Рыцари против монгольских тяжей - Страница 29 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рыцари против монгольских тяжей


Рекомендуемые сообщения

2Sabudai

В данной вами статье автор оспаривает мнение другово автора который считает что норманы на самом деле не произвели маневр ложного бегства но на самом деле побежали и смогли регрупироваться только потому что пехота не могла их догнать.

Да есть такие товарищи хватает, которые тоже не верят очевидному и отрицают факты.

 

в приведенный примерах таких действи упоминаеться именно Норманская кавалерия, не обязательно любая рыцарская кавалерия периода.

Сможете найти серьезные различия (цвета щитов и длину усов опустим...) между нормандской и французской конницей?

А кроме того - битвы при Тильте 1128 и Касселе 1071, а также битвы при Джунийе 1100, Арте 1105 и Аскалоне 1125.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 834
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    61

  • Недобитый Скальд

    96

  • Kapitan

    73

  • diletant

    102

2Sabudai

Тоесть я не один такой тупой во всяком случае.

Хм. Я вроде бы Вас тупым не называл. На это почетное звание претендует здесь иная личность, монголофилствующая.

Ссылка на комментарий
Сможете найти серьезные различия (цвета щитов и длину усов опустим...) между нормандской и французской конницей? А кроме того - битвы при Тильте 1128 и Касселе 1071, а также битвы при Джунийе 1100, Арте 1105 и Аскалоне 1125.

 

Возможно различия не внешние а в менталитете.. и в авторитете лидеров.

 

Да и к тому же кончьно притворное бекство возможно.. и у монгол практиковалось.

 

Я ведь не о том говорил. Я же оспаривал существование кавалерийского строя а не простых кавалерийских приемов.

 

Нигде же не указано что Норманы произвели это строиными рядами или развенули колону в шеренгу и нанесли сомкнутым строем удар колено к колену ноздря к ноздре.. возможно для того чтоб затоптать дрогнувшую под обстрелом пехоту англов обычной гурьбы коней и железа хватило.

 

Опять же ничего не сказано о клине... как о строе. Так что это не доказывает что коница атаковала в определенной формации а не просто толпой.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

ээ ежли рыцари были столь же хороши в дисциплине сколь и кавалерия нового времени - то отчего ээ они закончились?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

(зевая) Другого примера, естественно, не нашли? Сочувствую. Разницу между человеком Средневековья и мышлением человека 20 века (хотя бы того же "великого" полководца и гуманиста) признаете?

 

нет разницы:). врать (намеренно) или искажать ненамеренно умели во все времена.

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Возможно различия не внешние а в менталитете.. и в авторитете лидеров.

Ну, эт к гумилевцам - пассионарность и прочие байки... Тут я не спец.

А в остальном - не было никаких существенных различий именно в коннице, потому как если мы будем разбирать командиров, мы забудем с чего начали.

В конце концов, Англию завоевали нормандцы, аквитанцы, бретонцы и просто французы. Но кому лавры все отдали?

 

Нигде же не указано что Норманы произвели это строиными рядами или развенули колону в шеренгу и нанесли сомкнутым строем удар колено к колену ноздря к ноздре

Кстати, норманы - это викинги, драккары, топоры и прочее.

Нормандцы - конница, феодализм и замки.

Не путаем.

 

То, что средневековая конница признавала за образец построения именно плотный строй, именно колено к колену - давно уже известно. Если, конечно, не ограничиваться одним Дельбрюком и Свечиным.

 

Опять же ничего не сказано о клине

А его и не было. Накой он сдался?

 

Так что это не доказывает что коница атаковала в определенной формации а не просто толпой.

Тот факт, что об отдельных недоумках хроники особо говорят, что они нарушили строй, а не мчались в строю отряда, как надлежит, а об отдельных бесшабашных командирах - что атаковали беспорядочно должным образом выстроенные ряды вражеских рыцарей, не учитывается?

Ссылка на комментарий
ээ ежли рыцари были столь же хороши в дисциплине сколь и кавалерия нового времени - то отчего ээ они закончились?

 

Рыцари несмотря на то что я не верю в их дисциплину и выучку тем не менее были вытеснены с полей пехотой а не кавалерией нового типа.

 

Появление дисциплинированной многопрофильной пехоты (стрелковой и ударной) пехоты, ну и появление собственно регулярных армии, концентрация власти в руках монархов, просто устранили необходимость поддерживать не облагаемое налогом феодальное ополчение. Именно от пехоты рыцари начали терепеть свои первые поражения.

