Лучшая кампания в Kingdoms? - Страница 5 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучшая кампания в Kingdoms?


Hornet

Рекомендуемые сообщения

2Stoic

Блин, заведу свою любимую пластинку, но что делать?!

А лучше выключи. не порть патефон. Историчность Игры в другой теме обсуждается.

Ссылка на комментарий
А лучше выключи. не порть патефон. Историчность Игры в другой теме обсуждается.

 

Plato amicus est, sed...

 

 

Несмотря на все уважение, которе всегда испытывал к комраду xcb, в очередной раз с ним не соглашусь.

 

если не рашить первые ходов 40, и не использовать элиту, то только тогда можно по-настоящему оценить все прелести адона. плюс обязательно поднять мораль всем на 5-10 пунктов. Я специально за хардом ходил до коммандировки в сардели, и понял, что против нормально обустроенного сингла даже сарделя с хорошими стратегическими противниками не тянет. С теми показателями морали, кторые стоят в ваниле, двумя бодигардами полстека противника можно валить без проблем.

Ссылка на комментарий

2Stoic

Мне и так нравиться. А когда отряд крестьян окруженный со всех сторон потерявший две трети и генерала - бьется до последнего, какой интерес?

Ссылка на комментарий
А когда отряд крестьян окруженный со всех сторон потерявший две трети и генерала - бьется до последнего, какой интерес?

 

Не-а. Не будет биться. Тоже побежит. А вот элита не побежит, что, имхо, гут. И если в ваниле в случае убийства вражеского генерала, победа практически гарантирована, то при прибавлениии морали, отнюдь...

Ссылка на комментарий

Мы в британской сарделе, помню, все возмущались, что полстека легкой пехоты под управлением человека без проблем сделают полстека тяжей компа. Но при прибавлении морали сие практически невозможно.

Ссылка на комментарий

Вот, для примера, гляньте скрины, где издевательство над АИ (при стандартным показателям морали) идет полным ходом:

 

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=4929&st=1200#

Сообщение #404336 - Понедельник, 31 Декабря 2007, 2:56

 

я тремя юнитами форт брал в котором было пол-стека шотландцев!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я тут вчера монголов из нонплеибл в плеибл в тевтонке переставил... :) Правда не играл пока - но стартовые условия довольно-таки мерзкие. Давно хотел за них порубиться.

Никто не пробовал за монголов играть?

Ссылка на комментарий
Я тут вчера монголов из нонплеибл в плеибл в тевтонке переставил... smile3.gif Правда не играл пока - но стартовые условия довольно-таки мерзкие. Давно хотел за них порубиться. Никто не пробовал за монголов играть?

 

Казну правителя измени.

Я 10 ходов сделала вроде Литва с Орденом помирилась.

Война с Новгородом, Польшей, Литвой обеспечена.

Изменено пользователем saturday1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если честно, у Англии не самое выгодное положение вначале....

Вот у нас в хотсите, Англия почти всегда теряет свои ирландские владения и ведет долгую и тяжелую войну с Уэльсом

ЗЫ имхо игра заточена под Англию

Ссылка на комментарий

Нужно всегда с первых ходов выносить Англию(или ближайшего соседа как в случае Шотландии).А при игре за Англию я всегда выношу Уэльс затем одновременно Шотландиб и Ирландию.Норвегию прикончит Шотландия.

Ссылка на комментарий

А мне нравится новгородская кампания в Тевтонке на вх/вх. :) Тевтонцы напали неожиданно, вероломно нарушив союз, затем тут же напали датчане. Войска и у тех и у других заметно лучше чем у новгородцев по крайней мере на начальном этапе. ИИ ведет себя довольно активно, мне даже пока не до захвата земель тевтонцев или датчан, пока только отбиваюсь, денег мало, войска пока картонные, о нормальной пехоте приходится только мечтать. Не представляю, что будет если нападут еще и монголы с Литвой. :blink: Вообщем, не скажу что простая кампания, а уж после испанцев в американке с их все сносящими на своем пути конкистадорами, так вообще как ледяной душ. :blink: Но самая главная проблема - серьезная нехватка денег, несмотря на то, что имею 9 пров, а на захват других тоже армия нужна, которую пока и не прокормить.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

