Книги Исаева - Страница 12 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Книги Исаева



Рекомендуемые сообщения

Выводы мои не глубоки, но очевидны.

У артиллеристов позиция всегда стабильна, так что мои выводы к ним не относятся при стрельбе с короткой дистации (до 500м). Здесь такая возможность есть. Точнее говоря, вероятность попадания сильно возрастат. Поэтому и старались замаскировать артпозицию и подпустить танки поближе. Исаев об этом пишет со слов немцев о нашей артиллерии.

На дальней дистанции вероятность поразить движущуюся цель в конкретную необходимую зону весьма мала, т.к. кроме ухудшения бронепробиваемости появляется масса погрешностей, которые трудно учесть, не имея баллистического счислителя, оперирующего многими измерениями, в т.ч. силой ветра и Кориолиса. Даже современные российские танки не умеют оперировать всем этим в полной мере. А вот если ставится задача просто попасть с 1000м и дальше, основываясь только на оптическом прицеле (причем, не фирмы Карл Цейс), в надежде, что снаряд повредит танк, то это куда вероятнее. Исключение - прицельная стрельба по обездвиженному танку. Понятно, почему такие танки сразу покидали?

В движении на танке, без современных систем стабилизации и ЭВМ, это практически не возможно, кроме удачного случая. Я имею ввиду прицельно попасть, скажем, с 1000м. из танка в движении не в корпус, а гусеницу другого танка.

Поэтому Т-34-85 старались сблизиться и по возможности действовать в упор, используя свою подвижность. Собственно, это не мои выводы.

Не зря старались установить гироскоп - для стрельбы в движении даже по достаточно близкой цели стабилизация по горизонтали - это уже огромный плюс.

Так же я весьма скептически настроен к утверждениям, что люк на 34 был очень опасен, дескать немцы целились в него и пробивали танк. При сильном обстреле в лоб вероятность такого попадания возрастает, но при стрельбе с 1000м и далее вероятность прицельно поразить туда движущийся танк манимальна. Отдельные случаи наверняка были, но это опять же вероятность.

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на комментарий

2Mad Max

Не обижайтесь, но вот это не подтверждается ничем:

После войны, когда в Европе стояли, он был лично знаком с Покрышкиным. Тот (по пьяному делу) после того, как дед поднял в воздух самолет и повиражил, сожалел, что дед не остался летчиком после авиашколы :-)

Покрышкин воевал на берлинском направлении. О чем каждый может прочитать в его мемуарах. До 12 числа Покрышкин руководил дивизией, так как проводились вылеты в район Праги. 12 мая руководящий состав дивизии поехал в город. Во второй половине месяца дивизия готоила и отправляла эскадрилью на Дальний Восток. А 29 мая А. И. Покрышкин улетел в Москву. Слетал на родину, принял участие в Параде Победы, поступил в академию и по ее окончании был назначен заместителем командира корпуса ПВО на территории СССР. К этому следует добавить, что сразу после войны самолеты очень берегли. Так как имела большое значение характеристика пилота, а она во многом зависела от состояния его самолета. И просто так свой самолет никто бы не дал, разве что командиру и по приказу. А сама по себе аэрокобра такая птичка, да с такой центровкой, что на ней просто полетать не всякому летчику дадут. Бились и именитые-умеющие. Специально отбирали в части летающие на кобрах более обученный личный состав. Да что тут говорить, на яке полет, а тем более виражи неподготовленного человека баян, а уж про кобру и говорить нечего. Чуть дернул не так и получите штопор, распишитесь. А в штопоре чуть не так и либо затянет, либо плоский штопор и все. Носом в землю. А уж тем более в нетрезвом виде... Вот то что с Александром Ивановичем по жизни пересекался вполне может быть.

Ссылка на комментарий

2Mad Max

В движении на танке

 

