История и псевдоисторики, часть 2 - Страница 55 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

История и псевдоисторики, часть 2


Chernish

Рекомендуемые сообщения

2 Игорь

это ты к чему?Не понял немножко.

Ты предыдущую страницу посмотри. Там у вас зашел разговор о том, что не все кто числиться по потерям для СССР на самом деле погиб. Тебе привели пример своего родственника, а ты сказал, что таких единицы. Вот и и кинул цитату на тему количества таких.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Вот и и кинул цитату на тему количества таких.

разница есть.Попасть в плен под Ростовом и насильственно угнанным.Мы вели речь о военных.

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Камрады, кто читал, признавайтесь? ))

не читал.И читать не собираюсь.Но речь,видимо,идёт о "карибском кризисе" и Пеньковском. Знакомился с его интервью в газете Сов.Секретно. Ещё подивился тому,что Резун сменил амплуа - с ВОВ на более современное время.

Ссылка на комментарий

2Archi

Он про космические ракеты стал писать

почти.Про заговор маршалов против Хрущёва с внедрением Пеньковского в английскую разведку с целью избежать ядерной войны с США.Фффууххх...Тяжело на одном дыхании высказать. :D Причём,как водится, сплошные "логические выводы" без документального подтверждения. :D

Ссылка на комментарий

Я тут для себя разбирался с тактическими особенностями "танковых клиньев". И когда по группе Гота читал, то наткнулся на статью небезызвестного Солонина. Какой же ... редиска, однако. Обосрал там нашу 5-ю танковую дивизию армию ни за что ни про что, которая по сути единственная противостояла Готу в первые дни. И самое свинство, что его измышлизмы ни их костях - процитировали без указания источника в подневной хронике на bdsa.ru - сайте, который я уважаю и пользуюсь иногда. И главное, что я только перед этим на подвиг_народа читал сканы боевых донесений и сводок и там очень выпукло действия этой дивизии показаны. С нормальным количеством ошибок неопытности и заменяющего опыт героизма.

 

Кстати, интересно, что есть пересечение источников по бою за переправу на Немане у Алитуса. Ротмистров говорит о 150 подбитых танках противника в мемуарах, а в донесении наштаба 4-армии (куда занесло комдива-5) - о том, что дивизия подбила до 100 единиц. Ежу понятно, что эти танки - чехи, и что это не есть абсолютная нереальность, хоть может и преувеличенная. Но любопытно стало - данных только в опубликованных материалах маловато. Немцы конечно не признаются в потерях, да и считают они их специфически.

Ссылка на комментарий

Дядя Миша, мне попадался ответ Солонина на критику его измышлизмов Исаевым. Ответ был в стиле: "Ну ошибся немного с 5-ой танковой. Наверняка разбежалась какая-нибудь другая. А значит моей общей правоты это не отменяет." Короче говоря, ему хоть ссы в глаза, всё божья роса.

Ссылка на комментарий

Нет, я про вот эти Резуновские творения:

 

Святое дело (2008), вторая книга трилогии «Последняя республика».

Разгром (2010) — третья книга трилогии «Последняя республика».

Ссылка на комментарий

2kraken

Дядя Миша, мне попадался ответ Солонина на критику его измышлизмов Исаевым. Ответ был в стиле: "Ну ошибся немного с 5-ой танковой. Наверняка разбежалась какая-нибудь другая. А значит моей общей правоты это не отменяет." Короче говоря, ему хоть ссы в глаза, всё божья роса.

 

Зло берет за тех кто воевал. Ведь что в укор поставил он комдиву - что он сумел из-под котла не просто выйти а в первый момент на Вильно от Немана отвести аж 70 танков, потом все-таки сохранить целых 15 танков и куда больше экипажей. Когда другие дивизии целиком исчезали в котле! Что он сумел в отсутствие связи - примчаться в Минск в штабы и потом ВЕРНУТЬСЯ в дивизию и не пропасть по дороге.. В общем Федоров - это мужик получается "из стали".

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Святое дело (2008), вторая книга трилогии «Последняя республика». Разгром (2010) — третья книга трилогии «Последняя республика».

до тебя даже ни разу не слышал,слава богу. :D Но,судя по датам,не такие уж и новые.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

разница есть.Попасть в плен под Ростовом и насильственно угнанным.Мы вели речь о военных.

Если о военных, тогда я пас. Таких данных я не помню. Я неправильно понял, что обо всех.

 

P.S. Хотя в голове крутятся общие данные про ~1.5 млн оставшихся по результатам войны за границей. Но откуда цифра (и соответственно насколько она верна) совершенно не помню.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Если о военных, тогда я пас. Таких данных я не помню. Я неправильно понял, что обо всех.

да нестрашно.В принципе,всё обсуждение сводится к простым вещам.Общее число погибших в ВОВ - 26,6 млн.,из них военные безвозвратные - 8,7 млн.Стало быть,18 млн. это убитые,погибшие от ран,болезней,голода,плена и т.д. мирных жителей. Эти числа признаются на официальном уровне,статистика подкреплена научным трудом Кривошеева.Но некоторые деятели сомневаются в соотношении военные (8,7)-мирные (18) и утверждают,что первых было больше,а вторых меньше.