2Leopard

Камрад, за Новгород легко - ты за тевтонцев поиграй. Я 6 раз начинал (без перезаписи ессно). До сих пор считаю одной из самых сложных моих кампаний - уступает только SPQR (тоже без сейвов). Но ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, легкой по крайней мере начало кампании за Новгород назвать никак не могу. Пехоты нормальной нет, датчане из Нарвы посылают армию за армией то на Тосно, то на Новгород, то на Псков, еще и тевтонцы периодически просыпаются, мало им войны с Литвой. Естественно разбиваю, но один раз чуть не слил датчанам превосходя в 200 человек, еле выиграл битву. А суть в том, что у них хускарлы и викинги не идут ни в какое сравнение с картонным новгородским ополчением. Конница да, у Новгорода есть, но ей одной замки и города не возьмешь. Понимаю, что надо давить датчан и брать во что бы то ни стало Нарву, но как? У них там гарнизон в полстека и все сильная пехота, хускарлы. Чем стены то штурмовать, ни ополчением же. Денег крайне мало, все же бедные города у Новгородцев. Вообщем, пока по крайней мере не разовьешься и не начнешь строить приличные войска за Новгород ничего легкого нет. Естественно на вх/вх. :)

Кстати, за тевтонцев пока не играл, но не понимаю в чем там может быть сложность - у них сразу замки мощные, войска - просто конфетка, когда сравниваю по характеристикам со своими новгородскими, просто обалдеваю насколько Русь опустили. :blink: Или у них с финансами еще хуже, чем у Новгорода? Но по ИИ это не как не скажешь. У меня сейчас тевтонцы легко долбят Литву и по суммарным показателям давно идут на первом месте. Мне до них по очкам как до Китая пешком. :) Или здесь просто подигрывание компу?

Ссылка на комментарий
Кстати, за тевтонцев пока не играл, но не понимаю в чем там может быть сложность - у них сразу замки мощные
Магическое слово - замки. Т.е. с финансами полный торец. + кругом буйные соседи, так и норовят что-нить оттяпать. + зависимость доступных войск от уровня религии.
У меня сейчас тевтонцы легко долбят Литву и по суммарным показателям давно идут на первом месте. Мне до них по очкам как до Китая пешком.  Или здесь просто подигрывание компу?

Повезло, два раза играл Данами (с Кальмарской унией и без), оба раза тевтонцев быстро утаптывали "добрые" соседи.

Ссылка на комментарий

2Leopard

Ну не знаю, легкой по крайней мере начало кампании за Новгород назвать никак не могу. Пехоты нормальной нет, датчане из Нарвы посылают армию за армией то на Тосно, то на Новгород, то на Псков, еще и тевтонцы периодически просыпаются, мало им войны с Литвой

Тевтонцев надо воевать сразу, с первых ходов. Рига и Дюнабург должны быть захвачены - Новгороду нужен выход к морю и сильный замок в Прибалтике. С датчанами надо союзничать до поры до времени (они потом сами нападут).

 

А суть в том, что у них хускарлы и викинги не идут ни в какое сравнение с картонным новгородским ополчением. Конница да, у Новгорода есть, но ей одной замки и города не возьмешь.

У Новгорода один рецепт на сильную пехоту ордена и датчан - бронебойные боярские сыновья (казахи на подхвате). Например, орденские копейщики и бюргеры - основная ударная сила на первых порах - слабовыносливы и долго за обстреливающими их сынами не побегают. Когда начинается заруба - генерал и слабая легкая конница моментально отрываются от пеших сил и в чистом поле выносятся на ура. Затем пехота расстреливается остатками дротиков и стрел, а после растаскивается и, мелкими атаками типа наскок-отход с фланга и тыла, уничтожается или обращается в бегство.

С датчанами до появления конных хускарлов еще легче. Их мощная пехота беззащитна перед чарждем. Таким образом, прежний рецепт + чардж геной и дружиной.

Подобным способом заработать по парочке скрещеных мечей перед каждым городом на вх/вх - раз плюнуть.

 

Со штурмом города сложнее, но шпионы у новгородцев появляются быстро (4-5 ход), а в самом Новгороде изначально можно строить катапульты. Это к вопросу о Нарве.

Ссылка на комментарий

2Leopard

Или здесь просто подигрывание компу?

да, там большие бонусы ИИ даются, кстати за Новгород намного проще чем за Литву, вот тут настоящий хард! (но надо ббязательно дать соседям развиться, союзы, торговлю позаключать, не давить первых 10 ходов)

Правда надо сказать что кампания от кампании отличаются, если играть сложно и интересно значит повезло, иногда же бывает что фракции начинают вести себя пассивно...