часто стреляли

1. из засады

2. с остановки

3. движение возможно разное, с разной скоростью и по разной по-ровности земле.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Да уж вспоминаются воспоминания одной нашей летчицы на емнип аирваре про немецких негров из Африки на черных фокке-вульфах с белыми зубами:) Память она штука такая.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Покрышкин воевал на берлинском направлении. О чем каждый может прочитать в его мемуарах. До 12 числа Покрышкин руководил дивизией, так как проводились вылеты в район Праги. 12 мая руководящий состав дивизии поехал в город. Во второй половине месяца дивизия готоила и отправляла эскадрилью на Дальний Восток. А 29 мая А. И. Покрышкин улетел в Москву. Слетал на родину, принял участие в Параде Победы, поступил в академию и по ее окончании был назначен заместителем командира корпуса ПВО на территории СССР. К этому следует добавить, что сразу после войны самолеты очень берегли. Так как имела большое значение характеристика пилота, а она во многом зависела от состояния его самолета. И просто так свой самолет никто бы не дал, разве что командиру и по приказу. А сама по себе аэрокобра такая птичка, да с такой центровкой, что на ней просто полетать не всякому летчику дадут. Бились и именитые-умеющие. Специально отбирали в части летающие на кобрах более обученный личный состав. Да что тут говорить, на яке полет, а тем более виражи неподготовленного человека баян, а уж про кобру и говорить нечего. Чуть дернул не так и получите штопор, распишитесь. А в штопоре чуть не так и либо затянет, либо плоский штопор и все. Носом в землю. А уж тем более в нетрезвом виде... Вот то что с Александром Ивановичем по жизни пересекался вполне может быть.

Сразу видно - человек наигрался в Ил-2 :-)))

Ну первое - Покрышкин летал сначала на МиГе, потом с 1942 года на Кобре, с 1944 на ЯК-3 (рояльный). Насколько я помню, дед говорил, что у Покрышкина был русский самолет, т.е. ЯК (на конец войны).

Второе - дед воевал и в Германии, и в Чехословакии, как раз там, где воевал Покрышкин. Кстати, дед упомянал, что самолеты полка Покрышкина с воздуха прикрывали их наземные части в ходе войны.

Третье - дату и место стречи не называю, т.к. не знаю. Но это не отрицает возможности такого события с указанные вами периоды.

Четвертое - про тип самолета я ничего не говорил. Все, что сказано про управление Коброй и ЯКом - известно, но может не иметь отношения к полету, т.к. это мог быть и почтовый кукурузник, на котором виражить удобно, к тому же, дед в авиашколе управлял бипланом.

(offtop

Кстати, я чего-то ранее не слышал жалоб, что ЯК - трудный в пилотаже самолет. Легкий по весу (ЯК-3), острый по управлению, но никак не трудный. Трудными в управлении считались ранние Кобры и все P-51 Mustang.

Кобра к 44-45 году значительно изменилась со времен 42 года, и со штопором было почти покончено. Более того, поздние модификации шли уже под названием Кингкобра, имели другой номер (60-я серия) и летать на ней было вполне нормально. Самолет настолько отличался от прародителя, то американцы считали его "русским" самолетом.)

Более того, самолеты Поликарпова (И-153 и И-16) были еще резче и острее (труднее), а летать учились на них. Для летчика маневренность не должна стать сюрпризом.

И пятое - я не говорил, что Покрышкин пьяным летал, это ваши инсенуации :-)

Я утверждал, Покрышкин сожалел и звал назад в авиацию, и был, вероятно, при этом под шафе. Как и дед. А полет был до того.

Только не надо говорить, что мол все это пьяный бред и т.д. Выпить можно по-разному. Дело не в этом. Ну была такая встреча, ну летал, ну випили - это просто забавный эпизод. Я же не критикую или опровергаю историю войны.

 

2vergen

часто стреляли

1. из засады

2. с остановки

3. движение возможно разное, с разной скоростью и по разной по-ровности земле.

Не возражаю.

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на комментарий

2Mad Max

Оставьте сарказм у себя в кармане и поменьше играйте на компьютере. Биографию таких людей как А. И. Покрышкин знать все-таки надо. Войну он встретил на МиГ-3, в сорок втором воевал на Як-1, совершив несколько вылетов на разведку на мессершмидте. На кобры полк пересел после вывода в тыл, насколько я помню в Аджи-Кабул в 25-й зап полк прибыл 31 декабря 1942 года. Соответственно освоение Аэрокобры и первые бои, как всем известно произошли уже в 1943 году. В сорок втором на кобре А. И. Покрышкин не воевал.

с 1944 на ЯК-3 (рояльный). Насколько я помню, дед говорил, что у Покрышкина был русский самолет, т.е. ЯК (на конец войны).

Мда. А. И. Покрышкин действительно облетывал Як-3. История эта весьма известная. Как и то, что он сказал Яковлеву по поводу нового яка. Цитирую:

А. А. Новиков встретил летчика словами:

 

- Ну что, не желаешь уходить с фронта?

 

- Да, товарищ маршал авиации!

 

- Правильно решил! Поезжай в КБ к Яковлеву и полетай на опытном самолете Як-3. Надо переходить на свою технику. Наши самолеты сейчас лучше иностранных.

