Украинские коллаборационисты - Страница 35 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Украинские коллаборационисты


Рекомендуемые сообщения

анри

Кто нибудь общался ...хм...ну скажем с русскими рожденными и выросшими скажем на Кавказе или Азии ??? С виду вроде ну свои родные а поведением и замашками ну точь в точь как южане.
Это я смотрю вы о галичанах, да?Оффтопить так оффтопить.Тем более что вы глупость сморозили, я вам на нее указываю.Аналогия неверная выбрана.А с идеей об ополячивании, в общем я согласен, с некоторыми оговорками.

А изначальный мой комментарий вообще был обращен не к вам. :bleh:

Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    69

  • Svetlako

    250

  • Kapitan

    47

  • анри

    199

2Онагр

Это я смотрю вы о галичанах, да?

Это строго в контексте разговора. а вы уже начали развивать.

Тем более что вы глупость сморозили, я вам на нее указываю.

прекратите.

глупость я не мог сморозить по одной большой причине. мне в течении нескольких лет довелось достаточно тесно общаться с выходцами с Кавказа урожденными русскими. другое дело что они гораздо быстре адаптировались в той же Москве чем азиаты и кавказцы. но попадая в их среду/компанию и т.д. они чувствовали себя как рыбы в воде.

а вы меня тут пытаетесь в чем то уличить ... смешно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

http://forum.glavred.info/viewtopic.php?t=...f64def6de162ef0

Сообщение из оккупированных восточных областей полиции безопасности и СД № 18 (28.VIII.1942 г.):

 

"По достоверным данным, один из активистов бандеровского движения на Волыни заявил: "Мы, украинские националисты, должны теперь ориентироваться на Советскую Россию и помогать ей всеми силами. От немцев нам нечего ждать. Украинский народ почти совершенно уничтожается. По окончанию войны каждый немецкий солдат должен получить от 40 до 50 га земли на Украине, а мы, украинцы, должны будем в качестве рабов обрабатывать эту землю. Поэтомы мы должны держаться Советов" (ЦДАГОУ. Ф. 1. Оп. 22. Д. 7. Л.86; ОУН в 1942 р. Киев, 2006. С. 139).

 

В сообщении из оккупированных восточных областей № 21 указывается, что эти слова принадлежать "руководителю ОУН на Волыни Остапу".

http://history.org.ua/LiberUA/Book/OUN1942/44.pdf

Ссылка на комментарий

2Берг

"руководителю ОУН на Волыни Остапу"

 

Надо будет глянуть, что там за "Остапы" могли быть. Я это к тому, что бандеровская безпека его за такие речи грохнула бы тут же. И такой факт мог параллельно быть зафиксирован.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Завершение заметки об особых местах заключения в концлагере Заксенхаузен - теперь о бункере Целленбау.

 

http://svetlako.livejournal.com/22996.html

Ссылка на комментарий

Кирилл

Потери немцев по заявлениям самих УПАшников

http://upa1.netfirms.com/army1uk1.htm

Это у нацистов ОУН называется "воевать с немцами".

Трудно объяснять российским советским национал-шовинистам такие вещи, но приходится. Так вот представьте себе как будет выглядеть польский националист, критикую своего чешского или сербского коллегу? И как на него посмотрят окружающие? А если к этому добавить что критик принадлежит стране-завоевателю, то что нам думать тогда? Не обижайся Кирилл, но ты глуповат и малоразвит для таких тем, как и твой любезный президент.

Ну а что касается ОУН-УПА, то вероятно они были вправе забыть спосить у коммуно-фашисткого сталинского СССР с кем именно и как им следовало бороться за свою независимость на своей земле. Точно также и много других стран и народов завоеванных и присоединенных военной силой к Империи и СССР, многие из которых были полностиью или частично ассимилированы, потеряли свою культуру и смешались с переселенцами из России.

Украинский коллаборационизм - это совсем не редкое явление в истории, и не всегда негативное и добровольные. Половцы, татары, поляки, россияне и немцы- это далко не полный перечень. Что же касается российского великодержавного шовинизма, который иные полагают по молодсти оригинальным и национальным, то он с чужого плеча. На это ответил поэт:

"И землю единый из вас соберет и сам же над ней станет ХАНОМ".

Українські повстанці відчайдушно протистояли одній з наймогутніших країн світу утричі довше, ніж тривала Друга Світова війна, практично без будь-якої зовнішньої підтримки.

Це відбувалося в той час, коли боролася лише частина українців, а інші народи СРСР і Європи, починаючи від східних німців і закінчуючи чехами й угорцями, аж до початку лібералізації в СРСР у середині 1950-тих роківне наважувалися на найменший опір.

