Украинские коллаборационисты - Страница 9 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Украинские коллаборационисты


Рекомендуемые сообщения

2 анри

Кто и что слышал о данном боестолкновении ?

Полагаю никто и ничего :) УПА ничьи дивизий никогда не громила.

 

Вот список дивизий НКВД:

http://www.remezovi.ru/work/DiviziiNKVD.htm

 

Как я понимаю имеет места путаница. Погиб не ген., а полковник и не комдив, а комполка.

Скорее всего даже не путаница, а полный фальсификат.

Украинским нацистам удалось убить несколько старших офицеров Красной Армии и НКВД, но ни о каком "разгроме" дивизии или полка речи нет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    69

  • Svetlako

    250

  • Kapitan

    47

  • анри

    199

Я даже не думаю, я уверен, что вымысел от начала до конца. На Зап. Украине от рук бандеровцев погибло всего два генерала. И то армейских - Ватутин (ком. 1-ым Укр.фронтом) и Штевнев(ком.бронетанковыми войсками 1-ого Укр.фронта).

Меня собственно заинтересовала личность самого Дергачева. Тоже какой то мифический персонаж получается. Везде отметился и в Кремле, и на Финской, за которую и генерала получил и звание ГСС удостоился, и крымчаков депортировал ... но беда в том, что эту фамилию даже на сайте полностью посвященном крымским татарам не удалось увидеть.

Был такой аль не был ? Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий

2анри

2Kirill

Мне вообще интересно: каким образом СОТНЯ могла разгромить ДИВИЗИЮ?!

Умственный уровень как придумавших, так и верящих в подобное, как говориться, за гранью...

Ссылка на комментарий

2Alias

Осадники от "просто хуторян" сильно отличались, на них местная власт ьдержалась, думаю, на этом не нужно останавливаться, сам почитаешь, если интересно.

Кроме того, насколько мне известно, значительной "неосаднической" миграции в "Крэсы" в мевоенный период не было.

 

Надыбал я тут один ОЧЕНЬ объемный материал по вопросу. Он дийсно очень большой и в нем надо разбираться. Но по крайней мере в "пропольскости" или "просоветскости" этот журнал сложно заподозрить.

 

http://www.ji.lviv.ua/n28texts/28-zmist.htm

 

"Волынь-43. Борьба за землю."

 

К вопросу о целях крестьянства в "польском вопросе"

 

 

Підтримка упівських загонів місцевим українським населенням, озброєного косами, вилами, сокирами й ножами, надала волинським подіям особливо кривавого характеру. Ті, хто нападав, хотіли позбутися (часто шляхом вбивства) сусідів-поляків, які уособлювали дискримінаційну політику польських властей щодо українців, та захопити польське майно .

(Перевод)

Поддержка отрядов УПА местным украинским населением, вооруженным косами, вилами, топорами и ножами, придала волынским событиям особенно кровавый характер. Те, кто нападал, хотели избавиться (часто путем убийства) от соседей-поляков, которые олицетворяли дискриминационную политику польских властей по отношению к украинцам, и захватить польское имущество

 

Теперь по поводу колонистов. осадников. самообороны и проч. В разное время и немцы, и Советы делали упор на польское самоуправление - в пику украинскому, куда более зараженном национализмом. Очень своеобразная ситуация складывалась в 1943-м до провокации немцев с Катынью, когда оставшиеся осадники (ведь они выселялись НЕ ПОГОЛОВНО в 1939-40), ушедшие в АК, сотрудничали НЕ с УПА, а с радяньскими партизанами. Да и потом при прохождении фронта - когда ни о каком взаимодействии СовАрмии с УПА речи не могло идти - АКовцы с красными взаимодействовали.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

К вопросу о целях крестьянства в "польском вопросе"

Это естественно.

Однако, речь шла о той самой декларации (кстати, я пока видел лишь её название): кого упоминали в ней.

В разное время и немцы, и Советы делали упор на польское самоуправление - в пику украинскому, куда более зараженном национализмом.

О-о-о, да менее зараженному национализмом )) Типа, "сапоги лучше чистить укр. кровью" ))

м до провокации немцев с Катынью, когда оставшиеся осадники (ведь они выселялись НЕ ПОГОЛОВНО в 1939-40),

Откуда инфа? Вроде как полностью (дома поищу ссылку источник, там про репрессии вообще было, уже мелькал в теме какой-то). Или ты путаешь осадников с простыми "крэсовыми поляками"?

