Как злой Сталин хороших чеченов обижал - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Как злой Сталин хороших чеченов обижал


Аналитик

Рекомендуемые сообщения

2Alias

Все зависит от этноса. Контрпример - евреи, греки. Или черкесские народы - [Большую] Черкессию "ликвидировали" (путем выселения, "способствования эмиграции" и т.п.) во вторйо половине 19 века, но черкесы вроде как не растворились ни в России, ни в Турции. И про "историческую родину" помнят - пройдись по их сайтам.

 

Добавлю цыган и ассирийцев. Эти даже не имея государства-ядра (а цыгане и самой идеи вогосударствления!) - существуют.

 

Тогда "рассеяние" при сохранении вот именно такой этнопсихологии "выживания" - ничсего не сделает с основной угрозой исходящей сейчас со стороны Чечни - угрозы террора. Как раз на территории России или на Западе теракты совершают "рассеянные" лица - персонально. А как о потенциальной "армии-завоевателе" - я думаю говорить о Чечне пока несерьезно.

 

Итак ИМХО рассеяние - ничего не решает!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alias

    14

  • jvarg

    16

  • Kapitan

    14

  • Lestarh

    13

Нет. Наша задача - избавить данный этнос от разрушительных для общежития характеристик.

 

А на практике это то же самое, только сказанное другими словами. :rolleyes:

 

Я, конечно, далек от того, чтобы считать эти "разрушительные характеристики" неотъемлемыми качествами этноса, но вот как-то так получилось, что "по факту" так оно и есть. Виной тому, несомненно, исторически сложившиеся условия жизни. Если хватит терпения их исправить - я только за. Но что-то мне подсказывает, что решать придется именно "быстрым" методом. И наиболее гуманным из всего многообразия таких методов как раз и является "растворение" этноса.

 

Итак ИМХО рассеяние - ничего не решает!

 

ИМХО, проблема чеченцев и проблема исламского терроризма есть две довольно разные проблемы, пересекающиеся только частично.

В любом случае, депортация чеченцев лишит исламских террористов значительной базы. Одиночки много не навоюют. А пока есть "партизанский край" - им есть где скучковаться.

Дальше - рассеяние может быть в весьма разной степени. По мне - так актуально на уровне закона запретить более 1 семьи на населенный пункт. :) Понимаю всю наивность, но такая степень рассеивания помогла бы практически гарантированно.

Изменено пользователем badbug
Ссылка на комментарий

2Kirill

Кстати о гуманизме - американцы всех своих граждан японского происхождения (кстати, лояльных) посадили в концлагерь. Наши немцев - переселили из городов.

А ликвидированная "Немцев Поволжья АССР"? А немецкие колонии на юге Украины и на Северном Кавказе?

 

2jvarg

В Турции практически растворились.

Не, там просто прикол весь в турецкой статистике: официально все граждане считаются турками и так проходят по статистике. Разве что могут учитываться "нетурками" немусульмане - греки, армяне и т.д.

 

2Svetlako

Тогда "рассеяние" при сохранении вот именно такой этнопсихологии "выживания" - ничсего не сделает с основной угрозой исходящей сейчас со стороны Чечни - угрозы террор

Да уж, это скорее мобилизирует этнос.

Ссылка на комментарий

2badbug

Дальше - рассеяние может быть в весьма разной степени. По мне - так актуально на уровне закона запретить более 1 семьи на населенный пункт.  Понимаю всю наивность, но такая степень рассеивания помогла бы практически гарантированно.

 

В районе Кашина (Тверская губерния) чеченцев попытались так расселить - и они так и живут по семье на деревеньку. Но все связи свои межчеченские они сохранили. У них есть "общак" (не знаю как они его называют), у них есть некие сборища, где они обсуждают свои проблемы, они мотаются друг к другу регулярно и т.д. Часть проблем, как видишь - остается. Это реальность - а не теория.

Ссылка на комментарий

2Alias

В Турции практически растворились.

Не, там просто прикол весь в турецкой статистике: официально все граждане считаются турками и так проходят по статистике. Разве что могут учитываться "нетурками" немусульмане - греки, армяне и т.д.

В отличии от Российских адыгов, в Турции они потеряли язык и обычаи, хотя помнят о своем происхождении. Но это на уровне "мой дедушка был черкес".

Ссылка на комментарий

2 Alias

А ликвидированная "Немцев Поволжья АССР"? А немецкие колонии на юге Украины и на Северном Кавказе?

И как же именно их ликвидировали? Поголовно в концлагерь? Расстреляли?

Или тоже переселили?