 

На определенно этапе в европе даже складывалось мнение что кавалерия вообще нечто лишнее. В последствии процес пошел заново, начали сажать на коней регулярную пехоту для того чтоб придать ей мобильность получилась линейная кавалерия драгуны и в более тяжелом виде кирасиры.

 

Дворяне и прочие лехие всадники оказались в лехкой кавалерии гусары и ланцеры.

 

Были и убогие промежуточные варианты типа рейтар, которые практические практиковали пехотное краколе только верхом.

Ссылка на комментарий

2vergen

ээ ежли рыцари были столь же хороши в дисциплине сколь и кавалерия нового времени - то отчего ээ они закончились?

А этого никто не говорит. Я просто указываю, что "рыцарские" армии прекрасно знали и дисциплину, и обучение, и маневры, и стратегию. И для warfare своего времени они были идеально приспособлены. Но сравнивать их с армиями нового времени некорректно. Изменилось все, от условий войны и до комплектования армий. Давайте еще сравним шумерскую фалангу и Тонкую красную линию....

Ссылка на комментарий

2vergen

сильно много набирается идеально приспособленных

Ок. Давайте сравнивать. Сравним армию Фридриха Великого и американскую армию рубежа 20-21 вв. Кто круче будет?

И охота сравнивать пустое с порожним?

Ссылка на комментарий
То, что средневековая конница признавала за образец построения именно плотный строй, именно колено к колену - давно уже известно. Если, конечно, не ограничиваться одним Дельбрюком и Свечиным.

 

Ну Свечин это объясняет инкстинктом самосохранения собственно... естественно кавалеристы в чарже жмуться к центру соответственно и строй набирает плотность.

 

Был бы интерестно зачесть или найти где..

 

Если чарж начинался с линии и заканчивался клином, то это доказывает что я прав..

 

Если чарж начинался клином и заканчивался клином то непонятно.

 

А если я чарж начинался линией и заканчивался в линии то ладно значит они действительно соблюдали строй.

 

Потому что если верить Свечину то несмотря на то что чарж всегда начинался в виде линейного построения в контакт с пехотой он входил всегда уже в виде колоны или клина.

 

Так продолжалось до тех пор пока конский состав и самих наездников не начали дресировать. Даже в Наполеонвские времена по свидетельствам офицеров если кирасир пустить в чарж растояния свыше 200 ярдов до линии пехоты либо никто не доедет, либо доедет сильно деформированная маса кавалерии но не правильня линия.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

не я к тому что арабы - идеально приспособлены, монголы - тоже, ЗапЕврпцы - тоже, Викинги -вообще абсолют:), и т.д.

Ссылка на комментарий
не я к тому что арабы - идеально приспособлены, монголы - тоже, ЗапЕврпцы - тоже, Викинги -вообще абсолютsmile3.gif, и т.д.

 

А вообще с чего спор начался то ?

 

Насколько хорошо монгольские тяжы справились бы с рыцарями ?

 

Я думаю что возможно личные способности к ферховой езде у монгол были лучьше, а так же умение управлять лошадью тоже.. но ВЕС..

тут не возможно сравнить, больше чем рыцарская лошадь лошадей не бывает и специализация у Евпропейских рыцарей опять на ударный бой когда у монгол на стрелковый. Думаю врятли правильно сравнивать монгольскую ударную и рыцарскую они в разной весовой категории.

Ссылка на комментарий

Вообще то уже с античности - в любой атакующей колонне/прямоугольнике при атаке скачущие самыми первыми могут вырваться чуть вперед остальных, хоть на корпус, хоть на полкорпуса, и в таком случае это можно назвать клином. Но не более.

 

арабы - идеально приспособлены

Ромеи в этом усомнились. И вестготы. И Сасаниды. И хазары. И...

 

монголы - тоже

Список усомнившихся приводить?

Ссылка на комментарий

Ну вовсяком случае монголам за стратегическое планирование и маневрирование в современной военной академии поставили бы 5.

 

Даж пдф, попадался о современной военной доктрине от американской военной академии, там моголам за коардинацию действи и страт развертывание точно 5 поставили как пример для современных армий.

 

Да и ходили вашы Тефтоны в степь как то Тохтамыша на пристол ставить, осталися от них, Киявлян и Поляков с Литовцами, токма роги да ноги :-)))) Несмотря на то что у них с собой артиелрия даже была.