Вот и вся дилемма. :D

 

Недобитый Скальд

это что за "звери"?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

К началу 1941 года в стране было 49 млн мужчин в возрасте от 15 до 50 лет. Согласно переписи 1959 года наибольшие потери были выявлены среди мужчин, которым в начале войны было от 17 лет до 31 года. По всей стране. Убыль по естественным причинам мужчин 1891-1926 годов рождения по расчету демографов составила 12 млн человек. По неестественным – 17 млн человек. Но необходимо вспомнить о примерно 2,8 млн человек, которые родились в 1927 и 1928 годах (призывали с 1943 года и семнадцатилетних). Из них до 1,4 млн человек могли погибнуть. Так что неестественная убыль за время войны (читай, насильственно-военная) мужчин призывных возрастов составила, по меньшей мере, 18,4 млн.

Следует пояснить, что по первой мобилизации призывалось 14 возрастов (1905- 1918 г .г.), по второй ещё 16 возрастов (1890-1904 и 1922, 1923 г .г.). В 1944 году был призван и 1927 год, но в боевых действиях родившиеся в этот год, уже участия не принимали. Таким образом, за весь период войны 1941- 1945 г .г. всего был призван - 31 возраст

При переписи 1959 года обнаружилось, что мужчин, которым в 1945 году было от 16 до 45 лет, меньше на 17,35 млн, чем женщин тех же возрастов. В целом мужчин, которые по возрасту могли быть призваны на войну, оказалось в 1959 году почти на 20 млн меньше, чем женщин того же возраста (в 1937 году по материалам переписи было установлено, что в контингенте 8-33 лет перевес женщин над мужчинами составил 3 798 тыс. чел.).

Подробнее можно посмотреть http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_mar_59.php

Всесоюзная перепись населения 1959 года. Распределение всего населения и состоящих в браке по полу и возрасту. Вот, для примера,смотрим возраста 40--44 лет для Алтайского края.

мужчин- 49 671 чел

 

женщин - 80 222 чел.

Теперь по возрасту 25–29 лет.

Мужчины --124 371 чел

 

Женщины --122 002 чел.

Ставропольский край ,возраста 40-44 лет

мужчины -- 40 752 чел.

женщины -- 64 587 чел.

Теперь по возрасту 25-29 лет.

мужчины -- 68 572 чел.

женщины ---70 768 чел.

Брянская область .Во всех этих ,подобных географически областях,очевидно,в виду близости фронта,была более полная мобилизация и разница поэтому больше.

40-44 лет.

Мужчины --49 671 чел

Женщины --80 222 чел.

20-24 лет.

Мужчины --134 024 чел.

Женщины --128 457 чел.Хм.мужчин даже больше.

Теперь население СССР всего http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_mar_59.php :

Возраста 40-44 лет ( самая масса лиц,призванных сталиным,для тайной мобилизации в 1939-1941-х годах)

Мужчины -- 3 998 239 чел.

Женщины -- 6 409 856 чел.

Возраста 20-24 лет

Мужчины -- 10055978 чел.

Женщины -- 10287050 чел.Почти равно.

 

А,в возрастах от 35–39 лет.

Мужчин --- 4 528 340

 

Женщин --7 062 169.Только здесь почти на 2,5 млн.мужиков меньше...

 

Интересно, как этот факт можно объяснить, настаивая на том, что на войне погибло 8,66 млн человек, в основном мужчин? Тем более, что, как известно, на оккупированной территории среди мирных жителей погибали в основном женщины, дети, старики.

Данные переписи составлены лже-историками?Правильно ,значит сталин их стрелял,до войны?

Но самое интересное для меня другое -- почему не проводили перепись в 1949 году(ведь их проводят каждые 10 лет)?

Изменено пользователем Panthenol
Ссылка на комментарий

2 Panthenol

При переписи 1959 года обнаружилось, что мужчин, которым в 1945 году было от 16 до 45 лет, меньше на 17,35 млн, чем женщин тех же возрастов. В целом мужчин, которые по возрасту могли быть призваны на войну, оказалось в 1959 году почти на 20 млн меньше, чем женщин того же возраста (в 1937 году по материалам переписи было установлено, что в контингенте 8-33 лет перевес женщин над мужчинами составил 3 798 тыс. чел.).

 

В 40-ом году женщин было больше, чем мужчин на 8 млн. Т.е. дельта будет не 20, 10-12 млн.

 

Но в целом, тема высосана из пальца - есть данные военкоматов о количистве призванных.

 

( самая масса лиц,призванных сталиным,для тайной мобилизации в 1939-1941-х годах)

 

Что за тайная мобилизация?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Про женщин в 1940 году где написано?Что касается призванных,то в 1945 году сколько их от общей цифры,было призвано уже после 9 мая?

Изменено пользователем Panthenol
Ссылка на комментарий

2 Panthenol

 

Про женщин в 1940 году где написано?

 

Справочник ЦСУ.

 

Что касается призванных,то в 1945 году сколько их от общей цифры,было призвано уже после 9 мая?

 

Не понял, переформулируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.