::beer:

ИМХО, эта война у них велась наверно века с 8

Назовете стороны конфликта VIII, IX, Х, XI веке? Это ничего, что самураев еще не было?

Гражданские война началась в конце 1181-1192 годах конфликтом Тайра и Минамото (война Гэмпей), затем "Смута периода Дзёкю" 1221 года, затем в 1268-1281 - нападения монголов, затем период Двоецарствия в 1330-1392, затем крестьянские восстания 1428-1441 и "война Онин" 1467-1477, после которой вообще начался период "Сёнгоку Дзёдай" (Война всех против всех) - до самого взятия замка Осака в 1615 году.

Но примерно равными силами сделать они так и ничего не смогли.

Ну, если Вы так ХОТИТЕ - кто ж вам помешает?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
То есть, ОДНА статья в журнале "Вокруг света" - это для Вас закрытие темы?

Если для вас - это не "закрытие темы", предъявите другие. Понты корячить насчет "более умных книжек" все могут. Не нравится аргумент - выкладывайте свой.

 

Назовете стороны конфликта VIII, IX, Х, XI веке? Это ничего, что самураев еще не было?

Ну например народ Ямато и все окружающие соседи. Или становление государства Ямато проходило легко и безболезнено?? А возвышение императора и сегуна - заслуга богини Аматерасу?? Человек, который претендует на околоисторическое образование, должен знать, что в 8 в. все существование маленького государства - война.

 

Ну, если Вы так ХОТИТЕ - кто ж вам помешает?

Не вы.

Ссылка на комментарий

2Ulix

Если для вас - это не "закрытие темы", предъявите другие. Понты корячить насчет "более умных книжек" все могут. Не нравится аргумент - выкладывайте свой.

М-да. Вы - страницу из "Вокруг света", а я Вам выложи Тёрнбулла, "Историю сёгуната в Японии" или ВСЮ книгу Мещерякова с Грачевым "История Древней Японии"?... Неравноценный обменчик? В общем, Гугл и брат его Яндекс - идите и обрящете. Если Вам дейсвительно ИНТЕРЕСНО...

Да более того - в исторической НАУКЕ со статьями в ПОПУЛЯРНЫХ журналах вообще дискутировать не принято. Найдите-ка мне ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ о супер-айнах - тогда будем беседовать, как полагается.

Ну например народ Ямато и все окружающие соседи.

С какими соседями - войны не назовете? Единственный сосед, с которым воевали - те самые эмиси (эбису), которых победили и ассимилировали до самого дна...

Человек, который претендует на околоисторическое образование, должен знать, что в 8 в. все существование маленького государства - война.

Вот Вы, человек претендующий, и отвечайте - война с кем? Я всё пытаюсь от Вас какие-то КОНКРЕТНЫЕ факты услышать - что Вы читали по истории ЯПОНИИ, кроме статей в "Вокруг света"???

 

ЗЫ

Если Вы что-то НЕ ЗНАЕТЕ - СПРАШИВАЙТЕ, а не заваливайтесь в ветку, потрясая 1,5 статьями в журнале, с криком "вот как оно всё было на самом деле!" Какое Вам после этого желание ссылки кидать или цитаты постить, за какие заслуги? Соблюдайте-ка, если чего-то хотите УЗНАТЬ, правила междучеловеческого общения...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Не нервничайте Вы так :police:

2Ulix

Вот Вам Тёрнбулл С. Самураи. Военная история

Мещерякова там, к сожалению, нет :unsure:

Ссылка на комментарий

2McSeem

Мещерякова там, к сожалению, нет

Так и перевода Мендрина нет. Но уж чего-чего, а сайтов по японской истории - завались. Да по тем же айнам. Ежели кто хочет - читать не перечитать...

