Гомосексуализм в античном мире - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гомосексуализм в античном мире


Русланчик

Рекомендуемые сообщения

2all

В командировке-то был всего ничего, а тут смотрю уже целый том про античных гомиков понаписали. Если не против, я не буду комментировать мнения конкретных камрадов, а сразу выскажу своё.

Мне в принципе остается только присоединиться к словам гостьи, только не подумайте что сделаю это по причине нашего с ней обсуждения АЛЕКСАНДРА. Никто из камрадов так и не определил точную цель обсуждения. Только гомосексуализм, или бисексуализм включительно. Так вот, полистав кучку древних сочинений, от жизнеописания философа Диогена, до комедий Аристофана у меня составилось вполне определённое представление. Для древних греков нормой были сексуальные отношения с женщиной, заключение с противоположным полом брака и рождение детей. Однако! Наличие сексуальных отношений ещё и с представителями своего пола были распространены крайне широко. Как уже было не раз подмечено, прежде всего это касается аристократии. Но не только её. Просто у богатеньких аристократов было больше возможностей заняться бисексуализмом, нежели у бедняка. Ведь что такое бисексуализм в античной Греции? Это когда богатый юноша или мужчина просто напросто клеит молоденького красавчика. Закидывает его подарками, водит его на пиры, заботиться о его внешнем виде. Всё это сподручно делать только богатею. Бедняк во-первых беден и подарки покупать не на что. По той же причине на пиры и в баньки то же не поводишь возможный объект приставания. В третьих, бедняку своё время приходится тратить на зарабатывание средств существования, а не всякие лю-лю. К тому какой мальчик склониться на отношения с плохо одетым, возможно малограмотным и т. д. бедняком. Им подавай обеспеченного любовника.

Что бы не быть совсем уж голословным, поцитирую.

Аристофан, «Птицы».

«…А то, что Эрот был действительно пращуром нашим,

Доказать нам не трудно – умеем летать и приходим на помощь влюблённым.

Своенравных красавцев мальчишек не раз удавалось влюблённым мужчинам

Лишь тогда покорить, лишь тогда победить, когда мы приходили на помощь:

Кто подарит мальчишке щегла, кто гуся, кто цыплёнка, а кто перепелку…».

Как мы видим нет никакого осуждения, просто констатация фактов. Бисексуализм был обычным для эллинов явлением, они не придавали ему какого-либо особенного внимания, так же как и сексу вообще. Это просто часть жизни. Нельзя сказать, что это явление вообще не осуждалось. Нет осуждение в некоторых источниках проскальзывает. Однако это осуждение идёт на том же уровне, на каком в нашем обществе осуждается пьянство. осуждается? – осуждается, однако при этом явное большинство алкоголь употребляет, а довольно значительное число употребляет не в меру. Но при этом можно ли сказать, что чрезмерное употребление алкоголя не присуще обществу и тот, кто ему предается этим обществом третируется и отторгается. Этого сказать нельзя. То же и с бисексуализмом в Греции тогдашней. Обращаюсь к Диогену.

«Увидев прихорашивающегося мальчика, Диоген сказал ему: «Если это для мужчин – тем хуже для тебя; если для женщин – тем хуже для них».

«Хорошенькому мальчику, отправлявшемуся на пирушку, он сказал: «Сейчас ты хорош, а вернёшься поплоше».

«Увидев однажды женственного юношу, он спросил: «И тебе не стыдно вести себя хуже, чем это задумано природой? Ведь она сделала тебя мужчиной, а ты заставляешь себя быть женщиной».

Эти строки показывают две вещи. Распространённость данного явления – юношеская проституция представлена по максимуму. И в то же время, хотя бы часть образованного общества это осуждает. Но нельзя забывать, что только что процитированное относится к человеку, который как раз сам-то был очень далёк от идеалов благопристойности. Для пояснения его образа мыслей приведу ещё два примера.

«Человека, преследовавшего своими просьбами гетеру, он спросил: «Зачем ты так хочешь несчастный, добиться того, чего лучше совсем не добиваться?» {Уж не был ли Диоген противником секса в принципе?}.

«Все дела совершал он при всех: и дела Деметры, и дела Афродиты… То и дело занимаясь рукоблудием у всех на виду, он говаривал: «Вот кабы и голод можно было унять, потирая живот!»

Ссылка на комментарий

2haruspex

А Леонид под Фермопилами и Фемистокл под Саламином - голубых зашишали!

