Польский вопрос. - Страница 13 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Польский вопрос.


Рекомендуемые сообщения

2Takeda

Что-то мне говорит, что в соответсвтии с мирным договором

 

Вот ты любишь термин агрессия. а есть еще термин аннексия. Так вот это был тот самый случай. По результатам реальной советско-польской войны. А вот линия Керзона - это куда более легитимная граница.

 

Это было бы если командование приказало сложить оружие, а не организованно отступать, противясь разоружению.

 

А кто вступал в переговоры с польской стороны в известных эпизодах боестолкновений? Все стычки начинались с обстрелов, а не с переговоров. Переговорами они как раз завершались. Если бы поляки поступали в соответствии с приказом крови бы вообще не было.

 

Т.е. нападение немцев автоматически устраняет государственность?

 

А что? Покажите мне государство "польшу" после 1939 и до разгрома немцев. Убей меня - я там генерал-губернаторство вижу. Или вы эту немецкую провинцию преемником польши числите? И нужно было сохранить всю территорию находившуюся под юрисдикцией? История подтвердила, что вторжение немцев реально уничтожило польскую государственность. И еще немного фактологии - именно СТАЛИН настаивал на ее возобновлении - по итогам разгрома Германии!

 

Нефиг на СССР бочки катить в данном вопросе :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Если бы поляки поступали в соответствии с приказом крови бы вообще не было.

 

Т.е. КА давала поляках уходить в Венгрию и Румынию с оружием и флагами? :)

 

А что? Покажите мне государство "польшу" после 1939 и до разгрома немцев.

 

Это было оккупированное государство.

 

История подтвердила, что вторжение немцев реально уничтожило польскую государственность.

 

Скажем так - немцев и СССР. И не по состоянию на 17 сентября.

 

И еще немного фактологии - именно СТАЛИН настаивал на ее возобновлении - по итогам разгрома Германии!

 

Конечно-конечно. На правах колонии. Как Наполеон в свое время сделал Великое Герцогство.

 

А бочки, действительно, катить нефиг. Все ясно, агрессор, вступивший на территории чужого государства без объявления войны :). Поводы - были, причины - вроде тоже как были. Но...

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Т.е. КА давала поляках уходить в Венгрию и Румынию с оружием и флагами?

 

Нет. Но приказ отдавался когда было куда отходить. А речь идет о моменте, когда немцы контролировали то "место", куда надо отходить. Кстати, в Румынию, которая если вспомнить тоже у нас тут нагадила вместе с немцами. Одесситы их надолго запомнят, сучье племя.

 

Это было оккупированное государство.

 

Вы предлагаете в юридическихотношениях государств руководствоваться плюсквампервектумами, а не фактами. Так мы далеко пойдем. А тут конкретика - белорусы, которым нах не лежало под немцами. Ты у них спросил? Я кажется уже отвечал, что признаком правильности действий СССР в зап.Белоруссии было практическое отсутствие коллабрационизма с немцами в 41-44-м (точнее сравнение коллаборационизма с партизанскими действиями).

 

Скажем так - немцев и СССР. И не по состоянию на 17 сентября.

 

Не скажем так. Потому что СССР ВОССТАНОВИЛ госудраственность польшию, когда поверг Германию.

 

Конечно-конечно. На правах колонии.

 

Сказки старого арбата. Само развитие исторических событий показало реальность государственности этой страны. Мы ее нынче видим. Кстати, что этот тут за отход от юридических норм! Польша и в Варшавском договоре - юридически суверенное государство.

 

Все ясно, агрессор, вступивший на территории чужого государства без объявления войны

 

А вот тут нафиг.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А вот тут нафиг.

 

Ну вот Дядя Миша, сказал бы что-то типа: ну да вперлись без приглашения, но вот все равно хорошее дело сделали, хоть и нехорошими методами - я б замолчал и, может, согласился из патриотизму в глубине души :).

 

А то у тебя и дело кошерное и агрессии нет и войны не было. Такое ощущение, что известные районы Польши сами под крылышко СССР попросились, за Красной армией бегали с мольбами "ну войдите же к нам, мы так ждем", а те их милостливо спасли :)

 

Само развитие исторических событий показало реальность государственности этой страны.

 

Но только не с 1945 года, а чуть пораньше :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Ну вот Дядя Миша, сказал бы что-то типа: ну да вперлись без приглашения, но вот все равно хорошее дело сделали, хоть и нехорошими методами - я б замолчал и, может, согласился из патриотизму в глубине души .