Ссылка на комментарий

2Kirill

И как же именно их ликвидировали? Поголовно в концлагерь? Расстреляли? Или тоже переселили?

Я на вот это ответил:

Наши немцев - переселили из городов.

Не только из городов, но и из сел.

2jvarg

В отличии от Российских адыгов, в Турции они потеряли язык и обычаи, хотя помнят о своем происхождении.

Я спорить не буду, но все же хотелось бы узнать, откуда информация.

Ссылка на комментарий

2Alias

В отличии от Российских адыгов, в Турции они потеряли язык и обычаи, хотя помнят о своем происхождении.

Я спорить не буду, но все же хотелось бы узнать, откуда информация.

От самих адыгов. Спорили как-то на одном форуме, на тему угнетения адыгов в РИ.

 

Скрипя сердцем они признали, что в России им удалось сохранить и язык, и культуру, а в Турции - нет.

Ссылка на комментарий
В районе Кашина (Тверская губерния) чеченцев попытались так расселить - и они так и живут по семье на деревеньку. Но все связи свои межчеченские они сохранили. У них есть "общак" (не знаю как они его называют), у них есть некие сборища, где они обсуждают свои проблемы, они мотаются друг к другу регулярно и т.д. Часть проблем, как видишь - остается.

 

Ну и ладно. Время-то в данном случае на нас работает. Со временем (не таким уж и большим) межчеченские связи ослабнут, сыграет роль повседневное окружение. Организации по этническому принципу, землячества и т.п. - решительно пресекать. Образование - только в обычных школах и ВУЗах. Уже дети нынешних чеченцев слабо будут знать родной язык.

Ссылка на комментарий

2badbug

Уже дети нынешних чеченцев слабо будут знать родной язык.

Могу сказать, что около 30% его вообще не знают. Но на их менталитете это никак не сказывается.

Ссылка на комментарий

2 Alias

Не только из городов, но и из сел.

Ну что ТОЛЬКО из городов я не писал, хотя так истолковать и правда можно. Другое дело, что из городов в первую очередь - дабы убрать источник вербовки для разведки и уже завербованных подальше.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

А вывод простой - если у вас под боком живет "этнос" совершенно разбойничьего типа у вас мало выбора:

1. нянчиться с ним (делали в СССР)

2. откупаться от него (делается сейчас)

3. решить вопрос раз и навсегда (объективно лучший способ, но сейчас нереально по морально-этическим причинам)

так что этот крест нам тянуть до тех пор, пока чечены не цивилизуются, либо не переполнят чашу терпения соседей как ассирийцы.

 

я за третий пункт.Только это "негуманно".Визгу поднимется.У нас же типа "демократия".Вообще,беспокойные народы надо селить рядом с такими же отморозками.Например,с косовскими албанцами.Интересно,кто кого быстрее бы извел?

Ссылка на комментарий

2Archi

электронику по техпроцессу я бы оценивал (насколько плотно способны упаковывать элементы на единую схему) и объемы выпуска как второй параметр.

Имхо вернее будет наоборот. На первом месте объемы. Поскольку не во всех задачах требуются микросхемы высокой степени интеграции. Как правило это сложные схемы оправдывающие себя только при массововм выпуске. Ранее касалось телевизионной техники, теперь с развитием ПЭВМ и сотовых телефонов нашлась еще область применения сложных стандартных изделий. Для часов уже высокая степень интеграции не к чему. Только удорожание продукции. Для многих задач вполне вполне подходят и более "габаритные" решения. Живы и процветают не только тонко и толстопленочные технологии, но и прекрасно живут имея своию нишу лампы. Для специальной техники важны уже не только абсолютные величины, но и способность работать в специфических условиях. Вон в газетах начала деяностых изумлялись что в телевизоре можно накрутить круче, чем в Патриоте. Хотя понятно что в условиях эксплуатации Патриота телевизор работать не будет. :)

Тут надо еще разделять проммощности и возможности технологии. Первые характеризуют индустрию в целом, а вторые при условии достаточной развитости первых будут в любом случае на относительно высоком уровне, но общщую оценку лучше доверить специалистам и выражать ее в годах. Мне в "электронной промышленности" начала девяностых попадались оценки нашего отставания на 5-10 лет в этой области. Т. е. то же самое, примерно те же характеристики. Но проигрыш в массогабаритах. Сейчас разрыв вырос лет на пять, причина та самая. Простой отрасли ведущий к устареванию парка оборудования и потери кадров. Но при условии как уже написал внимания к проблеме и государственной программы развития все это вполне можно поправить.