АКовцы с красными взаимодействовали.

Лондонское правительство вроде как союзником СССР в 1941 стало ;)

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий

2Alias

О-о-о, да менее зараженному национализмом )) Типа, "сапоги лучше чистить укр. кровью" ))

 

Молчу. Оставляю просто тезис, что в разное время и немцы, и Советы - набирали самоуправление (как бы оно ни называлось) с учетом национального признака.

 

В частности, после начала кампании "по приему в УПА" местные полицейские силы стали немцами формироваться из поляков.

 

А насчет того, что гуляйтер Кох говваривал: Моя цель, чтобы украинец встретив поляка - убивал бы его, а поляк, встретив украинца - убивал бы его тоже. Если они при этом по пути убьют еврея - то я буду считать свою миссию выполненной" (за точность цитаты не ручаюсь - но за смысл-таки да).

 

 

2Alias

Откуда инфа? Вроде как полностью (дома поищу ссылку источник, там про репрессии вообще было, уже мелькал в теме какой-то). Или ты путаешь осадников с простыми "крэсовыми поляками"?

 

Из тех самых статей. Но там это было сказано мельком - без цифр, одной фразой. Поправишь - буду рад поправиться :)

Ссылка на комментарий

То Kapitan

 

Как сотня могла разгромить дивизию спрашиваете ? Судя по списку "100 главных сражений с карательными частями НКВД" - ВЕСЬМА ЛЕГКО И НЕПРИНУЖДЕННО :D

Там что не бой, то сотни трупов ... со стороны НКВД конечно. ) С их стороны пара-троечка человек. Большй частью раненых. :D

Но вы знаете, верят ведь ... верят и аж пищат ...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Исходя из общей численности высланных осадников (149 тыс.), вроде как всех выслали.

 

Гурьянов А.Э. Польские спецпереселенцы в СССР в 1940–1941 гг.

http://www.memo.ru/history/POLAcy/G_1.htm

Ссылка на комментарий

2Alias

Исходя из общей численности высланных осадников (149 тыс.), вроде как всех выслали

 

 

Во-первых, 149 тыс. - это из Беларуси и Украины. Во-вторых с семьями. С самой Украины около 80 тыс. (с семьями).

 

Судя по всему тут есть, прежде всего, терминологическая проблема. Вот из твоей ссылки (она-таки да тут была уже)

 

Осадниками по-польски называли колонистов, преимущественно демобилизованных участников польско-советской войны 1919–1920 гг., получивших на этих территориях земельные наделы от правительства Польши в 1920-е гг. Необходимо отметить, что, по польским данным, на восточных территориях довоенной Польши проживало не более 6–8 тысяч семей осадников. Депортация «осадников» 10 февраля 1940 г. фактически охватила более 27 тысяч семей, то есть в 3–4 раза больше истинного их числа. Отсюда следует, что термин «осадники» применялся советскими органами весьма расширительно и был распространен на другие категории выселяемых сельских жителей

 

Видимо, термин действительно применялся ко ВСЯКИМ колонистам, что потом и вызвало разночтения. В таком случае неудивительно, что оставшиеся колонисты также попадали под название "осадников".

 

Но есть и другие разночтения. Численность очень сильно плавает даже в точной терминологии. Вот из статьи Зои Баран

 

У липні 1919 р. Сейм схвалив рішення про принципи проведення аграрної реформи, а через рік затвердив відповідний закон. Документи передбачали парцеляцію державних земель, понаднормової частини поміщицьких земель, занедбаних господарств та ін. Причому, коли в центральних воєводствах норма землі, що не підлягала примусовому викупу, становила 60-180 га, то для східних, а саме там, “де цього вимагатиме інтерес держави”, цифра була піднесена до 400 га [8]. Протягом першого періоду колонізації (14 вересня 1919 p. – 30 червня 1920 p.) на 69 тис. га землі Східної Галичини було поселено 12 тис. польських родин, або близько 60 тис. осіб, з етнографічної Польщі

 

Т.е только по ПЕРВОМУ этапу было поселено более 60 тыс. человек (в составе семей).