Завдяки діям УПА український народ виявив силу духу та волю до свободи. Ця "поза системність" українських повстанців, відчайдушність їхнього опору імперії на пікові її могутності, в той час як на це майже ніхто більше не наважувався, значною мірою зумовлює нинішні інформаційні атаки на УПА.

Українським повстанцям в надзвичайно складних умовах протистояння з багатократно сильнішим ворогом вдалося сформувати боєздатну структуру, яка протрималася десятиліття. Причому її дух пережив ту імперію, проти якої боровся.

Ані СРСР, ані фашистській Німеччині не потрібна була незалежна Україна. Їм були потрібні українські землі, "звільнені" від українського народу.

Треба додати, що ці держави мали схожі наміри не лише щодо України, якщо, звичайно, це якось може втішити українців.

http://mediacrimea.com.ua/index.php?newsid=2428

Ссылка на комментарий

2Nerto

Трудно объяснять российским советским национал-шовинистам такие вещи, но приходится

попробуй объяснить украинскому националисту :).

 

Только без бреда выше, а фактами ;).

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Nerto

Не обижайся Кирилл, но ты глуповат и малоразвит для таких тем, как и твой любезный президент.

 

Вы, дурак. милостивый государь. И не позорьте Украину в таких темах своим лепетом.

Ссылка на комментарий

Вот непонятно зачем надо было, соглашаться присоединять себе Украину, чтобы заиметь головную боль для русских на века?, пусть бы копошились себе с поляками и турками, а нам бы остались и Крым и Новороссия.

Ссылка на комментарий

Дивизия СС «Галичина»: взгляд из Великобритании (Часть 1)

Дивизия СС «Галичина»: взгляд из Великобритании (Часть 2)

 

/еще пока не читал(у меня глюк какой-то, ссылки не сохраняются а опере), но думаю будет любопытно всем/

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2Nerto

Украинский коллаборационизм - это совсем не редкое явление в истории

гы-гы..насмешил...столько слов про русский шовинизм.

А самих украинцев по-сути нацией-предателей назвал...

 

2gun

Вот непонятно зачем надо было, соглашаться присоединять себе Украину, чтобы заиметь головную боль для русских на века?, пусть бы копошились себе с поляками и турками, а нам бы остались и Крым и Новороссия.

Дык, тогда это было не очевидно.

шла борьба и с Речью посполитой и с Турцией + было осознание единства (исторического, культурного, религиозного, национального) с украинцами.

Ссылка на комментарий

2vergen

было осознание единства (исторического, культурного, религиозного, национального) с украинцами.

 

территория называемая сейчас Украиной была up for grabs - землей без какой-либо государственной структуры но с заметным населением. Московский улус, укрепившийся с распадом Орды, начал присоединять все оставшиеся от Орды территории которые мог захватить - независимо ни от какого действительного или мнимого единства.

Ссылка на комментарий

2Перехвет

территория называемая сейчас Украиной была up for grabs - землей без какой-либо государственной структуры но с заметным населением. Московский улус, укрепившийся с распадом Орды, начал присоединять все оставшиеся от Орды территории которые мог захватить - независимо ни от какого действительного или мнимого единства.

 

Ваксман! Идите в Гей-Славяне! Вас там примут - как родного. А тут злые украинофобы тусуются... могут и того-этого... :)

 

А все таки СТИЛЬ - великая вещь. Мне иногда завидно такой узнаваемости :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А все таки СТИЛЬ - великая вещь. Мне иногда завидно такой узнаваемости

 

Даже стиля не надо:)...заходишь в бан-лист - очередной бот ваксмана забанен...смотришь - есть новое сообщение от нового пользователя в теме про русь...:)...всё:)

А тут злые украинофобы тусуются.

А Ваксамн у нас и украинофоб...:)

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Надо будет глянуть, что там за "Остапы" могли быть. Я это к тому, что бандеровская безпека его за такие речи грохнула бы тут же.

На ПЗУЗ было три руководителя под псевдо "Остап". А говорил это если не изменяет память - Сергей Качинский "Остап" известный так же как "Сережа Садист".

Упоминает об этом в своих письмах (или дневниках - не помню) и Козак "Смок" руководитель СБ на ПЗУЗ.

Вообще эти слова относятся к тому периоду когда УПА еще не существовало как боевой еденицы а на Волыни действовали отдельные боевые группы и отряды националтстов но не подконтрольных никому. В письмах (дневниках) признается что немецкий террор на ЗУ - ширился а ОУН (б) начала терять контроль и доверие населения т.к. запятнала себя сотрудничеством с немцами и бездействием. Боевые группы возникали самостоятельно. Именно их и брал под контроль Ивахив (Сом Сонар) по заданию ОУН(б)

Ссылка на комментарий

213th

Дивизия СС «Галичина»: взгляд из Великобритании (Часть 1)Дивизия СС «Галичина»: взгляд из Великобритании (Часть 2)

 

Несколько цитат на ангельском о ОУН-УПА :

 

In the name of fighting communism, British intelligence made deals with many unsavoury Nazi collaborators. One of the worst deals was the Organisation of Ukrainian Nationalists, an extreme right-wing group which participated in some of the worst wartime atrocities.