 

Александр Иванович после нескольких дней полетов назвал Як-3 прекрасным самолетом. Однако его вооружение и 1 одной 20-мм пушки и двух крупнокалиберных пулеметов летчика "разочаровало".

 

Конструктор А. С. Яковлев слушал замечания Покрышкина, не глядя в его сторону, сидя в кресле и помешивая щипцами угли в камине. Когда летчик заговорил о вооружении Як-3, конструктор прервал его, сказав, что это мнение его не интересует.

 

- А для кого же вы в таком случае создаете свои машины, если вас не интересует мнение боевого летчика! Мы, летчики, воюем и погибаем на ваших самолетах!

 

Покрышкин вышел из кабинета, вернулся в гостиницу, как вспоминает его жена, предельно расстроенным: "Мне, подполковнику, конечно, было трудно доказывать свою правоту генерал-полковнику, заместителю наркома..." 

И сам А. И. Покрышкин и его 9-я гвардейская Мариупольская истребительная дивизия до конца войны летали на аэрокобрах.

Второе - дед воевал и в Германии, и в Чехословакии, как раз там, где воевал Покрышкин.

Германия большая. Но вы писали про Львовско-Сандомирскую операцию. Это 1-й Украинский фронт, а А. И. Покрышкин воевал именно там.

Кстати, дед упомянал, что самолеты полка Покрышкина с воздуха прикрывали их наземные части в ходе войны.

Тогда уже дивизии. 9-я гвардейская Мариупольская.

Дивизия Покрышкина переходит в подчинение командующего 2-й воздушной армией генерала Красовского. Степан Акимович Красовский, 47-летний умный генерал, родом из белорусских крестьян, вскоре проникся к летчику глубоким уважением. В Львовско-Сандомирской операции (13 июля - 29 августа) дивизия Покрышкина всегда на острие удара. Войска 1-го Украинского фронта в этой стратегической операции разгромили группу армий "Северная Украина", освободили вместе с войсками 4-го Украинского фронта Западную Украину, совместно с 1-м Белорусским фронтом - юго-восточные районы Польши. На западных берегах Вислы был захвачен крупный Сандомирский плацдарм.

 

Дивизия Покрышкина, базируясь на полевых аэродромах в районе Рава-Русской и Немирова, вела бои в тех местах, где был совершен первый воздушный таран. Александр Иванович писал: "Символично, что мы, последователи первых русских авиаторов, будем летать с аэродрома, с которого взлетел в последний боевой вылет национальный герой России Петр Николаевич Нестеров...".

И про Берлинскую операцию в "Познать себя в бою" можно почитать. Много интересного.

Третье - дату и место стречи не называю, т.к. не знаю. Но это не отрицает возможности такого события с указанные вами периоды.

Так с этим никто и не спорит. Если конечно внимательно прочитаете написанное выше. А в случае участия вашего деда в параде Победы их знакомство более чем вероятно. Со знакомствами в более ранние времена вообще было проще. У меня так появилась одна из любимых книг детства "Самолет уходит в ночь" Молодчего, родителям подарили, автор. Приезжал, была встреча. Никаких выводов, просто забавный эпизод и хорошая книга.

Четвертое - про тип самолета я ничего не говорил.

С По-2 картина совсем иной может оказатся. Сколько часов давали в авиаклубах известно. Плюс разрыв в несколько лет. А вот разговор в стиле: "Летал в авиашколе. Да ты что? Полетаем? Давай. Летчик садится, взлетает, передает управление. Ну ка подержи ручку. Вот так и вот так. Далее берет управление на себя и садится. А после пьют за победу и говорят, да ты молодец, жаль что не к нам попал!" поверю на слово.

Кстати, я чего-то ранее не слышал жалоб, что ЯК - трудный в пилотаже самолет.

Для новичка любой трудный. Их не зря на спарках катали. Не говоря уже о вот этом красавце http://www.airwar.ru/enc/other2/uti2.html если на нем научишся на любом потом полетишь. Но это уже для подготовки пилотов истребителей в школах.

Кобра к 44-45 году значительно изменилась со времен 42 года, и со штопором было почти покончено. Более того, поздние модификации шли уже под названием Кингкобра, имели другой номер (60-я серия) и летать на ней было вполне нормально.

Почти?

