Лучший командарм Великой Отечественной - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучший командарм Великой Отечественной



Рекомендуемые сообщения

Я бы назвал Пухова, командарма-13. О нём очень хорошо и Жуков отзывался, и Конев, и емнип Василевский.

 

2Gross

Пуркаев же начштаба у Кирпоноса был, а потом на дальнем востоке оборону укреплял.. Каким боком он здесь?

И Попов - их несколько было, хотя б инициалы уточните.

 

2Backguard

Всё таки объясните. ИМХО, Катуков себя лучше всего показал в 1941м под Москвой, но он тогда бригадой командовал, а не армией.

Изменено пользователем Betepok
Ссылка на комментарий

Чуйков - за Сталинград, все-таки удержал берег и не сломался несмотря ни на что, хотя ситуация была мягко говоря катастрофическая (не каждый выдержит, когда бои идут в нескольких сотен метрах от штаба и отступать уже в общем-то и некуда).

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Уж очень разные командармы.

Лучше бы разделить общевойсковых и танковых.

Сразу за 2-х хочется проголосовать - Катукова и Чуйкова

Ссылка на комментарий

Чуйков, наверное под впечатлением от его воспоминаний. Глава Сердце солдата очень понравилась.

- Гитлер застрелился.

- А мы знаем.

И удитвление на лице немца против бесстрастных советских командиров.

И конечно в первую очередь спасибо за Сталинград. Когда смотришь сколько оставалось дойти до Волги то по настоящему чувствуешь на каком пятачке он командовал армией.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Воспоминания то хороши. Правда есть там пара интересных моментов, характерных:

Рокоссовскому докладывает что может начать операцию на 3 дня раньше срока, тот говорит может подождете, через 3 дня вам подкинут зенитных средств, авиации и танков.Нет обойдусь.И нам читателям объясняет как это важно на войне, где дорога каждая минута и т.д. Потом идут 2 страницы описания трудностей и лишений снабжения, недостатки танков и зенитных средств, как бойцы из ПТР борются с тиграми, как зверствуют фокке-вульфы и качает тов.Чуйков головой мол не хватает нам того, не хватает этого, не дали нам то, что нужно и "только через 3(!) дня дали подкрепления, пришел зенитный дивизион, защитивший переправы, перелетели наша истребители"

А виновато конечно у него начальство...Вот так и воевали.На военном совете выделился готовностью, а сколько солдат из-за этого погибло...Эх

Но за Сталинград конечно выделил бы его среди остальных.

Ссылка на комментарий

2Betepok

 

 

Пуркаев же начштаба у Кирпоноса был, а потом на дальнем востоке оборону укреплял.. Каким боком он здесь?

 

Пуркаев еще и армией покомандовал, и даже фронтом.

 

И Попов - их несколько было, хотя б инициалы уточните

 

Я про Маркиана Михалыча.

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

А виновато конечно у него начальство...Вот так и воевали.На военном совете выделился готовностью, а сколько солдат из-за этого погибло...Эх

тут два момента противоречащих друг другу по существу и один - субъективно-мемуарный. Моменты такие: 1. Время на войне - темп операции - разменивается на жизни в огромной пропорции и Чуйков вполне возможно был прав настаивая на немедленном наступлении, а потом разумеется жаловался на нехватку того что пришло в срок...

еслиб это же и- раньше -вообще все в ажуре было б :)

2. Момент карьерный.. советская warfare вообще вынужденно разменивала жизни людей на организационную и общую отсталость страны - это неизбежно - и поэтому Чуйков поступил как должно... так все делали..

 

Момент субъективный - мемуаристы задним умом крепки и любят в художественной литературе каковой являются по жанру воспоминания - малость себя обелить и ситуацию приукрасить :)

Ссылка на комментарий

Несколько удивляет некоторое невнимание к таким командирам, как Горбатов. ИМХО ничуть не слабее Чуйкова или Катукова. И свой вклад Чуйков в Сталинградскую битву, за которую, его в основном и оценивают,как я понял, - сделал не один -можно сравнить его с Жадовым, хотя бы.

И лично для меня наиболее интересно,то как командарм проявил себя даже не в дни побед, а в дни горьких поражений 1941-1942 - тут у Чуйкова опыт не велик, а Горбатов проявил себя отличным командиром.

Ссылка на комментарий

Tankist

Я голосил за Катукова. Но за Белобородова то же бы проголосовал. Он в августе 45 хорошо себя проявил, командуя Приморской армией в Маньчжурии. Но... всеже, немного уступал Катукову. Впрочем... не знаю, как бы руководил Катуков в условиях тайги и гор.

Ссылка на комментарий

Нет

Всё-таки, неправильно в опрос танковых командармов включили - ТА армиями были лишь номинально, реально они больше на корпус тянут.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Виталий писал про сложность управления танковыми соединениями такого уровня в сравнении со стрелковыми. так что на мой взгляд все нормально. Да и корпус все-таки преувеличение. Армии тоже разные бывали, по количеству дивизий. А сравнивать наши и немецкие так вообще в лоб некорректно. За всю войну фронт против группы армий один на один если не ошибаюсь только раз, во время Корсунь-Шевченской операции.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

В РККА сложность управления не только у танковых частей была. Другое дело, что на каждый стрелковый корпус армейских управлений не напасешься ;)

А насчет сравнения ТА с корпусом - очень даже получается: 3 танковых/механизированных корпуса по 3 бригады. Если взять 2 бригады за дивизию, то получается усиленный корпус из 4,5 дивизий ... ну или 2 корпуса :rolleyes:. Я бы, вообще, ТБр считал бы за полк. Тогда, как раз, корпус и получается. Другое дело, что средства усиления у ТА совсем не корпусные.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Я за Белова голосовал. Первый, кто нанес поражение Гудериану под Киевом у Штеповки в 1941-м году. В последствии, его армия всегда была ,,пожарной командой,,.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Chernish

Момент карьерный.. советская warfare вообще вынужденно разменивала жизни людей на организационную и общую отсталость страны - это неизбежно

Удобная позиция.Можно посылать людей в бессмысленные самоубийственные атаки и в случае неудачи искать для себя оправдания в виде отсталости страны , низкой культуре народа, слабой выучке солдат и офицеров и т.д. и т.п.

Проголосовал за Чуйкова.

Ссылка на комментарий

2гренадер

Можно посылать людей в бессмысленные самоубийственные атаки

Не всякая самоубийственная атака является бессмысленной.

Ссылка на комментарий

2 гренадер

 

Удобная позиция.Можно посылать людей в бессмысленные самоубийственные атаки и в случае неудачи искать для себя оправдания в виде отсталости страны , низкой культуре народа, слабой выучке солдат и офицеров и т.д. и т.п.

 

Наоборот) Вы ставите телегу перед лошадью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.