 

Six couriers dispatched by Lebed in 1944, a leading OUN activist and suspected war criminal who later found refuge in New York with the help of the CIA, made contact with a Special Operations Executive (SOE) officer in Yugoslavia.

 

In dealing with the OUN, British intelligence was in league with the devil.

 

Even the Einsatztruppen, the Germans’ mobile killing squads, were shocked at the severity of the Ukrainians’ actions. On 2 July 1941 it was reported that 1,160 Jews were murdered by the Ukrainians with the aid of one police and army platoon. Two months later the Ukrainian militia rounded up the Jews of the town of Zhitomir, killing 3,145.

 

СОВСЕМ КОРОТКО ПЕРЕВОД : СВЯЗЬ С ДЬЯВОЛОМ - СВЯЗЬ С НАЦИСКИМИ ПРЕСТУПНИКАМИ - ДАЖЕ ЧЛЕНЫ ЭЙНЗАЦГРУПП ПОРАЖАЛИСЬ ТЯЖЕСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ УКРО-НАЦИОНАЛИСТОВ И Т.Д.

Ссылка на комментарий

Svetlako

Украинские коллаборанты на службе у эйнзацкоманд

Еще один повод для гордости у Ющенко.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересная инфа с Украины.

 

Цитирую уже в переводе на русский.

 

"Так повелось, что на Украине, 14 октября, отмечают создания УПА. Но действительно ли УПА как военная структура ОУН-бандеровцев появилась в этот день или хотя бы осенью в 1942 году? Чтобы однозначно так утверждать, недостает доказательств.

 

Ни одного документа, который бы регламентировал формирование УПА в октябре 1942 года, как и источника, который бы представлял делопроизводство этой военной структуры до апреля-мая 1943 года, НЕ ОБНАРУЖЕНО. (выделено в тексте)." (ц)

 

причем ссылка идет не на кого нибудь а на украинского историка Вовка много внимания уделившего ОУН-УПА.

 

"Традиционную дату создания УПА одним из первых поставил под сомнение работник Института украинской историографии и источниковедения им. М.С. Грушевского НАН Украины Александр Вовк. " (ц)

 

Еще более чем конкретная цитата :

 

"Документы УПА, если такая структура действовала с осени в 1942 г., должны были бы сохраниться, но их нет."(ц)

 

И в заключении вывод :

 

"Нужно быть искренним с самим собой." (ц)

 

Да и причины по которым создавалась УПА далеки от озвучиваемых укро-нациалистами.

Активизировались они лишь после поражение вермахта под Сталинградом и вступления КА на территорию Украины и как следствие активизация сов. партизан. До этого бандеровцы проводили выжидательную политику по отношению к немцам надеялись и расчитывали получить независимость Украины за счет них и не собирались разворачивать активные боевые действия.

 

Другими словами НЕ о КАКОМ антинемецком фронте УПА-ОУН и речи не шло и не идет. И не могло идти. Враги у них лишь ляхи да москали.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, откорректируйте, а если есть желание, добавьте кого и за какие «заслуги» удостаивали при освобождении населённых пунктов следующими «наградами»:

1. Призыв в действующую армию.

2. Краткий «трибунал» и штрафбат.

3. Суд и 10-25 лет лагерей.

4. Расстрел.

5. Виселица.

 

1. Призывники, которым на момент призыва исполнилось 17 лет и которых не успели мобилизовать, либо им было меньше 17 лет на момент оккупации.

2. Лица, попавшие в оккупацию из рядов армии, либо не явившиеся к месту сбора до оккупации.

3. Лица, на которых дали свидетельства о содействии оккупационным властям.

4. Лица, участвующие в акциях по истреблению советских граждан.

5. Лица, организовывавшие акции по истреблению советских граждан.

Ссылка на комментарий

2vlad_ukr

я даже не хочу разбирать Ваш пост...я спрошу проще - а что Вас в так возмущает?

1.то что призывников призывают?

2.то что дезертиры наказываются(с возможностью искупить).

3.то что преступники и пособники нацистов - сидят в тюрьме?

4. то что палачей стреляют?

5. то что нелюдей вешают?

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

а я честно сказать не понял.

А что преступного в призыве на военную службу да еще и во время войны ?

Так же не понял почему дезертирство из ВС во время войны - не преступление ?

Далее поправка.

Для продолжения диалога надо бы заменить словосочетание "пособники нацистов" на - пособники врагов/пособники противника. А то сного все сведут к Шухевичу Абверу и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.