 

Хуже. Они ими самими и были.

 

Была еще Священая Фаланга фиванцев - "Голубая" дивизия.

 

Вруть! У персов в то время сабж под строгим запретом и наказуем, причем, ЕМНИП, подвластные народы от действия этих законов не освобождались.

 

Именно за их гомофобию Геродот и прочие эллины и считал их варварами.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Да уж. Рота усиленного состава.

 

Ну по тем временам это минимум полк был. Я вот бродил по развалинам когда-то крупных античных городов и удивлялся, как они там по 100 тысяч выставить могли. Потом понял. Это как про Лермонтова, который лежал в грязи и всех на... посылал.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Была еще Священая Фаланга фиванцев - "Голубая" дивизия.

этим, наверное, в плен никто не хотел сдаваться... :D

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Это как про Лермонтова, который лежал в грязи и всех на... посылал.

А вот с этого места поподробнее...

 

 

2Русланчик

этим, наверное, в плен никто не хотел сдаваться

Злые вы, камрады...

Берите пример с Филиппа II Македонского: "Да погибнут злой смертью подозревающие их в том, что они были виновниками или соучастниками чего бы то ни было позорного".

 

P.S. А вообще-то фиванский Священный отряд был "лохом".

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

2Qasqyr

 

Цитата

Это как про Лермонтова, который лежал в грязи и всех на... посылал.

 

 

А вот с этого места поподробнее...

 

Все началось с того, что Пушкин сходя с подножки кареты наступил в лужу и сказал Merde. :)

Ссылка на комментарий

2Hornet

 

"Если ты построишь сто мостов и займешься сексом с мужиком, тебя будут помнить не как мостостроителя, а как педика " laugh.gif

 

Слышал, только в виде анекдота. И слегка не так. Но идея понятна. ;)

 

2гостья

 

Надо различать понятия гомо- и би-. Гомо- это отношения ТОЛЬКО со своим полом. Поскольку АМ имел отношения с женщинами, то был максимум бисексуалом. И ты будешь би-, если заведешь любовника мужчину smile3.gif

 

По сути - я буду (не дай Бог) иметь и гомосексуальные и гетеросексуальные связи. Т.е. есть факт гомосексуальной связи.

 

ЗЫ: Кстати это не помешало бы всем моим знакомым называть меня пидором... Кстати я придерживаюсь такого же мнения. Если человек "не брезгует" сексуальными отношениями с себеподобными - он уже болен. И болен гомосексуализмом. А есть ли у него жена или девушка - это сильно моё отношение к нему не изменит.

 

2Lan-Duul

 

и если честно,у меня возникает чувство брезгливости по отношению к "голубым"

 

Я думаю это естественно и нормально. Так же как и вид калеки вызывает негативные чувства.

 

2haruspex

 

Дык, а по источникам именно ЭТО ДЕЛО нигде и не заметно.

 

А кого тогда интересовало мнение простолюдинов? К тому же история, в первую очередь, пишется высшими кругами. На фига им писать про негативное отношение к себе? Сейчас всякие поп-певцы тоже не слишком то воспевают негатив к гомосекам.

 

2Marc Romiliy

 

Никто из камрадов так и не определил точную цель обсуждения. Только гомосексуализм, или бисексуализм включительно.

 

Бисексуализм включительно, конечно же. Бисексуализм несёт в себе факт гомосексуальной связи. Значит - сабж.

 

В командировке-то был всего ничего, а тут смотрю уже целый том про античных гомиков понаписали.

 

:D :D :D А звучит то как! Античные гомики!

 

Просто у богатеньких аристократов было больше возможностей заняться бисексуализмом, нежели у бедняка. Ведь что такое бисексуализм в античной Греции? Это когда богатый юноша или мужчина просто напросто клеит молоденького красавчика. Закидывает его подарками, водит его на пиры, заботиться о его внешнем виде. Всё это сподручно делать только богатею. Бедняк во-первых беден и подарки покупать не на что. По той же причине на пиры и в баньки то же не поводишь возможный объект приставания. В третьих, бедняку своё время приходится тратить на зарабатывание средств существования, а не всякие лю-лю. К тому какой мальчик склониться на отношения с плохо одетым, возможно малограмотным и т. д. бедняком.

 

Чесно говоря, то, что ты щас написал - легко можно применить и к нашему времени...

 

2Qasqyr

 

Именно за их гомофобию Геродот и прочие эллины и считал их варварами.

