Джентльмены удачи - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Джентльмены удачи



Рекомендуемые сообщения

Камрады, я не понимаю смысла создания перечня этих жалких мальчшек, если в нем отсутствует Стенька Разин? Ограбление Картахены Дрейком - это просто детские шалости, по сравнению с персидским походом Разина.

Ссылка на комментарий

2Gross

"История морских разбойников средиземного моря и океана" Архенгольца

в сети хде взять?

2jvarg

Камрады, я не понимаю смысла создания перечня этих жалких мальчшек, если в нем отсутствует Стенька Разин? Ограбление Картахены Дрейком - это просто детские шалости, по сравнению с персидским походом Разина.

Мистер разин - не джентльмен (Как он с женщиной обошелся!!!)

Изменено пользователем Azhrumm
Ссылка на комментарий

2Azhrumm

2jvarg

Камрады, я не понимаю смысла создания перечня этих жалких мальчшек, если в нем отсутствует Стенька Разин? Ограбление Картахены Дрейком - это просто детские шалости, по сравнению с персидским походом Разина.

Мистер Разин - не джентльмен (Как он с женщиной обошелся!!!)

Ха-ха! А британские "джентльмены" таковыми только в книжках были.

 

Недаром Саббатини, слепив в боевом отношении своего Блада из Моргана и Дрейка, сделал ему совершенно другую жизненную биографию - потому что реальные удачливые жизненные прототипы были сплошь подлецами. Без всяких признаков джентльменства.

Ссылка на комментарий
"джентльмены" таковыми только в книжках были.

Эта понятна. Но расейского Стеньку к жантальменам никак не отнесешь (только если в стиле Дивова: "Мы идем на Кюрасаю", рекомендую зачесть).

А о негодных на мой взгляд критериях выборки я уже писал.

Ссылка на комментарий

2jvarg

реальные удачливые жизненные прототипы были сплошь подлецами. Без всяких признаков джентльменства.

:cheers:

2Azhrumm

Мистер разин - не джентльмен (Как он с женщиной обошелся!!!)

Дык дело не в приписанном ему "подвиге" (скорее, с "братвой" делиться не захотел), а в крестьянской войне, им развязанной.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Ограбление Картахены Дрейком - это просто детские шалости, по сравнению с персидским походом Разина.

 

Дрейк емнип ещё с Великой армадой подрался.

Да и мореплаватель опятьже - скорее больше чем пират.

 

А Разин - он прославлен сухопутными операциями:)

Ссылка на комментарий
Да и мореплаватель опятьже - скорее больше чем пират.

 

не скажите, где плавал, везде успел пограбить да побушеватся, да же, ИМХО, когда делал Великие открытия, он больше искал, как смотатся от испанского флота, чем что-то открыть...

Ссылка на комментарий

Отсутствует - как в списке так и в комментах - Бартоломью Робертс (впоследствии прозванный Черным Бартом). Как я уже писал в теме открытой Августиной, общее число кораблей захваченных и разграбленных - около 500 судов (между 460 и 500 точнее). Причём все это в период всего трех лет.

 

А вот с Киддом весьма странная история. Как пират он так себе, а известность приобрёл более из-за политического и политико-символического, так сказать, характера его суда и казни.

 

Что касается библиографии я уже дпвпл достаточно обширную для...первоначального ознакомления. http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=4543&st=15

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Gross

автором знаменитой песни про пятнадцать высаженных на необитаемый остров пиратов (это там где "йо-хо-хо и бутылка рому

 

Песня вовсе не про это. "Сундук мертвеца" - это имущество покойного, которое, по обычаю, делилось поровну между его товарищами. Проблема в том, что при подобном дележе постоянно вспыхивали драки. При этом, частенько, число делимых сундуков увеличивалось, а число делящих уменьшалось ;)

 

Так что песня расказывает о банальной пьяной драке при дележке выморочного имущества.