 

А были и следующие этапы. Например,

 

Український посол Володимир Целевич у промові, виголошеній на пленарному засіданні Сейму 19 лютого 1937 p., зауважив, що перехід землі у власність нової групи польських осадників (20 тис. родин) не матиме ніякого значення для оборони держави, збільшить відсоток польського населення у деяких воєводствах щонайбільше на 2-3%. Поза тим, підкреслив В. Целевич, такий крок вороже настроїть до держави мільйонні маси сільського населення 

 

То есть по той же численности семьи что и было (5 чел) - плюсуй еще 100 тыс. Так что уже даже по этим двум этапам осадников набирается больше чем их выселили. Чуть не в два раза.

 

Ко всему там еще шло внутреннее немиграционное перераспределение земель, с образованием таких же выделенных польских хозяйств, которые видимо тоже под название "осадник" попали.

 

Схвалений 28 грудня 1925 p. Сеймом закон про аграрну реформу передбачав продовження політики осадництва “на кресах”. Вона мала і надалі становити складову частину економічної політики Польщі. Загалом протягом 1919-1929 рр. у Західній Україні було створено понад 77 тис. господарств польських селян, котрі заволоділи понад 600 тис. га землі

 

77 тыс. хозяйств - это почитай почти 400 тыс. человек во вновь созданных польских хозяйствах. Так что явно не вычищали там подчистую.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

77 тыс. хозяйств - это почитай почти 400 тыс. человек во вновь созданных польских хозяйствах. Так что явно не вычищали там подчистую.

и прочие цифры.

Все же нужно искать точную цифру, а то у тебя выйдет так вскоре осадников больше, чем вообще там поляков было )))

Я могу дать переписи начала 20 в. и 30-х годов, можно грубо отследить рост процента польского населения в населении Западной Украины.

Ссылка на комментарий

2анри

Симчин в своем интервью утверждает, что в том бою, был убит командующий "карательной" дивизией НКВД, генерал-майор Сергей Дергачов.

 

Ну что ты просишь эту ахинею разбирать :)

 

Машина вперлася над самий обрив моста, за нею друга, за тою третя, четверта під'їхала, а за четвертою – легкова автомашина. Ми зрозуміли, що в легковій автомашині сидить хтось із командування. Хто він там сидів – Господь його знає. Зупинилася й та легкова. Під'їхало 12 "студебекерів", повно навантажених, як оселедців у бочці, чекістів.

 

  А чому я знаю, що це чекісти – тому в 1968 році, коли мене взяли на дослідство, виявилося, хто то був: це був полк з каральної дивізії, якою командував Сергєй Дерґачов. Хто він такий? Він до війни працював у охороні Кремля. Його послали на Фінляндську війну, він звідти вернувся Героєм Радянського Союзу, і дали йому ґенерал-майора. Це він очолював каральну дивізію, яка виселяла кримських татар, чеченів та інгушів. Виселив татар, а відтак чеченів та інгушів, та вони цю дивізію не розформували. Вона була укомплектована, і її послали до нас у Карпати, на знищення нашого підпілля.

 

  От хто такий ґенерал Дерґачов, що потрапив нам до рук, – я про це довідався в подробицях уже в 1968 році. Бо в 1945 році ми зробили засідку, вбили там масу більшовиків, але не знали кого. А сам я на слідстві 1948 року, коли попався, то не признався, що це моя робота. Я попався сам, посправників не було, я по справі йшов сам, і Бог мені допоміг витримати тортури: я нікого й нічого не видавав. Де можна було, все брав на себе, щоб нікого не причепити, а від решти зовсім відмовлявся, хоч і знав, що я правду не кажу, і вони то знали, але що вони зроблять? Били, можна сказати, до смерті, але я витрамав ті тортури...

 

 

Где тут дивизия. Сам "вуйко" говорит об полке. Да и не сам говрит, а ему чекисты спустя 20 лет рассказали. А сам он говорит об 12 студебеккерах. Это полк в них поместился, да? Ха-а-арошие такие студебеккеры - емкие.

 

А в реале - около 20 человек в каждый "студер". Итого не более 250 человек. Из них 300 убитых.

 

Ну и?

 

Дергачов - действительно был начальником полковой школы в Кремле. Но тот Дергачов, насколько я помню :) был репрессирован еще до войны. Чорт поймет - что там навыдумывато...

Ссылка на комментарий

2анри

Там что не бой, то сотни трупов ... со стороны НКВД конечно. ) С их стороны пара-троечка человек. Большй частью раненых.

