САУ, танки, мобилизационные и артиллерийские танки - Страница 22 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

САУ, танки, мобилизационные и артиллерийские танки


Аналитик

Рекомендуемые сообщения

2Lan-Duul

 

я не пойму,тут на форуме есть только правые (те кто не любит Америку) и дураки и непатриоты (которые Америку любят) и все что ли?

 

Обрати внимание - я этого не говорил. Даже, если честно, и мысли такой не было.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    168

  • Kapitan

    183

  • vovich3

    104

  • Glock

    156

2 Glock

Ох щас как затравлю :)

 

Когда-то давно, "в те времена далекие, теперь почти былинные" (с) в журнале "Техника молодежи" была статья с запавшим в память названием - "Неуязвимый и всепоражающий танк - иллюзия". Речь шла о немецких машинах конца войны. Но тем не менее золотые слова. "Все что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет"(с) :)

 

Ну и пара слов по делу:

Американская пропаганда активно работает над созданием мифа о неуязвимости танка М1А1 «Генерал Абрамс», однако, это является не чем большим, чем ложь и пропаганда, целью которой является вселить в сердца наших бойцов неуверенность в себе и своем оружии.

Ну ребятам из их ведомства пропаганды за это деньги платят, и видимо не зря...

 

Исходя из опыта предыдущих конфликтов, для борьбы с танками противника рекомендуется:

1. Создавать специальные команды бронебойщиков, которые должны иметь в своем составе пулеметчика и снайпера для защиты от пехоты, прикрывающей танк противника.

2. Места для засад должны выбираться в участках, ограничивающих передвижение танков.

3. Расположение засады должно обеспечивать отрезание путей отхода и запирание машин в сектое уничтожения.

4. При ведении боевых действий в городе, необходимо использовать несколько команд, размещая их на разных уровнях - в подвалах, на первых-третьих этажах зданий. Для надежного поражения танка, по нему рекомендуется одновременно производить до 5-6 выстрелов из РПГ с различных направлений..

5. Обстреливать бронеобъекты рекомендуется сверху, с флангов и с тыла. Выстрелы по лобовой броне малоэффективны и способны лишь демаскировать гранатометчика.

Ну это если в городе. Я так понимаю это выводы из опыта боев за Грозный, причем первоначально сделанные как раз по отношению к нашим танкам. Имхо почти дословно переписано с текста описывавшего как это было тогда.

Собственно вот отсюда:

http://armor.kiev.ua/Battle/Chechen/Vulner.html

Заключение

Чеченским боевикам удалось разработать эффективные приемы уничтожения российской бронетанковой техники на улицах большого города. Многие из этих приемов могут применяться другими вооруженными силами для борьбы с БТТ российского производства в городских боях. Перечислим эти приемы:

1. Создаваемые команды "охотников за танками" должны иметь в своем составе пулеметчика и снайпера для защиты гранатометчика от пехоты.

2. Зоны для противотанковых засад должны выбираться в участках города, ограничивающих передвижение бронеобъектов узкими "каналами".

3. Расположение засады должно обеспечивать отрезание путей отхода и запирание машин на участке уничтожения.

4. Необходимо использовать несколько команд, размещая их на разных уровнях - в подвалах, на первых-третьих этажах зданий. Сложности с применением РПГ-7 и РПГ-18 были вызваны их реактивной струей, вспышками выстрелов и невысокой скорострельностью. Для надежного поражения бронеобъекта, по нему производилось одновременно 5-6 пусков разных команд. Очевидно, что противотанковое оружие будущих городских боев должно быть многозарядным, с минимальными демаскирующими признаками, отдачей и весом, возможностью стрельбы из закрытых помещений. Противотанковый гранатомет АТ-4 и переносной ПТРК "Джавелин" не соответствуют этим требованиям.

5. Обстреливать бронеобъекты нужно сверху, с флангов и с тыла. Выстрелы по лобовой броне неэффективны и способны лишь демаскировать гранатометчика.

6. В первую очередь должны уничтожаться приданные зенитные артиллерийские установки.

 

Так что выводы этой боевой статьи переписаны (причем 5 пункт дословно) у вот этого человека:

Lester W. Grau

Foreign Military Studies Office, Fort Leavenworth, KS

:bleh:

 

Кстати в перечне источников его нет :(

 

Ну и данные выводы не слишком помогут при борьбе с бронетехникой в поле, где пункты 2, 3, 4 и в определенной степени 5 не выполнимы. А пункт 1 проблематичен, поскольку десяток гранатометчиков прикрытых пулеметом и снайпером, сугубо имхо, без дополнительной поддержки на сколько-нибудь открытом месте долго не продержится.

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий

2Lestarh

 

Так что выводы этой боевой статьи переписаны (причем 5 пункт дословно) у вот этого человека:

 

Я думаю, что они уже переписывались неоднократно. И хрен там первоисточник определишь.

 

Ну и данные выводы не слишком помогут при борьбе с бронетехникой в поле, где пункты 2, 3, 4 и в определенной степени 5 не выполнимы. А пункт 1 проблематичен, поскольку десяток гранатометчиков прикрытых пулеметом и снайпером, сугубо имхо, без дополнительной поддержки на сколько-нибудь открытом месте долго не продержится.

 

Согласен. Это применимо только к городским боям. Но, собственно, инструкция, думаю, на это и направлена. Врядли кому-то в голову придёт противостоять небольшими командами бронебойщиков в чистом поле, против танков....

 

ЗЫ: Меня другое смутило. Разве верхняя часть лба Абраши пробивается ГП-7?

