Французкая революция, причины и следствия - Страница 2 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Французкая революция, причины и следствия


Рекомендуемые сообщения

2T. Atkins

Один факт - имущество помещиков не РАЗДАВАЛИ крестьянам в ходе революции. Они его ПОКУПАЛИ. На какие, спрашивается, деньги?

уфф :), часть была всё таки самозахваты :), а там где действительно покупали, так покупали аналог наших кулаков, но процент этих "кулаков" очень невелик, естественно в крестьянстве каждой страны есть расслоение, к тому же, если не ошибаюсь, часть земель продавали в кредит, что тоже немного меняет картину :)

Ссылка на комментарий
часть земель продавали в кредит

Ну что ж: насобирал милостыни - и побежал платить очередной взнос... Если страна "преимущественно аграрная", то из кого такая "сильная" буржуазия?

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А разве я говорил что страна аграрная?

если не ошибаюсь, линейка "индустриальности" была примерно такая: Англия, Голландия (может к этому времени её обогнала Франция?) , Франция, Пруссия, Австрия, Испания где-то так. Так что буржуазия во Франции была жирненькая :), главная проблема в том что её на допускали к управлению государством (покупка мест на местном уровне возможна, но не более, или сложный путь покупаешь имение, титул, переходишь в другое сословие, но такое было доступно единицам)

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Еще как зависит. Если у Смита не будет денег на еду, то ПО для ПК он точно не купит, сколько за него не задирай. У Гейтса ситуация даже хуже - если герцог мог просто разозлиться и приказать "палками их, палками!" (ну, глупые герцоги - не такая уж и редкая картина...), то у буржуя средств внеэкономического принуждения маловато. Ему нужно поднимать уровень жизни Смита - только тогда его продажи тоже пойдут вверх... Но ведь это же верно и для "умного графа", не правда ли - если крестьянин богаче, то он налога и оброка заплатит больше...

Так что бессмысленно говорить о "буржуазии, дворянстве, духовенстве". Есть смысл везде и всегда говорить об элите и "широких массах". И потому революции возникают не когда "подошло время смены формации", а когда элита теряет реальные инструменты влияния на "широкие массы"... Чувствуете, что пропадает? ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ процесса.

Вопрос был не в зависимости богатства "Большой Дубинки Ворота" от уровня жизни населения, а прямо обратной этому вещи : зависимости уровня жизни крестьян от богатства Билли. Так что читайте мои посты внимательнее

))) Убедительный довод, ничего не скажешь... Только был ли за все время революции период, когда "новая эффективная" власть контролировала ВСЮ территорию страны?

Вы вобще мои сообщения читаете? Я писал что система установленная в ходе ВФР на данный момент практически не изменилась. Что доказывает её эффективность.

Вы походу дела вырываете из моих постов ту часть которую вы при отсутствии основной части текста легко опровергнуть, и опровергаете уже её. Исправляётесь, а то спор скоро станет простым выливанием помоев.

Ссылка на комментарий
А разве я говорил что страна аграрная?

если не ошибаюсь, линейка "индустриальности" была примерно такая: Англия, Голландия (может к этому времени её обогнала Франция?) , Франция, Пруссия, Австрия, Испания где-то так. Так что буржуазия во Франции была жирненькая , главная проблема в том что её на допускали к управлению государством (покупка мест на местном уровне возможна, но не более, или сложный путь покупаешь имение, титул, переходишь в другое сословие, но такое было доступно единицам)

2Ольгерд

Была ещё одна проблема. Для начала индустриального переворота буржуазии требовался приток работников из деревни, что в условиях феодализма во внутренних отношениях крестьянства с помещечьим дворянством было невозможно.

Ссылка на комментарий

2fff

Вопрос был не в зависимости богатства "Большой Дубинки Ворота" от уровня жизни населения, а прямо обратной этому вещи : зависимости уровня жизни крестьян от богатства Билли.

Вопрос был о том, были ли крестьяне во Франции нищие. Вы утверждаете, что были, я Вам объясняю, что большинство населения нищим в то время просто физически быть не могло - система бы рухнула намного раньше и быстрее.

Вы вобще мои сообщения читаете? Я писал что система установленная в ходе ВФР на данный момент практически не изменилась.

Вы написали, что система была неэффективной, потому что ее после революции сразу изменили... Я Вам написал, что довод довольно странный - не все новое одинаково полезно само по себе. А все остальное Вы, кажется, придумали уже "по ходу".

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Вопрос был о том, были ли крестьяне во Франции нищие. Вы утверждаете, что были, я Вам объясняю, что большинство населения нищим в то время просто физически быть не могло - система бы рухнула намного раньше и быстрее.

ЕМНИП, я уже согласился что они были не нишими, но очень бедными и бедность их извлекалась из богатства дворянства.

Вы написали, что система была неэффективной, потому что ее после революции сразу изменили... Я Вам написал, что довод довольно странный - не все новое одинаково полезно само по себе. А все остальное Вы, кажется, придумали уже "по ходу".

Я написал сначала про неэффективную систему управления во времена монархии. Вы поинтиресовались чем же она неэффективна. Я сказал что он неэффективна потому что была свергнута революцией и что система установленная во время революции эффективна по причине того что она сохранилась до наших дней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.