Гражданская война в Российской Империи - Страница 6 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война в Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

авайте лучше на телодвижения противников и попутчиков посмотрим.Это тоже интересно. Например,почему Антанта и Ось пытались дербанить империю.Как помним,империя пала задолго до лозунгов большевиков.Примерно за полгода - большой срок для революций.

 

А чего не подербанить, что плохо лежит, увеличивая колониальные владения? Глупо упускать случай - не ты, так другие подберут.

Империя пала только в том смысле, что голова отвалилась. Костяк еще продолжал стоять - украинцы, прибалты, кавказцы, и т.д. еще не были готовы к самостийности, присылали верноподданические приветы Временному правительству, и решали, какую степень автономности они смогут выторговать у Учредительного собрания.

Ну, и в итоге, большевикам удалось сохранить империю, кое-что видоизменив.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 5.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    881

  • xcb

    430

  • Svetlako

    510

  • анри

    726

Глупо упускать случай - не ты, так другие подберут.

да не совсем так-то.Нафига англичанам Мурманск?Нифига се плацдарм для отрывания кусков...

Французы в Крыму.Мало чего сделали.

Подыхающая Германия на издохе оттяпала Украину ненадолго.Так это и понятно - они враги по войне.Тем более,сепаратный мир с большевиками провалился.

Ссылка на комментарий

Мурманск? А они пытались его аннексировать? Вроде как они больше интересовались какими концессиями на нефть, горнодобывающие районы они могут поживиться за поддержку колчаков-деникиных.

 

А если порассуждать абстрактно, нафига вообще нужен Мурманск, то это единственный на севере России незамерзающий порт. Отличная база для экономической экспансии.

 

Но в принципе союзники были не готовы серьезно вцепиться в Россию. Первая мировая слишком достала, чтобы еще биться с миллионными большевистскими полчищами. Да и свои армия-тыл стали поддаваться большевистской пропаганде.

Проще было уйти, и спокойно насладиться трофеями от германского блока.

Ссылка на комментарий
Вроде как они больше интересовались какими концессиями на нефть, горнодобывающие районы они могут поживиться за поддержку колчаков-деникиных.

это для англов обычная практика.Прикинь - союзника в лице России нет,потому что не с кем разговаривать.Война идет.Большевиков воспринимали как недоразумение ,а колчаки-деникины обещали восстановить легитимность и старый статус кво.Что сделает нормальный англичанин?Правильно - преференции попросит.

чтобы еще биться с миллионными большевистскими полчищами. Да и свои армия-тыл стали поддаваться большевистской пропаганде.

"миллионные полчища" появились только к 20 году.То ли 3,то ли 5,не помню.

Свои это кто?Антантовские?Тогда "свои" армия-тыл клали с прибором на большевиков и их пропаганду.

Германский блок начал активно сливать только с середины лета 18.Зачем союзникам было уходить из России?

Ссылка на комментарий

2Игорь

"миллионные полчища" появились только к 20 году.То ли 3,то ли 5,не помню. Свои это кто?Антантовские?Тогда "свои" армия-тыл клали с прибором на большевиков и их пропаганду. Германский блок начал активно сливать только с середины лета 18.Зачем союзникам было уходить из России?

 

Игорь, война с Германией - практически до конца 1918 г. (осенью немцы еще серьезно попытались переломить ситуацию).

Отвоевавшие нуждаются в отдыхе, переформировании. Переброска в Россию. Где-то успели бы к второй половине 19 г., когда уже были миллионы :)

Но такая загвоздка: англичане предпочитали воевать на суше чужими руками. Их экспедиционный корпус относительно невелик. Основное окопное мясо - французы. А с ними, как мы с вами помним, был печальный опыт в Одессе, когда Жанночка Лябурб так морально разложила французские части и моряков (озверевших за годы войны без своих баб, и не понимающих какого хрена они здесь, если война окончилась), что они стали вывешивать красные флаги, и смотреть на своих офицеров как на лиц нетрадиционной ориентации. Пришлось срочно выводить на родину.

Повторять этот эксперимент в больших масштабах Парижу уже не захотелось.