 

Хммм...тоже, что и сейчас. Щас тоже "цивилизованный" мир считает гомофобию варварством!

 

Была еще Священая Фаланга фиванцев - "Голубая" дивизия.

 

Гы. Голубые береты. Почему голубые? Потому,что всегда заходим с тыла... © :D

 

2Русланчик

 

этим, наверное, в плен никто не хотел сдаваться... biggrin.gif

 

:apl::apl::apl: Да! Я бы наверное, против таких дрался до последнего....

Ссылка на комментарий

2Glock

2Русланчик

 

Цитата

этим, наверное, в плен никто не хотел сдаваться... biggrin.gif

 

  Да! Я бы наверное, против таких дрался до последнего....

 

Да их то как раз можно было и не бояться в этом смысле :) Вам ваша девушка/жена позволила б на ее глазах насиловать кого-либо? Так и у них.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

 

Да их то как раз можно было и не бояться в этом смысле smile3.gif Вам ваша девушка/жена позволила б на ее глазах насиловать кого-либо? Так и у них.

 

Да ну! Этим пидорам (причём в прямом смысле слова) разве можно доверять? ;) А завтра там какой-нибудь "паренёк" с разбитым сердцем захочет отомстить изменой "девушке"!!!! Или вообще одинокий найдётся! Неее. Лучше уж смерть на поле боя...

Ссылка на комментарий

2all

Советую всем интересующимся обсуждаемой темой посмотреть Лукиана Самосатского. У него есть целое произведение, прямо посвящённое обсуждению двух видов отношений, со своим полом и противоположным. Так и называется "Две любви". Пересказать его нереально. 27 страниц текста. Основная мысль такая. Есть противники гомосексуализма и есть сторонники. И у тех и у других полно аргументов в пользу своих взглядов. Однако сторонники "голубых" отношений между собой делятся ещё на две части. На тех, кто хочет просто получать удовольствие, и считает, что с юношами это лучше, нежели с женщинами. И на тех, кто выбирает однополую любовь из возвышенных размышлений.

Всё это описывается настолько обыденным. Надо думать, в Элладе данное явление было делом обычным. Его несколько презирали, однако в основном в тех случаях, когда мужчины гнались за удовольствием и не скрывали этого. И наоборот, многими умами это явление возвышалось, но только тогда, когда к нему относились как к наивысшему проявлению любовных чувств, так называемой платонической любви.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

А хотелось бы узнать, относительно являние гомос.....(не люблю это слово) на востоке, Египет там Финикийцы, Персы что о них известно?

Обычно это все приписывают Риму и Греции, столько прям баек можно услышать. Я вот встретил только у Плутарха встретил про Спартанцев и все. А сто, еще у Диодора про Кельтов...ну там у него совсем ахтунг написан....

И второй вопрос, прям в этой же ветке видел

2Гостья

Да. Похоть вообще осуждалась. Греки любили гармонию во всем, и от любви требовалась гармония тела и духа. Но дело в том, что такие гармоничные отношения с женщиной, которую грек считал низшим существом, были по его представлениям, невозможны. Вот и не оставалось им другого выхода

 

А с чего это они так нехорошо относились к женщинам? половина Греческого пантеона это богини..Кстаи еще вспоминается Таис Афинская....хоть там и ляпов много, но всеже.

 

З.Ы. как же я давно тут не был

Ссылка на комментарий

2YO!GURT

Нельзя говорить, что совсем не хорошо относились. Просто по тогдашней социальной иерархии в самом низу находились рабы. Немногим выше них были варвары (которые просто-таки рождены для рабства). Наконец выше варваров идут греческие женщины. Которые наиболее близки к настоящим людям, но всё же к ним не относятся. И уже на самом верху этой лестницы находятся свободные мужчины-эллины. Но и последних можно ещё поделить: на непосредственно граждан определённого полиса и метеков, а также на богатых и бедных. Так что женщины-гречанки вовсе не презираемы, однако в словах гостьи есть много верного. Возвышенная, настоящая любовь возможна только между двумя настоящими представителями человечества, то есть между двумя свободными греками в их родном полисе.

Интересно, а кто находился выше: рождённая родителями-гражданами гречанка, или мужчина-метек?

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Не хочется мне верить в общем что Греки там думали, люди как я считаю были не глупые.

Ну просто онтересно как может женщина олицетворять божественную силу, если саму женщину не считали человеком....

Для меня это странновато...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.