И как такие рэмбы вообще москолям проиграли?

Ссылка на комментарий

А вот интересно мне стало, а кто был Рэмбой :)

 

По данным историков УПА

 

http://lib.oun-upa.org.ua/tkaczenko/glava5.html

 

Весной 1944 г. на территории Западной Украины были сконцентрированы следующие силы внутренних войск НКВД:

 

— Волынская область: одна стрелковая дивизии, три полка и одна бригада (общая численность 5285 человек);

 

— Ровенская область; одна стрелковая дивизия и четыре бригады (8754 человека);

 

— Львовская область: четыре бригады и один кавалерийский полк (6525 человек);

 

— Тернопольская область: три бригады НКВД (3057 человек);

 

— Станиславовская область: одна бригада (1328 бойцов);

 

— Черновицкая область: две бригады (1355 человек).

 

Кроме того, на территорию Волынской и Ровенской областей весной 1944 г. перебросили с Северного Кавказа 19-ю (2278 человек) и 21-ю (2958 человек) стрелковые бригады НКВД.

 

Всего в то время в названных областях дислоцировались внутренние войска общей численностью 31540 человек со всем их вооружением и боевой техникой

 

 

Итак, советских - около 35 тысяч.

 

А сколько бойцов УПА они погромили? По разным данным в УПА состояло на тот момент от 40 до 500 тыс (последняя цифра из Соколова "Оккупация"). Ну если последняя цифра - то Рэмбы-то как раз НКВДшники.

 

Но возьмем опять украинского историка :)

 

Юрий Шаповал "Подполье в Западной Украине"

В 1943—1944 годах вооруженные формирования УПА были серьезной силой. Данные об общей численности УПА в этот период разнятся. Так, историк Петр Мирчук пишет, что «на волне прихода большевиков на западноукраинские земли количество бойцов УПА доходила до 80 тыс. украинцев и 20 тыс. представителей других национальностей» [31] . Иван Билас считает, что в начале 1944 года, когда численность УПА была наибольшей, в ее отрядах состояло около 45 тыс. человек [32] . По немецким данным, в ноябре 1944 года УПА насчитывала 60 тыс. бойцов [33]

 

Я считаю более точным оценивать ее численность по данным ее потерь.

 

Только с февраля 1944 по конец 1945 г. (т.е. в период возвращения органов советской власти в Западную Украину) там были проведены 39773 чекистско-войсковые операции. В ходе их были убиты 103313 повстанцев и подпольщиков, задержаны 110785 человек; явились с повинной 50058 членов ОУН и УПА.

 

Итого погромлено около 250 тыс. бойцов. А вспомним, сколько там было трусливых НКВДшников :) Вот вам всё и встает на свои места. Все эти СТО БОЕВ...

Ссылка на комментарий

То Svetlako, я не знаю, как цитировать, так что бегло.

 

К гос. Ткаченко, которого Вы цитируете, надо относиться крайне осторожно. Так же, как и ко всей серии книг под общей редакцией пана Тараса.

Ткаченко собрал буквально все, что только можно у бандеровских летописцев , не стал утруждать себя "разборами полетов" и намешав все в кучу, выдал на гора.

Вместе с Мирчуком, желательно прочитать еще Киричука, Бутковского, Веденеева (из новых) и некоторых других. Так сказать для сравнения и полноты картины.

Если в серьез интересуетесь этой темой, не помешает ознакомиться с тварцом "интегрального национализма" Донцовым. Его считают главным идиологом украинских националистов.

 

По цифрам.

250.000 убитых, пленных, т.д. цифра завышенная. Туда справедливости ради надо признать включили помоему вообще всех кого только было можно.

По мнению большинства исследователей численность УПА не превышала 40-45.000. В наилучший для нее период. И то из них ок. 60% принудительно мобилизованных !!! Сразу после освобождения Зап. Укр. сов. войсками дезертирство из рядов УПА было устрашающим. Сдавались целыми куренями(батальонами).

 

20.000 инородцев в УПА-ОУН отродясь не бывало. Да, в определенный момент было много на пример айзербайджанцев, но в подавляющем большинстве они либо сразу сдались, либо были вырезаны самими бандеровцами в виду высокой не надежности, большого числа грабежей и изнасилований местных жителей. Но это отдельная тема для разговора.