Ссылка на комментарий

Прикольно!Сравнения Дрейка с Разиным! Да еще по признакам "джентельменства"! А я думала я одна здесь так сумбурна в мыслях! :D

А про китайских пиратов все забыли ?! Конечно в карибах они не были(?),но "грозой морей"стали.

Извините за оффтоп.Кстати выражение "Гроза морей" в принципе ясно,но все-таки в открытом море действительно так страшна гроза (гром,молния и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Кстати выражение "Гроза морей" в принципе ясно,но все-таки в открытом море действительно так страшна гроза

Есть старорусская пословица, которая в переложении звучит как -"Кто в море не бывал, тот Бога не маливал".

 

Есть такое выражение - "тропический шторм", вот это полный п. Такого в средних широтах не встретишь, на суше это эмоций на всю оставшуюся жизнь, а в море - да это совсем п...ц.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2jvarg

Так что песня расказывает о банальной пьяной драке при дележке выморочного имущества.

Где-то я встречал в инете полный текст песни (забыл, блин, где...). Она совсем не про это. А про знаменитый случай, когда на остров Сундук Мертвеца высадили каких-то мятежных пиратов, и оставили их там без воды, но с ромом. Через несколько недель тех. кто остался в живых, подобрало другое судно. Так что "15 человек на Сундук мертвеца И бутылка рома" и "пей, и дьявол тебя доведет до конца" - это надо понимать буквально. Жуткая вещь...

Ссылка на комментарий

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Пей, и дьявол тебя доведёт до конца.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

 

Забудешь свою мать, забывай и отца.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Пей, и дьявол тебя доведёт до конца.

Йо-хо-хо, и бутылка рому.

 

Он золота хотел, но отведал свинца.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Пей, и дьявол тебя доведёт до конца.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

 

Посередине гвоздь, по бокам два кольца.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Пей, и дьявол тебя доведёт до конца.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

 

http://www.dramteatr.rostov.ru/3081505/cs_t_page

(все песенки "Острова сокровищ")

 

а вот в "Пиратах КМ":

Пятнадцать человек на сундук мертвеца,

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Пей, и дьявол тебя доведёт до конца.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

 

Их мучила жажда, в конце концов,

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Им стало казаться, что едят мертвецов.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

 

Что пьют их кровь и мослы их жуют.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Вот тут-то и вынырнул чёрт Дэви Джонс.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

 

Он вынырнул с чёрным большим ключом,

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

С ключом от каморки на дне морском.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

 

Таращил глаза, как лесная сова,

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

И в хохоте жутком тряслась голова.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

 

Сказал он: «Теперь вы пойдёте со мной,

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Вас всех схороню я в пучине морской».

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

 

И он потащил их в подводный свой дом,

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

И запер в нём двери тем чёрным ключом.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

 

а вот интересное по этой песенке:

http://www.bibliotekar.ru/encMore/39.htm

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кстати, о "великом Моргане". По "Виасат-Хистори" недавно был фильм, где рассказали о том, каким никудышным он был моряком - потерял друг за другом три флагмана. Один взорвался на рейде в ходе грандиозной пьянки, второй сел на единственный риф в проливе на пути в Маракайбо (кстати, еды тогда Морган тоже взял мало, и пираты "пососали лапу"), а третий разбился на камнях у стоянки на одном из островов... Авторы продвинули мысль о том, что все свои подвиги Морган совершил на суше, будучи опытним и дерзким КОМАНДИРОМ ПЕХОТЫ :)

Ссылка на комментарий

2 T. Atkins

 

Весьма грамотно. Именно как тактик он и был блестящ. Вспомним его марш на Панаму - ни одной ошибки, все продуманно, все досконально провернуто...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Никто из вышеперечисленных. Пираты - это "шавки морей". Соответственно вопрос поставлен не верно. Речь может идти только и регулярных флотах и с какой-то натяжкой - о корсарах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.