Россия в ПМВ - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Россия в ПМВ



Рекомендуемые сообщения

Итог - длительный военный конфликт, при котором у руковолдства РИ просто не останется мыслей лезть в европейскую бойню.

И "Европа" - теперь мы идем к Вам :)

 

З.ы. на выбор: Австрия, Турция, Англичане.

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2Tankist

Вот вам альтернатива - направить военные настроения в РИ не на войну за Сербию, а против Японии.

 

Безусловная заслуга российской дипломатии в том, что смогли удержать Японию в стороне от мировой войны, как немцы не пытались привлечь ее. Вы же предлагате самим лезть в петлю, создавая вероятность войны на два фронта, в которой при российский растояниях наше поражение -практически решенный вопрос.Вы, батенька, часом не германский или японский агент? :lol:

Ссылка на комментарий

2Gross

Безусловная заслуга российской дипломатии в том, что смогли удержать Японию в стороне от мировой войны, как немцы не пытались привлечь ее.

Че то путаете, Япония на Стороне РИ воевала, против немцев.

Ссылка на комментарий

Ну да, сорри.Очень смутно помню -бои на тихом океане с рейдерами и в Китае, с немецкими колониальными войсками.Еще более подтверждает правильность моего предыдущего поста.

Ссылка на комментарий

Проголосовал нет. Категорически. Не вижу и сейчас причин и личной выгоды тогдашней РИ ввязываться в ПМВ. Тут, правда, ещё есть такой фактор как написал комрад 13th

 

Любопытно то, что ПМВ начали Россия и Австрия (Сербов учитывать, можно как предпосылку), так что вопроса осознать правильно не могу...

 

Тут я с ним согласен. Скорей более верно стоял бы вопрос "нужно ли было отмазаться от ПМП России?" :D

 

Вобщем в любом случае отвечаю, что в ПМВ России учавствовать не следовало. Прямая выгоды я не вижу, уж слишьком какая-то она призрачная. С учётом внутреннего бардка в РИ в те времена, полезть в ПМВ было, в моём понятии, чуть ли не преступлением.

Ссылка на комментарий

Подумал вот взвесил... надо было в ПМВ воевать, надо, а все из-за этой Австрии с Англией. Немцам, же тоже не очень хотелось... а вот Австрийцы с Англичанами, мдя, очень хотели... Там же какая ситуация то была: Автрийцы+Германия, а Франция+Великобритания, причем как англичанам и австриякам хотелось Россию погрызть, вот и пришлость лезть, а что бы не было как с Итальяшками, не улепетала никуда (предпосылки были), тупо подставили под сербов, так что не открутится.

Ссылка на комментарий

213th

Итог - длительный военный конфликт, при котором у руковолдства РИ просто не останется мыслей лезть в европейскую бойню.

 

 

И "Европа" - теперь мы идем к Вам

 

З.ы. на выбор: Австрия, Турция, Англичане.

 

Война с европейскими державами вылилась бы в мировую войну с тем же финалом для РИ. Война же на периферии цивилизованного мира (по представлениям того времени) вряд ли бы породило что-то схожее. Кстати, в игре "Виктория" это весьма хорошо отражено, мировая война=тотальная и колониальные войны.

 

Вообще, как правильно отмечено в теме, необходимо рассмотреть:

1) какие задачи стояли перед РИ перед началом ПМВ, т.е что мы хотели получить от этой войны.

2) дальше не помешало бы прикинуть приблизительные расходы на достижения данных целей и выгодна ли эта война.

В случае негативного ответа желательно избежать втягивания в ПМВ:

3) рассматриваем альтернативы этому.

 

В принципе, я свою позицию уже изложил по участию РИ в ПМВ и войне с Японией, как альтернативе ПМВ.

Дальнейшая история отношений РИ и Германии уже разбиралась в соответствующей теме альтернатив.

Ссылка на комментарий

2Tankist

Согласен. Особенно по первым двум пунктам. Я не очень хорошо знаю этот период истории, но из того, что знаю ответов на эти на эти 2 вопроса в пользу России не могу найти.

Ссылка на комментарий

Честно говоря в основание темы поставлен не совсем корректный вопрос. Россия не собиралась начинать мировую войну а всего лишь защищала интересы Сербии. Мировая война из этого сама собой получилась. Соответственно вопрос должен был бы стоять в стиле "стоило ли России столь активно защищать интересы Сербии"? Другими словами получается размышление о выборе направления развития российской политики - вовне либо вовнутрь, и если вовне, то куда именно - Балканы, Ближний Восток, Дальний Восток?

Ссылка на комментарий

2Lestarh

Честно говоря в основание темы поставлен не совсем корректный вопрос. Россия не собиралась начинать мировую войну а всего лишь защищала интересы Сербии. Мировая война из этого сама собой получилась. Соответственно вопрос должен был бы стоять в стиле "стоило ли России столь активно защищать интересы Сербии"? Другими словами получается размышление о выборе направления развития российской политики - вовне либо вовнутрь, и если вовне, то куда именно - Балканы, Ближний Восток, Дальний Восток?

А точно речь шла о защите Сербии? Или это был повод?

Ссылка на комментарий

2 Aleksander

 

Да, книга достойная.Несколько спорная с точки зрения чисто военной истории, но зато великолепная динамика и стиль.Очень легко читается.

Ссылка на комментарий

2 Gross

Ну да, сорри.Очень смутно помню -бои на тихом океане с рейдерами и в Китае, с немецкими колониальными войсками.Еще более подтверждает правильность моего предыдущего поста.

Япония была в союзе с Англией. В том, что джапы помародерствовали по немецким колониям в Тихом океане заслуги российской дипломатии не больше чем в том, что за 1914 годом наступил 1915.

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

что это была бездарная операция несвязанных между собой армий возглавляемых ненавидящих друг друга командующими в невыгодной местности с катастрофическими результатами.

Ссылка на комментарий

а почему же вот у англичан получилось типа заступится за поляков во ВМВ а РИ так не смогла действовать?

и почему же РИ держалась за Францию, хотя могла дружить с немцами

Ссылка на комментарий

2GOROD

а почему же вот у англичан получилось типа заступится за поляков во ВМВ а РИ так не смогла действовать?

Точно заступились? не спутали?

Ссылка на комментарий
Нужно ли было России участвовать в ПМВ?
и почему же РИ держалась за Францию, хотя могла дружить с немцами

Допустимо. Но только по формуле Deutschland-Russland friendship. Предпосылки к этому были. Бисмарк собиратель земель немецких как раз и хотел осуществить этот проект, то есть не просто не войны Германии на два фронта что для неё конечно благоприятно но и более того союза первой с Россией который пошёл бы на пользу обеим, старик смотрел в будущие и увидел там конец. Туманный Альбион и не только, сделал всё возможное, чтобы не допустить сближение двух империй. Так оно и получилось со 100% результатом, более того они в конце концов развалились. Не было Первой мировой, Второй мировой была одна война «Война Братских Народов» стравленных между собой этими «кукловодами» стоящими за всем всегда и везде. Начавшись в далёком 14-том эта бойня закончилась тем, что в 45-том был вбит последний гвоздь в крышку гроба и были похоронены последние надежды на спасение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.