Ссылка на комментарий
война с Германией - практически до конца 1918 г. (осенью немцы еще серьезно попытались переломить ситуацию).

самое серьезное поражение немцы понесли на Марне - это аккурат середина лета.Осень 18-го - тяжелые отступления немцев вплоть до оккупации исторических районов - Эльзаса и Лотарингии.Плюс социал-демократическая обстановка в Мюнхене.

Ссылка на комментарий

Не могу не поделиться:)

В самом конце 1918г. Деникин отправляет Гришина-Алмазова командовать в Одессу. Там полная жопа: войск практически нет, а на город периодически накатывают большевики и петлюровцы, и только взаимная "любовь" мешает кому-то из них прижать горстку беляков к ногтю.

 

"В это время явился адъютант Гришина-Алмазова, который был при нем неотлучно, кроме времени, когда сидел на гауптвахте.

- Ваше превосходительство, там один офицер, очень взволнованный, добивается увидеть вас немедленно.

- Просите.

Вошел офицер действительно совершенно, как у нас говорят, "расхристанный". Он махал руками в воздухе, поддерживая "расхристанные" слова.

- Ваше превосходительство! Мы окружены со всех сторон. Противник дал нам для сдачи 10 минут.

Гришин-Алмазов холодно смотрел на взволнованного офицера. И сказал спокойно:

- Отчего вы так волнуетесь, поручик?

И вслед за этим загремел:

- Что это, доклад или истерика? Потрудитесь прийти в себя!

Это подействовало. Руки и ноги поручика успокоились, и он повторил уже без истерики то, что сказал раньше.

И Гришин-Алмазов успокоился и сказал:

- Вы говорите, что окружены со всех сторон. Но как же вы прорвались? Вот что. Возвращайтесь к пославшему вас полковнику и скажите вашему начальнику: "Генерал Гришин-Алмазов, выслушав, что противник дал вам для сдачи 10 минут, приказал: дать противнику для сдачи 5 минут".

- Ваше превосходительство!

- Ступайте.

Поручик повернулся по-военному и пошел.

Я повторил вроде поручика:

- И что вы делаете, Алексей Николаевич?

Он ответил:

- Другого я ничего не мог сделать. У меня нет ни одного человека в резерве, кроме моего адъютанта. Я послал им порцию дерзости. Я хорошо изучил психику гражданской войны. "Дерзким" Бог помогает.

После некоторой паузы он повторил:

- Формально мы победили, если мы продержимся ночь, за утро я ручаюсь. А теперь пишите.

- Что?

- Приказ №1.

- И что писать в этом приказе?

- Я поставил себя в полное подчинение генералу Деникину. Я умею не только приказывать, но и повиноваться. Пишите так, как написал бы Деникин, если бы он был здесь. Заявляю вам, что отныне вы моя "деникинская совесть". Ухожу, чтобы вам не мешать.

 

Он ушел, я стал писать приказ № 1. Не думаю, чтобы Деникин так написал. Приказы того времени и в таких обстоятельствах обыкновенно начинались словами: "запрещается". Я, ощутив в себе тоже какую-то порцию дерзости, написал: "разрешается". Разрешается ходить по улицам днем и ночью. Когда возвратившийся Гришин-Алмазов прочел это, он посмотрел на меня вопросительно. Я сказал: "Это звучит гордо". Но ни один разумный человек не будет гулять по Одессе ночью - убьют и ограбят.

- Ну хорошо, дальше.

- Разрешается днем устраивать общественные собрания, где будут обсуждаться гражданами все важные дела, но в закрытых помещениях. Публичные митинги запрещены.

Гришин-Алмазов сказал:

- Наконец Вы что-то запретили.

...

В это время обсуждение приказа № 1 было прервано. Явился адъютант Гришина-Алмазова.

- Разрешите доложить.

- Докладывайте.

- По телефону звонят, что противник, которому было дано 5 минут для сдачи, сдался.