 

А то у тебя и дело кошерное и агрессии нет и войны не было. Такое ощущение, что известные районы Польши сами под крылышко СССР попросились, за Красной армией бегали с мольбами "ну войдите к нам, мы так ждем", а те их милостливо спасли

 

Если у тебя из поста выкинуть сарказмы - то так оно и было.

 

++++++++++++++++++

 

Я тру-ля-ля закончил.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

Это ты про первый процитированный абзац или про оба сразу? :)

 

Если про второй - то как видно из цитат на предыдущей странице, даже командование КА считало операцию в Польше войной.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

а Красной армией бегали с мольбами "ну войдите же к нам, мы так ждем", а те их милостливо спасли

А что, не было такого?

Ссылка на комментарий

2Archi

А что, не было такого?

 

Если было - то примеры в студию. Пока я только знаю о том, что СССР отказал Польше даже в транзите.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

 

А что информации о вторжении, переданной польскими послами в Англии и Франции недостаточно?

Ссылка на комментарий

2Takeda

 

Правильно все солдатик говорит)) Хохлы они такие) Они ужасные - нефиг их вообще было брать в союз)) Пусть бы сами мучались со своей независимостью))

Ссылка на комментарий

2Takeda

А что информации о вторжении, переданной польскими послами в Англии и Франции недостаточно?

 

А дословно? Это любопытно. Какую инфу распространило польское правительство по факту. Не послы, которым на вороту не виснет, а именно правительство. то бишь его сбежавшие ошметки.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2 Takeda

А что информации о вторжении, переданной польскими послами в Англии и Франции недостаточно?

Естественно нет. По факту поляки не посчитали это войной! Причем, впоследствии за другое эмигрантское правительство Польши посчитало необходимым объявить СССР войну. Но не за 17.09.1939. ;) Вы будете спорить с тогдашним правительством Польши?

Изменено пользователем Ангмарец
Ссылка на комментарий

2Takeda

Если было - то примеры в студию.

То есть ты считаешь, что белорусы и украинцы были счастливы в составе Польши и были против СССР?

Ссылка на комментарий

2Archi

Я считаю твое утверждение бездоказательным :)

 

2Ангмарец

 

Угу и поэтому вручили протест правильству СССР с крайними благодарностями :)

 

2Svetlako

Не послы, которым на вороту не виснет

 

А послы чем не устроили? :)

 

Вот вы странные - страна на последнем издыхании, а вы от нее требуете действия по полному формуляру.

 

По Вашей блестящей логике, если США решит оккупировать, к примеру, Монако, введет туда свои войска и быстро всех повяжет без особых боев - значит не было ни агрессии, ни войны. Ну-ну :)

Ссылка на комментарий

2 Takeda

Угу и поэтому вручили протест правильству СССР с крайними благодарностями smile3.gif

Да хоть два протеста. ;) Войной они это не посчитали. С этим спорить будете? ;)

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

 

Сказав "не" - добавьте позитива. Итак, чем же посчитало польской правительство агрессию СССР ? :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

чем же посчитало польской правительство агрессию СССР ?

Может, пограничным инцидентом? Типа того, что у нас с Китаем вышел в 69-м? :)

Ссылка на комментарий

2Archi

То есть ты считаешь, что белорусы и украинцы были счастливы в составе Польши и были против СССР?

 

 

То что они не были счастливы в Польше - не значит что они искали счастья в СССР. А ОУН-УПА показала на сколько украинцам из ЗУ было хорошо в СССР.

 

С чего это ты взял?

 

А как ты себе это представляешь? Объявить войну СССР и англофранкам одновременно?

Ссылка на комментарий

2August

 

А как ты себе это представляешь? Объявить войну СССР и англофранкам одновременно?

 

Во-первых: именно так, в конце-концов, они и сделали.

Во-вторых: что значит "объявить войну СССР"? Польша, на сколько мне известно, в состав СССР не входила. :)

Ссылка на комментарий

2August

ОУН-УПА показала

 

Так... ОУН-УПА залезает в анальное отверстие и сидит там тихо! Ее начальники и покровители помэрли как панночка в районе 45-го!

Ссылка на комментарий

Кхм..Жаль,что модераторы ОФФТОПика не перенесли "полемику" о Польше из темы "Национализм" в эту дискуссию.

Просто посты камрадов её бы дополнили (эту ветку).

Прочитав четыре страницы понятно,что люди владеют темой и говорят на одном языке.Но! Неплохо бы подкреплять свои слова источниками.

ЗЫ Медведь - ты и Август уже заколебали темой про оун-упа.Вход в Украину и Белоруссию это нормальный стратегический заход.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.