Основной проблемой, интересовавшей советских специалистов, был штопор. А. Г. Кочеткову предстояло в полете опробовать самолет на этом режиме и подтвердить или опровергнуть заверения фирмы. К сожалению, в реальном полете главный недостаток "Кобры" все же проявился, - она попала-таки в плоский штопор, вывести из которого машину было уже невозможно. После разнообразных, но тщетных попыток вырвать истребитель из этого режима летчик был вынужден покинуть самолет на парашюте. Ожидая нагоняя за разбитую машину. Кочетков, как ни странно, получил лишь благодарности и подарок от фирмы Ирвинг, производящей... парашюты. Как-никак - блестящая реклама продукции. Авария, "устроенная" Кочетковым и еще один испытательный полет с выходом на большие перегрузки, в ходе которого была деформирована обшивка крыла и фюзеляжа, заставили американских инженеров внимательнее прислушиваться к мнению наших специалистов и пойти на выполнение их требований. А вскоре, так же как и в случае с "Аэрокоброй", за "Кингкобру" взялись специалисты ЦАГИ и НИИ ВВС. Машину (Р-63А-8, бортовой номер 269261) "ломали" в зале статистических испытаний, продували целиком в гигантской аэродинамической трубе Т-101, гоняли на всевозможных режимах. Полученная информация тут же отправлялась в США, где инженеры и рабочие фирмы "Белл" оперативно проводили необходимые доработки.

Р-63 это не аэрокобра Р-39Q, или какая-то другая модификация. Это новый самолет. Поступавший на вооружение полков ПВО и успевший повоевать и то самую малость только с Японией. Центровка такая же как и на кобре. И штопор никуда не делся. И с хвостами у кобр долго мучались.

63 это не серия, это номер модели по старой американской классификации истребителей. До того как перешли от Р к F.

И пятое - я не говорил, что Покрышкин пьяным летал, это ваши инсенуации

Естественно вы писали о своем дедушке. А теперь свои измышления мне приписываете. ;)

Только не надо говорить, что мол все это пьяный бред и т.д.

Заметьте, не я это сказал. :) Однако сравните первоначальный вариант. Человек, неподготовленный, взлетает, крутит пилотаж(выражение виражит можно рассматривать и как с использованием элементов сложного пилотажа) и производит такое впечатление, что сам А. И. Покрышкин зовет в авиацию. Между тем сам А. И. Покрышкин уважал резкий пилотаж который мог потянуть далеко не всякий пилот-истребитель пришедший в часть с какой-никакой подготовкой. И демонстрировали они свое мастерство не только на кукурузнике. А в таких вопросах точность тоже важна. Поясню. Некий уважаемый пилот, Герой Советского Союза и просто храбрый человек рассказал массу интересных историй про свои подвиги. В частности про сбитого им аса емнип Берга который после подарил свою саблю. Которую этот пилот и демонстрировал желающим. штука в том, что в люфтваффе такого аса не было. А сабля оказалась тесаком германского почтальона 19 века, который и был этим самым Бергом. Называть пилота не буду, поскольку у него есть реальные сбитые, человек боевой.

Ссылка на комментарий

Кольпошел разговор за мемуары, попиарю пока что книгу, кою сейчас читаю.

Электрон Приклонский "Дневник самоходчика. Боевой путь механика-водителя ИСУ-152.".

Вроде как подредактированный дневник мехвода артсамохода 1942-45 годов. некоторые моменты наводят на мысль, что новодел, главным образом ФИО (хотя не факт). Но если и так, новодел гениальнейший.

Кстати, несколько раз читал упоминания о том, что "Забытый солдат" Ги Сайера - так же беллетристика закамуфлированная под мемуар. Хотя без всяких доказательств.

Вот уж воистину, сложный образчик сведетельств - "воспоминания участников".

Ссылка на комментарий

2Mad Max

citation needed.

я не уверен, что этим пользовались все. например, с трудом представляю, чтобы американское коммандывание послало роту танков без прикрытия на оборонительные позиции со словами - идите, а мы посмотрим кто в вас будет стрелять.

Встречный вопрос, точнее два:

1. Вы изучили много материалов по Западному Фронту?

2. Вы видите какие-либо различия между соотношением сил и практикой Восточного и Западного фронтов?

К сожалению, есть красивая сказка про добрых и гуманных "господ генералов" с одной стороны, которые берегли солдатиков и зловещих "товарищей" с другой, которые питались исключительно мясом красноармейцев. Апофеоз -знаменитая цитата про разминирование минных полей пехотной пробежкой.

На практике все было несколько сложнее.

Кстати, а что вы имеете против "посылки роты танков без прикрытия на оборонительные позиции со словами - идите, а мы посмотрим кто в вас будет стрелять"? Как следовало поступить "правильно"?

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Кстати, а что вы имеете против "посылки роты танков без прикрытия на оборонительные позиции со словами - идите, а мы посмотрим кто в вас будет стрелять"? Как следовало поступить "правильно"?

