Толкиен - Страница 22 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Толкиен


vergen

Рекомендуемые сообщения

2T. Atkins

Так для англичан-то, для которых в первую голову и писал профессор Толки(е)н этой магии с самого начала нету! Он и есть для них Федор Сумкинс

во-во. :) Так что перевод Муравьева ближе к оригиналу выходит )

2Недобитый Скальд

Тауэрз конечно, в чем и фишка

Опс. Интересно! Значит тем более не "крепости". Тауэр - замок в Лондоне, а буквально - все же башни...

Но "Две башни" как то идиотски звучит.. сразу вспоминаешь "Башню сносит" и прочий сленг...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 807
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    128

  • Недобитый Скальд

    171

  • Kapitan

    70

  • T. Atkins

    99

Топ авторов темы

2xcb

даже рамштайн не спасает - немецкий я знаю тоже

Приходится слушать апокалиптику."

:lol: Во-во и я о том же :)

 

2T. Atkins

Так для англичан-то, для которых в первую голову и писал профессор Толки(е)н этой магии с самого начала нету! Он и есть для них Федор Сумкинс

Не, ну почему. Для меня в русском есть слова, которые звучат красиво. Может, и у англичан так же, хотя люди они загадочные для русского человека :lol:

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Ну, ИМХО, не такие загадочные, чтобы тащится от слова "сумка"

Ну, может быть во времена написания был какой-то прикол с этим словом. Как во время написания "Мёртвых душ", считалось неприличным слово "ноздря", отчего писатель и дал такую фамилию одному из героев.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Но "Две башни" как то идиотски звучит.. сразу вспоминаешь "Башню сносит" и прочий сленг...

 

угу а вот слово твердыня -и звучит и значение имеет более подходящее чем крепость "ТВЕРДЫ'НЯ, и, ж. 1. Крепость, крепкое или укрепленное место, укрепление (устар.)"

Ссылка на комментарий

2Simoren

Типо бессмертие тоже вещь относительная? Ну-ну.

Угу, это не только у Толкина, но и вообще в преданиях всегда довольно четко различают бессмертие как невозможность убить и бессмертие как смерть только насильственным образом

Ссылка на комментарий

Интеренсо - в этой ветке обсуждалась возможность существования "светлых орков", а вот очевидная нелепица как-то ускользнула из вида.

 

Если посмотреть на орков - не на урук-хайев, а на самых обычных гоблинов, то даже они гораздо сильнее людей. И снаряжение у них отличное и воинская выучка.

Только вот почему-то везде сквозит идея о том что 1 человек стоит чуть ли не 10-х гоблинов, а уж 1 эльф способен и целую армию обратить в бегство!

 

По-моему численность орков была сильно завышена в повествовании!

 

Честно говоря, никаких упоминаний про армейские формации людей я у Толкина не видел, а значит и идея о том что люди брали не силой а дисциплиной - тоже не имеет почвы.

 

P.S. Касательно "светлых орков" - мнения некоторых людей:

были только на стороне Последнего Союза. Но это позволяет сделать потрясающий вывод. Значит часть орков сражалась вместе с людьми и эльфами против Саурона!

 

1. "Ну, нет. это просто расистское изложение истории. Орков дискриминировали!"

 

2. Т.е. за народ не посчитали. Как и троллей и вообще всех остальных. Типично эльфийское мировозрение.

 

:D

Ссылка на комментарий

2Eugene_Y

Мозгом люди и эльфы были круче, мозгом. Или, если хотите, "душой". Более тонкая и сложная душевная организация. В "Силмариллионе", ЕМНИП, все достаточно четко объяснено - кто из "светлых" нот мелодии Илуватара появился, а кто из "диссонансов".

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Eugene_Y

 

Честно говоря, никаких упоминаний про армейские формации людей я у Толкина не видел, а значит и идея о том что люди брали не силой а дисциплиной - тоже не имеет почвы.

 

Рохан, Гондор и другие. Армейские формации на уровне не уступавшие армиям нашего мира, я думаю даже превосходившие армии феодальной европы.