 

По мимо НКВД там широко применяли и армейские части и даже ВВС. В том числе штурмовики Ил-2. В самом начале УПА пыталась противостоять советам крупными силами. Самый известный бой под Гурбами. Там сошлись ок. 35.000 бойцов НКВД и более 5.000 бандерлогов, на вооружении которых были минометы, ПТР и даже 7 арт. орудий. С нашей стороны применяли танки. Интересная деталь. Нач. штаба этого соединения УПА Евген Басюк, был захвачен, перевербован и позже даже возглавил одну из спецгрупп НКВД и весьма преуспел в ликвидации своих бывших поддельничков. Очень много к слову бывших УПА-вцев из комсостава возглавили подобные спецгруппы. Многие из них были награждены орденами, а Левочко даже удостоен звания капитана НКВД.

 

В целом, к концу 1945г. организованное движение сопротивления было уничтожено. УПА перестала существовать как единое целое. Например на территориях Волынской и Ровенской областей оставалось в боеспособном состоянии не более 4-5000 боевиков включая КСО и подполье.

 

При желании я могу приводить ссылки непосредственно на бандеровских историков и летописцев но все они будут на мове.

Ссылка на комментарий

2анри

гос. Ткаченко, которого Вы цитируете, надо относиться крайне осторожно. Так же, как и ко всей серии книг под общей редакцией пана Тараса.

 

:) Так я ж к тому, что если пользоваться самими историками УПА, то картина получается странная :) И уж совсем негероическая :)

 

По мимо НКВД там широко применяли и армейские части и даже ВВС.

 

Если и применяли, то нешироко. Основная ударная сила - войска НКВД, приданная - "ястребки" (истребительные батальоны)

 

При желании я могу приводить ссылки непосредственно на бандеровских историков и летописцев но все они будут на мове

 

Те, кто хочет разобраться в этой части истории Украины обязаны научиться работать с мовой. Иначе нет смысла.

 

250.000 убитых, пленных, т.д. цифра завышенная. Туда справедливости ради надо признать включили помоему вообще всех кого только было можно.

 

А у вас данных самого НКВД под рукой нет?

 

Вместе с Мирчуком, желательно прочитать еще Киричука, Бутковского, Веденеева (из новых) и некоторых других. Так сказать для сравнения и полноты картины.

 

Я думаю достаточно было бы только "Литописи УПА" - но я не Янукович, мне ее никто не подарит :) :)

Ссылка на комментарий
Дергачов - действительно был начальником полковой школы в Кремле. Но тот Дергачов, насколько я помню  был репрессирован еще до войны. Чорт поймет - что там навыдумывато...

 

Проверил свою память. Дергачев действительно проходил по делу заговора Тухаческого. Расстрелян.

 

Кстати, дивизии НКВД "занимавшиеся" депортациями из Крыма и с Кавказа - разные дивизии. В общем, полная фантатстика :), если не называть это "своим именем"

Ссылка на комментарий
считаю более точным оценивать ее численность по данным ее потерь.

 

Цитата

Только с февраля 1944 по конец 1945 г. (т.е. в период возвращения органов советской власти в Западную Украину) там были проведены 39773 чекистско-войсковые операции. В ходе их были убиты 103313 повстанцев и подпольщиков, задержаны 110785 человек; явились с повинной 50058 членов ОУН и УПА.

 

Нашел в сети докладные записки Берии - Сталину по данному вопросу.

 

http://www.svobodanews.ru/Article/2005/04/...9160022860.html

 

Берия - Сталину, Молотову, Маленкову, 26 октября 1944 г.

НКВД Украинской СССР сообщает следующие данные о ходе борьбы с оуновскими бандитами в западных областях Украины.

С 1 по 15 октября с.г. проведено 688 чекистско-войсковых операций, в ходе которых убито 2.946 и захвачено живыми 2.723 бандита.

Задержано 433 дезертира и 2028 уклоняющихся от службы в Красной Армии ...

Арестовано 42 активных члена ОУН и руководящего состава УПА.

Явилось с повинной 465 бандитов и 104 уклоняющихся от службы в Красной Армии.

Наши потери: убито - 39, ранено - 43 человека

 

 

Берия - Сталину, Молотову, Маленкову, 15 ноября 1944

НКВД Украинской ССР сообщает следующие данные о ходе борьбы с оуновскими бандитами в западных областях Украины.