2Alias

ВВП и ВНП тоже можно рассмотреть. Беда в том, что эти показатели известно как считаются, то есть игры с методиками расчета меняют результат существенно. Да и вообще напоминает среднюю темппературу по больнице 36,6 градусов. Вроде все хорошо, но для оценки недостаточно. Основные индустриальные показатели из которых наиболее интересна именно выплавка стали, уж больно много на нее всего завязано, в этом плане более информативны, их не спрячешь сталь, электроэенергия или аллюминий либо есть либо нет. Их всегда можно найти в статистическом справочнике и что существенно они аполитичны. В отличии от того же ВПП. Смотришь срез и сразу видно кто есть кто в мировой политике и экономике. На чем основано утверждение о новом индустриальном гиганте Китае? На более чем трестах миллионах стали в год. А Японии? Миллионов эдак девяносто. А в чем причина лидерства штатов в первой половине двадцатого века? Сорок-восемьдесят в зависимости от десятилетия и года миллионов тонн стали в год, что сравнимо со всей Европой в целом.

Кстати говоря из этих же показателей Украина одна из ведущих мировых индустриальных держав. В этом никто не сомневался. Но получить такое статистическое подтверждение приятно.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

ВВП и ВНП тоже можно рассмотреть. Беда в том, что эти показатели известно как считаются, то есть игры с методиками расчета меняют результат существенно.

Ну, тут уж претензии к статистике вообще. А относительно ВВП как о показателе мощи гос-ва: это говорит о том, какой военный бюджет, к примеру, может позволить себе гос-во. Это не значит, что у этого гос-ва будет там суперармия и т.п., но если у него ВВП там 10 млрд., то оно явно не сможет себе позволить тратить на оборону 6 млрд., это, думаю, ясно. Т.е., скажем так, если у вас есть 1 млн. у.е., это не значит, что у вас будет 600-ый "мерин", но если у вас их нет, то его у вас точно не будет ))))

Кстати говоря из этих же показателей Украина одна из ведущих мировых индустриальных держав. В этом никто не сомневался. Но получить такое статистическое подтверждение приятно.

А, я этот пример привести хотел )) А теперь сравним Украину с Испанией хотя бы... Беда вся в том, что это в основном - трубы и прочий металлопрокат. Не продукция машиностроения, к примеру.

Вот и скажите на этом примере как объем выплавки стали может сказать об экономической, политической мощи гос-ва и об её оборонном потенциале (танки-то производим, но самим их покупать не за что)?

Ссылка на комментарий

2Alias

А относительно ВВП как о показателе мощи гос-ва

беда в том,что общемировой ВВП считается по американской методике.Худший ее вариант - "по паритету покупательной способности".В чистых цифрах ВВП можно применять только к развитым странам и продвинутым (типа Россиия,Китай,Украина и прочие бразилии).Для Ботсваны,Тринидада и Тобаго,Анголы и Папуа-Новой Гвинеи цифры условны.

Ссылка на комментарий

2badbug

Менталитет откуда берется? От среды.

А если среду изменить?

 

И из семьи.

"Еврейство, растворенное в крови" (с) не помню

Ссылка на комментарий

2Aleksander, я скорее имел в виду следующее: какую максимальную упаковку элементов данная страна может обеспечить в промышленных масштабах. Но это вовсе не значит, что имеет смысл все делать именно по ней. Это влияет принципиально на то, что некоторые высокоуровневые вещи при недостатчоной упаковке будет реализовать сложнее, если возможно вообще. А объемы это вторичный признак потому, что я не верю, что страна с худшей технологией может выпускать большие объемы продукции, чем с более высокими. В совокупности объемы (и номенклатура) будут больше практически всегда у тех, у кого шире спектр применяемых технологий.

Ссылка на комментарий

2Kapitan, а что Китай? Приведи по объемам микросхем производимых в Китае именно на китайских заводах и на тех, что принадлежат американским по всему миру. Думаю, что американских будет побольше. Опять же и с Японией - надо смотреть статистику.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

2Archi

А Китай?

Китай по чипам не силен. Сейчас лидер - Тайвань. Хоть и там тоже китайцы, но это разные вещи.

Ссылка на комментарий

2Kapitan, не совсем так. Мы же не ВВП считаем сейчас. Если фирма разместила завод в Китае, это еще не значит, что Китай владеет этой фирмой и всеми технологиями.

Ссылка на комментарий

2Archi

Если фирма разместила завод в Китае, это еще не значит, что Китай владеет этой фирмой и всеми технологиями.

А персонал тоже привезла вместе со станками?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.