Ссылка на комментарий

2 Glock

Согласен. Это применимо только к городским боям. Но, собственно, инструкция, думаю, на это и направлена.

Я к тому, что это стоило бы прямым текстом указать. Типа не "для борьбы с танками противника рекомендуется", а "для борьбы с танками противника в условиях города рекомендуется". Так для строгости.

 

Разве верхняя часть лба Абраши пробивается ГП-7?

ПГ-7? (ГП-7 это противогаз, кажется :) )

Если сверху, то исходя из схемы (толщина бронелиста до 80 мм) должен. Если горизонтально в лоб, не знаю.

Ссылка на комментарий

Glock

Разве верхняя часть лба Абраши пробивается ГП-7?

А разве лобовой лист не одинаковой толщины? Или ты о крыше?

Ссылка на комментарий

2Lestarh

 

Я к тому, что это стоило бы прямым текстом указать. Типа не "для борьбы с танками противника рекомендуется", а "для борьбы с

танками противника в условиях города рекомендуется". Так для строгости.

 

Согласен. На самом деле я вообще на это внимание особо не обращал. Я. в первую очередь, посмотрел схему уязвимости Абраши. Остальное - мельком посмотрел.

 

2vovich3

 

А разве лобовой лист не одинаковой толщины? Или ты о крыше?

 

Так схему глянь. Там же показанно.

Ссылка на комментарий

Glock

Из дома (2 этаж и выше), вероятно пробивается. А вот по прямой, сомневаюсь. Слишком малоразмерный участок.

Ссылка на комментарий

В принципе еще с ВОВ танки стремятся поражать именно в борт или корму, лоб слишком сильно защищен. А при стрельбе прямо перед ним экипаж еще и увидеть может, да как ответит...

Ссылка на комментарий
В принципе еще с ВОВ танки стремятся поражать именно в борт или корму, лоб слишком сильно защищен. А при стрельбе прямо перед ним экипаж еще и увидеть может, да как ответит...

друг летом был на сборах...

говорит у него развилась танкобоязнь :buba:

так что если многотонная дура несется куда то на бешеной скорости то выскакивать перед ней и бить в лоб может наверно только какой нить Рембо

Ссылка на комментарий

http://btvt.narod.ru/spec/iraq/abrams_2003_demage.htm

Анализ уязвимости танка М1А1/А2 в ходе применения в Ираке в 2003 году

Или здесь это было?

 

Зы: радуется, радуется сердце... ;)

Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий

Lan-Duul

бить в лоб может наверно только какой нить Рембо

Мм. Ну, вообще то, существует так называемая "обкатка". Когда л/с обучают не бояться танков. Ессно, полностью избавиться от страха видимо нельзя, но некую психологическую устойчивость и способность сохранить самообладание выработать можно. И нужно.

 

old17

ДА!!!!! Красота! :cheers::gunsmile:

Правда, камрад Lan-Duul этой радости не разделяет. :unsure:

Изменено пользователем vovich3
Ссылка на комментарий

2vovich

так у него после обкатки танками и выработалась танкобоязнь :D

хотя их вроде толком никто и не обкатывал

а эту статью я рассматриваю как источник информации,то бишь нейтрально ;) не радуюсь и не огорчаюсь.

Ссылка на комментарий

Lan-Duul

 

так у него после обкатки танками и выработалась танкобоязнь

Фигасе... :blink: Ему танк на ногу наехал что ли? Это ж... что за тренеры были.

Там же специальная программа. :bangin:

Ссылка на комментарий

Нас как-то вывезли на полигон, я тогда отслужил полгода, репетировали оборону и отход с позиций. Сижу на краю окопа, метрах в 20 стоит танк в капонире(до этого с ним не сталкивался), слышу что-то в нем зажужжало( включили стабилизатор прицеливания) и, вдруг, как шарахнет! Я так в окоп и упал :lol: от неожиданности. И как-то уже в Чечне танк стоял метрах в 30 выше по склону и выстрелил над нами(естественно уши мы заткнули), чуствовалось как прошла воздушная волна. Танк - это сила!

Ссылка на комментарий

2VOHR

Для меня самым сильным ударом по ушам была стрельба из РПГ-7, и на следующий день еще ощущалось

Зачет ! :apl: Истину глаголешь...

А то некоторые думают, что кроме Dolby в кинотеатре ничего круче не бывает ! :D

 

И как-то уже в Чечне танк стоял метрах в 30 выше по склону и выстрелил над нами(естественно уши мы заткнули), чуствовалось как прошла воздушная волна. Танк - это сила!
Что уж люди... многотонные тягачи подскакивают как игрушечные ! Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2old17

 

http://btvt.narod.ru/spec/iraq/abrams_2003_demage.htm Анализ уязвимости танка М1А1/А2 в ходе применения в Ираке в 2003 году Или здесь это было?

 

Зы: радуется, радуется сердце... wink.gif

 

Было. Одну страницу назад, кажется. :D

 

2VOHR

 

Они были готовы к выстрелу, тем более шумоизоляция должна быть. В прочем с танка не стрелял, только с БМП, не знаю насчет "переживаний".

 

Кум в десантуре служил. Из БМП-1 стрелял на учениях. Говорит вонь в "салоне" невыносимая. И, кстати, тоже аналогичную историю рассказывал:

 

Черт его знает. Для меня самым сильным ударом по ушам была стрельба из РПГ-7, и на следующий день еще ощущалось biggrin.gif
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Сам видел?

Не только видел, а сидел в нём когда рядом Т-80 стрелял. Впечатление примерно такое как если на скорости перескакиваешь через "лежащего полицейского."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.