Войска и у тех и у других заметно лучше чем у новгородцев по крайней мере на начальном этапе

ууу, да ты видно еще не встречался с тем что Орден и даны имеют когда разовьются! Разница еще более очевидной станет! Причем не только по пехоте но и по кавалерии, новгород даже близко ниче подобного не сможет строить.

Ссылка на комментарий

Без проблем выиграл Новгородом.

Одна из наиболее простых для прохождения фракций.

В Новгороде сидит армия с катапультами, насколько помню. Их резко выдвигаем на Нарву и прибираем ее к рукам. По дороге нанимая все что можно.

А на западном фронте собираем кучу лучником и боярских детей и конной армией мочим тевтонские силы гуляющие вокруг Динабурга. Когда подкрепления иссякнут - берем Динабург. Кстати рекомендую все деревеньки тут же в замки переделывать, тогда они быстро развиваются и поставляют войска. А если не делать - то в города развиваются очень долго. Потом все не сложно. Рига, Ревель, и все что по Балтике. Не забудьте взять Визбю - очень хорошая прибавка к экономике, да и проще Ганзейскую лигу построить. А потом все по накатанной.

Я одновременно снес монголов и Тевтонов. А потом и Литву. С поляками был союз и они его держали тврдо, потому вся скандинавия скоро стала моей. На том игра и кончилась.

Ссылка на комментарий

2Alexxius

Без проблем выиграл Новгородом. Одна из наиболее простых для прохождения фракций. В Новгороде сидит армия с катапультами, насколько помню. Их резко выдвигаем

а если без раша обойтись а? ;) дать компу хотя бы 10 ходов на развитие (а лучше 20), а потом уже войны начинать.... Какой интерес в том, чтобы с первых же ходов резко разрастись? разве что чтобы потом сказать - как все просто и неинтересно :( (ну типа я гений вот такой ;) )

Ссылка на комментарий

Alexxius

 

А-а-а, ну так все правильно, камрад, ты же с первых ходов замок мощный датский к рукам прибрал, видно знал уже что будет, если его сразу не захватить. :) Видимо он вначале плохо охраняется. :) Зато ПОТОМ весьма хорошо, да и кадры оттуда приходят в сторону новгородского княжества нехилые, потом задолбаешься бить, ведь пехтурой, лучниками, да конным ополчением из Новгорода особо каши не сваришь. Ты просто удачно САМОЕ НАЧАЛО отиграл, уничтожив плохо охраняемое "осиное гнездо" датчан. Я же, поскольку тевтонку гонял вообще впервые и без переходов, спокойненько развивался, пытаясь поднять экономику, оттяпал пару ребельных пров, и тут ... :cens: тевтонцы нарушают союз, нападают на Псков, следом даны объявляют войну, нападая на Тосно и затем на Новгород. Поверь, играю давно и легким это начало никак назвать не могу, денег крайне мало, сразу война на два фронта, враги ведут себя крайне активно, ход за ходом посылая войска с разных сторон к моим городам. Зубцов пришлось перестроить в город, чтобы хоть как-то доход повысить, но особо не помогло. А в Нарве у датчан сидел уже такой гарнизон, что ого-го, близко не подступишься, в Риге у тевтонцев кстати тоже. Вот такое вот некислое начало.