С 15 по 31 октября с.г. проведено 623 чекистско-войсковых операции, в результате которых убито 3.112 и захвачено живыми 2.646 бандитов ...

Всего за время проведения операций по ликвидации оуновских банд (февраль-октябрь с.г.) убито 44.155 и захвачено живыми 37.177 бандитов...

При проведении операций убито 1.235 и ранено 1.207 оперативных работников, офицеров и бойцов войск НКВД.

Из числа захваченных бандитов, а также на основании агентурных данных и по материалам следствия органами НКВД и НКГБ западных областей Украины арестовано 1.363 активных члена ОУН и УПА...

 

Если считать процесс равномерным, то получается по Ткаченко около 100 тыс. убитых за 22-23 месяца, т.е. около 4,5 тыс. человек в месяц. по данным Берии - около 4,8 тыс. чел. в месяц. Соотношение "убито/захвачено" у них примерно одинаково - около один к одному.

 

Не вижу необходимости не доверять этим цифрам...

 

Кстати, из этих же записок видно - с кем воевала УПА...

 

За последнее время имели место следующие наиболее серьезные бандпроявления:

 

Львовская область

 

В ночь на 22 сентября в селе Чехи Паниковецкого района бандгруппой численностью 40 человек совершено убийство шести местных жителей.

Население села оказало бандитам вооруженное сопротивление, в результате чего несколько бандитов было ранено.

В ночь на 27 сентября в селе Тишица Каменка-Бугского района бандитами повешены жители этого села Давидович, Глушко, Кирик и Муранец, сыновья которых призваны в Красную Армию.

В ночь на 30 сентября бандой численностью до 100 человек, вооруженной станковым пулеметом и двумя ручными пулеметами, совершено нападение на поселок Мазурка Яновского района. Обстреляв дорогу Янов-Львов, бандиты учинили погром и убийство польского населения. Убив 51 чел., а затем ограбив их квартиры, бандиты скрылись.

В ночь на 2 октября в селе Черняво, Краковецкого района, бандитами убит бывший председатель сельсовета Падурув С.Н.

2 октября на шоссейной дороге Премышляны-Рогатин в селе Брюховичи бандитами подожжен мост.

В ночь на 8 октября в селе Мокротино, Жолкевского района, убит местный житель Шурко Г.Д., принимавший активное участие в распространении облигаций 3-го военного займа.

 

Станиславская область

 

В ночь на 28 сентября бандгруппой численностью 30 человек в селах Воришниый и Дорошный совершено убийство 20 местных жителей, в том числе заместителя председателя сельсовета Голянюк Ивана, секретаря сельсовета Петуляк Федора, милиционера и 3-х бойцов истребительного батальона вместе с семьями.

В ночь на 29 сентября бандой было совершено вооруженное нападение на село Подшумляны, Ланчинского района, в результате которого убито 10 местных жителей.

В ночь на 2 октября в селе Запоретье, Лискунского района, бандитами сожжена семья Волосянко Владимира, состоявшая из 3-х человек.

В ночь на 5 октября в селе Луковицы Богородчанского района бандой численностью до 10 человек убито 6 семей украинских активистов. Имущество убитых разграблено.

В селе Тучаны Заболотовского района бандгруппой численностью 10 человек убит председатель сельсовета Луговой В.Г. Документы сельсовета уничтожены ...

 

Дрогобычская область

 

30 сентября в селе Добровляны Ходоровского района бандитами уведена в лес семья второго секретаря комсовмола Кравец М.С. в составе 4-х человек...

В ночь на 2 октября, после выселения семей бандитов, в селе Лисячи Стрийского района, бандой численностью до 30 человек убито 5 семей сельского актива в количестве 11 человек.

1 октября в с. Кпасело Новосемещенского района бандитами вырезано 4 семьи в количестве 10 человек.

6 октября в селе Волошино Старо-Самбурского района бандитами повешен председатель сельсовета Пресницкий.

 

Тернопольская область

 

2 октября в селе Занячье Пробежанского района бандитами убито 10 местных жителей-поляков.

В ночь на 3 октября в селе Бичковское Белобожницкого района бандитами подожжен дом председателя сельсовета. Председатель сельсовета сгорел.

11 октября в селе Нармчара Почаевского района бандитами замучены, а затем повешены местные жители Новосека Евдокия и ее сестра Новосека Федора, муж которой находится в Красной Армии.