 

"И кости хрустели как сухие ветви, и трупы лежали на протяжении 80 ли."

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий
Вся проблема нашего дорого херра фон Жуткоффа в том, что источники нужны. А их, извините, до 15 века нетути. И говорить о применении клина конницы хотя бы в 13 веке (тезис Дмитрия Шкрабо) - весьма и весьма умозрительно. С таким же успехом я могу заявить, что всадники строились параллелепипедом.

 

А ведь и в правду строилась, македонская стедняя кониса, вроде как строилась паралепипедом :-))))) Так как паралепипед удобнее квадрата :-) А почему не помню, но там была какая то фишка с паралепипедом.

 

 

Едит.

Вспомнил .. щиты фланги лучьше прикрывают. Тобиш если посмотреть на квадрат то правая сторона щитами вообще не защищена так как они направленны внутрь квадрата, если же заднюю грань квадрата сместить в лево то правый фланг заслоненен от обстрела фротальной линей и не так уязвим при обстреле под углом 45 градусов.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Ромеи в этом усомнились

 

ага пол империи потеряв.

 

И Сасаниды

 

всю

 

И хазары

 

тоже продув.

 

 

2Недобитый Скальд

 

рыцари тоже особыми успехами не хвастают.

ордена вон презренных прибалтов с русами замесить не смогли.

Ссылка на комментарий
рыцари тоже особыми успехами не хвастают. ордена вон презренных прибалтов с русами замесить не смогли.

 

Зато как они между собой бучькались кластно... я не про ордена а про феодальные государства евпропы.

Ссылка на комментарий
Откуда информация, что тяжи были кешиктенами. Кешиктены - гвардия, основной целью которой было несение дневной и ночной стражи, охрану хана.

 

То кетебулы или как их там? "ночьная стража" их в корпусе кешиктенов было меньше тысячи, и еще 2000 стрелков для охраны ставки... было еще 8000 полевых войск входивших в корпус кешиктенов, про них и речь идет.

 

Но Ченгисхан сказав "Если мы (он) не выступаем в поход то и кешиктены никуда не идут, а кто нарушт это закон тому.." смерть или что вроде "рубить голову до плеча а от плеча до бедра". Вобщем так как верховный хан в Западный поход не ходил, не встречались кешиктены с рыцарями никогда.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

имхо рыцари хороши были лишь для межфеодальных разборок, когда конница действует не как единый отряд, а после чарджа разбивается на множество поединков, что бы ни втирал нам наш начитанный, но туповатый друг...

Ссылка на комментарий

2Русланчик

а после чарджа разбивается на множество поединков

Читаю и думаю об итогах прочитанного - что-то у нас идиотов на форуме развелось. Да еще и безграмотных...

Ссылка на комментарий

2vergen

ордена вон презренных прибалтов с русами замесить не смогли.

Э, дорогой камрад, пример Уэльса показывает, что завоевать туземцев можно и нужно, и в конце концов весь справились рыцари и в Прибалтике (из которой, кстати, выкинуть их так и не смогли, ни внешние враги, ни покоряемые народы - ни о чем не говорит?), а? Но это требует

а) огромных средств.

б) огромных людских ресурсов.

Учитывая, к примеру, что в 13 веке, когда все начиналось, скажем, орден меченосцев насчитывал 110-120 рыцарей + раза в 3 больше кнехтов.

И что же их, столь немногочисленных и вроде бы бездарных, так и не смогли выкинуть с покоряемых земель?

А что касается Чудского озера, так я могу и Раковор 1268 напомнить...

Ссылка на комментарий
Но это требует

а) огромных средств.

б) огромных людских ресурсов.

 

Э-э, пардон, где в Прибалтике "огромные людские ресурсы"? Я как-то всегда считал, что Прибалтийские ордена это как раз пример надежного удержания территории весьма скромными силами.

 

Учитывая, к примеру, что в 13 веке, когда все начиналось, скажем, орден меченосцев насчитывал 110-120 рыцарей + раза в 3 больше кнехтов.

 

А откуда такая численность? И на какой год? Помнится, в самом начале их вовсе горстка была, только за счет паломников держались.

 

А что касается Чудского озера, так я могу и Раковор 1268 напомнить...

 

Ну, тут можно и Страву вспомнить. И многое другое.

Рыцари иногда терпели поражения в генеральных сражениях по причине своей малочисленности, но чаще они все-таки побеждали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.