Дальнейшее развитие событий - собственно более 10-ти лет кровопролитных войн, казна пустая, выжидаю момент (заметил шпионом), тевтонцы оставляют плохо защищенным Денабург, естественно беру штурмом и затем удерживаю, пресекая попытки тевтонцев его вернуть. Затем замечаю другим шпионом - плохо охраняется Ревель, даны как черти лезут из Нарвы, создавая армию за армией, прутся то на Тосно, то на Новгород, то на Псков. Но ... стратегическая ошибка, они забывают про охрану Ревеля, оставляя там всего два отряда. Двигаю срочным маршем из Пскова в направлении Ревеля и захватываю его, получая хороший город с выходом к морю, фух-х, уже легче. :rolleyes: Но даны не успокаиваются, ведь войска в Нарве, которая к тому времени уже стала твердыней, не перестают клепаться. Кстати, ИИ молодец, начинает строить конных хускарлов и комплектует ими свои пехотные армии. Также у датчан есть еще такая гадость под названием скандинавские лучники - универсал, весьма сильные стрелки, плюс хорошие бойцы. Их ИИ тоже не забывает добавлять. И вот здесь уже возникает проблема у боярских детей и казахов. Но ... у меня наконец-то начали появляться деньги на атакующую кампанию. :drinkbeer: В переоборудованном под каменный замок Тосно нанимаю конную армию - казахи, боярские дети, отряд дружинников, а также подгоняю конное ополчение из Новгорода. Получается быстрая маневренная армия под командованием генерала. Она то и направляется на Нарву. Там сидит почти полный стек датчан, вдвое превосходящий мою конную армию по численности. Понимаю, что о штурме такой твердыни не может быть и речи, решение принято одно - взять город измором. По крайней мере датчанам больше не откуда брать войска для постоянных атак на новгородские земли. Воевать с одними тевтонцами куда не шло, но вот одновременно на два фронта, когда постоянно не хватает денег ... Вообщем далее, как и предполагалось, даны не стали ждать голодной смерти и сделали вылазку. :) И вот тут уже да - во чистом поле действует преимущество новгородских конных стрелков/застрельщиков. Кстати, хорошо что у датчан были только два отряда конных хускарлов, которые не сильно помешали моей каве, если бы их было отрядов 5, а такое я наблюдал один раз в армии ИИ шедшей к Новгороду, было бы уже куда сложнее, можно было бы даже и слить. А так - героическая победа вдвое превосходящей по численности армии данов и Нарва взята. Вот теперь наконец-то можно вздохнуть спокойно. :rolleyes: Общих границ с Данией больше нет, война только на один фронт с тевтонцами, да и деньги теперь начали нормально в новгородскую казну капать. :drinkbeer:

 

Anyan

 

да, там большие бонусы ИИ даются, кстати за Новгород намного проще чем за Литву, вот тут настоящий хард! (но надо ббязательно дать соседям развиться, союзы, торговлю позаключать, не давить первых 10 ходов)

 

О, вот эт верно, насчет обязательно дать соседям развиться. И не обязательно за Литву, а вообще, попробуй за Новгород дать тем же датчанам и тевтонцам некоторое время - хард на начальном этапе, когда они уже на тебя вовсю полезут обеспечен. ;) Кстати я себе за новгородцев такой цели не ставил, получилось само собой, пока вникал да разбирался что к чему, не читил, карту всю не открывал, а честно пользовался только шпиенами да смотровыми башнями. :) Народ ведь по-разному играет, кто-то не в первый раз данную кампанию проходит и уже знает карту, или слышал советы, а кто-то еще и читерит, возьмет да карту всю откроет, посмотрит у кого что, а потом пораскинет мозгой, бац - взять то да это, начинают капать денежки, а дальше уже по накатанной. Ну а после можно и написать, мол да ничего сложного, как два пальца об асфальт. А вообще-то в Кингдомс на вх/вх без читов, переходов и заранее знаемых советов ничего легкого нет, кому-то может не особо сложно, соглашусь, но писать что проще паряной репы, на мой взгляд лукавство. :)

Я вот к примеру за Новгород первые лет 12 (ход - полгода) каждую копейку считал, продумывал основательно каждый ход, денег не хватало, прикидывал, что и в каком городе/замке построить, кого и где нанять. Бывало даже за один ход вообще ничего нигде не строил и никого не нанимал, чтобы хоть немного казну поднять, только успевал отбиваться, в то время как враги с разных сторон перли, на всем экономишь, даже на шпионах и башнях. Разве это просто, когда слышно как извилины скрипят? :D

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

2Leopard

ИМХО тебе просто повезло с кампанией. Сколько играл в тевтонку - орден плющат всегда и всем скопом (немцы, поляки, датчане и литовцы).

У меня так было с Антиохией: интересная компания, еле отбивался от всех, но... сынуля снес винду :( Перустановил, начал заново и... полный :cens: Скукота, пассивность, интереса ноль :( Если такая кампания интересная у тебя, ее надо беречь от шаловливых ручонок детей :D

Изменено пользователем stek
Ссылка на комментарий

2Leopard

Кстати, прикольные вещи с взятием чужих городов можно делать, если есть много конных стрелков (на грани чита).

Просто осаждать город/замок, в котором много пехоты и мало конницы, стеком из конных стрелков - ИИ сичтает, что его силы гораздо сильнее, и делает вылазку... Тут его и растаскивать можно... И никаких осадных оружий не нажо...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.