13 октября в селе Зарубчево, Почаевского района, бандой численностью до 50 человек разгромлено помещение сельсовета. Убит зав. школой Друковский и 4 рабочих портняжной мастерской. Все они по национальности поляки. Двух бойцов истребительного батальона бандиты увели с собой...

 

В основном местные жители, а отнюдь не НКВДшники... Сто боев с бабами, у которых детей в Красную Армию призвали...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Разрешите? По поводу 250 000.

Есть короткий но емкий анекдот как раз по этой теме:

У Сталина пропала трубка - вызывает Берию:

- Трубку украли! Разберись!

Через 2 дня вызывает Берию:

-Дарагой, трубка нашлась, я ее под стол уронил.

-Да? Ах, какая жалость, а у нас уже 30 человек сознались!

ИМХО, это из той же оперы...

насчет 250 000 убитых,репрессированных и т.д. я естественно поверю, но все ли они были из УПА - вопрос спорный. "Красный террор" ведь существовал официально в свое время?

Ссылка на комментарий

2Bogun

Разрешите? По поводу 250 000.

Есть короткий но емкий анекдот как раз по этой теме:

У Сталина пропала трубка - вызывает Берию:

- Трубку украли! Разберись!

Через 2 дня вызывает Берию:

-Дарагой, трубка нашлась, я ее под стол уронил.

-Да? Ах, какая жалость, а у нас уже 30 человек сознались!

ИМХО, это из той же оперы...

насчет 250 000 убитых,репрессированных и т.д. я естественно поверю, но все ли они были из УПА - вопрос спорный. "Красный террор" ведь существовал официально в свое время?

 

Вам фамилия ТКАЧЕНКО что-нибудь говорит? Это не советский историк - это "свидомый историк". Это ЕГО цифра. Просто она перепроверяется докладными записками НКВД-МГБ. Межлду прочим эти доккладные записки не предназначались для опубликования, т.е. для пропаганды, поэтому содержали реальные неидеологизированные сведения.

 

Василь Кук для вас в истории УПА авторитет? Он тоже говорит о численности УПА на 44-й год в 200 тыс. человек плюс подполье.

 

З интервью с ним: http://lib.oun-upa.org.ua/gogun/pub06.html

 

Так что вы тут анекдотами ничего не докажите. "Ты цифру гони" (с) Ильф и Петров

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Вообще я давно заметил, что с численностью УПА "свидомые историки" попали в вилку. Уменьшая эту численность до "жалких" 40 тыс. - они лишают движение "общенародного" характера. Увеличивая до полумилиона - становится непонятным, как же такая силища так позорно и бестолково слила основные сражения Советам уже в 44-45-м. Тем более что численность дивизий НКВД весьма умеренна и уж точно не миллионы человек.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Ткаченко не знаю. Кука многие считают предателем, так как он обязан был умереть раз его взяли в плен, но он так не посчитал - он посчитал что будет полезнее если останется жив (по его же словам), но другие ветераны УПА его не поняли. Он ведь писал воззвание к УПА прекратить боевые действия наносящие вред Украине (потом говорил что у него не было выбора). Судить кто прав из них кто виноват - я не готов. Не суди и не судим будешь. Но все-таки цифра уж больно нереальная... ИМХО.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Опять же ИМХО. Думаю что реальная цифра была близка к 100-тысячам. Также воевала УПА не только с НКВД, как Вы знаете. На момент наибольшей численности УПА она должна была противостоять я так полагаю и КА также, со всеми вытекающими последствиями, в результате основные части УПА были демобилизованы командованием УПА (надо же кому-то выжить) а самые преданные идее остались погибать. Шухевичу предлагалось свалить за границу, но он остался. Все ИМХО. Доказывать не готов, но возможно отвечу позже.

Ссылка на комментарий

2Bogun

Но все-таки цифра уж больно нереальная...

 

А чего нереального Тут приводили оценки численности радяньских партизан в Белоруссии - по данным (учетным) БШПД - 375 тыс.человек. С учетом не вошедших в отчетные документы - до 450 тыс. По данным немцев более 300 тыс.

 

Или вам интереснее признать, что численность УПА была около 25-30 тыс. - как в "Летописи УПА"? Тогда о каком НАЦИОНАЛЬНОМ дывижении идет речь? Вот партизанское движение в Белоруссии - это общенациональное движение. А тут - местное, да еще и малочисленное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.