Ссылка на комментарий

Мозгом люди и эльфы были круче, мозгом. Или, если хотите, "душой". Более тонкая и сложная душевная организация.

 

Это позволяло из заниматься всяческими искуствами, поэзией... А вот в плане боевых навыков - урук-хай так вообще идеальная боевая машина, а гоблин (его прототип) тоже неплох.

 

Рохан, Гондор и другие. Армейские формации на уровне не уступавшие армиям нашего мира, я думаю даже превосходившие армии феодальной европы.

 

Вы эти сведения из фильма подчеркнули (где даже эльфы строем ходят как пруссаки 18в :D ) или все-таки из Книги?

 

Рохан - варвары те еще. Где-то на уровне скандинавов 9 века.

 

Гондор - чисто феодальное государство. Вспомните как в Минас-Тирит подкрепления стекались. Иначе чем феодальным ополчением их не назовешь.

 

Ни у тех, ни у других, каких-то грамотных построений по книге замечено не было. Наоборот - упоминалась постоянная куча-мала из которой выруливали на чистом героизме.

Ссылка на комментарий
Если посмотреть на орков - не на урук-хайев, а на самых обычных гоблинов, то даже они гораздо сильнее людей. И снаряжение у них отличное и воинская выучка.

 

с чего бы это?

 

И снаряжение у них отличное и воинская выучка. Только вот почему-то везде сквозит идея о том что 1 человек стоит чуть ли не 10-х гоблинов, а уж 1 эльф способен и целую армию обратить в бегство!

 

По-моему численность орков была сильно завышена в повествовании!

 

ну я писал, по моему мнению - у орков так сказать племенное ополчение - плоховооруженное и подготовленное и со слабой дисциплиной.

более качественны у них так сказать дружины (но их в случае Большой войны - просто мало).

Ссылка на комментарий

2Eugene_Y

Рохан - варвары те еще. Где-то на уровне скандинавов 9 века.

Я бы их сравнил с Македонией до Филиппа, когда главной военной силой была конница.

Ссылка на комментарий

Пусть македонцы ДО Филлипа - все одно - суть есть ВАРВАРЫ!!!

 

Кстати - иесть интересное мнение 1го моего знакомого поповоду того что гоблин сильнее человека:

 

"ну это ты маханул. средний человек физически сильнее среднего эльфа, это прямо в Силе было указано в месте где Феанорыч Старшой на первых людей натолкнулся. и это ведь был достаточно крепкий Нолдор, последние же лесные эльфы ещё похилее, хотя и люди конечно потом не те пошли.

а орк суть покалеченый неудачной мутацией эльф. горные же орки - гоблины - рисуются ещё мельче орка, хотя точно не помню с чего бы.. мож питались плохо.

 

так что средний толкиеновский орк физически никак сильнее человека быть не может - генетика не та.

в тексте другой пробел: орк суть переделка эльфа и нигде не указано что Морготу удалось даровать им смертность. т.е. орк как и эльф существо теоретически бессмертное, т.е. теоретически держать в лапе ковыряльник он может гораздо дольше чем живёт средний человек.. т.о. если Морготу не удалось сломать базовые рефлексы обучаемости млекопитающего, то срадний орк теоретически один на один должен превосходить среднего человека тупо опытом.

но учитывая племенной характер и обычаи орков полагаю что это всё теория - ни один орк столько не проживал ибо с опытом наглел и его тупо убивали во сне свои

 

без шуток. в текстах есть старые эльфы. а ты помнишь хоть одного старого орка?"

Ссылка на комментарий

2Eugene_Y

 

Гондор - чисто феодальное государство. Вспомните как в Минас-Тирит подкрепления стекались. Иначе чем феодальным ополчением их не назовешь.

 

Вспомни как под Москву в 41 подкрепления стекались.

Изменено пользователем Ogrin
Ссылка на комментарий

2xcb

А при Александре опять конница? Чет ты путаешь.

До Филиппа македонскую армию составляли отряды конницы аристократов. Филипп реформировал армию. Пехота стала основой боевого порядка, а конница перешла во вспомогательные войска.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.