послать роту пехоты :) Это вообще банальный прием в любом учебнике военного искусства - разведка боем называется. Если танковые части шли в наступление отрываясь от своих - в т.юч. авиации - есно им некогда было ждать "правильной разведки" - дешевле и проще (прежде всего по потерям дешевле!) послать в разведку боем роту танков чем ждать пока подтянуться отставшие перебазируются аэродромы и осуществят "правильную" разведку...

вообще не понял в чем тут нашу армию обвиняют....

американцы точно так же в рейде Паттона проводили разведки борем танками .. и немцы у Гудериана и Клейста в "блицкриге".. и у Гота такое описано в Белоруссии..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И.Кошкин

"Краткий биографический словарь древних участников форума, часть вторая.

На примере А. Исаева можно наблюдать интересную эволюцию легендарного героя ВИФа. На заре формирования пантеона, Исаев -

один из воинственных молодых богов, постоянно затевающий войны с другими божествами танкофилов - Чобитком, Фофановым и В. Мухиным.

Эпические сказания "Песнь о коммингсе", "Песнь о подбашенной коробке" и "Сказание о плавности хода" доносят до нас, хотя и в

несколько нудноватой форме, величественную картину колоссальных сражений на пустом месте. Сложно сказать, что послужило поворотным моментом в формировании образа, но уже в историческое время Исаев предстает перед нами, как автор священной книги "Антисуворов", наполненной гуманистическими и жизнеутверждающими идеями. Современной науке известен целый ряд сниспосланных им человечеству трудов. Таким образом из заурядного божества войны Исаев превратился в культурного

героя-просветителя. Интересно, что в ряде деструктивных культов Исаев изображается, как противник темных богов, и,

соответственно, смертельный враг их почитателей."

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Все было не так плохо, как нам могло показаться при одностороннем изучении советских документов. Реальное воздействие на противника в них сплошь и рядом недооценивалось. Опять же в 1941 г. много документов было потеряно и случаи стойкости и высокой результативности оставались неизвестными. За примерами далеко ходить не надо - ЖБД и донесения 2 ДНО в ЦАМО это жалкое зрелище, период невиданного упорства в обороне в августе 1941 г. вообще выпал и никак не описан. По Расейняю в наших документах остался практически ноль, хотя там помимо одного КВ на дороге было крупное танковое сражение, которое имело далеко идущие последствия для обстановки в Прибалтике в целом. Говорил и говорю: "1941 г. это организованное и осмысленное сопротивление в исходно провальных условиях, позволившее избежать судьбы Франции-1940". Ошибки же были у всех, без них никто не обходился.

 

Вот это важно. За это Исаеву можно простить мелкие ошибки которые любят выискивать скруположники.

Кстати Исаев сдает кандидатский минимум и видимо будет защищаться. Так что - будет историком :bleh:

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Кстати за 2010-2011 годы у него выходили книги? А то в нашей провинции новинок то и нету...

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Выходили - отчасти переделка прежних отчасти новые:

Мифы и правда о маршале Жукове

Берлин 45-го. Сражения в логове зверя

1945. Последний круг ада. Флаг над Рейхстагом

1945-й. Триумф в наступлении и в обороне: от Висло-Одерской до Балатона

 

Может и еще что но я не в курсе

 

ЗЫ. Вот тут куча его книг указана многих я и не знаю - скорее всего переиздания под другими названиями ради бабла. http://www.labirint.ru/authors/11559/

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Вроде как по ссылке "Иной 41-й" в 2011 вышел и говорится что про Западный фронт книжка выходила по типу "От Дубно до Ростова".

Ссылка на комментарий

Называется не "остановленный блицкриг"? А то не нахожу ее...

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Вроде да (у меня книги в связках в разных местах - не могу посмотреть. Вроде бы вот эта - http://obuk.ru/science/84274-aleksej-isaev...j-blickrig.html )

Ссылка на комментарий

О книгах Исаева с другой стороны. "Дубно 1941. Величайшее танковое сражение Второй Мировой", издательство Яуза, Эксмо - отличное подарочное издание, много фотографий, качественные карты. Захотите сделать кому-то подарок - имейте ввиду.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Приезжай в Нерезиновую - у меня есть маленько ;)

Предпочитаю в электронном виде, но так не всегда удаётся "честно" купить, т.ч. качаю с Флибусты, а для "сохранения лица" покупаю бумажный - вот и лежат они в диване (т.к. книжных шкафов у нас нет из-за аллергии на пылевого клеща у детей)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.