Надо было увидеть лицо адъютанта. Он смотрел на своего генерала, как на чудо. И в нем действительно было что-то чудесное. Он сказал радостно, но спокойно:

- Я хорошо изучил психику гражданской войны." (с) Шульгин

Ссылка на комментарий
Читаю сейчас книгу Веллера "Гражданская война". Ваше мнение?

 

Тоже начал читать. Написано в необычной манере, но читается легко. По сути: пока вроде все логично и разумно.

Ссылка на комментарий

2Levsha

Он все книги в таком стиле пишет.Я поэтому не особо хотел брать.Но фактики он подтасовывает...Потому что у него четкая направленность - осудить большевизм.Вобщем-то,я тоже не сторонник.Но вряд ли автор таким способом что-то правдиво изложит.

С другой стороны,например,сталинист Лев Балаян ("Сталин и Хрущев") бредит посильнее и слог у него "беспощадный к врагу народа" :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

Он все книги в таком стиле пишет.Я поэтому не особо хотел брать.Но фактики он подтасовывает...Потому что у него четкая направленность - осудить большевизм.Вобщем-то,я тоже не сторонник.Но вряд ли автор таким способом что-то правдиво изложит.

С другой стороны,например,сталинист Лев Балаян ("Сталин и Хрущев") бредит посильнее и слог у него "беспощадный к врагу народа"

Веллер интересный дядька. Умный, логичный, въедливый. Но когда начинает лезть в историю и в очередной раз хоронить коммунизм - прет чудовищная шизофрения. Истории он не знает, а здравый смысл отшибает напрочь.

Очень хочу спросить: что значит в его понимании "СССР воевал цинично". И как должно было воевать "нецинично"?

В "Великом последнем шансе" у него вообще был чистый анекдот, когда на двух листах М.В. перечисляет ацкие промахи и отстойность СССР в ВМВ и ошибается (причем грубейшим образом) во всех без исключения пунктах.

Так что и эта писулька вполне в русле тенденции.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Хоть отккоментировал, бы.

 

А так - есть интересные моменты, а есть откровенная пропаганда.

 

Про Власовцев особенно интерсно - типо сначала повоевали на одной стороне, потом на другой потом вообще на стороне Агрессора, навоеваться все не могли?

 

Про Июль 1917/Корнилова - это пусть на совести автора останется.

 

А за рефрен - "Страна лишилась лучших" (с), автору отдельно - КГ/АМ (извиняюсь - но иначе не напишешь).

 

PS Сравнение Финляндии и России, особенно порадовало. :lol:

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2xcb

А за рефрен - "Страна лишилась лучших" (с), автору отдельно - КГ/АМ (извиняюсь - но иначе не напишешь).

А это какие:

Бунин, Набоков, Зворыкин, Сикорский, Алёхин, Рахманинов, Аверченко?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Бунин, Набоков, Зворыкин, Сикорский, Алёхин, Рахманинов, Аверченко?

Ушли одни, пришли другие. Грустно, конечно, но невосполнимой потери страна не понесла.

А Бунину вообще только туда и дорога.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Бунину вообще только туда и дорога

И чем вам Бунин не угодил, если не секрет?

Грустно, конечно, но невосполнимой потери страна не понесла.

а мне кажется, понесла

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Бегство из страны более 2 мил человек в любом случае бедствие для страны.

 

часть вернулась.

А потом, да тут ничего не поделать Гражданская война - плохо. Но тут, простите, все строны виноваты.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Бегство из страны более 2 мил человек в любом случае бедствие для страны.

Ага, а кто тут постоянно ратует за выселение части населения? Закрытие границ и т.д.

Ссылка на комментарий

2xcb

А за рефрен - "Страна лишилась лучших" (с), автору отдельно - КГ/АМ (извиняюсь - но иначе не напишешь).

Ну, так и Путин высказался в таком русле, только уже не про Гражданскую. Так что это теперь вполне в русле современных политических тенденций России. В общем получается ИМХО, что лучшие уехали, растреляны, а худшие почему-то добились определенных успехов. Значит, если бы этих лучших не потеряли, то сегодня каждый ел бы бутерброды с икрой и сверху поплевывали бы на США и иных.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.