Ссылка на комментарий

Вот НОРМАЛЬНАЯ статья об японцах и айнах. Читая ее, встретите и торговцев, и предательства... Вот только одно НО - "великомогучий" народ айнов сражался двести лет против ОДНОГО клана, созданного из изгоев и бродяг - Мацумаэ. Не мог сбросить в море жалкую кучку пиратов. "Епический" подвиг, окончившийся, кстати, поражением "великомогучего" народа...

http://karafuto.bambizo.ru/modules.php?nam...showpage&pid=43

Ссылка на комментарий

2McSeem

Спасибо :-)

 

2Idot

Чесно говоря, всегда был уверен, что в то время гражданская война - это перманентное состояние государства.

 

2T. Atkins

За ссылку спасибо, почитаю.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

Moderatorial

2Ulix

2T. Atkins

Устное предупреждение за переход на личности

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Чтобы не плодить лишних тем решил спросить здесь, скажу сразу в вопросе не разбираюсь совершенно, поэтому если возникнет желание показать мой идиотизм можно не старатся, я это и так знаю. Вопрос следующий, как решалась проблема теплосброса и вентиляции в рыцарских доспехах типа человек-консервная банка, ведь под него по идее одевалось что то типа ватника или еще чего.

Ссылка на комментарий

2 santil

Вопрос следующий, как решалась проблема теплосброса и вентиляции в рыцарских доспехах типа человек-консервная банка, ведь под него по идее одевалось что то типа ватника или еще чего.

Типа ватника для теплосброса (в том числе) и надевалось :) Дабы впитывать пот, а теплоотдачу железяка и так обеспечит. Еще полированный доспех меньше греется на солнце. Плюс вне боя его не подставляли под прямые лучи.

Ссылка на комментарий

2Kirill Непонятно что то, если ватник впитывает пот, то эффективность невелика, ведь испарение пота охлаждает кожу, а так он просто впитался и все, а теплопроводность ватника для отдачи тепла к доспеху наверно тоже не очень большая.

Ссылка на комментарий

2santil

 

Ну почему же? Возьми тех же Туркменских пастухов всяких. Они ж в своих халатах в дикую жару сидят. Как раз, получается, что внутреннюю температуру тела хранит и не позволяет телу нагреться.

Ссылка на комментарий

2xcb ЭТо я как раз могу это представить, так как сам люблю пить горячий чай в жару. Пьешь чай, потеешь, если есть вентиляция охлаждаешся, ток воздуха в халате снизу вверх, для рыцаря этот случай тоже думаю вполне возможен, но я совсем не представляю как там вентиляция устроена потому что в доспехах не разбираюсь вобще никак.

Ссылка на комментарий

2santil

Непонятно что то, если ватник впитывает пот, то эффективность невелика, ведь испарение пота охлаждает кожу, а так он просто впитался и все, а теплопроводность ватника для отдачи тепла к доспеху наверно тоже не очень большая.

Многое зависит от материала поддевки. При правильной конструкции емнип начинает работать принцип пористого кувшина. Влага постепенно проникает в стенки, испаряется и охлаждает.

Но в целом проблема вполне реальная, в доспехе пеший очень быстро устает и греется. Поэтому, емнип доходило до того, что в сражениях договаривались о взаимном отдыхе (по краней мере точно помню, что об этом писалось в 90-х в четырехтомнике Панченко, посвященному боевым искусствами мира, в частности так якобы было в Грюнвальде).

Ссылка на комментарий

2santil

 

Тоже вариант, хотя наверное халат в плане вентиляции лучше и обеспечивает больший приток воздуха, но утверждать не возьмусь

 

При том количестве времени, которое они не моются, находясь с отарами овец в степях, я думаю, вентиляция кожи там весьма сомнительная в любом случае.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Но в целом проблема вполне реальная, в доспехе пеший очень быстро устает и греется.

что-то я в первый раз о такой проблеме слышу. Доспех вовсе не настолько тяжел чтобы тренированному воину в нем уставать - не более 25 кг даже рыцарский доспех. От солнца его защищали накидки, поддоспешники обеспечивали теплоизоляцию внутри. Так что никто не грелся и не уставал сверх нормального...

Маршал Бусико в полном рыцарском доспехе в нач 15 века на руках поднимался по лестнице, прыгал на коня без использования стремян и вообще проделывал акробатические номера - это для иллюстрации что не так страшен черт как его иногда малюют)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.